Keramik, jeweils mit Rillendekor verziert
L 46, besch.
aus einer alten Berliner Privatsammlung
ovale Form, L ca.4, besch. Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
D 11, H 3. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
Kuh und pfügender Bauer, L 7/3,5
aus Geweihteilen
aus Keramik und Stein
im Spiegel und der Fahne umlaufender Ornamentdekor. Alterssch., D. ca. 29 cm
Bemalung überwiegend in Unterglasurblau und Eisenrot, H ca. 33 cm, besch.
L ca. 5,5, Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
L ca. 6,5, besch. Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
L ca. 6, besch. Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
D 7, H 4. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
H ca. 4, besch., Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten berliner Privatsammlung
mit Bandhenkel, D 10, H 3. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
mit zwei angedeuteten Ösen, Hals durch Rille abgesetzt, D 3, H 6, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
D 11, H 9, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
Figurengruppe eines stehenden Mannes, der einen am Boden unter ihm liegenden Mann am Arm hochzieht, H ca. 62 cm. Altersspuren und besch., u.a. fehlt der Gegenstand, den die Figur in der Hand hatte und...
H ca. 5, besch. aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
umlaufend verziert mit 4 durch Ritzdekor hervorgehobenen Noppen, D ca.9, H 8, besch.
4 tlg. aus Bronze/Messing/Metall
H 52
Maske, L ca. 13 cm, Alterspatina, besch./ Reiseikone aus grauem Stein mit vier Flügeltüren und eingeritzen Heiligenfiguren sowie geometrischem Ritzdekor, H ca. 14,5 cm, besch.: Bekrönung ist geklebt
grosser Kübel mit paar seitlichen Henkeln, D 49 cm/hohe Kanne, H 51 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, grober, rotbrauner Ton H 9, D 8
aus einer alten Berliner Privatsammlung, schwarzer Ton, auf kleinem Standfuß, henkelartige Ausgußöffnung, umlaufend mit drei Noppen verziert, H 9, D 9,5
1 Armbrust-Fibel/3 Angelhaken aus Eisen. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
Metall, u.a. Bronze, tlw. aus Münzen gearbeitet. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
aus einer alten Berliner Privatsammlung, Metall, u.a. Bronze
aus Metall, u.a. aus Bronze. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
im Spiegel und der Fahne umlaufender stilisierter Flora- und Ornamentdekor. Alterssch., D. ca. 41,5 cm
D 8, H 1. Dazu: 1 Miniaturgefäß D 3, H 4. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
mit hohem henkel und erhabenem Omphalos, D 12, H 5. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
H ca. 5,5, Aufsteller mit quadratischer Plexiglas-Plinthe, besch. Aus einer alten berliner Privatsammlung
am Rand mit Rillen verziert. D 11, H 4. aus einer alten, berliner Privatsammlung
D 13, H 4, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
H ca. 8, besch., Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. aus einer altan berliner Privatsammlung
mit hohem Henkel, D 14, H 3, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
l ca. 8,5, Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
H ca. 7,5, besch. Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. aus einer alten, berliner Privatsammlung
H ca.7,5, Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
kniende Darstellung, ein Gefäß haltend, schwarz patiniert, H ca. 47, besch.
unterschiedlich floral verziert in der Art der Niellotechnik, H ca. 20 cm und 27 cm
aus mehreren Teilen zusammengesetzt, L 94
mit Omphalos im Boden, D 7, H 6, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
H 52
Ahnenbaum aus Ebenholz, H 46
reduzierte Darstellung, klar und elegant ausgearbeitet, auf rechteckigem Holzsockel, H 44,5
2 Schlüssel mit Schubriegel z.T. aus Eisen/2 Glöckchen aus Bronze
als Kopffragment, rötlich-braune Terrakotta, H 4, besch.
u.a. Römisch, Keltisch, Mittelalterlich, Neuzeitlich, tlw. fragmentarisch, besch.
halbplastisch gearbeitet mit abgeflachter Rückseite, im Hals gebrochen, Gesicht insgesamt ebenfalls flach und best.H 7,5. Ausstellungskatalog von 1979 und Zertifikat anbei.
H ca. 42 cm. Alters- und Gebrauchsspuren
1 Armreif aus Elfenbein (1900-1950)/ 1 Pillendöschen aus Silber, besch.
mit dem Kopf eines Antilopenmenschen beschnitzt, H 77,5, besch.
mit dem Kopf eines Antilopenmenschen beschnitzt, H 77,5, besch.
aus grauem Stein, H ca. 4. Auf Plexiglassockel geklebt. Dazu: 1 ovales Siegel aus Ton, L 5
umlaufend mit Reliefdekor von Jagdszenen verziert, H 65, besch.
aus Stein/Bein/Elfenbein, tlw. besch.
H ca. 5, besch. Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
H ca. 6,5, besch. Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Au seiner alten, berliner Privatsammlung
extrem langer hals, mit Zopffrisur, H 39,5, Altersschäden, besch.
Maske im Stil der Fang aus Holz, mit schmalen Sehschlitzen und langer, spitz zulaufender Nase und bogenförmigen Augenbrauen, mit Resten einer weissen Kalkfassung, seitliche Befestigungslöcher, H ca. 4...
im Stil der Fang, mit schmalen Sehschlitzen und rechteckigem, geöffnetem Mund mit sichtbaren Zahnreihen. Holz mit Resten einer weisslichen Kalkfassung, H ca. 43,5 cm
aus einem Block geschnitzte Tanzmaske in der Form eines Krokodilkopfes mit tiefliegenden Augenhöhlen und langer, geöffneter Schnauze, mit sichtbaren Zahnreihen und Nasenöffnungen. Farbige Fassung in K...
Maske eines Gesichtes das von zwei Skorpion-Stachelschwänzen in der Art von Hörnern bekrönt ist. Holz mit rosaroter Fassung, H ca. 50 cm, besch.
2 gefusstes Schälchen, davon eines mit durchbrochen gearbeitetem Klappdeckel, zusammen ca. 312 g und 1 Armreif
mit Omphalos im Boden, D 9, H 8, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
Holz braun patiniert, H ca. 24,5 cm, besch. Altersrisse
H 29
auf rundem Holzsockel, H 22
Reliefdekor, versilbert, mit Glassteinen besetzt, L 27
L 46, besch.
Primitivgeld in Form von Armreifen aus Bronze/Kupfer, tlw. ornamental verziert. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
Ovalreifen, L 14,5/15
mit leicht nach außen geneigtem Rand, umlaufendes Muster aus Linien und Punkten, D 10, H 7. aus einer alten, berliner Privatsammlung, besch.
H ca. 28 cm
weibliche und männliche Zwillingsfigur mit helmartiger Frisur. Die Figuren sind unbekleidet. Schöne, part. krustige, weißlich-beigefarbene Patina, H ca. 30 cm. Dazu: eine dekorative Holzskulptur, H 18...
Zeremonie-Pfeife mit grossem Pfeifenkopf in Form eines Fisches aus Messing, wohl KAMERUN und eine durchbrochen gearbeitete Manille
D ca. 67-80 cm. Altersspuren
großer Anhänger mit Metallquastenbehang und orangefarbenem Glasstein an einer Kette und eine Quaste eines Zierbehangs von einem Kamelgeschirr aus Metall und Stoff mit textilen Fransen
H 23. Dazu: 1 Elefant aus Holz, H 8
Krummdolch mit reich ornamentierter silberfarbener Metallmontur, L. ca. 40, 22 u. 18, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.
Alter, Material und Ausführung verschieden, L ca. 40
1 Armspange aus Elfenbein, 1 Krokodil aus Bein, 2 Eier aus Malachit. Keine Ausfuhr außerhalb der EU.
Massai-Krieger und Massaifrau, part.farbig gefasst, H 48/49
aus Bronze: 1 Kinder-Trompeten-Fibel/1 Kinder-Armreif mit Krokodilkopf/1 Ring mit Gravur/1 Zwiebel-Knopf-Fibel. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
mit Schlangenleder verziert D innen ca.7 cm/D gesamt 13 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
bestehend aus einem geschmiedeten Tablett aus Messing, D 72,5 cm und einem zusammenklappbaren Untergestell aus Holz. Alters- und Gebrauchsspuren
der Rumpf ist vorne mit einem Muster von bandartigen Tautierungen bedeckt, die Arme sind in die Höhe ausgestreckt (ein Arm fehlt), hinten auf dem Gesäß ist stehend eine kleine, haltungsgleiche weiblic...
mit alten Murano-Glasperlen und alten Steinperlen aus Afrika, L ca. 70 cm, Altersspuren, besch.
Metall, auf rundem Stand mit geometrischem Dekor, geschmückt mit applizierter umlaufender Jagdszene eines Jägers und Tieren, H ca. 22 cm,, Alters- und Gebrauchsspuren.
filigran durchbrochen gearbeitet. H 33. Mit Cites-Bescheinigung. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
zweihenklige Trinkschale, Ton mit schwarzem Glanzfirnis, D 9 cm. Verschiedene Altersspuren. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung, Nachweis anbei.