Eliza Godfrey, Silber, getrieben und gegossen, Silber punziert, Kopf mit Krone, schreitender Löwe, Jahresbustabe und Meisterpunze, Gewicht 84 g., H: 8 cm. Kl. Dellen.
LONDON "Milk Can" 1789
Eliza...
835 Silber, Amsterdam, 70er Jahre, Miniatur der goldenen Kutsche mit 6 Pferden, Fahrer und Beifahrer, L: 17 cm., 78 g.
LEESENER "Golden Carriage"
835 Silver, Amsterdam, 70's, miniature of the gold...
835 Silber, Amsterdam, 70er Jahre, L: 11 cm., ca.60 g., normale Altersspuren.
LEESENER "Horse train"
835 Silver, Amsterdam, 70's, l: 11 cm., approx.60 g., normal signs of age.
LEESENER "Großer holländischer silberner Miniaturritter auf Pferd mit Lanze", 835 Silber, Amsterdam, 70er Jahre, L: 5,5 cm., ca.38 g., normale Altersspuren, LEESENER „Silberminiatur einer Straßenorgel...
Mexiko 20.Jh., Sammlung bestehend aus 10 verschiedenen Versilberstücken, Altersspuren.
SMALL COLLECTION OF DECORATIVE OBJECTS
Mexico 20th century, collection consisting of 10 different pieces, si...
Silber. 1x 800 gestempelt, 1x ungepunzt, Silber geprüft, L: 10 cm. und 7 cm., Gewicht: 79 g.(beide) leichte Altersspuren.
TWO MINIATURES "Two horse-drawn carriages"
Silver. 1x 800 stamped, 1x unst...
Miniatur eines Konzertflügels aus massivem Silber, gestempelt, L: 4,5 cm, Gewicht 33 g, Miniaturharfe, H: 7 cm. Gewicht: 25 g. Leichte Altersspuren.
TWO MINIATURES two musical instruments, miniatu...
Silber, naturalistische Darstellung eines stehenden Dackels, Gewicht ca. 35 g., L. 6 cm., Silber, steigendes Pferd, Gewicht 55 g., H: 7 cm. NOrmale Altersspuren.
TWO MINIATURES "Mounting horse and...
925er. Silber, Miniatur-Silberkanone mit drehenden Rädern und beweglichem Lauf, Gewicht 41 g., Eselkutsche, Gewicht 74 g., leichte Altersspuren.
TWO MINIATURES "Cannon and Donkey Carriage"
925s. ...
LEESENER "Holländische Zugbrücke", 835 Silber, Amsterdam, 70er Jahre, L: 5,5 cm., ca.30 g., normale Altersspuren., LEESENER, "Miniaturfrau am Wasserbrunnen", 835 Silber, L: 5,5 cm., ca. 25 g., Miniatu...
Silber, geprüft, Konvolut bestehend aus Telefon, Golfwagen, Radfahrer und Automodell, Gewicht: 77 Gramm. Altersspuren.
KONVOLUT-MINIATURES
Silver, tested, set consisting of telephone, golf cart, c...
quadratisches Tablett mit Handhaben, geriffelter Rand, Gravur im Spiegel, L. ca. 62cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Silver plated tray, 20th century, square tray with handles, fluted rim, engraving...
Gehäuse aus Metall und Holz, Emailziffernblatt mit Leuchtzeigern, vergoldete Lünette, HxB: 11,5/9,5 cm., normale Altersspuren, funktionstüchtig.
TRAVEL ALARM CLOCK SILLEM`S
metal and wooden case, ...
Tabakdose mit geometrischem Dekor, Monogramm, Russland, 84 Zolotniki (entspricht 875/1000), L: 8,5 cm; Tabakdose durch schräges Band begrenzter Volutendekor , 800er Silber, L: 9,5 cm; Zigarettenetui, ...
passig geschweifte Form, reliefierter Rand, ziselierter Spiegel, auf drei Füßen, Marken: MZ ('Baker Ellis'), D. ca. 34 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
ENGLAND silver plated tray, 20th century, mar...
Rand mit vegetabilem Banddekor, 7 x 100-Reis-Münzen im Spiegel, Marken: MZ, Firmenzeichen, Beschauzeichen Adler mit Feingehalt 916, D. ca. 12 cm, Gw. ca. 139 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
LISBON ...
Doernigheim, Vitrinenobjekt in Form eines Damenschuhes, reliefierter Blumendekor, Innenvergoldung, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, L. ca. 16 cm, Gw. 127 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
ADAM MANNS...
vergoldete Silberlöffel mit muschelförmiger Laffe, spiralförmiger Stiel, mit musizierenden Engelsfiguren, Marken: Stadtmarke von 1882 (?), MZ (Simon Groth), Juwelierstempel des königlichen Hoflieferan...
bestehend aus Bär, Eule, Schildkröte, Vogel, Hund, Marken: Stadtmarke 'FI', 925, H. ca. 3 cm - 4,5 cm, Gw. ca. 165 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
FIRENZE set of 5 animal figures, 20th century, Ita...
bestehend aus NORWEGEN Saliere in Form eines Schiffes mit blauem Glaseinsatz, L. ca. 8 cm, Salzstreuer in Form eines Füllhorns, H. ca. 6 cm, ENGLAND Schnupftabakdose in figürlicher Form (Narr), L. ca....
guillochiert, Marken: Löwe, Anker, MZ (William Manton), Jahresbuchstabe für 'V' für 1995, L. ca. 15 cm, Gw. ca. 98 g, dazu guillochierter Druckbleistift, 900, L. ca. 13 cm, Gw. ca. 19 g. Alters- und G...
bestehend aus 4 Original-Teilen (Bürste, gedeckelter Glastiegel, 2x Feile), Marken: Löwe, Anker, 2 anbei (Schere, Feile), Etui anbei, L. ca. 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
BIRMINGHAM manicure ...
passig geschweifter Rand, Hammerschlagdekor, versilbert, Marken: Handarbeit, im Spiegel bzw. Boden eine Silbermünze (5 Mark, Paul von Hindenburg, 1936, Gw. ca. 13,9 g), D. ca. 11 cm. Berieben, Alters-...
runder Stand, vegetabiler Dekor, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, H. ca. 11 cm, Gw. ca. 120 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
GEBRÜDER KÜHN Art Deco cup, around 1920, marked with 800, h. approx. 11 ...
ovaler Stand, passig geschweifter Rand, durchbrochen gearbeitet, Gravur im Spiegel (Monogramm 'WKA'), Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, L. ca. 28 cm, Gw. ca. 320 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
GEB...
bestehend aus Silberetui, Hammerschlagdekor, Gravur außen/innen, MZ verschlagen, 830, L. ca. 10 cm, Gw. ca. 115 g, Metalletui, Alpacca, Gravur, Emaille, L. ca. 9 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Se...
runder Stand, Godronierung, Löwenköpfe als Handhabe, Marken: Made in Spain, 'Valenti', D. ca. 31,5 cm, Anlaufschutz. Stark verschmutzt, Alters- und starke Gebrauchsspuren.
SPAIN silver plated coole...
Burgdorfer Silberwarenfabrik, Silber säuregeprüft, zweiflammiger Leuchter auf ovalem Standfuß mit profiliertem Rand, Marken: Halbmond und Krone, Werkstadtmarke, 925, Sterling Silver und Werkstadtmarke...
Schwäbisch Gmünd, runder Stand, Rillendekor, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, H. ca. 11,5 cm, Gw. ca. 189 g. Starke Verschmutzung innen, Alters- und Gebrauchsspuren.
JAKOB GRIMMINGER cup, 20th cen...
kleine, runde Schale, im Spiegel/Boden mit eingefasster Münze (Drei Mark, Deutsches Reich 1910), Marken: STERLING, 925, D. ca. 11 cm, Gw. ca. 77 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Bowl, 925 silver, ...
Pokale in zwei verschiedenen Ausführungen, H. ca. 19-24 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| 4 silver-plated goblets, 20th c. Goblets in two different versions, h. approx. 19-24 cm. Signs of age and ...
runder Stand, reliefierter Fruchtdekor, H. ca. 12,5 cm, Marken: MZ ('Meneses Spain'). Starker Abrieb, Alters- und Gebrauchsspuren.
| SPAIN serving bowl, silver-plated, 20th century, h. approx. 12.5...
versilberte Tierfiguren in unterschiedlichen Posen, je reliefiert und ziseliert, H 12 und 13, 5 cm. Altersspuren.
| Two brawlers, 20th century, silver-plated animal figures in different poses, each...
auf achteckigem Stand mit geriffeltem Randdekor, facettierter, trompetenförmiger Schaft, Schale mit glattem Spiegel in Form eines Oktogons, sowie gerifflete Umrandung, mattierte, facettierte Wandung, ...
WMF Sahnegießer und Zuckerschale auf Ovaltablett, versilbert; ungemarkte silberfarbene Jardinière mit Glaseinsatz und Klapphenkel, mit einem Reliefdekor von Lorbeerblättern (L. ca. 26 cm), Reparaturst...
jeweils eine Feinunze, zu einem Bild zusammengefügt, Strandansichten Havanna und Schiffe davor. In Spiegelglanzausführung, leichte Gebrauchsspuren.
| Cuba, picture of silver coins, 4 x 10 pesos 199...
der Goldgehalt bei Nuggets liegt bei ca. 80 - 90 %.
| Natural gold nugget, approx. 2.17 grams The gold content of nuggets is approx. 80 - 90 %.
der Goldgehalt von Nuggets liegt bei ca. 80 - 90 %.
| Natural gold nugget, approx. 2.06 grams, the gold content of nuggets is approx. 80 - 90 %.
52,8 Karat, 10,55 Gramm, flacher, polierter Tropfen.
| Gold in quartz, according to information from Nevada County, California, 52.8 carats, 10.55 grams, flat, polished drop.
Set von 4 Feinsilbermedaille, in einem Etui. Rückseitige Abbildung "seiner Schlösser" Ausführung "polierte Platte" mit schöner Tönung.
| The beautiful King Ludwig II of Bavaria, set of 4 fine silv...
ca. 1 Unze Silber enthalten, sehr grefragtes Motiv.
| Canada, 20 Dollars 2011 with crystal raindrops, containing approx. 1 ounce of silver, very popular motif.
auf vierfüßigem Stand, passig geschweifter Korpus mit einem üppigem Gravurdekor von Blumen - und Blattgirlanden, geriffelte Handhabe mit Rocailledekor, Marken: MZ ('Windsor Collection English Sheffiel...
auf vier Halbkugel-Standfüßen, ovale Form, ziseliertes Dekor von Blumen, Linien und Wellen im Spiegel. Kannelierte, gewölbte Fahne mit ausgestanzter Handhabe, LxB: ca.40,5x26,5 cm, Marken: MZ ('J.H. P...
ovale Form, ziselierter Spiegel mit einem üppigen Dekor von Rocaillen und Blättern, durchbrochengearbeiter Galerierand mit Festons, LxB: ca. 38x25 cm, unterseitig punziert : 'Made in Sheffield, Englan...
nach Angabe aus Queensland, starke Abrundungen, was für einen Fund aus einem (ehemaligen) Flussbett spricht.
| Gold nugget, 1.48 grams, Australia, according to information from Queensland, strong r...
Fundort nach Angabe: Queensland, starke Abrundungen, was für einen Fund aus einem (ehemaligen) Flussbett spricht.
| Gold nugget, 1 gram, Australia, Queensland, strong rounding, which indicates a f...
9 x 1/100 Unze, 4 x 1/200 Unze und 1/2 Gramm, gesamt ca. 3,9 Gramm fein, in teils leicht verschmutzten Plastikslabs.
| 14 smallest motif bars of GOLD, 9 x 1/100 ounce, 4 x 1/200 ounce and 1/2 gram,...
runde Schale mit herausnehmbarer Halterung für das gläserne Kaviarbehältnis, versilberter Deckel mit gestuftem Knauf, Handhabe in Form von Fischen, D: ca. 16 cm, verschlagene Punzen. Alters- und Gebra...
eine Silbermünze der Cook- Inseln 2013, Sterling Silber, 50 Gramm rau, mit durchscheinendem Showteil des Fensters der blauen Jungfrau.
| MASTERPIECES OF CRAFTS - Chartres Cathedral, 925 silver, 201...
eine Silbermünze der Cook Inseln 2011, 3 Unzen (93,3 g.) 999 Silber, mit der Darstellung in authentischen Farbauftrag "Die Anbetung der Hirten" von Charles LeBrun und 17 rahmenden Swarovski Steinen in...
sieben Münzbarren der Niue- Inseln in 999 Feinsilber zu je 100 g (Gesamtgewicht 700g), Gesamtnominal 35 Dollars, Gesamtmaße: 367,5x118 mm, limitiert und nummeriert '729/750'. Zwischen Acrylglas gefass...
leicht abgerundet, teils scharfkratig.
| Natural gold nugget, 5.72 grams, slightly rounded, partly sharp-scratched.
insgesamt 10 Unzen + 8 x 1/2 Unzen fein (ca. 435 Gramm fein). In einer Holzbox mit Gebrauchsspuren.
| 18 sweet koalas, 10 x 1 dollar 2007/16 and 8 x 50 cent 208/15, a total of 10 ounces + 8 x 1/2 o...
nach dem Vorbild der mykenischen Goldbecher aus dem Tholos-Grab in Vaphio bei Sparta, dargestellt wird die Domestikation eines Stieres, doppelwandig gearbeitet, angesetzte Handhabe, H: ca. 7 cm. Alter...
gut 255 Gramm fein.
| Canada - 22 x Can Dollars Argent ex ca. 1981/91, bien 255 grammes fin.
4 x 5 + 6 x 10 Rubel, ca. 240 Gramm SILBER fein, in zwei Etuis mit Gebrauchsspuren.
| Australia - LUNAR Series II, Year of the Rooster, 3 coins of 15, 25 and 100 Dollars, 31.112 + 7.777+3.111 grams...
versilbert, einmal Christofle, zweimal St. Hilaire. HxD ca.: 5/14 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| SET OF THREE BOWLS IN MATCHING DECOR, silver plated, one Christofle, two St. Hilaire. Hx...
versilbert, oben mit Hirschknauf, innen ein Glaseinsatz. HxD: 12/8 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| HUNTING CRANBERRY BOWL, silver plated, top with deer knob, inside a glass insert. HxD: ...
4 verschiedene Serviettenringe Silber (88g), 3 versch. Serviettenringe versilbert (stark berieben), 2 versch. silberfarbene Serviettenringe. Alters- und Gebrauchsspuren.
Set of napkin rings, diff...
800er Silber vergoldet, 24,8g, L: 11cm, 20. Jh., leichte Gebrauchsspuren. (9)
| Mixed lot: 3 Spoons, 800 silver yellow gold plated, 24.8g, L: 11cm, 20th c., minor usage marks.
sehr bauchige Kanne auf vier Füßen, mit ziseliertem Floraldekor, scharnierter Deckel, vgetabile Handhabe, Marken: ARMAND FRENAIS, H. ca. 24cm. Knauf verbogen, stark gedellt, unebener Stand, Alters- un...
zwei Teesiebe mit Untersetzer, gemarkt: 1x WMF; zwei Schalen mit seitlicher Handhabe in Form von zwei sich zugewendeten Schlangen, Marken verschlagen, D. ca 11cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Set ...
Birnenförmige Kanne auf 4-füßigem Stand, hochgezogener Ohrenhenkel, linearer dekor, Monogramm, H. ca. 22,5cm. Gedellt, berieben, Oberfläche partiell angegriffen, Alters- und Gebrauchsspuren.
ARMA...
Schwerer Henkelbecher auf profiliertem Rundstand, H. ca. 13cm, anbei 1 silberfarbener langstieliger Löffel (beschädigt). Alters- und Gebrauchsspuren.
MAPPIN&WEBB'S Pint-cup, silver plated, 20th c....
Ovale, abgeschrägte Form mit langgezogenen Handhaben, Deckel mit Holzknauf (etwas locker), L. ca. 32cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
O. GALLIA terrine with cover, silver plated, 1st half 20th c., ...
Mit gedrehtem Stiel, Griff mit Muscheldekor, L. ca. 41cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Snuffer, silver plated, 20th c., length approx. 41cm, signs of age and use.
HENRI SOUFFLOT, Paris, Kaffeelöffel mit ornamentalem Dekor. Alters- und Gebrauchsspuren.
7 coffee spoons, sterling silver, France. Signs of age and wear.
Rechteckige Form mit Hammerschlagdekor und scharniertem Deckel, Holzeinlage, ca. 5,5x20,5x13cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Cigarette tin, silver plated, 20th c., wood inlay, length ap...
bestehend aus Fischgabel/-messer, Griffe aus Horn, ziseliertes Floraldekor, Marken: Krone, Löwe, 'm', MZ, Monogramm, Etui anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
Serving fish cutlery, knife, fork, in ...
goldfarbene Laffen, Griffe mit reliefiertem Floraldekor, Marken verschlagen, L. ca. 17cm, Etui anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
Set of serving cutlery, 20th c., gilded, length approx. 17cm, in ...
bestehend aus kl. Kanne, Zuckerdose, Sahnegießer, leicht quadratische, bauchige Form, Henkel tlw. aus Holz, ungemarkt, H. ca. 9-13cm. Kanne mit unebenem Stand, Griff locker, Alters- und Gebrauchsspure...
Flaschenhalter mit durchbrochen gearbeiteter Wandung und Weinrebendekor, gestempelt '12 LOTH.', Holzboden, D. ca. 14,5cm, 1 rundes Döschen mit scharniertem Deckel und Obstdekor, versilbert, D. ca. 6cm...
Geometrisch durchbrochen gearbeitete Ménage mit hochgezogener ovaler Handhabe, Punzen u.a. Importmarke 'Schwan', H. ca. 24,5cm, anbei nicht original und nicht zueinander passend 1 Glaskaraffe, 2 Stöps...
bestehend aus 12 kl. Flaschenuntersetzern, D. ca. 13cm, 8 gr. Untersetzer, D. ca. 15cm, gemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren.
Set of 20 coasters, silver plated (12 small ones, 8 bigger ones), 20th...
vegetabil gestaltete Fahne, D. ca. 13,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Set of 6 coasters, silver plated, 20th c., length approx. 13,5cm, signs of age and use.
Rundteller mit reichem ornamentalem Dekor, Punzen, D. ca. 20cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
EGYPT plate, silver, marked, 20th c., length approx. 20cm, signs of age and use.
mit Perlmuttgriff, versilbert, ungemarkt, L. ca. 19cm, Etui anbei (besch.). Alters- und Gebrauchsspuren.
Fruit cutlery, knifes, silver plated, for 12 persons, 20th c., handles made of nacre, lengt...
MARY CHAWNER, Spatenmuster. Alters- und Gebrauchsspuren.
6 spoons, sterling silver. Signs of age and wear.
Bambus mit Silbermontur und -griff, der Schaft teilw. mit Lederbesatz, Spitze umwickelt, am Griff Marke für kleine Silberware, L: ca. 78 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Wicklung locker.
| AUSTRIA...
Farbloses Kristallglas mit einer silbernen Montierung, Meisterzeichen J. WIPPELL & CO. LTD, H. ca. 19 cm. Glas leicht gechippt, Alters- und Gebrauchspuren.
| LONDON glass carafe for liqueur, 925 si...
bauchige Wandung mit reicher Verzierung von Voluten, Blättern und Blüten, glatte Lippe, H: ca. 10 cm, Gw. ca. 127 g. Alters- und Gebrauchsspuren, Leicht unebener Stand.
| PERU, vase, 950, 20th cent...
passig geschweift, Marken: MZ, D. ca. 17cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
3 bowls, silver plated, 20th c., length approx. 17cm, maker's mark, signs of age and use.
vergoldet, Griff mit reliefierten Grotesken, Marken: Dianenkopf, MZ, L. ca. 12cm, Etui anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
6 spoons, silver, gilde, 20th c., make's mark, length approx. 12cm, in a...
Bügel mit blauer Steinschließe, Marken: 800, MZ, vollständiger Kettenbeutel in Fransenoptik, kurze Armschlaufe aus Kettengliedern L 19 x B 16, Alters- und Gebrauchsspuren.
Vintage bag, private pro...
Oktogonale, facettierte Form, Kreuzbanddekor, scharnierter Klappdeckel, Holzgriff, H. ca. 15cm. Stark berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Probably ENGLAND teapot, silver plated, wooden handle, ...
Kugelform auf 4-beinigem Stand, mit reichem ornamentalem Dekor, nach innen versenkbarer Deckel, hochgezogene mit Fabelwesen dekorierte Handhabe, H. ca. 30cm. Deckel etwas verzogen, Alters- und Gebrauc...
Mit geometrischem Dekor und einem Kranzmotiv geschmückt. Alters- und Gebrauchsspuren.
12 spoons, silver, end of 20th century. Signs of age and wear.
Saucière mit Kreuzbanddekor, unterseitig Gravur ' Margit'. Alters- und Gebrauchsspuren.
Gravy boat with fixed saucer, silver plated, 20th century. Boat with cruciate ligament decor, engraving 'Ma...
floraler Dekor, Feingehalt 750, Marken verschlagen, L. ca. 11cm, in Originalschatulle. Alters- und Gebrauchsspuren.
ovaler Spiegel mit reliefierter Putti-Szene, Wandung durchbrochen gearbeitet, L. ca. 20 cm, Marken: MZ, 800, Gw. ca. 145 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| OTTO ARTHUR small bowl, 800 silver, 20th c...
runde Schale, geriffelte Fahne, D. ca. 22 cm, Marken: 800, 'PA' (Palermo), Gw. ca. 124 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ITALY bowl, 800 silver, 20th century, d. approx. 22 cm, 'PA' (Palermo), weig...
am Fuß mit Feingehaltsstempel punziert, Dekor im floralen Rokoko-Stil mit Rocaillen und Blüten, 282 g., leichte Altersspuren.
| SILVER THORN LIGHTER, 800s. Silver, 20th cent.
hallmarked with fine...
Paris, versilbert, rechteckige Form, profilierter Rahmen, punziert "CHRISTOFLE", Rahmenaußenmaß, HxB: 19/23,5 cm. Gebrauchsspuren, Kratzen.
| CHRISTOFLE "Two photo frames".
Paris, silver plated, r...
Paris, versilbert, rechteckige Form, profilierter Rahmen, punziert "CHRISTOFLE", Rahmenaußenmaß, HxB: 19/23,5 cm. Gebrauchsspuren, Kratzen.
| CHRISTOFLE "Two photo frames".
Paris, silver plated, r...
Paris, versilbert, rechteckige Form, profilierter Rahmen, punziert "CHRISTOFLE", Rahmenaußenmaß, HxB: 19/15 cm. und 21/16 cm. Gebrauchsspuren, Kratzen.
| CHRISTOFLE "Two photo frames".
Paris, silv...
nach 1983, versilbert, gepunzt Waage mit OC / Christofle France / Schachpferd mit OC“. HxD: 4/11,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE, Set of three bowls, after 1983, silver plat...