Dekor: blaue Blume. 2 Kaffeekannen, 2 Milchgießer, 1 Zuckerdose, 10 Kuchenteller, 7 Tassen/8 U-tassen, 1 Gebäckschale, 2 kl. Vasen, 1 kl. Aufsatzschale, 1 kl. Kerzenleuchter, 1 Behältnis für Zahnstoch...
Dekor: blaue Blume. 7 gr. Speiseteller, 7 Suppentassen/U-tassen, 1 Brotkorb, 1 Gemüseschüssel, 1 kl.runde Platte, 1 Butterdose.
Form "F", Dekor: bunte Blumen, bestehend aus 8 Speisetellern, 4 Brottellern, Sauciere, 2 Schalen, 2 Terrinen, Saliere, min. best., Brandflecken, Brandriss.
sechsblättrige Schale mit aufwendigem Reliefdekor und reicher Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. 16
Reliefdekor mit Weinranken, Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarke, ber., D. 26,5
feines polychromes Blumenbukett, Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., L. 27
Muschelrelief mit Blumenstaffage und Schilfdekor, schöne Ziervergoldung, dazu Teller mit Streublümchen, unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. 20,5/28,5
reliefierte Blumen in polychromer Staffage, Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarken, ber., H. 6
reiche Goldstaffage und Blumendekor, besch., H. 10/11
im Spiegel aufwendiges Blumenbukett, die Fahne mit Reliefdekor und reicher Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. 29
Schwanendekor, Weißporzellan mit Reliefarbeit, unterglasurblaue Schwertermarke (durchschliffen), Altersspuren, H. 9
nahezu komplett vergoldet mit detailreichem Reliefdekor und Kartuschen mit der Darstellung weiblicher Akte, Alterssch., D. 27
Duo Exotic grün, Entwurf Ambrogio Pozzi. Bestehend aus 2 Kaffeekannen, Milchkännchen, Zuckerdose, 5 Kaffeetassen mit 12 UT und 12 Kuchentellern, besch., rep.
feine polychrome Blumenmalerei, unterglasurblaue bekrönte CC-Marke, cremefarbener Schirm, H. 41
lila Dekor von Björn Wiinblad
Purpurmalerei von Rosen, Goldrand. Bestehend aus 12 TZassen/UTassen, 12 Tellern, 2 Kaffeekannen, 2 Sahnekännchen, 2 Zuckerdosen
Tischchen-Dekor, Altersspuren, berieben, ca. 11,5x11,5
3tlg. Kern, 6 Gedecke, Deckel der Zuckerdose besch., 1 Teller gebrochen.
Hausmalerei, galante Szene in polychromer Staffage im Spiegel. Die Fahne dekoriert mit Blumenmedaillons und reicher Ziervergoldung, Marken, Altersspuren, D. 23,5
Aufwendige Malerei von Streublümchen und Insekten, reiches Blumenbukett im Spiegel, godronierte Fahne mit Ozierrelief und Goldspitzenbordüre, unterglasurblaue Zeptermarke, Beizeichen, ber., Chips, D. ...
feines polychromes Blumenbukett, Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., L. 27
P. Kaplun, 'Gladiator', 323/100, D 32
violette Staffage von Kauffahrtei-Szenen, bestehend aus Mokkakännchen, 6 Mokkatässchen/UT, 6 Desserttellern und Milchkännchen, Stempelmarke, minim. best.
Entw. Prof. Mermagen, Elberfeld, D 21
farbig gefaßt, am Stand best., H 11
staffiert und rücks. bez. "Wien, Belvedere", Ziervergoldung, blaue Marken, L. 14
Chippendale, Grüne Blume, bestehend aus 2 Terrinen, 2 Saucieren, 2 Ovalplatten, 2 Schalen, 11 Suppentellern, 7 Speisetellern, 10 Desserttellern und 12 Brottellern, grüne Stempelmarke, min. besch.
im Spiegel Portraitbildnis "Marie-Thérèse", Fahne mit aufwendiger Goldspitzenbordüre, Ritzmarke "N"(?), Altersspuren, D. 22
Polychrome Staffage, blaue Stempelmarke, Altersspuren, H. 25,5
zwei herausragende Zierteller mit polychromen Portraits von Hortense Mancini und Marie Leczinska, reichste Goldspitzenbordüre auf der Fahne, blaue Marke, monogrammiert "NF", rückseitig bezeichnet. Alt...
drei hervorragende Zierteller mit polychromen Portraits von Mme Récamier, Mme de Pompadour und Reine Hortense, reichste Goldspitzenbordüre auf der Fahne, blaue Marke, monogrammiert "NF", rückseitig be...
roséfarbener Fond auf der Fahne, unterbrochen von feinen Ziermedaillons mit aufwendiger Malerei von galanten Szenen, Ziervergoldung, blaue Marke, Altersspuren, D. 21
Modell Anna Carina, Goldrand, bestehend aus 3 Terrinen, 2 Ovalplatten, Sauciere, 2 Rundschalen, 12 Speiseteller, 11 Suppenteller, blaue F-Marke, besch.
je 6 Speiseteller, Suppenteller, Brotteller, Salatteller, Suppentassen mit U-Tasse und Deckel, je 1 Fleischplatte, Gemüseschüssel, Sauciere
Entwurf von J.J. Kaendler und J.F. Eberlein aus den Jahren um 1737-42, Oberfläche reliefiert mit Schwänen im Wasser vor Schilfstauden, unterglasurblaue Schwertermarke, D. 20/31
Kunstabteilung Seethal Chiemsee, handgemalt Richter, reiche Goldmalerei, Altersspuren, D. 35
betehend aus Mokkakännchen, 2 Mokkatässchen mit UT, Zuckerdose, Stempelmarke Ludwigsburg, besch.
Tassen gemarkt, teils min. best.; anbei: Deckeldose mit grünem Blütendekor, min.best.
Knallgold-Fond. Bestehend aus 1 Mokkakanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose
grüne Stempelmarke, Altersspuren, H. 34
H 40/D 39
aus Weissporzellan, besch., H 21
2 Schüsseln, 2 Saucieren, 3 ovale Platten verschieden
zweigeteilt mit mittiger Handhabe, Gold leicht berieben
unterglasurblaue Szeptermarken, rote Reichsapfelmarke, min. ber., H. 12,5/16
verschiedene Dekore, unterglasurblaue Schwertermarken, minim. Chips, D. 17.5/H. 5
Silbermontur 925, gepunzt, leicht gedellt, H 14,5
Form Neuer Ausschnitt, Dekor Rote Rose und blaue Blüten Unterglasur
auf Sockel, farbig gefaßt, best., Arm mit Fächer gebrochen, Marke aufglasurblauer Bischofsstab, H 20
Altersspuren
Altersspuren
Goldrand, H 19,5
polychrom bemalt, auf ovaler Plinthe, besch., H 12
polychrome Malerei, auf runder Plinthe, besch., H 14
Goldstaffage, H 20
Gedrückt bauchige Form, reiches Rocaillerelief, Purpurblumen, Deckel mit bekrönendem Kohlknauf, H. 24 cm; Deckelknauf besch.
3tlg. Kern, 6 Tassen, 7 U-Tassen, 9 Teller, 1 Butterdose/Untersetzer, mit Schwanenhalshenkel.
'Der Rosenkavalier', Bühnen-Edition von Björn Wiinblad, D 31. 2 mit original-Karton
Reliefdekor, Purpurmalerei, goldverziert, rest.
Dekor 'Blaue Blume'. Bestehend aus 6 Tassen/UTassen, 6 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 1 Gebäckteller, II.Wahl
roter Längsstreifendekor mit Gold, 6 Speiseteller, 6 Suppentasse/U-Tassen, 7 Beilagenteile, u.a. Deckelterrine, 6 Gedecke, 4tlg. Kern, 2 Kuchenplatten, Untersetzer
auf einem Stuhl sitzende Darstellung, auf ovaler Plinthe, farbig bemalt und goldverziert, H 15,5, min. best.
auf geschwungenem Fuß mit godroniertem Korpus
ovales Reliefbild 'In Memoriam Clemens Brentano', H 18
je 6 Speiseteller, Suppenteller, Brotteller, Salatteller, Suppentassen mit U-Tasse und Deckel, je 1 Fleischplatte, Gemüseschüssel, Sauciere
H 19
H 17
H 14,5
H 16
Weissporzellan, auf rechteckiger Plinthe, H 16
bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 9 Tassen mit UT, 9 Kuchentellern und Rundplatte. Blaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
blaue Unterglasurmalerei 'Völkerschlachtdenkmal Leipzig', II. Wahl
Vase mit asiat. Szene, H 22,5; anbei: kl. Vase ALKA mit Paradiesvogel, H 13,5
Dekor Blauer Drache, jeweils mit 800 Silbermontur. Bestehend aus 2 Väschen, 1 Tischkerzenleuchter, 1 Ascher (besch.)
aus Weissporzellan, besch., H 21
schauseitig mit Malerei eines Mandelblütenzweiges, Goldrand, H 44
farbig gefaßt, Preßmarke und blaue Stempelmarke, H 28
Goldstaffage, H 20
Ascher mit Blütenmalerei, D 12,5; kl. Ashcer mit Zwiebelmuster, L 8,5
aus Weissporzellan, auf kobaltblau gefasstem, mit Gold verziertem Rechtecksockel, H 18, besch.
auf quadratischer Plinthe. Reiche Ziervergoldung. Schau- und Rückseitig Intérieur- und Landschaftsmalerei. Seitlich paar Handhaben in Form von Schwänen, stark ber., H 28
Blumenbukettmalerei, L 27,5
Dekor gelber Hofdrache, Goldrand berieben, D 12,5
Kakimondekor, D. 17,5.
Weißporzellan, H. ca. 36, besch.
im Rokokostil, auf einem Sofa sitzend, auf rechteckiger Plinthe, dargestellt, L 27,5