datiert Stuttgart 1885, dazu Börsen Kursblatt vom 5. Juni 1889 und weiteres, Alters- u. Gebrauchsspuren, Knicke, Risse, Flecken
aus Rosenberg 17 bis 186, dabei besonders erwähnenswert z.b. Ro56, Ro60, Ro155, Ro165, Ro168, Erhalt sehr verschieden, sollte besichtigt werden.
Dt. unter alliierter Besatzung 1945/48 (mit einigen Varianten); westl. Besatzungszone und BRD ab 1948, SBZ und DDR, aus 1948, Besondere Scheine: Ro207, Ro236, Ro240, Ro242, Ro314, Ro317, Erhalt sehr v...
dabei Ausgaben WK I, Wehrmacht WK II, Besetzung WK II, Kolonien, Länderbanknoten. Besondere Scheine: Ro900, Ro901, Ro902, Ro903, WTB29, Erhalt verschieden, bitte besichtigen.
1950er bis 1970er Jahre, Erhaltung unterschiedlich
Erhaltung verschieden
Zeitraum 1950er bis 1970er Jahre, Erhaltung unterschiedlich
aus Reutlingen, Pfullingen, Württemberg, u.a., einige bessere Stücke dabei, Erhaltung unterschiedlich
darunter Notgeld der Pfalz, z.b. 20 Mio. Mark Kaiserslautern mit paginierter Seriennummer, Erhalt sehr verschieden.
Schwerpunkt Inflation, dabei bessere,
sehr unterschiedlich erhalten.
darunter auch Deutsche Reichsbahn und Gewerbebank Schramberg, Erhalt verschieden
in Holzschatulle, bitte ansehen!
und weiteres. Besichtigung empfohlen!
ideal zur Aufbewahrung von Wertpapieren, neuwertig
mit vielen besseren, z.b. 5 Billionen Reichsbahndirektion Stuttgart, viele hohe Nominalen der Spätinflation, alle Scheine mit Vignette befestigt, interessante Sammlung.
"Societe Des Mines D'or De Kilo.Moto" 1944 mit Kupons.
datiert Stuttgart 1885, dazu Börsen Kursblatt vom 5. Juni 1889 und weiteres, Alters- u. Gebrauchsspuren, Knicke, Risse, Flecken
zwei Sorten, Erhalt sehr verschieden.
auch etwas Notgeld und DM-Nominale, bitte besichtigen
und weiteres. Erhalt verschieden. Besichtigung empfohlen!
Scheine, Schwerpunkt Notgeld.
Leinen, gelblich mit schwarz-blauer Borte, 3 x 50 + 2 x 25 Mark, anscheinend alle kassenfrisch.
Erhalt verschieden
aus Rosenberg 17 bis 186, dabei besonders erwähnenswert z.b. Ro56, Ro60, Ro155, Ro165, Ro168, Erhalt sehr verschieden, sollte besichtigt werden.
Dt. unter alliierter Besatzung 1945/48 (mit einigen Varianten); westl. Besatzungszone und BRD ab 1948, SBZ und DDR, aus 1948, Besondere Scheine: Ro207, Ro236, Ro240, Ro242, Ro314, Ro317, Erhalt sehr v...
inkl. der Städte Ludwigsburg, Reutlingen, Stuttgart, Tübingen und Ulm a. D., ca. 290 Scheine und 277 Typen! Erhalt unterschiedlich. Besichtigung lohnend!
8 Scheine, Erhalt verschieden, am besten ansehen!
und weiteres. Erhalt verschieden. Besichtigung empfohlen!
japanische Kriegsausgaben dabei, ohne Highlights, Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen
darunter u.a. 1 x 'Eine Million Mark', Württembergische Notenbank Stuttgart 1923 in besserer Erhaltung
+ Crowell Collier and Macmillan, Inc., Delaware 1968, 100 Shares, Common Stock, Erhaltung unterschiedlich, eine der Aktien in dekorativem Rahmen
Erhalt unterschiedlich, dabei auch diverse Einkaufs-/Lebensmittelkarten, bitte besichtigen!
inkl. der Städte Ludwigsburg, Reutlingen, Stuttgart, Tübingen und Ulm a. D., ca. 290 Scheine und 277 Typen! Erhalt unterschiedlich. Besichtigung lohnend!
Dt. Reich, Russland, AM Zone, oft stark benutzt.
Erhalt verschieden, bitte besichtigen!
Erhaltung unterschiedlich
Kriegsnotgeld in verschiedener Erhaltung. Bitte besichtigen.
(selten!), Erhalt verschieden, bitte ansehen!
Qualität sehr verschieden, bitte besichtigen
Bezugsrecht ausgeübt 1922, Alters- und Gebrauchsspuren
Entwertungslochung bei allen Aktien, Alters- und Gebrauchsspuren
Sammlung von wohl an die 1.500 Scheinen, vieles in kassenfrischer Erhaltung, vereinzelt auch bessere, z.b. fast bankfrische Note über eine Billionen Mark, Stadt Murrhardt 1923. Die Sammlung ist in 10 ...
46 verschiedene Ausgaben, überwiegend Anleihen, dabei interessante Ausgaben, z.b. 2x dekorative 4,5 % Goldanleihe 1857, Erhaltung sehr unterschiedliche.
11 Stück, dabei Stadt Stuttgart 20 Mark 1. Mai 1945, Reihe 1, sehr unterschiedlich erhalten.
Alters- und Gebrauchsspuren, mehrfach gefaltet, Knicke und Bestoßungen
Erhaltung verschieden, bitte besichtigen!
datiert Stuttgart 1885, dazu Börsen Kursblatt vom 5. Juni 1889 und weiteres, Alters- u. Gebrauchsspuren, Knicke, Risse, Flecken
dazu noch ein Zinskupon, dekorativer Unterdruck in Form einer Lokomotive. Mittig gefaltet, etwas fleckig.
St. Petersburg, Bon Nr. 074092, Gründung am 2.10.1910 unter direkter Beteiligung der chinesischen Regierung, zweisprachig russisch/französisch, diagonale Faltung, kleiner Einriss unten.
geändert in 200 RM, entwertet mit Ungültig-Stempel, Alters- und Gebrauchsspuren, in der Mitte Faltspur, einzelne Bestoßungen und Knicke
neuwertig
ungeschnitten, Alterspuren
4-19. Zinsschein anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, kleinere Knicke und Einriße
Bezugsrecht ausgeübt 1922 und 1923, Dividenden-Scheine 13-20 anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, kleinere Knicke und Bestoßungen
Zinsscheine 2-20 anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, gefaltet, Spuren wohl einer Klammerung
Reichs-Stempel-Abgabe, Zinsscheine 3-20 anbei, VF
Zinsscheine 3-20 anbei, VF
Göppingen 01.1923, B 0050, VF
C 0548, umgeändert in Schüle-Hohenlohe Aktiengesellschaft, Altbesitz anerkannt, Genußschein ausgereicht, durch Lochung entwertet, VF
Stempel der Reichs-Stempel-Abgabe, VF+
8019, gelocht, VF+
Reichs-Stempel-Abgabe, F
40939, Zinsscheine 29-34 anbei, VF
Zinsscheine 7-23 anbei, VF+
Zinsscheine 3-20 anbei, VF
Nr. 361905, fast VF
Stuttgart 01.05.1880, V 20347, handschriftlich eingeschrieben 1892 (aufgehoben 1897), Zinsscheine 18-34 anbei, F
Zinsscheine 5-20 anbei (mehrfach gefaltet), VF
Mark), Brombach 30.06.1922, 2815, Bezugsrecht ausgeübt, gelocht, VF
1500 Mark), Karlsruhe 03.07.1920, 2305, Stempel "Gesellschaftstempel...genügt", wohl mit Originalunterschrift von K. Schrempp, VF
Reichsstempelabgabe "eins von Tausend", mehrfach gefaltet, Alters- und Gebrauchsspuren, einzelne Knicke, fleckig
gezeichnet , VF
gezeichnet , fast EF
handschriftlich überschrieben und entwertet, 16 Zinsscheine anbei, F
Zinsscheine 35-50 anbei, VF
, VF
Zinscheine 1-25 anbei, VF
Zinsscheine 9-25 anbei, VF
3 Zinsscheine anbei, VF
mehrfach gestempelt, entwertet, Zinsscheine 7-20 und Herkunftszertifikat von 1946 anbei, VF
mehrfach gestempelt, entwertet, Zinsscheine 7-20 und Herkunftszertifikat von 1945 anbei, VF
mehrfach gestempelt, handschriftlich unterschrieben , VF
36 Zinsscheine anbei, VF
mehrfach gestempelt, VF
Zinsscheine 7-42 anbei, VF
Freiburg i . Br. 1859, VF
, VF
, VF
verschiedene württembergische Industriebetriebe, Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen
, VF
Erhaltung unterschiedlich
, VF