Silber/ Glas, um 1900. Marken 800/ Martin Mayer (Mainz), Gravur auf Unterseite: "Kaiserlicher Yacht-Club Kiel, 22. Juni 1900". Der KYC wurde als Marine-Regatta-Verein 1887 von Mitgliedern der Marine g...
Marken: MZ (Sick), Stadtmarke (Stuttgart), Tremolierstrich. Balusterschaft auf quadratischem Fuß, umlaufender Blattdekor, Floralband. H. ca. 27 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Sterling-Silber, schöne Handarbeit, auf 3-füßigem Stand.
3tlg., zylindrische Glasschale mit hohem Rand für Eiswürfel, Silbereinsatz und Kaviarglasschale. Punzen: CARTIER Paris, Minerva-Kopf und 925. Im original-Kasten
Marken. Reliefdekor, geschwert, l. besch., H. ca. 12 cm
Meisterzeichen "CG" (?), Datierung "1751", Marken tlw. verschlagen. Feine umlaufende Floral-Ziselierung, Reste von Innenvergoldung. H. ca. 8,2 cm, gedellt, besch., Altersspuren.
mit Schliffdekor, Klappdeckel-/Henkelmontur aus Silber 800, gemarkt JULIUS HERZ, H 33,5
12g GOLD fein
ca. 12 g fein, prägefrisch in Kapsel.
Liberty Statue, ca. 30 g fein, ss, Rf.
2-armig, geschwert, Altersspuren, H. ca. 12,5 cm.
10 Salatgabeln, 10 Speisemesser, 10 Speiselöffel, 16 Speisegabeln, 20 Teelöffel, Gebrauchsspuren (tlw. auch originalverpackt).
Feine Schale mit Hammerschlagdekor, D. 26,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
12tlg., bestehend aus 6 Gabeln und 6 Messern, Beingriffe, im Originaletui, Altersspuren.
835er Silber. mit geschwungenem Ausguß, H. 13,5 cm, min. gedellt am Standfuß, Alters- und Gebauchsspuren.
Beide Teile Silber, geprüft 916/000, Gürtelbesteck: Nürnberger Beschaumarke (unvollst., wohl zwischen 1593 und 1602 gebräuchl.), wohl Meistermarke FH (Friedrich Hirschvogel/schwerlesbar), Köcher und B...
Silber Marken 800, Mod. Nr. 70853, runde, flache Schale mit Fruchtfestonrand, innenvergoldet, auf sechseckigem Fuß, H. 12 cm, Altersspuren
Bestehend aus Handspiegel, Stielbürste, Kamm und Bürste, Marken 835, Altersspuren.
bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Suppenlöffeln, 12 Mokkalöffeln, 2 Soßenkellen, Salatbesteck, 2 Vorlegelöffeln und Gemüseheber, monogrammiert "EH", Fadendekor, versch. Marken, Gew. ...
Mit umlaufendem Weinlaubdekor, stark ber., Alters- und gebrauchsspuren.
4-tlg., bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdöschen (ohne Deckel) und Milchkännchen, jeweils auf vier Füßchen, ornamentaler Gravurdekor, Altersspuren.
Silber vergoldet/ Bein (?), Marken 800, aufwändiger Reliefdekor, detailiert geschnitzte Deckelauflage, ca. 5,5 x 7 cm, Altersspuren.
6 Speisemesser, -gabeln, -löffel, neuwertig, jedes Teil originalverpackt, im Kasten.
gemarkt. Dekor "Schwedisches Hofmuster". Bestehend aus 6 Speisegabeln und 6 Speiselöffeln, Altersspuren
gemarkt. 4-teilig, im Kasten, min. besch.
Feiner Kreuzbanddekor, im Etui. Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken: Albert Bodemer 835. Farbloses, geschliffenes Glas in Kelchform auf Fuß mit floralem Durchbruchdekor. H. ca. 7,5cm, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, Tablett mit schönem floralem Jugendstildekor, ber., Alters- und Gebrauchsspuren, dazu 1 silberne Zuckerzange KOPENHAGEN, Christian F. Heise, 27,4g.
Marken 800. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Suppenlöffeln, 6 Vorspeisemessern, 6 Vorspeisegabeln, 6 Vorspeiselöffeln. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Kasten.
Bestehend aus je 12 Speisemessern, Speisegabeln, Suppenlöffeln, Kuchengabeln und Kaffeelöffeln, außerdem 10 Vorlegebesteckteilen. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Koffer.
Zylindrischer Korpus auf 3 Kugelfüßen, getriebener, ziselierter und punzierter Dekor, Deckel bekrönt mit einem Greifvogel, Teilvergoldung, Tremulierstich, Meistermarke SBF in Herzschild steht wohl für...
Bestehend aus Rundplatte (D. ca. 21,5 cm) und achteckiger Schale (D. ca. 25 cm). Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit üppig reliefiertem Rocaillendekor, aufwendig gearbeitet, H. 23,5, Altersspuren.
Paar durchbrochen gearbeitete Schälchen mit Glaseinsatz (best.), L. 8,5, 6 vergoldete Mokkalöffelchen, 1 kl. Löffelchen mit abw. Dekor, sowie 7 versch. Vorlegeteile, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 925, MZ. Trompetenförmiger, quergerippter Hohlschaft mit platt gedrücktem Nodus aus Silber, darauf Kuppa aus farblosem Glas mit reichem Schliff- und Schnittdekor. H. ca. 16 cm, Alters- und Gebr...
gefertigt in einer Auflage von nur 12 Stück (hier: 2/12) zum 235. Firmenjubiläum des Hofjuweliers Guttenhöfer. Gearbeitet wurde das Schmuck-Ei aus 750er Gelbgold, Bergkristall und Lapislazuli. Schause...
Bestehend aus 18 Löffeln, 4 Zangen, 2 Kuchenhebern, 12 Gabeln und 7 Serviettenringen. Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu: Schnapsbecherchen.
Marken 800. Auf eingezogenem Fuß sich nach oben öffnender Korb mit gewelltem Rand. Gearbeitet in zartem Durchbruchdekor mit floralen Motiven. Min. besch., H. 30.
bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffeln, 6 Kaffeelöffeln und 6 Kuchengabeln. Gemarkt, in Originalkasten, Altersspuren
Silber, Marken 800, je 12 Menümesser, Menügabeln, Vorspeisemesser, Vorspeisegabeln, Kuchengabeln, 1 Salatbesteck, 1 Vorlegelöffel. Mit Monogrammgravur, im Originaletui, Gew. o. Messer
Marken 800. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln und 6 Kaffeelöffeln. Im Holzetui. NEUWERTIG.
Schälchen aus Klarglas mit silber- und goldfarbenenen Monturen in Entenform, Tablett 970 Silber, anbei 2 Löffelchen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 925, MZ. Bestehend aus Tellerchen, 6 Untertellerchen, Teesieb und Abtropfschälchen. Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.
Marken 800, MZ. Modell: Sächsisches Hofmuster. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Suppenlöffeln, 6 Vorspeisemessern, 6 Vorspeisegabeln, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln, Fleischgabel, Kuc...
Marken 800, MZ. Modell: Sächsisches Hofmuster. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 7 Suppenlöffeln, 6 Vorspeisemessern, 6 Vorspeisegabeln, 7 Vorspeiselöffeln, 12 Fischmessern, 12 Fischgabel...
Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffeln, 4 Vorlegeteilen.
Marken 800, MZ "FB". Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Suppenlöffeln, 6 Vorspeisegabeln, 6 Kaffeelöffeln, 6 Kuchengabeln, 6 Eislöffeln, 6 Mokkalöffeln und 6 Vorlegebesteckteilen. Starke...
Marken: Viners. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen auf großem Henkeltablett (D. ca. 39,5 x 61,5 cm). Entsprechende Altersspuren.
Set best. aus 12 Menülöffeln u. 12 -gabeln (L. ca. 21 cm), guillochierter Dekor mit Kartusche, Monogramm, Minervakopfmarke, Feingehalt 950, Beschau Paris, Meistermarke EP (Emile Puiforcat), Alters- u....
Marken 800, MZ, Juweliermarke "Blume". Ovale Form mit passig geschweifter Randgestaltung, umlaufende reliefierte Gemüsedarstellungen, abnehmbarer Knauf. Maße ca. 30 x 24 x 12cm, Alters- und Gebrauchss...
Marken 800, MZ. Sternförmige Schale auf eingezogenem Rundfuß. D. ca. 23,7cm, H. ca. 8cm, entsprechende Altersspuren.
Marken, MZ: Hoeker & Zoon. Kugelkorpus auf kreisrundem Standring, Perlbanddekor am Rand, Henkel und Knauf aus Holz. H. ca. 13 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.
u.a. 1 Deckeldose mit Innenvergoldung, Paar Buchzeichen, kl. Pokalbecher
Marken, MZ: "BR" (?), tlw. verschlagen. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 150, Perlranddekor. Bestehend aus 10 Speisegabeln, 10 Speisemessern, 8 Suppenlöffeln, 8 Fischgabeln, 8 Fischmessern, 10 kleinen Suppenlöffeln und Soßenkelle. Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 925, MZ. Bestehend aus Kaffee- und Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose, auf jeweils vier Füßchen stehend und mit reichem Floraldekor. Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken, MZ: Edward, Edw. Jr., John & William Barnard. Bestehend aus Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Flachbauchiger Korpus auf vier Füßchen stehend, reicher Blatt- und Floraldekor, Beinplättche...
Marken. Auf vier Füßchen stehend, birnenförmiger Korpus mit godronierter Wandung, monogrammierte Kartuschen. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 925. H. ca. 15 cm, Kratzer, entsprechende Altersspuren. Im Original-Samtsäckchen.
Wandung mit Gravur, H. ca. 20,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800. 3-flammig mit Säulenschaft und floralem Dekor, partiell godroniert. Bodenplatte (wohl kein Silber), gemarkt SM Sorel..., H. ca. 55 cm, minim. gedellt, 1 Tropfschale fehlt. Gewicht gesamt.
Rechteckig mit umlaufendem ornamentalem Dekor, 46x35, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken, bez. Heirloom Sterling by Oneida. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 kleinen Suppenlöffeln, 6 Mokkalöffelchen und 3 Vorlegebesteckteilen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 20,5/ 26 cm, besch., Patina, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
12 Speisemesser, -gabeln, -löffel, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 20 Vorlegeteile.
Marken versilbert. Im Jugendstil gestaltete, tlw. durchbrochen gearbeitete Kuppa auf getrepptem Rundfuß mit u.a. Perlranddekor, beweglicher Henkel, blauer Glaseinsatz. H. ca. 10,5/ 16,5 cm, entspreche...
Marken 925, MZ. Bestehend aus jeweils 6 Speisemessern, Speisegabeln, Suppenlöffeln und Kaffeelöffeln. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren. In Originaletuis, tlw. mit Samtbeutelchen. Sehr guter E...
je 12 Messer/Gabeln, klarer, schlichter Dekor, Punzen, Alters-und Gebrauchsspuren
Marken 835, OKA. Bestehend aus 5 Speisemessern, 5 Speisegabeln, 11 Suppenlöffeln, 7 Vorspeisemessern, 7 Vorspeisegabeln, 7 Vorspeiselöffeln, 11 Kaffeelöffeln, 12 Mokkalöffeln und 4 Vorlegebesteckteile...
Blütenförmige Wandung mit vegetabilem und figürlichem Dekor, Steckdeckel (nicht original), Monogramm M.S., punziert, H. ca. 14, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800/ 925, MZ. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffeln, 6 Kaffeelöffeln (1x Dekor abweichend) und 17 Vorlegebesteckteilen (+ 3 versilberte Teile, abweichender Dekor). Ents...
Bestehend aus jeweils 12 Speisemessern, Speisegabeln, Suppenlöffeln, Kuchengabeln, 11 Kaffeelöffeln und 11 Vorlegebesteckteilen. Vergoldung tlw. stark angegriffen, starke Alters- und Gebrauchsspuren. ...
Teekanne in gedrückter kugeliger Form, Kaffeekanne in schmaler Form, Deckel mit aufgesetztem Scharnier, Handhaben und Einlagen (bei Kaffeekanne leicht rissig) an Deckelknäufen aus Holz, Punzen, bez. K...
Marken 800/ 925, MZ. Bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln (davon 4x versilbert), 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeisegabeln, 12 Suppenlöffeln, 12 Buttermessern, 12 Kuchengabeln (davon 3x versi...
Geschwungene barocke Form auf vierfüßigem Stand, reicher Reliefdekor, mit scharniertem Deckel, Deckelknauf in Form einer Rose gestaltet, Innenvergoldung, gemarkt OS, ca. 14x16,5x13,5 cm, berieben, Alt...
Marken 835/ 925, MZ. Tablett Maße ca. 11,7 x 19,7 cm, Kratzer, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus 7 Gabeln, 8 kl. Gabeln, 6 Fischgabeln, 6 Suppenlöffeln, 9 kl. Suppenlöffeln, 7 Messern, 8 kl. Messern, 6 Fischmessern, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 1 Suppenkelle, 2 Fleischgabeln, 1...
Dänemark, Milchkännchen und Zuckerdose, partiell godroniert, umlaufendes Band mit Blätterdekor. Gedellt, Kännchen am Rand und am Stand verbogen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Geschweifte Form, Kaffeekanne, Mokkakanne (abweichende Form), Zuckerdose, Milchkännchen und Ovaltablett (L. ca. 27cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Isolationsringe der Kaffeekanne fehlen, u.a. gedellt.
Rechteckig, mit scharniertem Deckel, feiner vegetabiler und geometrischer Dekor, ca. 3x20x10cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Ovale Schale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, Rand mit umlaufendem Kreuzbanddekor, an den Enden Ausparungen in der Wandung als Handhaben, auf der Fahne jeweils ein Muschelmotiv, an den Seiten ov...
facettierte, gebuckelte Form auf 4-beinigem Stand, Rocaillenhenkel, Marken: Meistermarke 'N&C', H. ca. 16cm. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit historisierendem Dekor und Monogrammen, bestehend aus 6 Suppentassenlöffeln, 6 Gabeln, 6 Messern und 2 Schöpfkellen in verschiedenen Größen, dazu 1 Schatulle. Alters- und Gebrauchsspuren.
Pokalförmig mit Lineardekor, Wandung unterhalb des oberen Abschlusses durchbrochen gearbeitet, mit farblosen Glaseinsätzen, leicht abweichende Deckel mit Gravuren, einer wohl mit 'P' (innen '1928'), d...
GORHAM Schale auf profiliertem Rundstand (gefüllt), Schale mit geschweifter rocaillenverzierter Fahne, beschwert, H. ca. 9,5cm, gedellt, verzogen; Fußschale mit reliefiertem Blütenzweigdekor, H. ca. 8...
elegantes Damen-Visitenkartenetui aus 585 Gold, auf der Vorderseite aufgesetztes 'R', besetzt mit Diamantrosen, Deckel mit Schnappverschluss, zwei Saphir-Cabochons, Gravur: "6 OCT. 1902- 21 FEBR. 1933...
bestehend aus 12x Vorspeisegabel/-messer, 12x Speisegabel/-messer/-löffel, 12x Kaffeelöffel, Marken: 800, 'CA' für 'Cagliari'. Alters- und Gebrauchsspuren.
ITALY cutlery for 12 persons, 20th centur...
Gebauchtes Kännchen auf 4-beinigem Stand, Wandung godroniert, scharnierter Deckel, H. ca. 13,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Mocha pot, sterling-silver. Signs of age and use.
Rechteckige Schatulle mit scharniertem Deckel, mit üppigem Rosen- und Rocaillenreliefdekor, Innenvergoldung, ca. 4x17,5x12cm. Gedellt, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
CHRISTOPH WIDMANN box, ...
bestehend aus: durchbrochen gearbeiteter Fußschale im Empire Stil, zwei Handhaben, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, dunkelgrüner Glaseinsatz, Ges. H. ca. 11,5cm. Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.
...
Bestehend aus 12 Vorspeisegabeln, -löffeln, -messern, 12 Menügabeln, -löffeln, 13 Menümessern, 17 Kaffeelöffeln, 12 Mokkalöffeln, 15 Kuchengabeln und 9 Vorlegeteilen. Teilweise neuwertig, tlw. mit Alt...
vergoldet, floral ornamental emailliert, L. ca. 11,5 cm, Marken: Moskauer Kokoschnikkopfpunze, MZ verschlagen. Emaille besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
MOSCOW 3 Cloisonné spoons, early 20th cen...
MAPPIN&WEBB, balusterförmig, auf rundem profiliertem Stand, H. ca. 20cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
BIRMINGHAM shaker, 925 silver, 1939. MAPPIN&WEBB, h. approx. 20cm. Signs of age and use.
runder Stand, konkaver Korpus, ziseliert, geometrischer Dekor, dekorative Abhänger, scharnierter Deckel, Schnabelkanne, ungemarkt, H. ca. 40cm, Box anbei. Dellen, Alters- und Gebrauchsspuren.
OMAN ...
Schwäbisch Gmünd, Griff aus Silber, im Jugendstil vegetabil gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Ebenholz mit schwarzem Gummiabsatz, L. ca. 95cm. Kl. Dellen und Kratzer, Alters- und Gebrauchss...