Öl/Lwd. (min. Altersspuren, 80 x 65 cm, gerahmt, u. r. sign. u. dat. "1928", rücks. betitelt und dat. "1922", ehemals Kunsthaus Schaller/Stgt. (Klebetikett),
Öl/Lwd., u.l. sign. und dat., 76x110 cm, Rahmen
Öl/Lwd., unsign., ca. 60 x 48, gerahmt, rest., besch.
Öl/Lwd., recht unten sign., ca. 25 x 33, gerahmt, besch.
Expertise anbei, ca. 31 x 26, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell rest.
Öl/Holz, rücks. von fremder Hand bez., 31,5x40 cm, ungerahmt, Altersschäden
Eitempera und Gold auf Holz, 35x26, stark besch.
Öl/Lwd., links unten sign., ca. 41 x 51, gerahmt, Lwd. partiell fleckig.
Öl/Holz, links unten sign., ca. 23 x 35, gerahmt.
'Wintertag in Froschhausen bei Murnau', Öl/Hartfaser, u.re.sign., 20x30, gerahmt, besch.
Aquarell/Bütten, u.l. sign. u.dat., min. wellig, min. fleckig, Wasserfleck (nicht geöffnet), ca. 28x40 cm, gerahmt
Öl/Lwd (1 rep. Stelle)., u.l. undtl. sign., vielfigurige Szene in freundlicher, sommerlicher Stimmung, 80x100 cm, aufwändiger Prunkrahmen (min. Altersspuren)
Öl/Holz, (rest.), u.l. bez., schöne Darst. eines üppigen Sommerblumenstrausses mit Schmetterling in einer Vase, 40x30,5 cm, Rahmen (min. besch.)
Öl/Karton, links unten sign., ca. 29 x 42, gerahmt.
Öl/Lwd., sign., ca. 82 x 61, gerahmt.
Öl/Platte (Lwd. auf Platte montiert?), u.l. sign. u. dat. "G.A.H.RAU/30/III 14", 60,5x69 cm, gerahmt, min. Altersspuren
Öl/Lwd., u.r. sign. u. dat., Mädchenporträt mit blauem Kopftuch im Profil, 30x17,5 cm, Rahmen
Öl/Lwd., unsign., rückseitig bez., ca. 59 x 46, gerahmt, Altersspuren.
Öl/Lwd., unsign., ca. 58 x 77, gerahmt, Altersspuren, partiell übermalt.
Stadtansicht an Flußufer, Öl/Hartfaser, 23,5x33, u.li.sign.u.dat. (19)23, im Rahmen, besch.
Öl/Lwd./Karton, unsign., ca. 32 x 23, gerahmt.
von der Schlossseite aus mit Blick auf die Schlossruine, die Altstadt mit Heiliggeistkirche und die Neckarlandschaft mit Alter Brücke, Öl/Lwd.,51x64, im Rahmen, Altersspuren, besch.
Öl/Lwd., u.l. sign., (min. Altersspuren), 60x90 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Holz, rückseitig mit Stempel 'Nachlaß Prof. Fr. Voltz', 22,5 x 16,5, gerahmt, partiell übermalt.
Öl/Lwd. (min. Altersspuren), u.r. sign., 50x70 cm, gerahmt
Öl/Karton, unsign., ca. 22,5 x 12,5, gerahmt.
1 Bl. aquarellierte Zeichnung, am u. Rand bez. "Black Gang (?) China", J.W. Oct.1822", 33x22 cm, ohne Rahmen, Altersschäden
'Rue du Mont Cenis', Öl/Lwd., 22x27, u.li.sign., gerahmt
'Moulin de Montmartre', Öl/Lwd., 22x27, u.re.sign., gerahmt
Aquarell, u.r. sign., Altersschäden, fleckig (nicht geöffnet), ca. 13,5x19 cm, gerahmt
Öl/Hartfaser, u.l. sign., rücks. betit. u. sign., 44,5x40 cm,Rahmen 8besch.), , Altersspuren
Öl/Holz, links unten sign. u. bez. 'München', ca. 12 x 16, gerahmt.
Öl/Lwd., rückseitig sign. mit Stempel 'Nachlaß Prof. Fr. Voltz', 26 x 16,5, gerahmt.
Heidelberg-Ansicht mit Blick vom Neckarufer auf die Altstadt mit Schloss, Heiliggeistkirche und Alter Brücke, Öl/Lwd./auf Karton aufgezogen, 1914, u.re.sign.u.dat., 24x32, im original-Rahmen, besch.
Schloss-Ansicht des Heidelberger Schlosshofes mit Torturm, Brunnenhalle und Ruine des Ruprechtsbaus, Öl/Lwd./auf Karton aufgezogen, 1914, u.re.sign.u.dat., 24x32, im original-Rahmen, besch.