Öl/Lwd., sign., ca. 51x61, gerahmt (besch.).
Öl/Lwd., sign., ca. 41x31, gerahmt.
Öl/Lwd., Wirtshausszene mit Herrenrunde in barocker Tracht, die gespannt einem weiteren Herren beim Vorlesen einer Urkunde lauschen, unten rechts signiert, 68x60 cm, Rahmen, Altersschäden
Öl/Platte, ca. 36,5 x 26,5 cm. Das Gemälde zeigt im Zentrum die Madonna, die den Christusknaben stillt. Die Figurengruppe ist eingerahmt von den beiden Säulen eines Torbogens und bekrönt von einem Bal...
Aquarell, sign., ca. 49x35, Altersspuren, gerahmt.
Öl/Lwd. (rest. und doubl.), 31x41 cm, ausgeprägtes Craquelé, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Genredarstellung eines Schneiders in seinem Atelier, der mit strengem Blick die zerissene Hose seines Lehrlings mustert, Öl/Holz, sign. und dat. unten rechts 'Paris R. Ernst 1883', rest. (kleine Stell...
Früchten", auf einem hölzernen Sims arrangiert, u.li. sign., Öl/Leinwand, 46x55 cm (63x71 cm mit Rahmen). Lw. im oberen Bereich min. gewellt. Mit Rahmen. Beleg des Kunsthauses Galerie Enders, Wildbad ...
Öl/Platte, ca. 36,5 x 26,5 cm. Das Gemälde zeigt im Zentrum die Madonna, die den Christusknaben stillt. Die Figurengruppe ist eingerahmt von den beiden Säulen eines Torbogens und bekrönt von einem Bal...
neun Stück Rotwild in Winterlandschaft aus dem Gebüsch fliehend, darunter zwei Zwölfender, Jagdszene im Abendrot, u.re. sign. u. dat. "C. F. Deiker 1870", Öl/Leinwand doubl., ca. 70x103 cm. Rest., min...
in weiter Sommerlandschaft mit Heuhocken, u.re. undeutl. Restsign., Öl/Leinwand, ca. 47x56 cm (68x78 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatzer u. Berieb an den Rändern, Lw. zu den Ecken hin min. gewellt. Mit...
barocke Interieurszene vor einem Fenster mit Landschaftsausblick, die Mutter dem Kind einen Apfel reichend, Josef mit einer Traube in der Hand durch das Fenster schauend, über der Madonna ein Engel mi...
französische Sommerlandschaft, verso monogr., dat. (19)94 u. betitelt, Öl auf Lw., ca. 50x70 cm. Min. Altersspuren.
1 Bl. Mischtechnik (Tinte, Feder) auf Papier, vorne mittig bet., verso bez. " Oedipus von Eberh. v. Waechter, eine seiner letzten Zeichnungen ...), unter Glas gerahmt, Blatt gebr., Rahmen (besch.), Al...
Öl/Lwd., 60x80 cm (80x100cm), monogrammiert u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Öl/Lwd. (doubliert), restauriert, ca. 35,5x29,5, gerahmt. (besch.)
herbstliche Winterlandschaft mit Person an einem Bachlauf, ÖL/Holz, 47,5x25,5 cm, sign. u.l. "B.Lambert", verso bez., auf der Holzplatte Reste der alten Rahmung sichtbar, Rahmen (besch.), Altersspuren...
Öl/Lwd., 30x25 cm ( 45x40 cm), sign. u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Schlittschuhläufer auf einem zugefrohrenen See mit Bauernhäusern im Hintergrund, Öl/Holz, 22x28 cm, sign. u.l., Rahmen, Altersspuren.
Öl/Papiermaché (?, min. besch.), gewellter, goldstaffierter Rand, 23x19 cm
Öl/Lwd. (rest.), sign., ca. 60x80, gerahmt.
Öl/Lwd., sign. u. dat. 1975, ca. 48x43, gerahmt.
üppiger Rosenstrauß in Vase, Öl/Hartfaser, 45x54 cm, sign. u.r., Rahmen (minim. besch.), Altersspuren.
Öl/Holz, 16x24 cm, sign. u.r., unter Glas gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Aquarell, schwarze und weiße Kreide auf Papier, ca. 20x17, hinter Glas gerahmt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Öl/Lwd., 49x38 cm (75x68cm), sign. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.
Aquarell/Papier (stärkere Altersschäden, Einrisse, wellig), 118x83 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Karton (altersspuren), u. rechts sign., 14x26,5 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Hartfaserplatte, 49x68 cm, sign. u.r., bez. im Wegweiser "Esslingen", Rahmen (besch.), Altersspuren.
Öl/Lwd. (stärkere Alterssch.), u. re. sign. u. dat., 135x110 cm, ungerahmt
Öl/Lwd., oben links sign. und dat (19)33 ?, ca. 59x73, min. Altersschäden, gerahmt.
Öl/Lwd. (rep., Craquelé, Alterssp.), unsign., 73x100 cm, gerahmt (besch.)
mit einem Segelboot im Hinergrund und dramatischen Kumuluswolken, Öl/Lwd., ca. 60x40 cm, sign. u.r. (Max Sturm ?),Rahmen (bsch.), Altersspuren.
Öl/Lwd., 70x100cm, (96x127 cm), u.l. sign. und bezeichnet, verso Etikett Kunsthandlung Bühler, Stuttgart, Rahmen (besch.).
Öl/Lwd., 167x132 cm (189x134 cm), u.r. sign., Rahmen, Altersspuren.
Bäume an einem Flusslauf (Feuerbach) mit tlw. schneebedeckten Wiesen, Öl/Lwd., u.l. sign., 57x74 cm (73x91 cm), Rahmen (besch.), Altersspuren.
Öl/Lwd., bergige Landschaft mit Häusern, unten rechts und rücks. signiert, 40x50 cm, RAhmen
Bleistift/Papier, unsign., ca. 21x30, hinter Glas gerahmt, Altersspuren.
Kartenspieler im Wirtshaus. Bezeichnet, Öl/Holz, l. besch., 40x34 cm
Öl/Lwd., sign., 59x49, gerahmt.
Öl/Lwd., unten links signiert, 30,5x40,5 cm, Rahmen
Acryl/Mischtechnik auf Pressspanplatte, sign. u. dat. '70, ca. 26 x 26, gerahmt.
Alpine Landschaft. Öl/Lwd., 43x58 cm, R., besch.
Öl/Pappe (auf Karton aufgezogen), ein junger Rokoko-Kavalier hilft einer einer hübschen Rokoko-Dame über ein Waldbächlein, unten links sign. , 24,5x18,5 cm, gerahmt, Altersspuren, gefirnisst
Öl/Lwd., venezianische Abendszene mit Gondeln, 60x120 cm, Rahmen
Öl/Lwd., unleserl. bez., ca. 30 x 24, gerahmt
Öl/Lwd., u.re.(schwer lesbar) sign., 26x22 cm, gerahmt
Darstellung der Taufe Christi, Eitempera und Gold/Holz, 51x40, min besch.