Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

2072 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1632

CORRENS, ERICH (1821-1877): Fischer repariert seines Netzes, 1873 (?),

Ergebnis: 2.500 EUR

Öl/Lwd., 70x60 cm, sign. und dat. u.l., tlw. Farbabplatzer, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1627

DILL, OTTO (Neustadt/Weinstraße 1884-1957 Bad Dürkheim, Tier- und Landschaftsmaler, Meisterschüler des H. v. Zügel), "Kühe",

Ergebnis: 2.499,99 EUR

zwei Kühe am Ufer eines Sees im Schatten der Bäume stehend, u.re. sign. u. dat. "Otto Dill 1912", Öl/Malkarton, ca. 41x51 cm (57x68 cm mit Rahmen). Farbabplatzer u. -berieb an den Rändern. Verso Studi...


Positions-Nr.: 1645

ZÜGEL, HEINRICH VON (1850-1941): Schäfer mit Schafherde.

Ergebnis: 2.400 EUR

Öl/Karton, (min. Altersspuren) u. rechts undtl. sign., rücks. Klebeetikett mit Auszug Thieme-Becker u. Bez. "Willy Züg.." wohl von fremder Hand, eindrucksvolle Hirtenszene in starker impressionistisch...


Positions-Nr.: 1632

DAHL, HANS ANDREAS (1881-1919): Blick in einen Fjord mit Fischern im Boot, 19. Jh.,

Ergebnis: 2.400 EUR

Öl/Lwd.(rest., übermalt), 67x50 cm, sign. u.l., Rahmen (min. besch.), verso verblichener Stempel auf Lwd., Altersspuren.


Positions-Nr.: 1628

RINKEL, FRIEDRICH (Zunzingen 1885-?, ansässig in Karlsruhe), "Dame am Parkeingang",

Ergebnis: 2.400 EUR

Blick auf den sonnenbeschienenen Eingansbereich eines Parks unter Bäumen, am geöffneten Tor eine mondän bekleidete Dame, u.re. sign. u. dat. (19)16, Öl/Lw., ca. 80x59 cm. Min. Berieb- u. Kratzspuren, ...


Positions-Nr.: 1614

HAUG, ROBERT VON (Stuttgart 1857-1922 ebenda, Prof.), "Im Morgenrot", Militärpatrouille zu Pferde, 1901,

Ergebnis: 2.400 EUR

in weiter Hügellandschaft, im Vordergrund drei Kavalleristen, rechtsseitig ein Gefallener, unsign., verso bez. "Rob. Haug 1902", 95x157 cm (109x170 cm mit Rahmen). Frühschwundrisse, Craquelé u. min. K...


Positions-Nr.: 1646

HECK, ROBERT (Stuttgart 1831-1889 ebenda, Genre-, Landschafts- u. Portraitmaler), "Maler und Modell in Betzinger Tracht beim

Ergebnis: 2.400 EUR

Tanz", das junge Paar in der Stube vor der Staffelei tanzend, in der Tür eine ältere Dame die beiden beobachtend, u.li. sign. u. dat. "Rob. Heck 1862", Öl/Leinwand doubl., 51x42 cm (58x48 cm mit Rahme...


Positions-Nr.: 1647

SCHEIBER, HUGO (Budapest 1873-1950 ebenda, ungarischer Maler u. Illustrator), "Halbakt einer jungen Frau mit halblangem Haar",

Ergebnis: 2.400 EUR

kubistisch abstrahiert, u.re. sign. "Scheiber H", Gouache über Kohle/chamoisfarbenes Papier, 45x31 cm (Passepartoutausschnitt; 70x55 cm mit Rahmen). Min. gebräunt u. gewellt. Im Passepartout hinter Gl...


Positions-Nr.: 1653

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf, als Maler auf Schloss Braunfels u. für andere Fürstenhöfe tätig),

Ergebnis: 2.400 EUR

"Der Rittersaal von Schloss Braunfels", Blick in den mit Jagdtrophäen reich dekorierten Kreuzgewölbesaal, vor den Fenstern eine Gesellschaft am Tisch, unsign., Öl/Leinwand, ca. 60x86 cm (66x94 cm mit ...


Positions-Nr.: 1667

BRÄCKLE, JAKOB (1897-1987): Dorfstrasse mit Spaziergänger im Vorfrühling, 1935.

Ergebnis: 2.300 EUR

Öl/Karton,, u. l. sign. u. dat. (19)35, 16,5x16,5 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 1652

PHILIPP, KLAUS (1932): Pferderennen im Winter.

Ergebnis: 2.200 EUR

Öl/Lwd., links unten sign. u. dat. '03, ca. 80 x 60, Rahmen.


Positions-Nr.: 1665

KIRCHER, ALEXANDER (1867-1939): "1897 - Besitzergreifung von Kiautschou".

Ergebnis: 2.200 EUR

Öl/Lwd. (Altersspuren, Farbabpl., verschmutzt), u. rechts sign., rücks. betit., 70x100 cm, ungerahmt; direkt aus dem nachlass des Künstlers, seitdem in Privatbesitz


Positions-Nr.: 1687

BRÄCKLE, JAKOB (1897-1987): Acker im Vorfrühling, 1946.

Ergebnis: 2.200 EUR

Öl/Karton, u. links sign. u. dat., 18x25 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1648

Anonymer Meister: Maria lactans, wohl 18./19 Jh.

Ergebnis: 2.200 EUR

Öl/Holz, unsign., rückseitig auf Rahmen handschriftlich bez. 'Mailänder Schule 1520', ca. 51 x 39 cm, Rahmen, rest.


Positions-Nr.: 1644

EDZARD, Dietz (Bremen 1893 - 1963 Paris) "Dame mit weißer Rose im Haar",

Ergebnis: 2.200 EUR

vor südfranzösischem Strand, rechts unten signiert. Öl auf Leinwand, HxB: 46x33 cm. Mit Rahmen. Wenige Altersspuren. Verso am Keilrahmen hs. nummeriert "6720",


Positions-Nr.: 1649

ADAM, JULIUS ( 1852-1913), "Katze mit Wollknäuel",

Ergebnis: 2.200 EUR

unten rechts sign., bez. und dat. "Julius Adam. Muenchen. 1883", Öl auf Holz, HxB: 20/27 cm. Craquelé, Druckstelle mit Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1615

TENIERS, David II, ATTR./NACHFOLGE (D.T.: 1610-1690), "Tanz vor dem Wirtshaus",

Ergebnis: 2.200 EUR

vor dem Haus zwei Tische mit Gästen beim Essen, im Garten zwischen den Häusern ein tanzendes Bauernpaar, im Hintergrund die Silhouette einer Kirche, u.re. bez. 'D. TENIERS F.', Öl/Holz (parkettierte P...


Positions-Nr.: 1608

MALI, CHRISTIAN (1832-1906): Hirte mit Kühen am Ufer eines Sees, 1899,

Ergebnis: 2.160 EUR

Öl/Lwd. (doubliert, rest.), 28x56 cm (50x80 cm), sign., dat. bez. u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1640

DOLL, ANTON (München 1826-1887 ebenda), "Münster im Unterinntal",

Ergebnis: 2.160 EUR

Eisvergnügen vor der verschneiten Ortschaft in Tirol, auf dem gefrorenen Gewässer zahlreiche Personen zu Gruppen zusammenstehend, u.re. sign. u. bez. "ADoll München", verso Etikett mit handschriftl. B...


Positions-Nr.: 1612

DEIKER, CARL-FRIEDRICH (Wetzlar 1836-1892 Düsseldorf), "Kämpfender Keiler",

Ergebnis: 2.120 EUR

zwei Jagdhunde stellen einen Keiler im verschneiten Wald, der eine Hund vom Wildschwein zurückgestoßen im Schnee liegend, u.re. sign. "C.F. Deiker", Öl/Lw., ca. 58x76 cm. Äu. min. gewellt u. craquelie...


Positions-Nr.: 1653

SCHNARRENBERGER, WILHELM (1892 - 1966): Stillleben - Fläschchen vor Blau.

Ergebnis: 2.100 EUR

Öl/Lwd., links oben monogr. u. dat. '55, auf Keilrahmen bez. 'Fläschen vor Blau', ca. 37 x 28 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 1618

HAAS, JOHANNES H. L. DE (Hedel/Holland 1832-1908 Königswinter a.Rh.), "Kühe am Feldrain"

Ergebnis: 2.100 EUR

sommerliche Landschaft in Gewitterstimmung, zwei Kühe auf einem sandigen Weg zwischen blühenden Sträuchern stehend, zwei weitere durch die Büsche streifend, u.re. sign., Öl/Holz (parkettierte Platte),...


Positions-Nr.: 1603

WENIG, R., 19.Jh.,

Ergebnis: 2.000 EUR

lebhafte Troikaszene in Schneelandschaft. Öl/Lwd., signiert, datiert "84" und bezeichnet "München". Min. rest., min. besch., ca. 28,5x46 cm, R.


Positions-Nr.: 1623

BEZ V. VIGNON (VICTOR, 1847-1909): Dorfstrasse an einem Herbsttag.

Ergebnis: 2.000 EUR

Öl/Lwd (doubliert), unten links bezeichnet, stimmungsvolle französische Dorfszenerie mit Figurenstaffage, 41x33 cm, gerahmt, Echteheitsbestätigung des Händlers von 1978 liegt vor; Altersspuren, min. r...