Eitempera und Gold/Holz, 31x26, min.besch.
Eitempera und Gold/Holz, 31,2x26,8, besch. Mit KB und Zertifikat
Öl/Lwd. (Alterssch., rest.) u. rechts. sign. 47,5x63 cm, gerahmt (besch.)
Pfau und Hühnervolk, Öl/Hartfaser, 31x39, u.re.sign., gerahmt
Kälber auf einer Weide im Frühling, Öl/Lwd., 47x60, u.re.sign., im Prunkrahmen
Öl/Lwd., u.re.sign.u.dat., gerahmt (besch.)
Pflügender Bauer mit Pferdegespann, Öl/Lwd., 62x45, u.re.sign., gerahmt
Dresden-Ansicht mit Blick auf die Altstadt mit der Frauenkirche, Öl/Holz, 55,5x40, u.re.sign., gerahmt
Zwei spielende Putti, einer mit Blumen im Haar geschmückt, Öl/Holz, 23x17,5, gerahmt
Im aufwendig gearbeiteten Rahmen mit ovalem Bildausschnitt, ca. 47x57, besch.
tlw. monogrammiert. Aufwendige Darstellungen dreier Damen in reichem Gewand und eines Herrn, Rahmen, l. besch., ca. 14,5x11,5
junge Frau an einer Steinfigur mit Putto stehend. Dazu weiteres Bildnis zweier junger Mädchen mit Blumen und Vögelchen, im Rahmen, besch., H. ca. 6/8
Ein Bauer tränkt zwei Pferde am Ufer eines Gewässers, Öl/Hartfaser, 36x45, u.re.sign., gerahmt
Bergpanorama. Öl/Karton(?), signiert. Im Rahmen, min. besch., 11,8x8,2 cm
Gestüt eines Kavallerie-Bataillons, Öl/Hartfaser, verso sign, im Rahmen
'Kinderland ist abgebrannt', Pastell/Gouache, sign., bez. u.dat. '2003', 79 x 58,5, Rahmen.
Verkündigung', Pastell/Gouache, sign., bez. u.dat. '1998', 58,5 x 49,5, Rahmen.
'Die Falaise b. Dieppe', Öl/Holz, verso sign.u.betitelt, 12x20, gerahmt
'Abend am Lido gegen Süden', Öl/Holz, 1898, 9,5x22,5, verso monogrammiert und betitelt, gerahmt
Gottesmutter, Eitempera/Holz, 47x36, besch.
2 Gemälde mit jeweils einem Cairn Terrier im Profil, vor dem Hintergrund einer Landschaft, Öl/Holz, 19,5x24,5, Gegenstücke, jeweils im Rahmen (besch.)
verso sign. u. dat. 1990, Öl/Lwd., 45x60, gerahmt. Altersspuren.
Öl/Lwd., signiert, 49x39 cm, Rahmen, besch.
Öl/Spanplatte (?), unleserl. bez. ("Dohman"?), 15x22 cm, Rahmen, besch.
Öl/Lwd., 50,5x70, Rahmen, min. besch.
Öl/Lwd, auf Spanplatte aufgezogen., signiert und dat. "1942"/rücks. bez. "Geislingen/Steige. 1942". Rahmen, 23x17 cm, besch.
Sommerblumen-Äpfel-Stilleben, Öl/Lwd., 71x61, u.re.unl.sign.
im Mittelfeld ist die Auferstehung Christi dargestellt, Eitempera und Gold auf Holz, 35,7x31,2, KP 1700.-€
dörfliche Idylle einer spätsommerlichen, holländischen
Flusslandschaft, mit Windmühle und figürlicher Staffage, Öl/Lwd., 48x66, u.li.sign., gerahmt, Lwd. min.besch.
'Am Lago Magiore', Öl/Karton, 24,5x34, u.re.sign., verso bez. und betitelt
Mädchen mit Hut in Waldlandschaft, Öl/Holz, ca. 38 x 45, signiert.
Hausmusik-Intérieur, Öl/Holz, 18x14, gerahmt
Blumenstilleben vor einer Waldkulisse, Öl/Lwd., 29x21, gerahmt
expressive alpenländische Szene mit Pferdegespann und pflügendem Bauern, Öl/Hartfaser, 58x78, u.re.sign., gerahmt
"Hoffnung", 2011, Mischtechnik/Hartfaserplatte, u.re.sign., 90x76, verso betit.u.dat., gerahmt
Landschaftsdarstellung mit Bäuerin vor einem Gehöft sitzend, Öl/Holz, 28x50, gerahmt
Landschaftsdarstellung eines Waldweges mit Ochsenfuhrwerk, Öl/Lwd., 50x37, u.li.sign., im Prunkrahmen
Öl/Lwd., am unteren Bildrand undtl. sign. ("Nomi..."?), Ansicht einer antiken Gartenmauer an einem Sommerabend, figürliche Staffage in orientalischer Tracht, 33x50 cm, im Prunkrahmen, besch., stärkere...
'Kinderland ist abgebrannt', Pastell/Gouache, sign., bez. u.dat. '2003', 79 x 58,5, Rahmen.
Verkündigung', Pastell/Gouache, sign., bez. u.dat. '1998', 58,5 x 49,5, Rahmen.
alpenländische Idylle mit Staffage von weidenden Kühen und einem Hirten, Öl/Lwd., 21x32, u.li.unleserl.sign., im Prunkrahmen (besch.)
Jagdstilleben "Hirsch, Reh, Wildschwein, Fuchs, Hase, Taube, Ente und andere Vögel", u.re.sign., Öl/Holz, gerahmt
Ansicht einer russisch-orthodoxen Kirche, vor bewegtem, sommerlichem Himmel, 1978, Öl/Karton, 63x48, u.re.sign.u.dat., gerahmt
Öl/Lwd., u.re.sign.u.dat., gerahmt (besch.)
dörfliche Idylle einer spätsommerlichen, holländischen
Flusslandschaft, mit Windmühle und figürlicher Staffage, Öl/Lwd., 48x66, u.li.sign., gerahmt, Lwd. min.besch.
Blumenstilleben mit Pfingstrosen, Aquarell/Papier, u.re.sign.u.dat.:' A.W.Hofmann 1919', 39,5x29,5, gerahmt
Öl/Lwd., unsign., ca. 95 x 128, ungerahmt.
Landschaft, monogrammiert "FH", und datiert "22/10 23(?)", Öl/Papier, Rahmen, min. besch., 24x20
Bunter Sommerstrauß in Vase, monogrammiert "LO" und datiert "90", Holzrahmen, 50x40 cm
Alm mit Blick auf das Watzmann-Panorama, Öl/Lwd., 50x60, u.re.sign., im Prunkrahmen
'Herbststimmung am Geiselsee', Öl/Karton, 34x46, u.re.sign., gerahmt
Öl/Lwd., u.re.(schwer lesbar) sign., 26x22 cm, gerahmt
rs. bez. "Törwang über Rosenheim", Öl auf Leinwand, besch., 70,5/x60,5, R.
Waldlandschaft an einem See, Öl/Leinwand, besch., 51x70, R.
Gestüt eines Kavallerie-Bataillons, Öl/Hartfaser, verso sign, im Rahmen
Verschneite Waldlandschaft, Mischtechnik/Papier, 70x25, u.li.monogrammiert, hinter Glas gerahmt
Blumenstilleben mit Lilienstrauß, Mischtechnik/Papier, 53x37, o.li.sign.u.dat.'1949', hinter Glas gerahmt
Stilleben mit Samowar und Teegläsern, Mischtechnik/Papier, 38x54,5, o.li.sign.u.dat. '1954', hinter Glas gerahmt
Stilleben mit Teller und Vasen, Mischtechnik/Papier, 37x53, u.li.sign.u.dat.'1957', hinter Glas gerahmt
Pittoreske Hofszene mit Truthahn und Hühnern, Aquarell/Gouache/Papier, 1875, 28x39, u.re.sign.u.dat., hinter Glas gerahmt
Früchtestilleben mit Wassermelone, Blume und Zitrone, signiert, Öl/Holz(?), Altersspuren, 8x10,5,R.
Früchtestilleben mit Weintrauben, signiert, Öl/Holz(?), Altersspuren, 8x10,5,R.
südliche Seeuferdarstellung mit Fischern, Öl/Lwd., 14,5x19, gerahmt
'Blick auf Sontheim', 1955, Öl/Hartfaser, u.re.sign. und dat., 51x58, Rahmen besch.
Halbportrait eines Bischofs, Öl/Holz, 17x14, mit Rahmen
orientalisch, wellenförmige Klinge, Griff und Hülle aus Holz mit ornamentaler Verzierung, L ca. 39
Portrait eines Jungen, Aquarell/Karton, 27x20,5, u.re.sign., gerahmt (besch.)
rechts unten monogr., ca. 18x14, Prunkrahmen (besch.)
bez., rücks. Titel, ca. 18x14, Prunkrahmen (besch.)
Öl/Lwd., unten links sign., rücks. Etikett mit Titel, ca. 76x66, ohne Rahmen
Uferlandschaft mit herbstlichen Bäumen, Öl/Lwd., 80x62, u.li.sign., im Prunkrahmen, besch.
bez. Scheibe, dat (19)56, ca. 48x61, im Rahmen (besch.)
Christus am Kreuz-Darstellung, Öl/Hartfaser, 24x17, u.re.unleserl.sign., hinter Glas gerahmt
links unten bez. A. Gehring Stöckenburg 1932, ca. 34x43, im Rahmen
rechts unten bez. H. Schwaiger, ca. 49x59, im Rahmen
Waldlandschaft, Öl/Lwd., 44x58, u.li.sign.u.dat.:1912, im Rahmen
'Schloss Burg an der Wupper', Öl/Lwd., 59x73, u.re.unleserl. sign., im Prunkrahmen
Italienische Straßenszene. Eine Familie rastet mit ihrem Maultier am Wegesrand, im Hintergrund Blick auf Ruinen. Provenienz: aus süddeutschem Privatbesitz, Öl/Lwd./Lwd., 48x38, gerahmt, besch., rest.
sign., rücks. bez., betit.: 'Abendsonne über der Stadtkirche', 23x26, im Rahmen (min.besch.)
Darstellung der Taufe Christi, Eitempera und Gold/Holz, 51x40, min besch.
Öl/Ktn., bez., 38x27, im Rahmen
orientalisch, wellenförmige Klinge, Griff und Hülle aus Holz mit ornamentaler Verzierung, L ca. 39
Darstellung Mutter mit Kind, Öl/Holz, 56x50, u.re. signiert, gerahmt (besch.)
'Bauer aus Niederdonau', Öl/Holz, 31x25, u.li.sign., im Rahmen (besch.)
Öl/Lwd., sign. u. dat. 1846, ca. 54 x 41, ungerahmt, minim. besch.
betrunkener Ziehharmonikaspieler im Grünen, Öl/Lwd., 33x32, im Prunkrahmen
Kaffeerunde im Vorgarten eines Gehöftes, Öl/Lwd. auf Karton doubliert, 36x30, gerahmt, besch.
Mischtechnik zweier galoppierender Pferde, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 89x66
Blick vom Tagblatturm auf Stuttgart, Öl/Lwd., sign. und unleserlich dat., ca. 50 x 60, gerahmt.
unleserl. sign., 54x49, im Rahmen
Öl7Lwd., unleserl. sign., 81x70, im Rahmen (besch.)
sign., 59x79, im Rahmen
'Isteiner Klotz', Öl/Karton, monogr., ca. 30 x 41, gerahmt, Altersspuren.
'Blick auf Sontheim', 1955, Öl/Hartfaser, u.re.sign. und dat., 51x58, Rahmen besch.