Brustbild eines jungen Mannes, im Stil des 17.Jh., Öl/Holz, 14,5x12 cm, o.re.bez. 'J.Schröder', im Prunkrahmen, 32x29 cm (stark besch.)
Öl/Lwd., unten links sign., rücks. Etikett mit Titel, ca. 76x66, ohne Rahmen
bez., rücks. Titel, ca. 18x14, Prunkrahmen (besch.)
rechts unten monogr., ca. 18x14, Prunkrahmen (besch.)
Blumenstilleben mit Pfingstrosen, Aquarell/Papier, u.re.sign.u.dat.:' A.W.Hofmann 1919', 39,5x29,5, gerahmt
Verkündigung', Pastell/Gouache, sign., bez. u.dat. '1998', 58,5 x 49,5, Rahmen.
'Kinderland ist abgebrannt', Pastell/Gouache, sign., bez. u.dat. '2003', 79 x 58,5, Rahmen.
Bergpanorama. Öl/Karton(?), signiert. Im Rahmen, min. besch., 11,8x8,2 cm
Öl/Lwd., sign., ca. 41x31, gerahmt.
Mit Szenen aus der Vita Christi, H. ca. 25,5 x 15,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Öl/Karton, unleserlich sign. 'H. Kortengräber?', ca. 33 x 41, gerahmt.
Tempera/Karton, monogr., ca. 45,5 x 45.
Ansicht eines alpenländischen Gehöfts mit Seeblick und Gebirgspanorama, Öl/Lwd., 50x70, u.re.sign., gerahmt
Öl/Malkarton, besch., stark restaurierungsbedürftig, sign. u. dat. '1886', ca. 58x78, ger. (besch.)
ohne Titel, (mit Darstellung eines Vogels), Mischtechnik auf Papier, 1991, 31x52,5, u.mittig sign.,dat.u.mit Widmung, im Wechselrahmen
Öl/Lwd/Holz, sign., Berglandschaft mit See, ca.28,5 x 36,5, gerahmt.
Öl/Karton, u.r. sign.,38x51 cm, Rahmen
Aquarell/Papier, u.l. Künstlersignet "Fisch" mit Dat. "58", ca. 25x30,5 cm, Rahmen
Mischtechnik, monogr. u. dat.'88, rückseitig bez., ca. 50 x 40, gerahmt.
Öl/PLatte, u.r. monogr., impressionistische Heidelandschaft in bunten Herbsttönen, 19x26 cm, Rahmen
ÖL/Lwd./Karton, unsign., ca. 11 x 14, gerahmt
Öl/Lwd., sign. u. dat. '87, rückseitig bez., ca. 90 x 60, gerahmt.