Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3158 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1607

WEGE, DIETER (geb. 1939 Ballenstedt/Harz, tätig in Stuttgart), "Hirtin mit Schafherde"

Ergebnis: 250 EUR

im Schatten einer herbstlichen Baumgruppe auf der Wiese stehend, u.re. sign., Öl/Holz, 9,5x7,2 cm. Mit Rahmen. Min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 6605

ANKELEN, EUGEN (1858-1942) 'Skandinavische Küstenlandschaft mit Schiffen'.

Ergebnis: 250 EUR

Öl/Holz, sign. u. unleserl bez., ca. 19x31, ger. (besch.).


Positions-Nr.: 1632

NISSL, RUDOLF (1870 - 1955): Stillleben mit Deckelvase.

Ergebnis: 250 EUR

Öl/Lwd., sign., ca. 73 x 57, gerahmt, besch.


Positions-Nr.: 1696

SENFTLEBEN, REINMAR 81958-2014): "Kon-Zentren!, 1999.

Ergebnis: 250 EUR

Ahornwurzel/Ritzarbeit auf Aluplatte, sign, dat., rücks. auf Etikett betit., 75x73 cm


Positions-Nr.: 1618

HENZE-MORRO, Ingfried Paul, um 1970.

Ergebnis: 250 EUR

"Porträt einer Dame im Profil mit weisser Pelzstola", Öl/Lwd, 80x70, im Prunkrahmen, u.li.sign. "P.Morro".


Positions-Nr.: 1679

Ikone, Darstellung dreier Heiliger, Russland 19. Jh., Tempera/Holz.

Ergebnis: 250 EUR

Hlg. Alexis/Hlg. Antiphas/Hlg. Pelgea, 32 x 28, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1610

SCHICKHARDT, KARL (1866 - 1933): Schwäbische Landschaft.

Ergebnis: 250 EUR

Öl/Karton, links unten sign., ca. 29 x 42, gerahmt.


Positions-Nr.: 1617

MONOGRAMMIST VH, 19. Jh.: Romantische Alblandschaft mit Schäfer.

Ergebnis: 250 EUR

Öl/Holz (nachgedunkelt, Craquelé, min. Alterssch.), u. rechts monogr., 25,5x31 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1639

PETZET, HERMANN (1860-1935): Ganzkörperporträt eines kleinen Mädchens in Dirndl, 1915.

Ergebnis: 250 EUR

Pastell/Papier, u. rechts sign. u. dat., 100x63 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1612

SCHMITZ, CARL LUDWIG (1900-1967): Romantische Sommerlandschaft mit Blick auf Xanten am Rhein.

Ergebnis: 250 EUR

Öl/Lwd. (Alterssch., rep., rest.), u. rechts sign., rücks. bez., 48x66 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1610

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Selbstportrait/Maler im Atelier", 1955. .

Ergebnis: 250 EUR

Öl/Lwd. (Alterssch.), u. re. sign. u. dat., 135x110 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1639

MOLTÒ, VICENTE (1948): Frauen am Meer.

Ergebnis: 250 EUR

Öl/Lwd. (min. Farbabpl.), u. li. sign., 61x46,5 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1606

Maler 19. Jh (?): Darstellung der "Maria lactans",

Ergebnis: 250 EUR

Öl/Lwd. (maroufliert) auf Holz, 58x50 cm, Craquelé, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1613

Wohl GERD FLÖSSER (1936 - 2000).

Ergebnis: 250 EUR

Surrealistische Komposition mit Fisch, Öl/Lwd., sign. u. dat. 72', minim. besch., ungerahmt.


Positions-Nr.: 1651

Monogrammist Cl. M., wohl CLAUS MEYER (1856-1919), "Junger Mann mit Pfeife und Zinnkrug",

Ergebnis: 250 EUR

in einer Stube am Tisch sitzend, u.li. monogr., Öl/Leinwand, 48x33 cm (67x52 cm mit Rahmen). Min. Berieb an den Rändern. Mit Rahmen.


Positions-Nr.: 1686

LAUTENSCHLAGER, MARIE (1859-1941): Großes Stillleben mit Blumen und Früchten

Ergebnis: 250 EUR

Öl/Platte, u. li. sign., 72,5x49 cm, gerahmt (min. besch)


Positions-Nr.: 1630

HENNINGER, MANFRED (1894-1986)

Ergebnis: 250 EUR

Darstellung einer sitzenden Frau, Kohlestift/Papier, u.sign.u.dat., hinter Glas gerahmt, 74x88


Positions-Nr.: 1671

CAMBO, DAMILEVIL (1937): Touffeurs.

Ergebnis: 250 EUR

Öl/Lwd., links unten sign., rückseitig bez., ca. 92 x 73, Rahmen.


Positions-Nr.: 1672

CAMBO, DAMILEVIL (1937): Ecoyeux.

Ergebnis: 250 EUR

Öl/Lwd., links unten sign., rückseitig bez., ca. 92 x 73, Rahmen.


Positions-Nr.: 1623

BEST, HANS (Mannheim 1874-1942 München, Prof.), "Portrait eines Bauern",

Ergebnis: 250 EUR

Halbbildnis eines Mannes mittleren Alters mit brauner Jacke und Hut, u.re. Ritzsign., Öl/Holz, 59x49 cm. Leichtes Craquelé, Berieb von Rahmenabdruck, Retuschen. Mit verglastem Rahmen (besch.).


Positions-Nr.: 1637

LEVERD, RENÉ (1872-1938, Künstler in Paris), "La Neige á Monthlery",

Ergebnis: 250 EUR

verschneite Straßenszene mit einer Brücke über einen Bach, u.li. sign., bez. u. dat. "R. Leverd, Monthlery 09", Aquarell/Papier (mit Karton hinterlegt), ca. 39x56 cm (59x75 cm mit Rahmen). Min. gebräu...


Positions-Nr.: 1600

LORTET, LEBERECHT (1826-1901, ATTR.): Landschaft im Hochgebirge.

Ergebnis: 250 EUR

Öl/Lwd., u.re.(schwer lesbar) sign., 26x22 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1638

STEPPES, EDMUND (1873-1968): "An der Quelle", 1925, an einem Bach trinkendes Reh,

Ergebnis: 250 EUR

Öl/Holz, 19x14 cm ( 42x36 cm), sign. und dat. u.l., verso bez. und dat., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1621

FEDDERSEN, C.C. (1875-1950): "Die alte Waschfrau",

Ergebnis: 250 EUR

Öl/Lwd., 60x70 cm, sign. u.l., verso Reste eines alten Etiketts, Rahmen (besch.), Altersspuren. Zertifikat anbei.