Nr. 2333 | Auktion 16. Juli 2016

Samstag, 16. Juli 2016

6 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1606

Maler des 18./ 19.Jh

Ergebnis: 4.600 EUR

"Brustbildnis eines Krieges", Öl/Leinwand, mit Rahmen (besch.), HxB: 56/44 cm. Craquelée, beschnitten.

Positions-Nr.: 1623

WEBER, PAUL (1823-1916): "Alter Ziehbrunnen", 19. Jh.,

Ergebnis: 849,99 EUR

Blick auf einen alten verwachsenen Ziehbrunnen mit Hausdächern im Hintergrund, Öl/Lwd. auf Platte, ca. 57x46 cm, sign. u.l., Craquelé, min. Fabrabplatzer, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1609

Maler des 17./18. Jh.

Ergebnis: 720 EUR

"Geburt Christi", Flusslandschaft mit Dorf am Fuße der Berge, Öl/Leinwand, mit Rahmen, HxB: 88/115 cm. Altersspuren, part. doubliert.

Positions-Nr.: 1607

Maler de 18.Jh.

Ergebnis: 600 EUR

"Anna Katharina Hoelderlin", Brustbilniss, Dame in reichem Gewand und Schmuck, Öl/Leinwand, HxB: 88/66 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1650

Patronatsikone, RUSSLAND, 19. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

ganzfigurige Darstellung von drei Schutzheiligen. Eitempera auf Kreidegrund auf Laubholz. 30,5x26,5 cm, Altersspuren, besch.

Positions-Nr.: 1604

Ikone der Gottesmutter Wladimirskaja, RUSSLAND, um 1900

Ergebnis: 160 EUR

Kreidegrund und Eitempera auf Holz, Messingoklad, graviert, 18x15, mit Rahmen und verglastem Schrein, besch