Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3016 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1604

DEICHER, LUISE (1891-1973), "Badende",

Ergebnis: 170 EUR

figürliche Komposition mit zwei weiblichen und einem männlichen Akt, unsigniert, Pastell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 28,5x21,5 cm (49x39 cm mit Rahmen). Leicht gewellt und partiell fleckig...


Positions-Nr.: 1616

Holländischer Künstler, um 1900,

Ergebnis: 170 EUR

Bauern auf den Feldern. Im Hintergrund reetgedecktes Bauernhaus. Öl/Lwd., undeutl. sign., 45 x 60, Rahmen.


Positions-Nr.: 1637

SEYLER (?, undeutlich signiert, Maler/in 19. Jh.), "Gerhard L. von Hosstrup (1824-1886)",

Ergebnis: 170 EUR

im Alter von 12 Jahren, aus der Familie des Gerhard von Hoßtrup, u.re. Restsignatur, rund, D: ca. 10,5 cm (D: 16 cm mit Rahmen). Restauriert. In verglastem Rahmen (Haarriss im Holz). VERSO Kopie einer...


Positions-Nr.: 1624

MALER DES 19./20. Jh., "Kopf eines kleinen Hundes", Studie"

Ergebnis: 170 EUR

unten rechts monogrammiert: "V" (VD ?), Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: 22/20 cm. Part. min. Flecken, retuschiert. Mit Rahmen, Altersspuren.

Painter of the 19/20th century "Study of a dog", m...


Positions-Nr.: 1608

GERARD, P. (Künstler/in 20. Jh.), "Uferpartie mit sieben Enten auf dem Wasser",

Ergebnis: 170 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x60 cm (53x74 cm mit Rahmen). Part. minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen (Holz stuckiert). Leichte Altersspuren.

| GERARD, P. (artist 20th century), "Bank area w...


Positions-Nr.: 1621

E.V. Bresler, Mitte 19. Jh.,

Ergebnis: 170 EUR

Wassermühle vor Dorfkulisse. öl/Lwd., sign. u.dat. '1850', 44 x 57, rest., ohne Rahmen.


Positions-Nr.: 1604

WEYNS, JAN HARM (1864 - 1945),

Ergebnis: 170 EUR

weiss getünchtes Bauernhaus. Öl/Lwd., sign., 45 x 35, Rahmen (besch.). SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.


Positions-Nr.: 1633

ROHRHIRSCH, KARL (1875-1954): Heuernte.

Ergebnis: 170 EUR

Öl/Holz, Bauernpaar mit Pferd-/Ochsengespann beim Heuladen, unten rechts signiert, 14x18 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 1654

GRETHE, CARLOS (1864-1913)

Ergebnis: 170 EUR

Ansicht einer Nordsee-Küstenlandschaft mit Fischerdorf und Leuchtturm, bei Ebbe, 28,5x39, re.u.sign. Rahmen und Glas stark besch.


Positions-Nr.: 1631

BEMMER, KLAUS (1921-1979)

Ergebnis: 170 EUR

Darstellung eines Dampfschiffes in stürmischer See, Mischtechnik/Papier, 1955, ca. 15x26, u.re.sign.u.dat., mit Rahmen, 29x37, besch.


Positions-Nr.: 1607

LOMBARDI, wohl Italien, 20. Jh.,

Ergebnis: 170 EUR

Bildnis eines Gassenjungen. Öl/Lwd., sign., 41 x 30, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.


Positions-Nr.: 1674

MATZEK, OTTO (österreichischer Maler 19./20. Jh.), "Historismusstillleben mit Helm",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

mit Buch und Brille, Gefäßen und Kerzenleuchter auf Teppich drapiert, o.li. sign., Öl auf Karton, ca. 41x30 cm. Farbabplatzer u. -berieb, Abdruck von altem Rahmen.

| MATZEK, OTTO (Austrian painter ...


Positions-Nr.: 1673

MATZEK, OTTO, attr. (österreichischer Maler 19./20. Jh.), "Historismusstillleben mit Geige und Muschelpokal",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

mit Büchern, Weinglas und Schatulle auf Teppich arrangiert, o.li. Restsignatur, Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen, ca. 49x38 cm. Farbabplatzer u. -berieb.

| MATZEK, OTTO, attr. (Austrian painte...


Positions-Nr.: 1667

HAUG, ROBERT VON (Stuttgart 1857-1922), "Abschied",

Ergebnis: 160 EUR

Soldat verabschiedet sich von einer jungen Frau, u.mittig mit Blst. sign., Öl auf Malkarton, ca. 70x51,5 cm (80,5x62 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 1666

CHARLOTTE FLEMMING "Erinnerung an Charly Rivel", 1981.

Ergebnis: 160 EUR

Aquarell auf Papier. Darstellung des spanischen Clowns Charlie Rivel mit einem Hund und einer Clownsdame, drei Luftballons haltend. Blatt Maße ca. 26,5 x 33 cm, re. u. sign. und dat., geklebt auf Tonk...


Positions-Nr.: 1617

DEUTSCHER SYMBOLIST, um 1900: "Moorbauer und Tod".

Ergebnis: 160 EUR

Öl/Lwd., ca. 38x 28 cm, Rahmen (besch.), stark nachgedunkelt, teils Altersschäden


Positions-Nr.: 1615

BEZ. H. BARSOY: Holländische Landschaft mit Mühle.

Ergebnis: 160 EUR

Öl/Lwd., unten links signiert, rückseitig Zertifikat, 47x33 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 1604

ROCA SANS, JOAN CARLES (1946) ' Südländische Hafenansicht'.

Ergebnis: 160 EUR

Öl/Lwd., sign., ca. 45,5x54,5, gerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1604

Ikone der Gottesmutter Wladimirskaja, RUSSLAND, um 1900

Ergebnis: 160 EUR

Kreidegrund und Eitempera auf Holz, Messingoklad, graviert, 18x15, mit Rahmen und verglastem Schrein, besch


Positions-Nr.: 1616

KUHLMANN-REHER, EMIL (1886-1957), "Pfeifenraucher in Stubeninterieur",

Ergebnis: 160 EUR

Historismusszene mit Marinegemälde im Hintergrund, o.re. signiert und bezeichnet 'München', Öl/Leinwand, HxB: ca. 35x25,5 cm (56x46 cm mit Rahmen). Leichter Berieb an den äußeren Rändern von Rahmenabd...


Positions-Nr.: 1622

KAISER ? (undeutl. sign., Maler/in 20. Jh.), "Drei junge Füchse",

Ergebnis: 160 EUR

vor der Höhle sitzend, u.re. Ritzsign., Öl/Holz, HxB: ca. 20x15 cm (34x29 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1636

BENALI - Paul Herbert Beck (1920 - 2010): Ansicht von Venedig mit Lagune.

Ergebnis: 160 EUR

Öl/ Lwd., u. li. sign., ca. 61 x 52cm, Altersspuren, R. (besch.).


Positions-Nr.: 1617

JUGENDSTIL-MALER "Zwei junge Frauen am Strand"

Ergebnis: 160 EUR

Öl auf Holzplatte, HxB: 27/44 cm. Ränder der Holzplatte mit Jugendstilornamenten aus Metall die Szene rahmend.

ART NOVEAU PAINTER "Two young women on the beach", Oil on wooden plate, HxW: 27/44 cm...


Positions-Nr.: 1632

Landschafter, 20. Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

Winterliche Gebirgslandschaft. Öl/Hartfaser, undeutl. sign., 58 x 55, Rahmen.