Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3016 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1601

MALER des 18./19. Jh., "Wanderer und Rastende in Hügellandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

hinter den Bäumen am Wegesrand ein Gebäude, unsign., Öl/Papier auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 25,5x31 cm (41x47 cm mit Rahmen). Craquelé, rest. u. retuschiert, Farbabplatzer u. -berieb an den Rändern. ...


Positions-Nr.: 1601

VERMEER VAN HAARLEM, Jan, ATTRIBUIERT (1656-1705), "Holländische Flusslandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.000 EUR

mit Flanierenden auf dem Uferweg, im Hintergrund eine Windmühle und vereinzelte Häuser, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 95,5x127 cm (113x143 cm mit Rahmen). Restauriert und retuschiert, Cr...


Positions-Nr.: 1601

KAPLAN, HUBERT (geb. 1940), "Hühnervieh am Weiher vor dem Stall",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

im Hintergrund Dorf mit Kirche, u.re. signiert, Öl/Leinwand/Holz, HxB: ca. 10x15 cm (19,5x24 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren. VERSO Etikett mit Nr. 'R 0089927 C' und undeutl. Bezeichn...


Positions-Nr.: 1601

WELTERS, GUGLIELMO (1913-2003, italien. Maler), "Meesresbrandung",

Ergebnis: 950 EUR

bewegtes Wellenspiel, u.li. signiert, Öl/Malplatte, HxB: ca. 60x120 cm (72x132 cm mit Rahmen). Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Wenige leichte Altersspuren.

WELTERS, GUGLIELMO (1913-2003, Italia...


Positions-Nr.: 1601

HAUPTMANN, KARL (Freiburg/Br. 1880-1947 Herzogenhorn), "Verschneite Tannen im Schwarzwald",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

sonnige Winterlandschaft mit dick verschneiten Tannen auf einer Hochebene und Blick bis auf den Gebirgszug am Horizont, u.li. signiert 'K Hauptmann', Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x90 cm (88x108 cm mit Rahm...


Positions-Nr.: 1601

HOLLÄNDISCHER MEISTER DES 17. Jh., "Anbetung der Heiligen drei Könige"

Ergebnis: 2.600 EUR

ihre Geschenke darbringend werden die Heiligen drei Könige in prächtigen Gewändern gezeigt, Öl auf Metall, HxB: 28/27 cm. Altersspuren und Farbabplatzer, Flecken, restauriert und retuschiert. Rahmen. ...


Positions-Nr.: 1601

HENNINGER, MANFRED (1894 - 1986)

Ergebnis: 2.200 EUR

Neckarlandschaft, im Vordergrund Badende. Öl/Lwd., sign., 61 x70, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.


Positions-Nr.: 1601

HASS, FRITZ (1902-1994): alpine Winterlandschaft.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Hartfaserplatte, stimmungsvolle Ansicht eines Wegkreuzes in verschneiter Gebirgslandschaft, 62x80 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 1601

RÜHLE, CLARA (1885 - 1947),

Ergebnis: 96 EUR

blühende Anemonen in einer bauchigen Vase. Aquarell, rs. Nachlaßstempel., 32 x 40, Rahmen.


Positions-Nr.: 1601

CASPER, P., 19. Jh.,

Ergebnis: 96 EUR

der Dichter 'Schiller' mit Langstielpfeife auf einem Esel sitzend. Bleistift, sign. u.dat. '1869', bez., 23 x 16, Rahmen.


Positions-Nr.: 1601

FREY, OSKAR (1883 - 1966),

Ergebnis: 300 EUR

Blick auf den Ammersee. Öl/Lwd., sign., 70 x 100, Rahmen.


Positions-Nr.: 1601

FLÄMISCHER MEISTER, 17. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

bäuerliches Vergnügen vor einem Dorfgasthaus. Öl/Kupfer, 23 x 30,5, rest., Rahmen.


Positions-Nr.: 1601

ENGELHARDT, GEORG HERMANN (1855 - 1934),

Ergebnis: 1.000 EUR

Beeindruckende Gebirgslandschaft. Öl/Lwd., sign., 86 x 110, besch., Rahmen.


Positions-Nr.: 1601

KÖGL, BENNO (1892 - 1973),

Ergebnis: 710 EUR

spielende Katzen um einen Baumstumpf, Öl/Lwd., sign., 19 x 24, Rahmen.


Positions-Nr.: 1601

RICHTER-REICH, F. MAX (1896 - 1950),

Ergebnis: 260 EUR

Holländischer Blumenmarkt. Öl/Lwd., sign., 60 x 80, Rahmen (besch.).


Positions-Nr.: 1601

VON HAUG, ROBERT (1857 - 1922),

Ergebnis: 20 EUR

Infanterie auf 'Wachposten', Druck/Kreide (?), sign. u. dat. '1902', ca. 68 x 98, Altersspuren, Rahmen.


Positions-Nr.: 1601

GRUBER, WALTER (20. Jh.),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

'Schneeschmelze', Öl/Platte, monogr. u.dat. '69', rs. Etikett Württemberg. Kunstverein, 54 x 65, Rahmen.


Positions-Nr.: 1601

VETTER, HEINZ, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Zimmerbild einer Biedermeier-Wohnstube, Mischtechnik/Papier, 1985, u.re.sign.u.dat.in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 32x42


Positions-Nr.: 1601

Oktogonaler Rahmen, leicht erhöhter Rand mit blauem Hintergrund und goldfarbenen Ornamenten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

im runden Ausschnitt ein alter Druck von Raffaels 'Madonna della Sedia', D 21/38x38


Positions-Nr.: 1601

OWEN, J., (England Ende 19. Jh.),

Ergebnis: 120 EUR

Flußlandschaft mit Angler, Öl/Lwd., sign., 51 x 76, minim.besch., Rahmen.


Positions-Nr.: 1601

Französischer Künstler, Mitte/Ende 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Landschaft mit Weiden und weiß getünchtem Bauernhaus, im Hintergrund Ausblick in eine weite Landschaft, Öl/Lwd., teilw. starke Craquelébildung, Rahmen aus der Zeit.


Positions-Nr.: 1601

PURRMANN, KARL (1877 - 1966),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Dame mit roten Haaren, Öl/Holz, sign., 23 x 24, Rahmen (minim besch.)


Positions-Nr.: 1601

ZUMBUSCH, LUDWIG VON (ATTR./1861-1927): Porträt eines Mädchens.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Öl/Holz, Brustporträt eines blonden Mädchens mit rotem Leibchen vor Berglandschaft, unsigniert, 27x21 cm, Rahmen, min. Altersspuren, AUS ALTER PRIVATSAMMLUNG!


Positions-Nr.: 1601

KÜHNLE, KARL, 1973: Ammerquelle in Herrenberg.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Hartfaser, sommerliche schwäbische Landschaft, unten links monogrammiert und datiert, 50x70 cm, Rahmen