3016 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1621

KRATSCHKOWSKIJ, JOSEF JESTAFIEWITSCH (auch Krackovskij, Iosif E., 1854-1914), "Landschaft mit Schloss",

Ergebnis: 3.300 EUR

Positions-Nr.: 1621

STIEGLITZ, OTTO (1912-1991) "Davos, Haus Kindschi“"

Ergebnis: 70 EUR

STIEGLITZ, OTTO (1912-1991) "Davos, Haus Kindschi“".

Positions-Nr.: 1621

KOPIST „Porträt von Ludwig II. von Bayern“

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 1621

WEDEWER, JOSEF (1896-1979), "Steinbrücken",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Positions-Nr.: 1621

PICHA, W. (Maler/in 19./20. Jh.), "Markttreiben in orientalischer Stadt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

u.li. leicht undeutlich signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 32x20 cm (40,5x29 cm mit Rahmen). Farbabplatzer/-berieb. Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO Etikett Galerie Keim, Bad Cannstatt mit Preis DM 2.500.

Positions-Nr.: 1621

HENNINGER, MANFRED (1894 - 1986),

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1621

Monogrammist 'C.R.', Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1621

HORENBRANT, JOZEF (1863 - 1956),

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 1621

ESTEVE, J. (20. Jh.),

Ergebnis: 130 EUR

Jagdhunde, Öl/Lwd., sign., 49 x 65, Rahmen.

Positions-Nr.: 1621

Landschafter, Ende 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 1621

GEYER, GEORG (1823 - 1912),

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 1621

E.V. Bresler, Mitte 19. Jh.,

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 1621

BUCHANAN, GEORG F. (tätig 1848 - 1864),

Ergebnis: 300 EUR

bezaubernde Berglandschaft im Licht der Abendsonne. Öl/Lwd./Lwd., sign., 32 x 62, rest., Rahmen.

Positions-Nr.: 1621

UNVERDROSS, RAPHAEL OSKAR (1873-1952),

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1621

NOWEY, ADOLF (geb. ca. 1835),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

Positions-Nr.: 1621

MÜLLER-KÄMPFF, PAUL (1861-1941): Heidelandschaft.

Ergebnis: 1.200 EUR

Öl/Lwd., norddeutsche Heidelandschaft mit Birken bei stürmischem Wetter, unten links signiert, 30x40 cm, Rahmen, min. Altersspuren

Positions-Nr.: 1621

Ikone, Russland, 19. Jh.,

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1621

Ikone 'Heiliger Georg als Schlangentöter', GRIECHENLAND, um 1900 oder früher

Ergebnis: 300 EUR

Eitempera auf Holz, 32x27,5, besch. rest.

Positions-Nr.: 1621

SALZER, FRIEDRICH (Heilbronn 1827-1876), "Thalheim bei Heilbronn",

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 1621

ROCHUSSEN, Charles, ATTR./UMKREIS (C.R.: Rotterdam 1824-1894), "Tirailleurs et Staf, Milligen 1860",

Positions-Nr.: 1621

Puhony, Victor

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 1621

KATE, HERMAN F.C. TEN (im Haag 1822-1891 ebenda, holländischer Genremaler), "Wilderer vor Gericht",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.600 EUR

Positions-Nr.: 1621

FEHR, FRIEDRICH (Werneck 1862-1927 Polling), "Alter Meierhof".

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 1621

Ergebnis: 3.200 EUR

Positions-Nr.: 1621

STRICH-CHAPELL, WALTER (Stuttgart 1877 - 1960 Sersheim), "Herbst auf der Schwäbischen Alb",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

u.re. sign. u., dat. (19)44 (Dat. vom Rahmen tlw. verdeckt), Öl/Karton, HxB: ca. 78x98 cm (92x112 cm mit Rahmen). Berieb- u. Kratzspuren. Mit Rahmen (besch., Stuckfehlstellen).

Positions-Nr.: 1622

KAISER ? (undeutl. sign., Maler/in 20. Jh.), "Drei junge Füchse",

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 1622

WILL, HELENE (Künstlerin 19./20. Jh.), "Rosen vor neogotischem Gesims",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 1622

BRUEGEL, ABRAHAM (auch Brueghel; Antwerpen 1631-1697, gen. Neapolitaner), "Stillleben",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 66.000 EUR

Positions-Nr.: 1622

POLTROCK, M. (süddeutsche Malerin 19. Jh.), "Böblingen",

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 1622

MALER des 19. Jh., "Madonna mit Kind - Agnus Dei",

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 1622

HOCHMANN, FRANZ (1861-1936): Schäfer mit Schafherde.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 1622

LUCKNER, HEINRICH GRAF V. (1891-1970): Ziegelhütte.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

Positions-Nr.: 1622

PETTENKOFEN, AUGUST V.( 1822-1889): Bauer mit Ochsen vor dem Stall, 1875.

Ergebnis: 1.900 EUR

Positions-Nr.: 1622

UNGARISCHER KÜNSTLER, 20. Jh.,

Positions-Nr.: 1622

DE BREANSKI, ALFRED (1852 - 1928) (attr.),

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 1622

Wohl dänischer Künstler, um 1900,

Ergebnis: 120 EUR

rs. bez. 'Svenborgsund', Öl/Lwd., rs. Künstlerbez. 'C.Bertelsen', 26,5 x 36, Rahmen.

Positions-Nr.: 1622

DEUTSCHER MEISTER, um 1700,

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1622

Wohl Deutscher Künstler, um 1900,

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 1622

Ikone, Russland 20. Jh.,

Positions-Nr.: 1622

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 1622

BROOKMÖLLER, HENRY (20. Jh.): Hamburtger Hafenansicht mit Schlepper.

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 1622

LINK, WILLY (süddeutscher Maler 20. Jh.), "Stuttgart, die Schulstraße",

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 1622

BRASILIER, ANDRÉ (geb. 1929), "Vier Reiter mit galoppierenden Pferden in Sommerlandschaft",

u.re. mit Bleistift signiert 'André Brasilier', Aquarell über Bleistift/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 27x37 cm (51x63 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Altersspuren.

B...

Positions-Nr.: 1622

ARENDT, FRED (geb. 1928), "Beduinen und Teppichhändler auf Oase",

Positions-Nr.: 1622

G.HORVATH, ANDOR (1876-1966) "In der Stube"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

G. HORVATH, ANDOR (1876-1966) "In the Stube".

Positions-Nr.: 1622

KLODT, MK., wohl Mikhail Konstantinovich (auch Clodt, 1832/33-1902), "Reisigsammlerin im Birkenwald",

Ergebnis: 2.800 EUR

Positions-Nr.: 1622

VALES, EDMOND (1918-2001), "Eingang zu orientalischer Stadt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

| VALES, EDMOND (1918-...

Positions-Nr.: 1622

GAUPP, GUSTAV ADOLF (1844-1918), "Junge Südländerin",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 1622

GAISSER, MAX (1857-1922) „Angeregtes Gespräch“ 19./20. Jh.,

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 1622

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Positions-Nr.: 1622

GEVAERT, ELISABETH, "Nach dem Ostergottesdienst"

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1622

SCHLICHTING, WALDEMAR (1896-1970) "Dünnenlandschaft"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 635 EUR

Öl/Leinwand, signiert unten links, HxB: 61/81 cm. Rahmen, krakeliert.

SCHLICHTING, WALDEMAR "Thin landscape", Oil / canvas, signed lower left, HxW: 61/81 cm. Frame, craqued.

Positions-Nr.: 1622

KORNELSON, HEIDE (geb. 1946 Salzburg), "Lines I, Desert-Lines",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Positions-Nr.: 1622

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 1622

HARTMANN, NORBERT GERD (1914-1969), "Stiere", Camargue,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1622

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Positions-Nr.: 1622

IGLER, GUSTAV (1842-1938) "Mutter mit Kind"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 508 EUR

Positions-Nr.: 1622

BURGER-KILLING, Willi Hans (1882-1969), "Zwei holländische Fischer auf ihrem Boot vor dem Kai",

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1622

MALER des SYMBOLISMUS, 19./20. Jh., "Junge Frau am Meer",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Positions-Nr.: 1622

LANDSCHAFTMALER DES 20. JAHRHUNDERTS " Nördliche Seelandschaft"

Ergebnis: 200 EUR

| LANDSCAPE PAINTER OF THE 20th CENTURY " Northern Seascape".
Oil on canvas, monogrammed...

Positions-Nr.: 1623

IKONE "Sophia, die göttliche Weisheit", Zentral- bis Südrussland, um 1872,

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1623

PLUTENKO, STANISLAV (geb. 1961 Moskau), "Haus am Meer",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Positions-Nr.: 1623

HANAU, LISA (Malerin 19./20. Jh.), "Stockrosen und Sommerblumen vor dem Haus",

Ergebnis: 260 EUR

u.li. signiert, verso bezeichnet, Öl/Karton, HxB: 100x73 cm (109x82 cm mit Rahmen). Karton gewölbt, kleine Löcher, Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1623

HASSEBRAUK, ERNST (Dresden 1905-1974 ebenda, Prof.), "Birnenzweig"

Positions-Nr.: 1623

HARTMANN, NORBERT GERD (1914-1969), "Steilufer", Portugal,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Positions-Nr.: 1623

SOETERIK, THEODOR (Utrecht 1810-1883 ebenda), "Romantische Flusslandschaft bei Vollmondschein",

Positions-Nr.: 1623

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.900 EUR

Positions-Nr.: 1623

KORNELSON, HEIDE (geb. 1946 Salzburg), "Desert Lines III",

Beeswa...

Positions-Nr.: 1623

GEISSLER, HUGO (1895-1956) "Dreifaltigkeitsberg"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Öl/Hartfaser, signiert und datiert 1947, HxB: 35/50 cm. Rahmen. Verso Etikett Kunsthaus Bühler, Stuttgart mit Bez..

Positions-Nr.: 1623

HENGSBACH, FRANZ (1814-1883), "Hirten vor der Alm in den Alpen",

Positions-Nr.: 1623

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

| HISTORY a...

Positions-Nr.: 1623

FRANKE, ALBERT JOSEPH (1860-1924) „Herren beim Schachspiel“ 19./20. Jh.,

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 1623

DOLCI, Carlo, NACH (C.D.: 1616-1686), "Die Heilige Maria Magdalena",

Positions-Nr.: 1623

Positions-Nr.: 1623

PENCK, A. R. (d.i.: Ralf Winkler, 1939-2017), "o. T. " (weiblicher Akt),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 16.000 EUR

Positions-Nr.: 1623

DEMETZ, KARL (1909-1986) "Landschaft"

Ergebnis: 280 EUR

DEMETZ, KARL (1909-1986) "Landscape".

Positions-Nr.: 1623

BOHRDT, HANS (1857-1945), "Golf von St. Catharina",

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 1623

KORNBECK, JULIUS (Winnenden 1839-1920 Oberensingen/Nürtingen), "Schwäbische Alb",

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 1623

HAAG, ROBERT (Stuttgart 1886-um 1955), "Schwäbische Landschaft im Spätsommer",

Positions-Nr.: 1623

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Knabenfigur. Kohle- und Bleistift, sign., 17 x 12, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.

Positions-Nr.: 1623

ACKERMANN-PASEGG, OTTO (1882-1959): Im Obersten inntal.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Pappe, Ansicht eines Bergbauernhofes in alpiner Landschaft, 29x36,5 cm, gerahmt

Positions-Nr.: 1623

Osteuropa, 20. Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Vierfelderikone, Holz, 24 x 21, minim.besch.

Positions-Nr.: 1623

STAMMBACH, EUGEN (1876 - 1966),

Ergebnis: 140 EUR

winterlicher Tannenwald, Öl/Lwd.,/Holz, sign., 21,5 x 33, Rahmen.

Positions-Nr.: 1623

VAL DAVIS, um 1900,

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 1623

SNOWDON, DOUGLAS (19./20. Jh.),

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1623

MÄRGENTHALER, R.F. (20. Jh.),

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1623

HUSSLEIN, CHARLES (1894 - 1971),

Ergebnis: 520 EUR

ein Bauernpaar erntet das reife Korn. Öl/Lwd., sign., 91 x 94, Rahmen.

Positions-Nr.: 1623

SCHLÖGL (?), Ende 19. Jahrhundert,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 1623

ZEYER, ERICH (1903 - 1960),

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1623

HARTMANN, NORBERT G. (1914 - 1968),

Positions-Nr.: 1623

BERGEN, FRITZ (1857-1941): Ein alter verwundeter Soldat in Renaissance-Tracht, 1924.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Öl/Metall (min. Altersspuren), oben links sign. u. dat.: (19)24, 16x12,5 cm, gerahmt (min. besch.)

Positions-Nr.: 1623

LUCKNER, HEINRICH GRAF V. ATTR. (1891-1970): Blumenstudie.

Positions-Nr.: 1623

Ergebnis: 1.900 EUR

Positions-Nr.: 1623

CARION/MARION? (Künstler 1.Hälfte 20. Jh.), "Berlin",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 1623

Holländischer Maler des 19.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 1623

WEBER, PAUL (1823-1916): "Alter Ziehbrunnen", 19. Jh.,

Ergebnis: 849,99 EUR

Blick auf einen alten verwachsenen Ziehbrunnen mit Hausdächern im Hintergrund, Öl/Lwd. auf Platte, ca. 57x46 cm, sign. u.l., Craquelé, min. Fabrabplatzer, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.