STIEGLITZ, OTTO (1912-1991) "Davos, Haus Kindschi“".
u.li. leicht undeutlich signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 32x20 cm (40,5x29 cm mit Rahmen). Farbabplatzer/-berieb. Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO Etikett Galerie Keim, Bad Cannstatt mit Preis DM 2.500.
Jagdhunde, Öl/Lwd., sign., 49 x 65, Rahmen.
bezaubernde Berglandschaft im Licht der Abendsonne. Öl/Lwd./Lwd., sign., 32 x 62, rest., Rahmen.
Öl/Lwd., norddeutsche Heidelandschaft mit Birken bei stürmischem Wetter, unten links signiert, 30x40 cm, Rahmen, min. Altersspuren
Eitempera auf Holz, 32x27,5, besch. rest.
u.re. sign. u., dat. (19)44 (Dat. vom Rahmen tlw. verdeckt), Öl/Karton, HxB: ca. 78x98 cm (92x112 cm mit Rahmen). Berieb- u. Kratzspuren. Mit Rahmen (besch., Stuckfehlstellen).
rs. bez. 'Svenborgsund', Öl/Lwd., rs. Künstlerbez. 'C.Bertelsen', 26,5 x 36, Rahmen.
u.re. mit Bleistift signiert 'André Brasilier', Aquarell über Bleistift/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 27x37 cm (51x63 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Altersspuren.
B...
G. HORVATH, ANDOR (1876-1966) "In the Stube".
| VALES, EDMOND (1918-...
Öl/Leinwand, signiert unten links, HxB: 61/81 cm. Rahmen, krakeliert.
SCHLICHTING, WALDEMAR "Thin landscape", Oil / canvas, signed lower left, HxW: 61/81 cm. Frame, craqued.
| LANDSCAPE PAINTER OF THE 20th CENTURY " Northern Seascape".
Oil on canvas, monogrammed...
u.li. signiert, verso bezeichnet, Öl/Karton, HxB: 100x73 cm (109x82 cm mit Rahmen). Karton gewölbt, kleine Löcher, Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
Beeswa...
Öl/Hartfaser, signiert und datiert 1947, HxB: 35/50 cm. Rahmen. Verso Etikett Kunsthaus Bühler, Stuttgart mit Bez..
| HISTORY a...
DEMETZ, KARL (1909-1986) "Landscape".
Knabenfigur. Kohle- und Bleistift, sign., 17 x 12, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.
Öl/Pappe, Ansicht eines Bergbauernhofes in alpiner Landschaft, 29x36,5 cm, gerahmt
Vierfelderikone, Holz, 24 x 21, minim.besch.
winterlicher Tannenwald, Öl/Lwd.,/Holz, sign., 21,5 x 33, Rahmen.
ein Bauernpaar erntet das reife Korn. Öl/Lwd., sign., 91 x 94, Rahmen.
Öl/Metall (min. Altersspuren), oben links sign. u. dat.: (19)24, 16x12,5 cm, gerahmt (min. besch.)
Blick auf einen alten verwachsenen Ziehbrunnen mit Hausdächern im Hintergrund, Öl/Lwd. auf Platte, ca. 57x46 cm, sign. u.l., Craquelé, min. Fabrabplatzer, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.