Aquarell mit Deckfarben gehöht auf Papier, es handelt sich wohl um ein Portrait als Geschenk an die junge Braut aus einer eng befreundeten Familie des Malers. HxB: 22,5/17,5 cm (34/28,5 cm mit Rahmen)...
o.re. signiert 'HASSEBRAUK', Öl/Leinwand, HxB: ca. 51x69 cm (70x89 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, wenige kleine Farbabplatzer und Kratzer. Mit Rahmen (Fassung part. beschädigt).
| HASSE...
Öl auf Holz, HxB: ca. 35 x 27,5 cm (HxB Rahmen: ca. 45 x 36,7 cm). Alters- und Beriebspuren, partiell Craquelébildung, minimale Farbfehlstellen, restauriert . Mit Rahmen (Beriebspuren).
| OSTADE, A...
u.re. monogrammiert 'WD', Öl/Karton, HxB: ca. 29,5x23,5 cm (45x39 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen.
| MONOGRAM MIST WD (painter 20th century), "Playing Child", bottom right. monogrammed 'WD...
Öl/Leinwand, sig. und dat., HxB: 70/55 cm. Altersspuren, retuschiert und doubliert. Rahmen, HxB: 93/80 cm.
| BELTZ, HEINRICH (1801-1869) "Portrait of a lady in a blue dress" 1854
Oil/canvas, sign...
Öl auf Leinwand, sig. HxB: 42/60 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 52/72 cm.
| APOL, LOUIS (1850-1936) "Winter landscape"
Oil on canvas, sign. HxW: 42/60 cm. Traces of age, frame, hxw: 52/72 cm.
Öl auf Leinwand, u.re. sign. HxB: 27/35 cm (31,5/40 cm mit Rahmen). Altersspuren.
| DESVARREUX-LARPENTEUR, JAMES (1847-1937) "Cows at the edge of the forest",
Oil on canvas, signed lower right. Hx...
mit Personenstaffage, u.re. signiert, Aquarell/Papier auf Karton aufgezogen, HxB: Blatt ca. 13,5x20 cm (28x33 cm mit Rahmen). Altersspuren, leicht gebräunt. Mit verglastem Rahmen. PROVENIENZ: Nachlass...
u.re. signiert, Öl/Malplatte, HxB: ca. 50x40 cm (61x51 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen (Fassung part. berieben). VERSO handschriftlich bezeichnet und AUSSTELLUNGSETIKETT Württembergis...
Öl auf Holz (Mahagoni), unsigniert, verso bezeichnet. HxB: 20/33 cm (30/43 cm mit Rahmen), Altersspuren, Krakelee.
| SCHOOL OF THE 19th century "Kochelsee with ducal and royal state",
Oil on wood ...
u.re. undeutlich signiert, Öl/Leinwand (am Keilrahmen Stempel 'Keltz & Meiners, Berlin), HxB: ca. 16,5x26,5 cm (30x40 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (minim. beschädigt).
| ST...
Öl auf Leinwand, sig. und bez., HxB: 80/110 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 95/125 cm.
| BARTHRUFF, HERMANN (1924) "Christmas Market in Stuttgart" 1983
Oil on canvas, signed and inscr., HxW: 80/110 ...
u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 50x38 cm (59x48 cm mit Rahmen). Part. Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Kanten leicht beschädigt).
| STAMMBACH, EUGEN (1875-1966), "Interior with blooming c...
um 1834, Bleistift mit Kreideakzenten auf grünfarbenem Papier, rückseitig auf der Rahmung mit Bleistift beschriftet u.a.: „Erworben auf der Auktion im Dorotheum am 20. Oktober 1932, Katalog Nr 146“, u...
um 1900, Öl / Holz, Brustportrait einer jungen Dame in Tracht, u. re. in rot sig. (unleserlich). HxB: 33/27 cm (40/35 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. kleinere Kratzspuren.
Die Zuschreibung erfo...
Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, HxB: 42/66 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 64/85 cm.
| PAINTER OF THE XIX CENTURY "Windmill in the moonlight".
Oil on canvas, illegibly signed, HxW: 42...
Öl auf Karton, Beethovens Antlitz in einer ringförmigen Korona, u.li. sign. und dat, Verso betitelt. HxB: 45/58 cm (70/82 cm mit Rahmen). Altersspuren, krakeliert.
| KAISER; FRITZ 1891-1974 (PERHAP...
u.re. undeutlich signiert, datiert und bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 56x72 cm (67x83 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, wenige minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen.
| PAINTER 20th century, "Par...
Kohlezeichnung, monogr., Verso Nachlaßstempel, HxB: 13/8 cm. Rahmen, HxB: 38/31 cm.
| ZILLE, HEINRICH (1858-1929) "the bride"
Charcoal drawing, monogrammed, estate stamp on verso, HxW: 13/8 cm. F...
Öl auf Platte, u. li. unleserlich sign. HxB: 25/20 cm (41/36 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbverluste auf Holz befestigt.
| LÉONHARD DE JONGHE, GUSTAVE 1829-1893, (FOLLOWER), "Portrait of a...
Öl auf Leinwand, u. li. sign., HxB: 66/81 cm (80/95 cm mit Rahmen). Altersspuren, dubliert.
| DESVARREUX-LARPENTEUR, JAMES (1847-1937) "Shepherdess",
Oil on canvas, signed lower left, hxw: 66/81 c...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 76/63 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 91/78 cm.
| PURRMANN, KARL (1877-1966) "Salon of a castle with portrait gallery" 1927
Oil on canvas, signed and dated, hx...
Öl auf Leinwand, signiert Bezeichnet "Mch." für München, HxB: 42/60 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 58/77 cm.
| KÜSTNER, KARL (1861-1934) "River landscape"
Oil on canvas, signed Inscribed "Mch." f...
mit Blick auf die Alb, u.re. signiert und undeutlich datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 77x61 cm (90x75 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.
| HOHLY, RICHARD (1902-1995), "Flowers in a...