Blick auf den Pfaffensee und rechtsseitig die Halbinsel mit Adlereiche, u.re. signiert 'Karl Purrmann-Haufler' und datiert. Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm (78x68 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspur...
Öl auf Holz, sig. und dat., HxB: 27/20 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 48/41 cm.
| TEIGE, H. (XIX) "Hunting Dog" 1893
Oil on wood, signed and dated, HxW: 27/20 cm. Slight signs of age, fram...
Öl/Karton, Verso sig. und betittelt, HxB: 44/34 cm. Rahmen, HxB: 47/37 cm.
| HÜLF,EMIL (1904-1993) "Karlshöhe" 1971
Oil/cardboard, verso signed and titled, HxW: 44/34 cm. Frame, HxW: 47/37 cm.
jeweils mittig links signiert "WILHELM KIRKE", je Öl auf Holz, je HxB: ca. 12,5 x 20,5 cm (HxB Rahmen: ca. 29 x 36,5 cm). Je Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (minimale Beriebspuren).
| KIRKE, W...
u.re. signiert, Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 45x36 cm (57x48 cm mit Rahmen). Altersspuren, gebräunt und Lichtrand. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
| DAHLE, ADOLF (1890-1954...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x70 cm (60x79 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. Craquelé und Farbabplatzer, restauriert mit rückseitigem Leinwanddoublierflicken und Retusche. Mit...
mit Personenstaffage, u.re. signiert, Aquarell/Papier auf Karton aufgezogen, HxB: Blatt ca. 13,5x20 cm (28x33 cm mit Rahmen). Altersspuren, leicht gebräunt. Mit verglastem Rahmen. PROVENIENZ: Nachlass...
u.re. signiert, Öl/Malplatte, HxB: ca. 50x40 cm (61x51 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen (Fassung part. berieben). VERSO handschriftlich bezeichnet und AUSSTELLUNGSETIKETT Württembergis...
Aquarellmischtechnik/Bütten, u. li. sign. und datiert "Gi (19)90", HxB: ca. 24,5x32 cm (52,5x62,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO bez.
Provenienz: A...
u.re. monogr. und datiert 'A. B. 80', verso Etikett mit maschinenschriftlicher Bezeichnung, Öl/Karton, HxB: ca. 10x12,5 cm (17,5x20 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Minim. Altersspuren.
BRAUN, A. (artis...
Öl/Lwd., HxB: 68/57 cm., Craquelé, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
PORTRAITIST OF THE 19TH CENTURY "Half-portrait of an elegantly dressed lady with gold brooch"
Oil/canvas, hxw: 68/57 cm., cra...
Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, sig., HxB: ca. 22/29 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
HEILMANN, KARL (1881-1935) "Snowy Black Forest Landscape"
Oil/canvas on panel mounted, signed, hxw: ca. ...
in Frühsommerlandschaft, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x79 cm (79x97 cm mit Rahmen). Craquelé, Lw. min. gewölbt. Mit Rahmen (Kanten leicht besch.). Altersspuren.
DRÜCK, HERMANN (Vaihinge...
Öl auf Lw., sig., verso bez. und sig. "Eugen Nell 38, Herbststrauß", HxB: 77/58 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
NELL, EUGEN (1905-1994) "Autumn bouquet", 1938
Oil on canvas, sig., verso signed...
u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 52x68 cm (70x86 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Alters- und Beriebspuren.
| ZEYER, ERICH (Stuttgart 1903-1960), "Plowing farmer with team of oxen at rest", b...
u.re. signiert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 30x40 cm (40x50 cm mit Rahmen). Karton leicht gewölbt, Kratzer und Beriebspuren. Mit Rahmen (Holz stuckiert; Kanten part, beschädigt).
| ...
u.li. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 21,5x16 cm (26x21 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Alters- und Beriebspuren. VERSO Stempel und Nrr.
| EHRHART, C. (painter 20th century), "Reading Rabbiner", below left...
Mischtechnik/Malplatte, verso signiert, datiert 3.11.1985 und betitelt, HxB: ca. 60x40 cm (71x51 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
| BAUER, PETER M. (born 1946), "Granatapfel", mixed media ...
Tempera/Malkarton, monogram. HxB: 67/47 cm. Rahmen, HxB: 77/57 cm. Leichte Altersspuren.
WITTLER, HEINZ (1918-2004) "Wild Boars".
Tempera/painting cardboard, monogram. HxW: 67/47 cm. Frame, HxW: 7...
Russland, 19.Jh., Tempera aus Holz, HxB: 65/53 cm. Altersspuren, besch.
ICON "Virgin Mary with Jesus
Russia, 19th century, tempera on wood, HxW: 65/53 cm. Signs of age, dam.
vor grüner Draperie, unsigniert, Öl/Karton, HxB: ca. 39x60,5 cm (43x64 cm mit Rahmen). Craquelé, part. Farbabaplatzer/-berieb. Mit Rahmen (Holz stuckiert). Altersspuren.
| IMPRESSIONIST 19th / 20th...
Russland, Ende 19.Jh., Öl auf Kreidergrund, fein gemalte Darstellung des Heiligen in Halbfigur, auf Kopfhöhe wird er von Christus und der Gottesmutter flankiert, HxB: 20,5/15,5 cm. Altersspuren, Farba...
Öl auf Holz, signiert: Hieber?, HxB: 14/12 cm. Leicht krakeliert, Rahmen, HxB: 23/22 cm.
| PORTRAIT OF THE LATE 18th CENTURY "Lady with Fur Collar".
Oil on wood, signed: Hieber?, HxW: 14/12 cm. Li...
Öl auf Platte, signiert "M.Vrbová", HxB: 40/30 cm. Rahmen, HxB: 50/40 cm.
| VRBOVÀ, S. MILOSLAVA (1909-1991) "Clown with flute".
Oil on panel, signed "M.Vrbová", hxw: 40/30 cm. Frame, HxW: 50/40...