Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3114 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1619

FEICHTER, PETER (1956) "Ohne Titel"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Mischtechnik/Leinwand, sig. und dat., HxB: 120/100 cm. Rahmen, HxB: 133/103 cm.

| FEICHTER, PETER (1956)
Mixed media/canvas, signed and dated, HxW: 100/100 cm. Frame, HxW: 123/103 cm.


Positions-Nr.: 1619

NEUMANN, FRITZ (1881-1919), "Reitende Kosaken mit blauer Flagge",

Ergebnis: 1.100 EUR

im Hintergrund das Gebirge in orangerotem Morgenlicht, u.re. signiert, Öl/Platte, HxB: ca. 60x40 cm (84x64 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit verglastem Prunkrahmen.

| NEUMANN, ...


Positions-Nr.: 1619

BAERWIND, RUDOLF (1910-1982), "Abstrakte Komposition", 1961,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

unten mittig signiert und datiert, Mischtechnik/Hartfaser, HxB: ca. 75x104 cm (82x111 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO tlw. undeutlich bezeichnet 'Baerwind, Paris......


Positions-Nr.: 1619

KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Landschaft am See" 1976

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., verso signiert und betitelt sowie mit einem Etikett "Grosse Kunstaustellung München 1976, Haus der Kunst" HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren, Leinwand a...


Positions-Nr.: 1619

HEINZMANN, CARL FRIEDRICH (Stuttgart 1795-1846 München), "Die Wilddiebe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

zwei Wilderer mit Hunden am Waldrand, im Hintergrund Soldat zu Pferd und Jäger, u.li. signiert und undeutliche Reste einer Bezeichnung 'Mnch'?, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 55x47 cm (69x62 cm mit R...


Positions-Nr.: 1619

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), 'Dorffest',

Ergebnis: 500 EUR

u. re. signiert 'Schober', Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x61 cm. Alters- und Beriebspuren, VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie- mit Werk...


Positions-Nr.: 1619

WUERZ, HERMANN (1836-1899) "Harlanger Fjord"

Ergebnis: 130 EUR

Öl auf Holz, sig., HxB: 16,5/32,5 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 31/47 cm.

| WUERZ, HERMANN (1836-1899) "Harlang Fjord".
Oil on wood, signed, HxW: 16,5/32,5 cm. Min. signs of age, frame, HxW...


Positions-Nr.: 1619

IKONE "Drei Heilige" mit eingelegter Bronzeikone, Russland um 1800,

Ergebnis: 389 EUR

Tempera über Kreidegrundierung/Laubholztafel (mit 2 Rückseitensponki), die Darstellung dreier männlicher Heiliger mit Buch auf der unteren Ikonenhälfte, mit Resten von Bezeichnung in Kirchenkyrillisch...


Positions-Nr.: 1619

PALAU BUIXO, JUAN DE (1919-1991), "Frauen vor dem Dorf",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Öl/Leinwand, u. li. signiert, HxB: 81x100 cm (100x119 cm mit Rahmen), Altersspuren, minimale Farbabplatzer, leichte Druckstellen. Mit Rahmen (kaum besch.).

| PALAU BUIXO, JUAN DE (1919-1991), "Wome...


Positions-Nr.: 1619

IMPRESSIONIST DES 20. JAHRHUNDERTS, "Gruppe auf einer Waldlichtung",

Ergebnis: 650 EUR

Öl auf Holz, HxB: 47/64 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 73/93 cm.

| IMPRESSIONIST OF THE 20th CENTURY, "Group in a clearing". Oil on wood, HxW: 47/64 cm. Signs of age, frame, HxW: 73/93 cm.


Positions-Nr.: 1619

RUSSISCHER KÜNSTLER 19./20. Jh., "Flusslandschaft in Abendstimmung",

Ergebnis: 300 EUR

wohl an der Wolga, im Vordergrund Segelboot am Strand, u.li. kyrillisch signiert 'V. Galvi?' und undeutlich datiert 1910?, Öl/Papier auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 19x71 cm (23x75 cm mit Rahmen). Alter...


Positions-Nr.: 1619

HARTMANN, GERD NORBERT (1914-1969), "Blumenstrauß mit Pfirsich und Zwetschgen",

Ergebnis: 213,11 EUR

Öl/Malplatte, u. li. signiert 'Norbert G. H.', HxB: 80x60 cm (100x80 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (leicht besch.). Rückseitig handschriftlich bezeichnet 'Norbert Gerd Hartmann 1955'.

| ...


Positions-Nr.: 1619

BARGHEER, EDUARD (1901-1979), "Südliche Stadt",

Ergebnis: 550 EUR

u.li. mit Bleistift signiert und datiert 'Bargheer 74', Aquarell über Bleistift/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 18,5x27,5 cm (36,5x45,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, gebräunt und gewellt. Im P...


Positions-Nr.: 1619

MONOGRAMIST "Sumpflandschaft "1957

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Aquarell, monog. "P. Jö", Verso betitel und dat., HxB: 29/41 cm. Rahmen, HxB: 53/64 cm.

| MONOGRAMIST "Marsh Landscape 1957
Watercolour, monog. "P. Jö", verso titled and dated, HxW: 29/41 cm. Fra...


Positions-Nr.: 1619

STRUCK, KARL-ERNST (geb. 1950, Pferdemaler), "Ratina Z Girl mit Ratina Z Queen",

Ergebnis: 300 EUR

Stute und Fohlen auf der Koppel, betitelt, signiert und datiert (20)01, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x70 cm (59x79 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.

| STRUCK, KARL-ERNST (born in 1950, h...


Positions-Nr.: 1619

DIENST, ROLF GUNTER (1942-2016), "ohne Titel", 1993,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

abstrakte Komposition auf Orange, verso signiert, datiert und bezeichnet 'Kauffenheim', Aquarell/Bütten, HxB: ca. 43x32 cm (75x55 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen (am oberen Rand auf Karton monti...


Positions-Nr.: 1619

VRBOVÀ, S. MILOSLAVA (1909-1991) "Clown mit Flöte"

Ergebnis: 130 EUR

Öl auf Platte, signiert "M.Vrbová", HxB: 40/30 cm. Rahmen, HxB: 50/40 cm.

| VRBOVÀ, S. MILOSLAVA (1909-1991) "Clown with flute".
Oil on panel, signed "M.Vrbová", hxw: 40/30 cm. Frame, HxW: 50/40...


Positions-Nr.: 1619

MÜNZER, MICHAEL (süddeutscher Maler 20./21. Jh.), Paar abstrakte Kompositionen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Mischtechnik/Leinwand, je auf der Leinwandrückseite signiert und datiert 1993, HxB: je ca.150x80 cm. Alters- und Beriebspuren, part. wenige Farbabplatzer.

| MÜNZER, MICHAEL (South German painter ...


Positions-Nr.: 1619

GIM (Künstler/in 20. Jh.), "Drei Papageien in Interieur mit Gemälde",

Ergebnis: 180 EUR

vor grüner Draperie auf einer Stange sitzend, u.li. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 18,5x13 cm (30x24,5 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.

| GIM (artist 20th century), "Three parrots in ...


Positions-Nr.: 1619

MALER 17. Jh., "Junger Mann mit Federhut und Mühlsteinkragen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

in seiner Hand ein Weinglas haltend, Brustbildnis, unsigniert, Öl/Holz, HxB: ca. 22x18 cm (25x22,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (part. beschädigt)....


Positions-Nr.: 1619

EBERHARD, HEINRICH (1884-1973), "Figürliche Komposition, Predigt",

Ergebnis: 360 EUR

u.li. datiert 1950 und signiert, Farbkreide/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 34,5x28,5 cm (52x45 cm mit Rahmen). Gewellt und gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Altersspuren, Passepa...


Positions-Nr.: 1619

DUSSAULT, KARL (1860-1930) "Gewölbe"

Öl auf Leinwand, sig. und bez. "K. Dussault, Rothenburg, Juni 97", HxB: 85/66 cm., Rahmen, Rest. und teilw. doubliert.

DUSSAULT, KARL (1860-1930) "Vault".
Oil on canvas, sig. and inscribed "K. Dus...

Auktion ist beendet
Preis: 45 EUR

Positions-Nr.: 1619

KOPIST DES 19. JAHRHUNDERTS "Partie im Berner Oberland".

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, Verso geschrieben "Partie aus Berner Oberland, Kopie von H. Baumgärtner v. E.E. 1869" HxB: 68/96 cm. Rahmen, HxB: 85/113 cm.

COPY OF THE 19th CENTURY "Partie im Berner Oberland".
...


Positions-Nr.: 1619

MALER 20. Jh., "Promenade an mediterranem Strand",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

mit Flanierenden und spielenden Kindern, Boote an der Küste, u.li. undeutlich signiert, Öl/Holz (?), HxB: ca. 38x46 cm (51x59 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Alters- und Beriebspuren.

| PAIN...