Stadtansicht in Winter, Öl/Lwd., 35/44 cm., Alterss., gerahmnt.
je romantische Landschaft mit Brücke und Ruinen, unsign., Öl auf Karton, oval, je ca. 12x9 cm (17x14 cm mit Rahmen). Min. Altersspuren u. Retuschen. Mit Rahmen.
u.re. mit Blst. bezeichnet 'aus Nachlaß von Gerd Böhme, Hilde Böhme', Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 33x24,5 cm (50x42 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Alter...
unsigniert, Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 44x33 cm (62x50 cm mit Rahmen). Min. gebräunt u. Knickspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Altersspuren. PROVENIENZ: im Nachla...
u.re. bezeichnet 'aus Nachlaß von Gerd Böhme 1942 ... Maler, H. Böhme", Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 53,5x36 cm (70x55,5 cm mit Rahmen). Min. gebräunt u. gewellt. Im Passepartout h...
u.re. bezeichnet 'aus Nachlaß von Gerd Böhme, acad. Maler, Hilde Böhme", Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 58x39,5 cm (75x57 cm mit Rahmen). Äußerst min. gebräunt u. gewellt. Im Passepa...
Öl/Lwd., mittig rechts sign., informell-abstrakte Komposition in kraftvollen braun- bunten Tönen, 90x120 cm, Galerierahmung.
| WIELFRED (Wilfred Lang, born 1954): Untitled (Abstract Composition). O...
Uferpartie mit Bäumen zur linken Seite, vom sandigen Strand aus Blick über einen See, u.re. sign., Öl/Lw., 40x52 cm. Min. Craquelé, min. Rahmenabdruck. Mit Rahmen. Altersspuren.
| BERG, E., probabl...
wohl ihr Gatte, die Dame in schwarzem Kleid mit weißem Kopfschmuck, unsign., verso bez. "Painter ... J. L. Brodie, 1878"; der Herr mit schwarzem Anzug, u.li. undeutl. Restsign., verso bez. "Painted fr...
vor Stadtkulisse, u.li. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 90x70 cm. Part. Craquelé, Farbabplatzer, Druckstellen und kleine Löcher mit Farbverlust.
| LEEUWEN, WIL van (1909-1994), "De blinde Bedelaar", ...
auf den ansteigenden Hügeln Ruinen, wohl am Nil, unsign., Aquarell, 28,5x43 cm (62x46 cm mit Rahmen). Min. gewellt u. gebräunt, Flecken an den Rändern. Mit verglasten Rahmen.
1x "Am Bodensee", u.li. sign., Öl auf Lw. auf Karton aufgezogen, ca. 42x57 cm (55x70 cm mit Rahmen); 1x "Schwäbische Alb", u.li. sign., Öl auf Lw., 40,5x50 cm (50x60 cm mit Rahmen). Part. ber., Firnis...
Herbstlandschaft, u.re. sign. u. dat. (19)53, Öl auf Lw., ca. 60x50 cm (75x65 cm mit Rahmen). mit Rahmen. min. Altersspuren.
| ULMER, OTTO (1904-1973, painter in Stuttgart), "Waldteich", autumn lan...
Hochgebirgslandschaft bei Schneeschmelze, im Vordergrund eine Frau auf dem Uferweg, u.li. undtl. sign., Öl/Karton, ca. 17,5x25 cm. Berieb von Rahmenabdruck. Mit Rahmen (min. besch.). Altersspuren.
...
Aquarell/Papier (Alterssp.), u. re. sign. u. dat., u. li. betit., ca.32x44 cm, gerahmt (ungeöffnet)
| KRUSE, WILLI (1910 -?): "Before sunrise at the Chiemsee", 1939. Watercolor / paper (age column...
süddeutsche Vedute mit einem Hof zwischen Fachwerkgebäuden, über den roten Dächern zwei Kirchturmspitzen, u.re. sign. u. bez. "Heimstetten b. Mchn.", Aquarell über Bleistift, ca. 51,5x37 cm. Min. gewe...
mit kleinen Ortschaften in den Tälern zwischen den Hügeln, unsign., Öl auf Lw., 66x84 cm (80x96 cm mit Rahmen). Min. gewellt an den oberen Ecken, part. Keilrahmenabdruck u. Farbabplatzer. Mit Rahmen. ...
im Taufkleid von Landschaft sitzendes Kleinkind mit Blumenstrauß, unsign., verso bez. "Jos. Zeller, 1865", Öl auf Papier auf Holz aufgezogen, ca. 38x30 cm (51x42,5 cm mit Rahmen). Besch. u. überarb.. ...
u.re. mit Blst. sign., Mischtechnik auf Malplatte, ca. 28x38 cm (33,5x43,5 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
1x "Bauern bei der Feldarbeit in weiter Hügellandschaft", u.re. sign., Aquarell auf Papier, 38,5x48 cm (Passepartpoutausschnitt; 56x65 cm mit Rahmen). 1x "Bauernhof" unter Bäumen, u.re. sign., dat. 19...
u.re. sign. u. dat. 1976, Aquarell auf Papier, Passepartoutausschnitt ca. 23x29 cm, Außenmaße Rahmen ca. 44x49 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Wenige min. Altersspuren.
u.li. sign. u. dat. 1962, Aquarell über Bleistift auf Papier, Passepartoutausschnitt ca. 28x22,5 cm (44,5x37 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Altersspuren. PROVENIENZ: von der...
mit Olivenhain, u.re. sign. u. dat. (19)57, Aquarell u. Gouache/Bütten, HxB: ca. 39x47 cm (43x51 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Min. Altersspuren.
unsign., verso undeutl. bez. "Maria ... Feb. 1885", Öl auf Karton, ca. 19,5x13,5 cm (26x20 cm mit Rahmen). Alters- u. Beriebspuren, u.re. rest. mit aufgezogenem Papier. Mit Rahmen (besch. u. überarb.)...
militärische Formation im Camp Milligen am 10. September 1860, u.li. bez., unsign., Aquarell über Bleistift auf chamoisfarbenem Papier, Passepartoutausschnitt ca. 15x33 cm, Außenmaße Rahmen ca. 29,5x4...
unten links sig.: "L. Richmond", Öl auf Karton, HxB: 51 x 60,5 cm. Part. min. Craquelé, Farbabplatzer u. Berieb. Mit Rahmen. Altersspuren. Verso Etiketten: Black Label James Lanham, St. Ives Cornwall ...
unten rechts sign. "J.Sedlmayer", um 1900, Öl auf Leinwand, HxB: 30,5/51,5 cm. Mit Rahmen. Altersspuren.
unten rechts sign. "W. Hambüchen", Öl auf Leinwand, HxB: 60/80,5 cm. Altersspuren u. Berieb an den äußeren Rändern.
unten rechts sign., Öl auf Leinwand, HxB: 52/77 cm. Part. leichte Druckstellen, min. Farbberieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
unten links sign. u. datiert "Dienes 1910", Öl auf Leinwand, HxB: 53/43 cm. Craquelé, Farbabplatzer, min. besch.. Mit Rahmen. Altersspuren.
links unten sig. "J. Mundell", Öl aus Holz, HxB: 20/30 cm. Part. Flecken, min. Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.
unten rechts sig. "A. Horsman", Öl auf Leinwand, HxB: 30/41 cm. Min. Berieb an den Kanten, part. leicht krakeliert. Mit Rahmen.
Boote und Wagen mit Gefäßen am Ufer, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: 31x51 cm (46,5x66,5 cm mit Rahmen). Craquelé, min. Berieb an den Rändern, Farbabplatzer. Mit Rahmen. Verso am Keilrahmen Restetiket ...
auf dem Fluss und am Landungssteg vor der Hütte, u.li. sign., Öl/Leinwand doubl. u. auf Papier aufgezogen, HxB: ca. 47x64,5 cm (70,5x88 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer u. -berieb, rest. u. retusch...
unten links sign. "OT Clark", Öl auf Leinwand doubl., HxB: 35,5/56 cm. Craquelé, rest.. Mit Rahmen.
u.li. sign. u. dat. 1996, Öl/Holz, HxB: ca. 40x50 cm (45x55 cm mit Rahmen). Min. Kratzspur am äußeren Rand. Mit Rahmen. PROVENIENZ: 1998 beim Künstler erworben.
Öl/Holz, 32x19 cm, sign. u.r. (geritzt), rücks. auf Rahmen bez., Rahmen (besch.), Altersspuren.
Äpfel, Orangen, Weintrauben u.a. Früchte auf einem Teller und weißem Tuch arrangiert, u.li. sign., Öl auf Leinwand, ca. 40x60 cm (48x68 cm mit Rahmen). Altersspuren u. Craquelé. Mit Galerierahmen.
Pfirsiche, Tomaten, Weintrauben u.a. Früchte auf Gartenboden arrangiert, u.li. sign., Öl auf Leinwand, ca. 40x60 cm (48x68 cm mit Rahmen). Altersspuren u. Craquelé. Mit Galerierahmen.
Pastellkreide/Karton, unten links bez. und datiert, 39x46,5 cm, Rahmen, Altersspuren
Blick über den Park, verso kyrill. Künstlerbez. u. Titel, dat. 1992, Öl/Leinwand, HxB: ca. 33x47 cm (46x60 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (besch.). Min. Altersspuren.
u.re. in Kyrill. sign. (vom Rahmen verdeckt), auf der Leinwandrückseite Künstlerbez. in Kyrill., Titel u. dat. 1992, Öl auf Leinwand, 28x41 cm (40x53 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (Kanten part. leicht be...
u.li. in Kyrill. sign. u. dat. (19)85, verso bez. u. betitelt, Tempera/Karton, HxB: ca. 22x25 cm (28x31 cm mit Rahmen).
u.re. in Kyrill. sign., verso bez. u. dat. 1987, Öl/Leinwand, HxB: ca. 28x46,5 cm (30,5x49,5 cm mit Rahmen). Min. Farbaberieb. Mit Rahmen.
1x "Reiterstandbild Friedrich des Großen", 1x "Skulptur eines klassizistischen Bogenschützen", je u.re. sign. in Kyrill., verso bez. u. dat. 1992, Öl/Leinwand, HxB: je ca. 30x25 cm (41x35 cm mit Rahme...
u.re. undeutlich signiert und datiert (19)88?, Mischtechnik/grautoniges Bütten, HxB: ca. 107x79 cm (137x108 cm mit Rahmen). Mit Passepartout hinter Glas gerahmt. Minim. Altersspuren.
| ARTIST 20./2...
u.li. signiert und datiert (19)67, Öl/Leinwand, HxB: ca. 61x81 cm (74x94 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
| ENSSLE, HANS GERHARD (born 1932), "Landscape with a quarry (driver)", signed and...
u.li. signiert und datiert (19)90, Mischtechnik collagiert/Papier auf Holz, HxB: ca. 56x51 cm. Leichte Altersspuren.
| KINTER, KLAUS (b. 1937), "Abstract composition", signed and dated (19) 90, mix...