u.re. monogrammiert 'LvG', verso am Keilrahmen Künstlerbezeichnung, betitelt und datiert (19)96, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 70x80 cm (mit Rahmen 85x95 cm). Mit Rahmen. Altersspuren.
| GRÜNAU, LUDWIG ...
Öl auf Platte, u. re. signiert, HxB: ca. 25/37 cm. (33x46 cm. mit Rahmen), Verso Etikett KUNSTHAUS BÜHLER, Stuttgart.
STAMMBACH, EUGEN (1876-1966), "Spring Landscape".
Oil on panel, signed on the ...
Öl auf Leinwand doubliert, sig., HxB: 69/127 cm. Rahmen besch., Altersspuren.
BALSAMO, SALVATORE (1894-1922) "Benedizione del Mare a Posillipo".
Oil on canvas relined, signed, HxW: 69/127 cm. Fra...
wohl ihr Gatte, die Dame in schwarzem Kleid mit weißem Kopfschmuck, unsign., verso bez. "Painter ... J. L. Brodie, 1878"; der Herr mit schwarzem Anzug, u.li. undeutl. Restsign., verso bez. "Painted fr...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 23x30 cm (35x41 cm mit Rahmen). Farbabplatzer am Rand, restauriert. Mit Rahmen (Holz stuckiert). VERSO Etikett Kunsthaus Bühler, Stuttgart mit Bezeichnung.
| ...
Öl auf Leinwand, sig. und dat. „S.Shaw 1898“, HxB: 62/91 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.
SHAW, SYDNEY-DALE (1879-1946) "Landscape".
Oil on canvas, sig. and dat. "S.Shaw 1898", HxW: 62/91 cm. Fr...
Acryl/Mischtechnik auf Leinwand, verso signiert mit 'Bunsen 97', HxB: 81/61 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herr...
Aquarell, sig., HxB: 19/25 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
NELL, EUGEN (1905-1994) "Stockholm"
Watercolour painting, signed, hxw: 19/25 cm, framed, slight signs of age.
Öl auf Leinwand, sig. "W.Reiffer", HxB: ca. 80/60 cm. Rahmen, rest. und doubliert.
PAINTER OF THE 19TH CENTURY "Rococo interior with company"
Oil on canvas, sig. "W.Reiffer", HxW: ca. 80/60 cm. Fr...
Öl auf Leinwand, sig. "H.Wenzel", HxB: 60/80 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.
PAINTERS OF THE 20TH CENTURY "Coastal Scene"
Oil on canvas, sig. "H.Wenzel", HxW: 60/80 cm. Frame, slight signs of ag...
u. re. undeutlich signiert, bezeichnet und datiert 'Paris 72', Öl/Leinwand, HxB: ca. 61x46 cm (74x60 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. leicht craqueliert, Mit Rahmen (leicht beschädigt). VERSO Etike...
Öl auf Leinwand, HxB: 64/50 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 77/64 cm.
| IMKAMP, WILHELM (1870-1931) "Female Nude".
Oil on canvas, HxW: 64/50 cm. Slight signs of age, frame, HxW: 77/64 cm.
Russland, Ende 19.Jh., Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki, Eitempera auf Kreidegrund, teilw. vergoldet, HxB: 35/31 cm. Besch.
| ICON WITH THE ANNUNCIATION OF MARY
Russia, end of the ...
Öl auf Leinwand, rückseitig auf der Leinwand signiert, HxB: 36/46 cm., Rahmen, rest.
SPRY, WILLIAM (XIX) "Fruit Still Life"
Oil on canvas, signed on the reverse, HxW: 36/46 cm., frame, rest.
Öl auf Leinwand, konzentrische Figuren auf einem schwarzen Balken, sig., HxB: 60/51 cm. Rahmen, HxB: 73/63 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, concentric figures on a black beam, sig., hxw: 60/5...
Russland, 19.Jh., Tempera aus Holz, HxB: 65/53 cm. Altersspuren, besch.
ICON "Virgin Mary with Jesus
Russia, 19th century, tempera on wood, HxW: 65/53 cm. Signs of age, dam.
im Zentrum Maria mit Kind, linksseitig der Heilige Josef, aus einem Buch vorlesend, Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 72x87 cm (83x96 cm mit Rahmen). Alt restauriert und part. retus...
Kohlezeichnung, sig., HxB: 29,5/23,5 cm. Rahmen, HxB: 50/43 cm.
| ZILLE, HEINRICH (1858-1929) "Girl with a scarf and a bow in her hair"
Charcoal drawing, signed, HxW: 29.5/23.5 cm. Frame, hxw: 50...
u.re. Ritzmonogr. u. -dat. "13.7.195? (letzte Ziffer vom Rahmen verdeckt), Öl auf Karton, ca. 26x34 cm (39x46 cm mit Rahmen). min. Druckstellen u. Berieb am Rand. Mit Rahmen. Altersspuren.
MONOGRAM...
Landschaft, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x61 cm. Part. Farbabplatzer. VERSO am Keilrahmen Nachlassstempel mit WVZ-Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, Monogra...
u.re. monogrammiert 'MS' (in Ligatur) und datiert 1927, Gouache und Aquarell über Bleistift/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 23x20,5 cm (40,5x36,5 cm mit Rahmen). Altersspuren. Im Passepartout ...
die Blumen in und vor einer Kratervase drapiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 61x51 cm (75x65 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb und Knickspuren am Rand. Mit Rahmen.
| PAINTER 18./19. Century, "St...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso: "Papieretiketten mit Angaben zum Gemälde und zum Maler", HxB: 77/126 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 93/143 cm.
| LUDOVICI, ALBERT II (1852-1932) "In ...
Öl auf Leinwand, konzentrische Figuren auf einem schwarzen Balken, sig., HxB: 60/51 cm. Rahmen, HxB: 73/63 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, concentric figures on a black beam, sig., hxw: 60/5...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 40/55 cm, Rahmen, Altersspuren, Berieb an den Rändern von Rahmenabdruck.
HAAS, GUSTAV (1889-1953) "Snowy Cottage"
Oil on canvas, signed, HxW: 40/55 cm, frame, traces of...
Öl auf Malkarton, u.re. signiert und datiert "Schober 74", Verso Nachlassstempel mit Nr. 733.74, HxB: 16/25 cm. Alters- und Beriebspuren, Rahmen, HxB: 25/35 cm.
Literatur: Ehrenfried Kluckert, Pete...
Öl auf Holz, HxB: 152/81 cm. Starke Altersspuren, Rest.
| PAINTER THE XVIII "St. Antonio and St. Domenico".
Oil on wood, HxW: 152/81 cm. Strong signs of age, rest.
Öl auf Leinwand, sign. "B. Kögl.", HxB: 23/31 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 35/43 cm.
| KÖGL,BENNO (1892-1973) "Cat Family".
Oil on canvas, sign. "B. Kögl.", HxW: 23/31 cm. Min. signs of ag...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm (78x68 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Hinter Glas gerahmt.
| MÜLLER-WISCHIN, ANTON (1865-1949), "Still life with pink roses in a white ball va...
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "M. Henninger" und dat. "83", Verso handgeschriebenes Etikett und an Leinwand bez. "8223", HxB: 70/100 cm. Galerierahmen, minimales Craquelée und wenige äußerst ...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 61/51 cm. Rahmen, HxB: 73/65 cm.
| WEHN, RANDOLF (1911-1987) "Coastal village with a view of the harbour".
Oil on canvas, signed, HxW: 61/51 cm. Frame, HxW: 73/65 cm.
Aktstudie in Interieur, u.re. signiert und datiert 'Schober, 48', Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x61 cm. Alters- und Beriebspuren, minim. Farbabaplatzer. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel und Etikett m...
Acryl auf Hartfaser, Verso bez.: "Reichle 77, Acryl a. H., 53x36 cm., No: 40/77", HxB: 53/36 cm. Rahmen, HxB: 69/52 cm.
| REICHLE, PAUL (1900-1981) "Composition" 1977
Acrylic on hardboard, verso...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 53/85 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 68/100 cm.
| GYÖRGY, TÒBIÀS (1902-1968) "Threshing Machine" 1927.
Oil on canvas, signed and dated, hxw: 53/85 cm....
linksseitig signiert und datiert, Mischtechnik auf Leinwand, HxB: ca. 71x200 cm (73,5 x 202,5 cm). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.
| CIUHA, JOZE (1924-2015), "Pink Composition with figures", ...
Öl auf Leinwand, sig. und bez. "E. Mercker Mchn.", HxB: 82/112 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 98/128 cm.
| MERCKER, ERICH (1891-1973) "Malcesine Castle on Lake Garda"
Oil on canvas, sig....
auf den ansteigenden Hügeln Ruinen, wohl am Nil, unsign., Aquarell, 28,5x43 cm (62x46 cm mit Rahmen). Min. gewellt u. gebräunt, Flecken an den Rändern. Mit verglasten Rahmen.
unten rechts signiert: "A. Scheloumoff", Öl auf Leinwand, HxB: 60/80 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.
|
SCHELOUMOFF, AFANASSIJ IWANOWITSCH (1892-1983) "Troy falls in the depths
signed at...
Öl auf Holz, HxB: 37/26 cm., Rahmen, HxB: 43/32 cm. Altersspuren.
PORTRAIT OF THE 18TH CENTURY "Portrait of a gentleman with fur cap"
Oil on wood, HxW: 37/26 cm., frame, HxW: 43/32 cm. Signs of ag...
verschneites Bergdorf mit Kirche, im Vordergrund zwei Personen, u.re. signiert 'Schober' und undeutlich datiert (19)57?, Öl/Platte (Hartfaser?), HxB: Passepartoutausschnitt ca. 27,5x34,5 cm (52x56 cm ...
Darstellung von weidender Schafen mit Hirte und Hund, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: 70x79 cm (85x94 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (besch.).
| DEMETZ, KARL (1909-1986) 'Sh...
signiert und datiert u.li. der Mitte, Mischtechnik auf Leinwand, HxB: ca. 71x200 cm (73,5 x 202,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.
| CIUHA, JOZE (1924-2015), "Blue Composition ...
u.re. undeutlich signiert: Bonzon?, Bonzom?, Bonjou?, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 120x130 cm. Part. leicht berieben, Druckstelle. PROVENIENZ: in den 1980er Jahren bei Art Collogne erworben.
ARTIST 2nd...
Öl auf Lw., sig., verso bez. "Eugen Nell, Hohenzollern 1930", HxB: 47/56 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
NELL, EUGEN (1905-1994) "Hohenzollern", 1930
Oil on canvas, signed, at the back side in...
Öl/Leinwand, HxB: 50x61 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit WVZ-Nr. 876.81 und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, Monographie mit Werkverzeichnis,...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 21x26 cm (23x28 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.
| BURNETT, LOUIS ANTHONY (1907-1999), "Strollers in the street in the city", below right sign...
Öl auf Leinwand, sig. und bez. "K. Dussault, Rothenburg, Juni 97", HxB: 85/66 cm., Rahmen, Rest. und teilw. doubliert.
DUSSAULT, KARL (1860-1930) "Vault".
Oil on canvas, sig. and inscribed "K. Dus...
Russland, Ende 19. Jahrhundert, Ölmalerei auf Holz, verso Samtabdeckung und Plakette bez. "Sergio Dimitrievich Bogdanovy...5. Juli 1893", graviertes Oklad aus Silber, punziert mit Marke der Bezirksbes...