Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3098 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1620

ROHRHIRSCH, KARL (1875-1954), "Postkutsche vor dem Haus",

Ergebnis: 150 EUR

im Hintergrund die Alpen, u.re. signiert und bezeichnet 'München', Öl/Holz, HxB: ca. 14x18 cm (25x30 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.

| ROHRHIRSCH, KARL (1875-1954), "ma...


Positions-Nr.: 1620

OVERKERK, T. (XIX) "Weidende Kühe am Flussufer"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 24/30 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 39/45 cm.

| OVERKERK, T. (XIX) "Grazing Cows on the Riverbank".
Oil on canvas, signed, hxw: 24/30 cm. Signs of age, frame, hxw: 39...


Positions-Nr.: 1620

BÖSCH, RICHARD (1942) Ohne Titel

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Mischtechnik auf Lwd., Verso sig. und bez. 17/20, HxB: 66/61 cm. Leichte Altersspuren.

| BÖSCH, RICHARD (1942) Untitled
Mixed media on canvas, verso signed and inscribed 17/20, HxW: 66/61 cm. Slig...


Positions-Nr.: 1620

MICHALLON, ACHILLE ETNA (Paris 1796-1822 Paris), "Landschaft mit Birke",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

im Vordergrund eine Frau beim Reisig- oder Beerensammeln, rechtsseitig ein Haus, u.li. signiert und datiert 'MICHALLON, 1818', Öl/Papier/Leinwand, HxB: ca. 46x38 cm (62x53 cm mit Rahmen). Altersspuren...


Positions-Nr.: 1620

KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Tu Hello" 1970

Ergebnis: 3.800 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., verso signiert und betitelt sowie mit einem Etikett "Deutscher Künstlerbund, Bonn 1970" HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren.

| KNISPEL, ULRICH (1911-1...


Positions-Nr.: 1620

STEIB, W. ? (undeutlich signiert, 20. Jh.), Paar Küstenszenen,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

"Felseninseln vor der Küste" UND "Boote und Häuser am Seeufer", je u.re. signiert und 1x datiert 1961, je Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 48x62 cm (74x87 cm mit Rahmen). Altersspuren,...


Positions-Nr.: 1620

ROLLAND, Giulio, ATTRIBUIERT (1859-1913), "Kosak neben seinem Pferd stehend",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

in weiter Landschaft, u.li. Ritzmonogramm, Öl/Holz (verso Herstellerstempel: E. Picard, Paris), HxB: ca. 22x16 cm (44x40 cm mit Rahmen). Altersspuren, wenige Flecken. Mit Prunkrahmen (Kanten part. bes...


Positions-Nr.: 1620

MALER DES XX JAHRHUNDERTS "Dorf auf einem Hügel"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Aquarell auf Papier, unleserlich unterzeichnet und datiert "98", HxB: ca. 40/30 cm. Rahmen, HxB: 53/43 cm.

| PAINTER OF THE XX CENTURY "Village on a Hill".
Watercolour on paper, illegibly signed a...


Positions-Nr.: 1620

KÄSER, PETER OSKAR (geb. 1966), "Mercedes Formel-1-Rennwagen", um 2002 bis 2004,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 450 EUR

Studie, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x96 cm. Alters- und Beriebspuren. P. O. KÄSER ist tätig in Düsseldorf, studierte an der Akademie in Düsseldorf bei Markus Lüpertz und Dieter Krieg, 1995 Mei...


Positions-Nr.: 1620

CAPUTO, ULISSE (auch Ulysse, Salerno 1872-1948 Paris), "Junge Frau in gelbem Kleid", 1914,

Ergebnis: 7.400 EUR
Schätzpreis: 7.400 EUR - 9.000 EUR

auf einer Récamière ausgestreckt sitzend, vor ihr eine Französische Bulldogge, im Hintergrund weiße und blaue Draperie mit rotem Blumenmuster, u.li. signiert, bezeichnet und datiert 'U. Caputo, Paris ...


Positions-Nr.: 1620

KUNZ, ADAM LUDWIG (1857 -1929), "Stillleben mit Papagei, Silberobjekten und Früchten",

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.500 EUR

unten rechts signiert "L. Adam Kunz.", Öl auf Leinwand. HxB: ca.112 x 135 cm (HxB Rahmen: ca. 134 x 156,5 cm). Alters- und Beriebspuren, Farbfehlstellen und leichte Craquelébildung, part. Druckstellen...


Positions-Nr.: 1620

TENIERS DER JÜNGERE, DAVID (1610-1690), Umkreis, "Vor dem Wirtshaus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 450 EUR

Öl auf Platte, HxB: ca.10 x 12 cm (HxB Rahmen: ca.14,5 x 17 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Leichte Beschädigungen).

| TENIERS THE YOUNGER, DAVID (1610-1690), circle of, "In front of th...


Positions-Nr.: 1620

ZUGESCHRIEBEN NEUGEBAUER, JOSEF (1810-1895), „Hibiskusblüte“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Aquarell und Deckfarben auf braunem Papier, im unteren Teil mit Bleistift sign. u. dat. „Jos. Neugebauer 847“, rückseitig mit Bleistift beschriftet: „Aus Besitz des Malers, Ferdinand Küss“ / „Josef Ne...


Positions-Nr.: 1620

MARKOS, ANDRAS (1950-2020) "Ohne Titel" 1996

Startpreis (inkl. Aufgeld): 330 EUR
Schätzpreis: 330 EUR - 500 EUR

Tusche/Papier, sig. und dat., HxB: 30/21 cm. Rahmen, HxB: 55/46 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und ...


Positions-Nr.: 1620

MALER/IN DES 19./20. JH., "Landschaft",

Ergebnis: 220 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: ca. 21,5 x 44 cm (HxB Rahmen: ca. 31 x 54 cm). Alters- und Beriebsspuren, minimale Farbfehlstellen. Mit Rahmen (Altersspuren).

| PAINTER/IN OF THE 19th/20th CENTURY, "Landscap...


Positions-Nr.: 1620

KOBLISCHEK, INGO (1933 - 2020), "Neckar", 20. Jh.,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

unten rechts betitelt und signiert: "Neckar / I. Koblischek", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 48 x 58 cm (HxB Rahmen: ca. 68 x 78 cm). Auf Plakette bezeichnet: "Neckar x x / v. Ticino / 5- facher Champion /...


Positions-Nr.: 1620

FLÄMISCHE/R MALER/IN DES 17. JH., "Die Überführung der Bundeslade",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR
Schätzpreis: 3.200 EUR - 4.000 EUR

durch den musizierenden König David und seiner Gefolgschaft. Öl auf Leinwand, doubliert. HxB: ca. 42,5 x 52 cm (HxB Rahmen: ca. 59,5 x 68,5 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung, Farbfehlst...


Positions-Nr.: 1620

SCHULTZ, MARES (1920 - 2013), "Stuttgart, der Anlagensee",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

unten links signiert: "Mares", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 44 x 65 cm (HxB Rahmen: ca. 57 x 76,5 cm). Verso auf Resten eines Etiketts betitelt. Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Altersspuren).

|...


Positions-Nr.: 1621

BUCK, TEJA (Künstlerin des 20./21. Jh.), "Stadt", 1998,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

unten links signiert und datiert: "Teja Buck / 1998". Öl auf Leinwand, HxB: ca. 80 x 100 cm. Alters- und Beriebsspuren, Leinwand an den Spannrändern teilweise gerissen. Ohne Rahmen.

| BUCK, TEJA (...


Positions-Nr.: 1621

MALER/IN DES 17./18. JH., "Schlachtenszene",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 4.000 EUR

historische Reiterschlacht mit Rittern zu Pferde zwischen den kämpfenden Bürgern und Bauern, im Hintergrund ein Galgen vor einem kleinen Ort mit Kirche, Öl auf Leinwand, doubliert. HxB: ca. 50 x 64 cm...


Positions-Nr.: 1621

ROTH, ALOIS (1869 -1930), "Die Brunnenburg in Dorf Tirol bei Meran",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

signiert unten rechts: "Alois Roth". Öl auf Leinwand, HxB: ca. 39,5 x 54 cm (HxB Rahmen: ca. 49,5 x 65 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung, Verschmutzungen. Mit Rahmen (Beschädigungen). DA...


Positions-Nr.: 1621

SCHUCHARDT, DIETRICH (geb. 1945), "Surreale Komposition mit Tierfiguren u. Fabelwesen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 400 EUR

o.re. sign., Mischtechnik, HxB: Passepartoutausschnitt: ca. 15x10,5 cm, Außenmaße Rahmen: 50x44,5 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Altersspuren. Verso Etiketten mit Bez. u. der Galerie M,...


Positions-Nr.: 1621

MALER DES XX JAHRHUNDERTS

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Mischtechnik auf Papier, undeut. sig., HxB: 50/40 cm. Rahmen, HxB: 70/60 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herren...


Positions-Nr.: 1621

KLARL, JOSEF (1909-1986) "Kühe im Schatten eines Baumes"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 40/50 cm. Rahmen, HxB: 50/60 cm.

| KLARL, JOSEF (1909-1986) "Cows in the shade of a tree"
Oil on canvas, signed, HxW: 40/50 cm. Frame, HxW: 50/60 cm.