Öl auf Leinwand, unsigniert. HxB: 27/35 cm, (41/48,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbabplatzer.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der ...
Öl auf Platte, sig. HxB: 27/39 cm. Rahmen, HxB: 42/54 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsitzend...
Mischtechnik auf Platte, sig., HxB: 30/42 cm. Rahmen, HxB: 37/39 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und...
Öl auf Platte, signiert und datiert "J.Eberhardt 1870", HxB: 26/31 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 35/40 cm.
| LATE 19th CENTURY PAINTER "Stags in a forest clearing".
Oil on panel, signed and date...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 60/76 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 79/94 cm.
| FLASHAR, BRUNO "Still life with fruit" 1929
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 60/76 cm. Slight tr...
mit Bleistift signiert und undeutlich datiert: "Manfred Henninger 1949(?)". Rötel und Kreide auf Papier, HxB: ca. 23 x 26,5 cm, Passepartoutausschnitt: ca. 24,8 x 28,5 cm (HxB Rahmen: ca. 50 x 52 cm)....
Öl/Lwd., Blick auf eine Almhütte, im Hintergrund verschneite Berge, unten rechts signiert 'E.C.W. RETZLAFF', ca. 60x80cm, gerahmt. Altersspuren.
RETZLAFF, ERNST CARL WALTER (Berlin 1898-1976) 'moun...
mediterrane Spätsommerlandschaft, u.re. sign. u. dat. 1967, Öl/Leinwand, 50x70 cm (63x83 cm mit Rahmen). Min Farbabplatzer u. Berieb. Mit Rahmen (Kanten min. besch.).
| LÜBTOW, FRED VON (1908-1979)...
Öl auf Leinwand, sig. "Klein", HxB: 21/26 cm. Altersspuren, Leinwand nicht gespannt, Rahmen, HxB: 45/51 cm.
| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Country Road with Lake on the Horizon".
Oil on canvas, s...
Tempera über Kreidegrundierung/Holztafel, Bezeichnung in Kirchenkyrillisch, HxB: ca. 12x9,5 cm. Altersspuren, Randschäden.
| ICON "Birth of Mary", Russia 19th century, tempera over chalk primer/woo...
bekrönte Gottesmutter auf naturalistischem Podest thronend, den Christusknaben in weißem Gewand auf dem Schoß haltend und in ihrer linken Hand einen Apfel, im Hintergrund verblauendes Gebirge, Öl/Holz...
Öl/Malplatte, u. li. signiert 'Norbert G. H.', HxB: 80x60 cm (100x80 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (leicht besch.). Rückseitig handschriftlich bezeichnet 'Norbert Gerd Hartmann 1955'.
| ...
je Mischtechnik (Aquarell über Bleistift und Aquarell über Kohle)/Papier, 4x signiert und 2x unsigniert, HxB: Blätter ca. 39,5x28 cm bis 47x62 cm. Je beschädigt.
| MUELLER-PETERS, EMMA and ATTR. (A...
u.re. monogrammiert, Aquarell/Papier (Perforation am oberen Rand), HxB: ca. 30x42 cm. Leicht gebräunt u. fleckig. Im Passepartout montiert. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monogra...
Fressender Löwe, Öl/Lwd., unten links signiert, ca. 33x44,5cm, gerahmt. Altersspuren (Rahmen etwas mehr).
FREY, OSKAR (1883-1966), 'Lion', Feeding lion, oil / canvas, signed lower left, ca. 33 x 44...
Öl auf Leinwand, sig. und dat. „S.Shaw 1898“, HxB: 62/91 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.
SHAW, SYDNEY-DALE (1879-1946) "Landscape".
Oil on canvas, sig. and dat. "S.Shaw 1898", HxW: 62/91 cm. Fr...
u.re. undeutlich signiert, datiert und bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 56x72 cm (67x83 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, wenige minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen.
| PAINTER 20th century, "Par...
ÖL auf Leinwand, unsigniert. HxB: 20/27 cm (31/38,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, Krakelee, retuschen.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der s...
Öl auf Leinwand, signiert unten links, HxB: 40/55 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 52/68 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen ...
u. re. von Hand signiert, u. li. datiert "5/2/95", Mischtechnik/braunes Papier, HxB: ca. 75x52,8 cm (91x68,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, leicht gewellt. Hinter Glas gerahmt (Altersspuren).
Provenie...
Mischtechnik/Platte, verso bez. und sig., HxB: 35/69 cm. Gerahmt, Leichte Altersspuren.
WAGNER, ROLF (1914-2003) "Composition No. 186", 1961
Mixed media/plate, verso inscribed and signed, hxw: 35/...
Öl auf Karton, unleserlich signiert, HxB: 25/32 cm. Altersspuren, HxB: 37/45 cm.
| PAINTER OF THE XIX CENTURY "Heidelberg Castle".
Oil on cardboard, illegibly signed, HxW: 25/32 cm. Signs of age,...
Kohlezeichnung, monogr., Verso Nachlaßstempel, HxB: 13/8 cm. Rahmen, HxB: 38/31 cm.
| ZILLE, HEINRICH (1858-1929) "the bride"
Charcoal drawing, monogrammed, estate stamp on verso, HxW: 13/8 cm. F...
Öl/Karton, HxB: ca. 72x52 cm (83x63 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer/-berieb. Mit Rahmen (Kanten berieben). VERSO querformatige Abendszene "Gitarrist unter dem Fenster einer jungen Frau" UND Reste...