Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3098 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1607

BRIDELL, FREDERICK LEE 1831-1863 (Nachfolge), „Felsschlucht mit Reiher“,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, unsigniert. HxB: 27/35 cm, (41/48,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbabplatzer.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der ...


Positions-Nr.: 1608

CSAPÒ, JENÖ (1875-1954) "Fischerboote"

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Platte, sig. HxB: 27/39 cm. Rahmen, HxB: 42/54 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsitzend...


Positions-Nr.: 1648

VETERE, GIOVANNI (1940) "Vater und Sohn"

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Mischtechnik auf Platte, sig., HxB: 30/42 cm. Rahmen, HxB: 37/39 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und...


Positions-Nr.: 1637

MALER DES SPÄTEN 19. JAHRHUNDERTS "Hirsche auf einer Waldlichtung".

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Platte, signiert und datiert "J.Eberhardt 1870", HxB: 26/31 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 35/40 cm.

| LATE 19th CENTURY PAINTER "Stags in a forest clearing".
Oil on panel, signed and date...


Positions-Nr.: 1664

FLASHAR, BRUNO "Stilleben mit Obst" 1929

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 60/76 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 79/94 cm.

| FLASHAR, BRUNO "Still life with fruit" 1929
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 60/76 cm. Slight tr...


Positions-Nr.: 1656

HENNINGER, MANFRED (1894 - 1986), "Figuren in Landschaft",

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

mit Bleistift signiert und undeutlich datiert: "Manfred Henninger 1949(?)". Rötel und Kreide auf Papier, HxB: ca. 23 x 26,5 cm, Passepartoutausschnitt: ca. 24,8 x 28,5 cm (HxB Rahmen: ca. 50 x 52 cm)....


Positions-Nr.: 1615

RETZLAFF, ERNST CARL WALTER (Berlin 1898-1976) 'Almhütte im Stubaital'.

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Lwd., Blick auf eine Almhütte, im Hintergrund verschneite Berge, unten rechts signiert 'E.C.W. RETZLAFF', ca. 60x80cm, gerahmt. Altersspuren.

RETZLAFF, ERNST CARL WALTER (Berlin 1898-1976) 'moun...


Positions-Nr.: 1665

LÜBTOW, FRED VON (1908-1979), "Spanisches Dorf",

Ergebnis: 200 EUR

mediterrane Spätsommerlandschaft, u.re. sign. u. dat. 1967, Öl/Leinwand, 50x70 cm (63x83 cm mit Rahmen). Min Farbabplatzer u. Berieb. Mit Rahmen (Kanten min. besch.).

| LÜBTOW, FRED VON (1908-1979)...


Positions-Nr.: 1600

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Landstraße mit See am Horizont"

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, sig. "Klein", HxB: 21/26 cm. Altersspuren, Leinwand nicht gespannt, Rahmen, HxB: 45/51 cm.

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Country Road with Lake on the Horizon".
Oil on canvas, s...


Positions-Nr.: 1643

IKONE "Geburt Mariae", Russland 19. Jh.,

Ergebnis: 210 EUR
Schätzpreis: 80 EUR - 150 EUR

Tempera über Kreidegrundierung/Holztafel, Bezeichnung in Kirchenkyrillisch, HxB: ca. 12x9,5 cm. Altersspuren, Randschäden.

| ICON "Birth of Mary", Russia 19th century, tempera over chalk primer/woo...


Positions-Nr.: 1644

MALER/IN 17./18. Jh., "Madonna mit Kind in Landschaft",

Ergebnis: 211,7 EUR

bekrönte Gottesmutter auf naturalistischem Podest thronend, den Christusknaben in weißem Gewand auf dem Schoß haltend und in ihrer linken Hand einen Apfel, im Hintergrund verblauendes Gebirge, Öl/Holz...


Positions-Nr.: 1619

HARTMANN, GERD NORBERT (1914-1969), "Blumenstrauß mit Pfirsich und Zwetschgen",

Ergebnis: 213,11 EUR

Öl/Malplatte, u. li. signiert 'Norbert G. H.', HxB: 80x60 cm (100x80 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (leicht besch.). Rückseitig handschriftlich bezeichnet 'Norbert Gerd Hartmann 1955'.

| ...


Positions-Nr.: 1636

MÜLLER-PETERS, EMMA und ATTR. (Künstlerin 19./20. Jh.), 6 Blumenstillleben,

Ergebnis: 213,29 EUR

je Mischtechnik (Aquarell über Bleistift und Aquarell über Kohle)/Papier, 4x signiert und 2x unsigniert, HxB: Blätter ca. 39,5x28 cm bis 47x62 cm. Je beschädigt.

| MUELLER-PETERS, EMMA and ATTR. (A...


Positions-Nr.: 1643

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Südliche Stadt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

u.re. monogrammiert, Aquarell/Papier (Perforation am oberen Rand), HxB: ca. 30x42 cm. Leicht gebräunt u. fleckig. Im Passepartout montiert. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monogra...


Positions-Nr.: 1609

FREY, OSKAR (1883-1966) 'Löwe'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Fressender Löwe, Öl/Lwd., unten links signiert, ca. 33x44,5cm, gerahmt. Altersspuren (Rahmen etwas mehr).

FREY, OSKAR (1883-1966), 'Lion', Feeding lion, oil / canvas, signed lower left, ca. 33 x 44...


Positions-Nr.: 1650

SHAW, SYDNEY-DALE (1879-1946) "Wanderer in Hügellandschaft"

Öl auf Leinwand, sig. und dat. „S.Shaw 1898“, HxB: 62/91 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

SHAW, SYDNEY-DALE (1879-1946) "Landscape".
Oil on canvas, sig. and dat. "S.Shaw 1898", HxW: 62/91 cm. Fr...

Auktion ist beendet
Preis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1658

MALER/IN 20. Jh., "Paris, Blick auf die Seine und Notre Dame", 1970,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

u.re. undeutlich signiert, datiert und bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 56x72 cm (67x83 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, wenige minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen.

| PAINTER 20th century, "Par...


Positions-Nr.: 1604

MALER DES 19./20. JH., „Idyllische Sommerlandschaft“,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

ÖL auf Leinwand, unsigniert. HxB: 20/27 cm (31/38,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, Krakelee, retuschen.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der s...


Positions-Nr.: 1614

VON WISLER, THEODOR (XIX-XX) "Bäuerin mit Korb in einer Sommerlandschaft"

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Öl auf Leinwand, signiert unten links, HxB: 40/55 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 52/68 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen ...


Positions-Nr.: 1642

WINKLER, ULI (geb. 1936), "Weiblicher Akt",

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

u. re. von Hand signiert, u. li. datiert "5/2/95", Mischtechnik/braunes Papier, HxB: ca. 75x52,8 cm (91x68,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, leicht gewellt. Hinter Glas gerahmt (Altersspuren).
Provenie...


Positions-Nr.: 1605

WAGNER, ROLF (1914-2003) "Komposition Nr. 186", 1961

Ergebnis: 220 EUR

Mischtechnik/Platte, verso bez. und sig., HxB: 35/69 cm. Gerahmt, Leichte Altersspuren.

WAGNER, ROLF (1914-2003) "Composition No. 186", 1961
Mixed media/plate, verso inscribed and signed, hxw: 35/...


Positions-Nr.: 1602

MALER DES XIX-JAHRHUNDERTS "Heidelberger Schloss"

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

Öl auf Karton, unleserlich signiert, HxB: 25/32 cm. Altersspuren, HxB: 37/45 cm.

| PAINTER OF THE XIX CENTURY "Heidelberg Castle".
Oil on cardboard, illegibly signed, HxW: 25/32 cm. Signs of age,...


Positions-Nr.: 1649

ZILLE, HEINRICH (1858-1929" "die Braut"

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Kohlezeichnung, monogr., Verso Nachlaßstempel, HxB: 13/8 cm. Rahmen, HxB: 38/31 cm.

| ZILLE, HEINRICH (1858-1929) "the bride"
Charcoal drawing, monogrammed, estate stamp on verso, HxW: 13/8 cm. F...


Positions-Nr.: 1602

SCHMITT, August Ludwig, ATTRIBUIERT (1882-1936), "Sitzender weiblicher Akt mit Obstschale",

Ergebnis: 220 EUR

Öl/Karton, HxB: ca. 72x52 cm (83x63 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer/-berieb. Mit Rahmen (Kanten berieben). VERSO querformatige Abendszene "Gitarrist unter dem Fenster einer jungen Frau" UND Reste...