Mischtechnik auf Papier, unleserlich signiert und datiert, HxB: ca. 30/45 cm., Rahmen, HxB: 53/65 cm.
PAINTER OF THE 20th CENTURY "Abstract Composition".
Mixed media on paper, illegibly signed and...
Russland, 19.Jh., Tempera aus Holz, HxB: 65/53 cm. Altersspuren, besch.
ICON "Virgin Mary with Jesus
Russia, 19th century, tempera on wood, HxW: 65/53 cm. Signs of age, dam.
Öl auf Leinwand, HxB: 53/41 cm.(mit Rahmen) Leichte Altersspuren.
STAWI,OTTO 20th century painter, "Lilies in a glass vase".
Oil on canvas, HxW: 53/41 cm.(with frame) Slight signs of age.
Öl auf Leinwand, HxB: 52/71 cm.(mit Rahmen) Leichte Altersspuren.
KAISER, A. Painter of the 20th century, "Birches".
Oil on canvas, HxW: 52/71 cm.(with frame) Slight signs of age.
Öl auf Leinwand, HxB: 70/50 cm. Rahmen, HxB: 80/60 cm. Leichte Altersspuren.
PAINTER OF THE 20TH CENTURY "Colourful Bouquet in a Red Vase".
Oil on canvas, HxW: 70/50 cm. Frame, HxW: 80/60 cm. Slig...
Öl auf Platte, u. re. signiert, HxB: ca. 25/37 cm. (33x46 cm. mit Rahmen), Verso Etikett KUNSTHAUS BÜHLER, Stuttgart.
STAMMBACH, EUGEN (1876-1966), "Spring Landscape".
Oil on panel, signed on the ...
Öl auf Platte, sig., HxB: 50/40 cm., Rahmen, HxB: 60/50 cm.
CSOKFALVY, SANDOR PETER (XX) "Fishing Boat".
Oil on panel, signed, HxW: 50/40 cm., frame, HxW: 60/50 cm.
Öl auf Leinwand, rückseitig auf der Leinwand signiert, HxB: 36/46 cm., Rahmen, rest.
SPRY, WILLIAM (XIX) "Fruit Still Life"
Oil on canvas, signed on the reverse, HxW: 36/46 cm., frame, rest.
Öl auf Holz, HxB: 35/24 cm., Rahmen, HxB: 40/29 cm. Altersspuren.
PORTRAIT OF THE 18th CENTURY "Portrait of a Philosopher Reading a Book".
Oil on wood, HxW: 35/24 cm., frame, HxW: 40/29 cm. Signs ...
Öl auf Holz, HxB: 35/24 cm., Rahmen, HxB: 40/29 cm. Altersspuren.
PORTRAIT OF THE 18th CENTURY "Portrait of a gentleman with a white scarf over his shoulders".
Oil on wood, HxW: 35/24 cm., frame, ...
Öl auf Holz, HxB: 37/26 cm., Rahmen, HxB: 43/32 cm. Altersspuren.
PORTRAIT OF THE 18TH CENTURY "Portrait of a gentleman with fur cap"
Oil on wood, HxW: 37/26 cm., frame, HxW: 43/32 cm. Signs of ag...
Öl auf Hartfaser, signiert unten rechts und bezeichnet "Karlsruhe", Verso bezeichnet: "Altwasser am Rhein...", gerahmt: 39 x 33 cm.
BÜHLER, FRANZ XAVER "Altwasser am Rhein".
Oil on hardboard, sign...
o.re. signiert, Einrisse, tlw. geklebt, restaurierungsbedürftig. Mit verglastem Rahmen.ZILZER, ANTON (Antal, 1860-1921), "Nurse with Child", signed, pastel / brown-tone paper, HxW: approx. 91x67.5 cm ...
unsigniert, Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 73x87 cm (89x103 cm mit Rahmen). Lw. minim. gewellt, minim. Farbabplatzer, restauriert und retuschiert. Mit Prunkrahmen. Altersspuren. PAINTER 18./19. Century,...
Stillleben, u.re. signiert und datiert 1946, verso betitelt, Öl/Malplatte, HxB: ca. 76x51 cm (91x66 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer, Berieb und Retuschen an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren....
sonnige Parklandschaft mit Flanierenden auf der Allee und Bach, u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 70x57 cm (82x69 cm mit Rahmen). Farbabplatzer und -berieb. Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO Besitzerv...
die junge Frau mit weißem Kleid und Umhang und das in Tücher gewickelte Kind im Lichtschein eines Feuers, unsigniert, verso Studie und bezeichnet 'Groh, August' (wohl von fremder Hand), Öl/Karton, HxB...
am Wegesrand im Gras sitzend, im Hintergrund weite Landschaft, u.re. sign., Öl/Holz, HxB: ca. 38x32 cm mit Rahmen). Part. min. Flecken u. Retuschen. Mit Rahmen. Altersspuren.
Blick auf das Jagdschloss im Osten Münchens, im Vordergrund eine Gänseliesel auf der Wiese, u.li. sign. u. bez. Mch., Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x80 cm (93x101 cm mit Rahmen). Lw. zu den Ecken hin. min. ...
Ein Esel, davor ein Hund und ein Sattel in weiter Lasndschaft, Öl/Holz, unten rechts signiert, ca. 22,5x30cm, rückseitig ein Wachssiegel mit bekröntem Wappen. Restauriert, Craquelée, Altersspuren.VERB...
Verschiedene Enten und Küken an einem Teich, Öl/Holz, unten rechts signiert, ca. 13x16,5cm, gerahmt. JUTZ, CARL (1838-1916) 'Ducks by the pond'. Oil on wood, signed lower right, ca. 13 x 16.5 cm, fram...
u.li. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x31 cm (63x53 cm mit Rahmen). Min. Druckstelle u. Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.
u.li. sign. 'HPohle', Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 32x38,5 cm (50x57 cm mit Rahmen). Rest., min. Flecken. Mit Rahmen (mit Plakette mit Bez. 'H. E. Pohle'). Altersspuren.
u.re. sign. u. dat.. 1887, Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 48x68,5 cm (56x77 cm mit Rahmen). Rest., min. Retuschen. Berieb u. Rahmenabdruck an den Rändern. Mit Rahmen.
u.re. sign., Öl/Karton auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 53x75 cm (70x91 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatzer/-berieb, min. Druckstelle am oberen Rand. Mit Rahmen. Altersspuren.
abstrakte Komposition, u.re. signiert und datiert (19)82, darunter undeutl. Wasserzeichen/Trockenstempel, u.li. betitelt, Mischtechnik/Bütten, HxB: ca. 57x76 cm (64x83 cm mit Rahmen). Mit verglastem R...
u.li. signiert und datiert (19)90, Mischtechnik collagiert/Papier auf Holz, HxB: ca. 56x51 cm. Leichte Altersspuren.
| KINTER, KLAUS (b. 1937), "Abstract composition", signed and dated (19) 90, mix...
u.li. signiert und datiert (19)67, Öl/Leinwand, HxB: ca. 61x81 cm (74x94 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
| ENSSLE, HANS GERHARD (born 1932), "Landscape with a quarry (driver)", signed and...
u.re. undeutlich signiert und datiert (19)88?, Mischtechnik/grautoniges Bütten, HxB: ca. 107x79 cm (137x108 cm mit Rahmen). Mit Passepartout hinter Glas gerahmt. Minim. Altersspuren.
| ARTIST 20./2...
1x "Reiterstandbild Friedrich des Großen", 1x "Skulptur eines klassizistischen Bogenschützen", je u.re. sign. in Kyrill., verso bez. u. dat. 1992, Öl/Leinwand, HxB: je ca. 30x25 cm (41x35 cm mit Rahme...
u.re. in Kyrill. sign., verso bez. u. dat. 1987, Öl/Leinwand, HxB: ca. 28x46,5 cm (30,5x49,5 cm mit Rahmen). Min. Farbaberieb. Mit Rahmen.
u.li. in Kyrill. sign. u. dat. (19)85, verso bez. u. betitelt, Tempera/Karton, HxB: ca. 22x25 cm (28x31 cm mit Rahmen).
u.re. in Kyrill. sign. (vom Rahmen verdeckt), auf der Leinwandrückseite Künstlerbez. in Kyrill., Titel u. dat. 1992, Öl auf Leinwand, 28x41 cm (40x53 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (Kanten part. leicht be...
Blick über den Park, verso kyrill. Künstlerbez. u. Titel, dat. 1992, Öl/Leinwand, HxB: ca. 33x47 cm (46x60 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (besch.). Min. Altersspuren.
Pastellkreide/Karton, unten links bez. und datiert, 39x46,5 cm, Rahmen, Altersspuren
Pfirsiche, Tomaten, Weintrauben u.a. Früchte auf Gartenboden arrangiert, u.li. sign., Öl auf Leinwand, ca. 40x60 cm (48x68 cm mit Rahmen). Altersspuren u. Craquelé. Mit Galerierahmen.
Äpfel, Orangen, Weintrauben u.a. Früchte auf einem Teller und weißem Tuch arrangiert, u.li. sign., Öl auf Leinwand, ca. 40x60 cm (48x68 cm mit Rahmen). Altersspuren u. Craquelé. Mit Galerierahmen.
Öl/Holz, 32x19 cm, sign. u.r. (geritzt), rücks. auf Rahmen bez., Rahmen (besch.), Altersspuren.
u.li. sign. u. dat. 1996, Öl/Holz, HxB: ca. 40x50 cm (45x55 cm mit Rahmen). Min. Kratzspur am äußeren Rand. Mit Rahmen. PROVENIENZ: 1998 beim Künstler erworben.
unten links sign. "OT Clark", Öl auf Leinwand doubl., HxB: 35,5/56 cm. Craquelé, rest.. Mit Rahmen.
auf dem Fluss und am Landungssteg vor der Hütte, u.li. sign., Öl/Leinwand doubl. u. auf Papier aufgezogen, HxB: ca. 47x64,5 cm (70,5x88 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer u. -berieb, rest. u. retusch...
Boote und Wagen mit Gefäßen am Ufer, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: 31x51 cm (46,5x66,5 cm mit Rahmen). Craquelé, min. Berieb an den Rändern, Farbabplatzer. Mit Rahmen. Verso am Keilrahmen Restetiket ...
unten rechts sig. "A. Horsman", Öl auf Leinwand, HxB: 30/41 cm. Min. Berieb an den Kanten, part. leicht krakeliert. Mit Rahmen.
links unten sig. "J. Mundell", Öl aus Holz, HxB: 20/30 cm. Part. Flecken, min. Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.
unten links sign. u. datiert "Dienes 1910", Öl auf Leinwand, HxB: 53/43 cm. Craquelé, Farbabplatzer, min. besch.. Mit Rahmen. Altersspuren.
unten rechts sign., Öl auf Leinwand, HxB: 52/77 cm. Part. leichte Druckstellen, min. Farbberieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
unten rechts sign. "W. Hambüchen", Öl auf Leinwand, HxB: 60/80,5 cm. Altersspuren u. Berieb an den äußeren Rändern.
unten rechts sign. "J.Sedlmayer", um 1900, Öl auf Leinwand, HxB: 30,5/51,5 cm. Mit Rahmen. Altersspuren.