Darstellung in stehender Position als Kniestück, die Dame en face mit Perlschmuck im langen Haar und Medaillon mit Taschenuhr am Gürtel des hellblauen Kleides, in ihrer linken Hand ein Notenblatt und ...
u.li. signiert und datiert (19)90, Mischtechnik collagiert/Papier auf Holz, HxB: ca. 56x51 cm. Leichte Altersspuren.
| KINTER, KLAUS (b. 1937), "Abstract composition", signed and dated (19) 90, mix...
abtsrakte Komposition , u.re signiert 'PASO', verso Künstlerbezeichnung und Stempel, HxB: ca. 55x46 cm (67x58 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.
PASO (this is Paul Klein, born 1935, ...
Öl auf Leinwand, links oben signiert, HxB: 41/51 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 63/72 cm.
| WAGNER, FRITZ (1836-1916) "Monk at the table admiring his wine".
Oil on canvas, signed upper le...
Öl auf Leinwand, signiert Bezeichnet "Mch." für München, HxB: 42/60 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 58/77 cm.
| KÜSTNER, KARL (1861-1934) "River landscape"
Oil on canvas, signed Inscribed "Mch." f...
Mischtechnik/Papier, sig. und bez., HxB: 48/68 cm. (Passepartoutausschnitt). Leichte Altersspuren. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt, HxB: 76/96 cm.
| BADER, PAUL (1928 - 2019) "Beach 2"
Mixed...
Bezeichnungen in Kirchenkyrillisch.Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung auf Holztafel. HxB: ca. 13,5 x 11 cm. Alters- und Beriebspuren. Farbabplatzer. EXPERTISE der Galerie Dr. Michael Ewenst...
Öl auf Leinwand, HxB: 61/50 cm. Farbabplatzer, krakeliert, aus dem Originalkeilrahmen herausgenommen und in einen 10 cm kleineren Rahmen eingesetzt, Rahmen, HxB: 83/63 cm.
Literatur: Ehrenfried Kluck...
Violinistin vor Publikum, verso signiert, datiert 1973 und betitelt, Öl/Malkarton, HxB: ca. 50x54 cm (60x64 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO Etikett Kunsthaus Fischinger, Stuttgart.
...
u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 35x26 cm (45x36 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (Holz). Leichte Altersspuren.
| ZEYER, ERICH (Stuttgart 1903-1960), "Farmer's wife feeding chickens in front of the ho...
Wangen bei Göppingen 1751-1832 Weißach, gemalt 1818, im Alter von 67 Jahren, auf der Leinwandrückseite betitelt, datiert und bezeichnet 'S.....dt' (wohl Übertrag von ursprünglicher Rückseite), Öl/Lein...
Öl auf Leinwand, signiert und bezeichnet oben rechts: "Rom. Feldmeyer Mch.", HxB: 48/55 cm. Rahmen, min. rest.
FELDMEYER, ROMAN (1895-1950) "Still Life with Apples and Tin Pot
Oil on canvas, signe...
Russland, Ende 17. Jh., Eitempera auf Kreidegrund, Silbergrund überzogen, Rückseitig zwei Sponki, diese verloren. HxB: 33/24 cm. Altersspuren, restauriert, retuschiert und teilw. erg., part. Farbverlu...
später verheiratete Frielinghaus, Halbportrait des sitzenden Mädchens mit blauer Schleife im Haar, u.li. monogrammiert 'K Sch H' und u.re. datiert '1920', Pastell/brauntoniges Papier, HxB: ca. 62x43,5...
Öl/Holz, 32x19 cm, sign. u.r. (geritzt), rücks. auf Rahmen bez., Rahmen (besch.), Altersspuren.
Boote und Wagen mit Gefäßen am Ufer, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: 31x51 cm (46,5x66,5 cm mit Rahmen). Craquelé, min. Berieb an den Rändern, Farbabplatzer. Mit Rahmen. Verso am Keilrahmen Restetiket ...
u.re. sign. u. dat.. 1887, Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 48x68,5 cm (56x77 cm mit Rahmen). Rest., min. Retuschen. Berieb u. Rahmenabdruck an den Rändern. Mit Rahmen.
u.li. signiert und datiert 1958, Öl/Holzfaserplatte, HxB: 45x58 cm (55x70 cm mit Rahmen, besch.). Minim. Altersspuren. Mit Rahmen.
PHILIPP, KLAUS (born 1932), "Two galloping horses in a paddock", s...
Halbportrait, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 63x50 cm(80x67 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Kanten part. beschädigt).
| SCHWARZ, ALFRED (painter 19th/20th century), "Yo...
mit Ort mit Kirche am Flussufer, u.re. bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x77 cm (70x91 cm mit Rahmen). Beriebspuren, Firnisgilb und Flecken. Mit Rahmen (Holz; Fassung berieben). Altersspuren.
| D...
u.re. signiert und datiert (19)14, Öl/Karton, HxB: 26,5x37 cm (33x43 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Kanten leicht beschädigt).
| WEISS, C., probably Carl (1860-1934), "Snowy...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 76/63 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 91/78 cm.
| PURRMANN, KARL (1877-1966) "Salon of a castle with portrait gallery" 1927
Oil on canvas, signed and dated, hx...
unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 55x40 cm (66x50 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer, restauriert und retuschiert, Flecken. Mit Rahmen (Kanten beschädigt).
| PAINTER 19th century, "...
u.re. Ritzsignatur, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60X80 cm (75x95 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.
FREYTAG, EDGAR (painter 20th century), "Sea surf in a thunderstorm mood", incised signatu...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x100 cm (60x110 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Minim. Altersspuren. VERSO Etikett Kunsthaus Huggele, Esslingen mit Bezeichnung.
SCHLÜTER, LOTHAR (born 1928 Kiel...
in weiter Sommerlandschaft, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x50 cm (50x60 cm mit Rahmen). Craquelé und Firnisgilb. Mit Rahmen.
| HANKE, HANS (born 1923), "Children's round dance", in a wid...
unter Bäumen rastend, u.li. signiert und undeutlich datiert (Datierung tlw. vom Rahmen verdeckt), Öl/Malkarton (verso Herstelleretikett: Schmincke, Düsseldorf), HxB: ca. 26x40 cm (37x51 cm mit Rahmen)...
u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 53x36 cm. Mit Rahmen. Altersspuren.
FUCHS, KARL (Stuttgart 1872-1968 Esslingen), "Esslingen, the stairs to the castle", signed, oil / canvas, HxW: ca.53x36 cm....
u.li. signiert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 25x38 cm (31,5x48 cm mit Rahmen). Restauriert, wenige kleine Farbabplatzer. Mit Rahmen.
| SCHICKHARDT, KARL (1866-1933), "Meadow with bus...
Öl auf Leinwand, rechts unten undeutlich signiert "D´Este", rückseitig original Künstleretikett "D´Este - Amedeo Amelio", HxB: 30/40 cm. Krakeliert, Farbabplatzer, gerahmt, HxB: 59/69 cm.
| D`ESTE,...
Öl auf Leinwand, u. li. sign., HxB: 66/81 cm (80/95 cm mit Rahmen). Altersspuren, dubliert.
| DESVARREUX-LARPENTEUR, JAMES (1847-1937) "Shepherdess",
Oil on canvas, signed lower left, hxw: 66/81 c...
1x "Weiße Schuhe, Zylinder und Kerzenleuchter", u.li. signiert und datiert 1916, Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x63 cm; 1x "Zwei Muscheln und Gefäße", u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 48x66 cm; 1x "Musc...
unsigniert, Öl/Leinwand auf Hartfaser aufgezogen, HxB: ca. 28x20 cm (38x30 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb, leichte Randschäden (vom Rahmen verdeckt), restauriert und retuschiert. Mit Rahmen.
PAIN...
unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 54,5x45 cm (63x54 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Fassung part. leicht beschädigt).
| LEHMANN, Alfred, ATTRIBUTED/CIRKLE (A.L. 1899-1979), "...
u.re. signiert und datiert 1923, Öl/Leinwand, HxB: ca. 49x69 cm. Part. Farbabplatzer und Berieb.
KORNSAND, LUISE (1876-1962), "Still life with a golden feather helmet and fanfare", signed and dated...
Öl auf Metall, HxB: 17,5/11,5 cm. Rest. Rahmen, HxB: 26/15 cm.
| PAINTER OF THE 18TH C. "St. Thomas Aquinas".
Oil on metal, hxw: 17,5/11,5 cm. Rest. Frame, HxW: 26/15 cm.
Panorama von Stadt und Berg Hohenstaufen, o.li. monogrammiert und datiert 'H. 30', Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x60 xm (60x69 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebstellen, restauriert mit kleinem Leinwandflic...
u.li. undeutlich signiert: ...DANG?, datiert (19)74 und bezeichnet B'KOK (Bangkok?), Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, HxB: ca. 40x40 cm (52x52 cm mit Rahmen). mit handgearbeitetem Galerierahmen. Lei...
Mischtechnik, sig. und bez. "G. Knecht, Paris" HxB: 49/32 cm. Hinterglas gerahmt, HxB: 64/47 cm.
| KNECHT, GASTON (1875-1968) "Backyard of a House in Paris".
Mixed media, sig. and inscribed "G. K...
Öl auf Leinwand, signiert unten links, HxB: 36/27 cm., gerahmt.
BENITO, JUAN (1944) "Three Ladies".
Oil on canvas, signed lower left, HxW: 36/27 cm., framed.
Öl auf Leinwand, sig. "A. Hübner", HxB: 75/101 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 81/106 cm.
| HÜBNER, ANTON (1818-1892) "Water Mill in the Bernese Oberland".
Oil on canvas, sig. "A. Hübner", HxW: 75/...
Öl auf Holzplatte, sig. HxB: 27/35 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 51/59 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.
| ROESSLER, GEORG (1861-1925) "Two monks toasti...
Öl auf Karton, sig., Verso: handgeschriebener Titel, HxB: 41/51 cm. Altersspuren, min. krakeliert, Rahmen, HxB: 51/61 cm.
| YELIN, RUDOLF (1864-1941) "Two Girls at the Edge of the Forest".
Oil o...
Öl auf Leinwand, sig. und dat. "F. Schebek 30", HxB: 47/54 cm. Doubliert. Rahmen, HxB: 58/64 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.
| SCHEBEK, FERDINAND (1875-1949) "Doe ...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 39/70 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 86/56 cm.
| BENNEWITZ VON LÖFEN, KARL (1826-1895) "Hay harvest".
Oil on canvas, signed, HxW: 39/70 cm. Slight signs of age....
Öl auf Holz, HxB: 15/25 cm. Rest. Rahmen, HxB: 23/33 cm.
LANDSCAPE PAINTER OF THE LATE XIX CENTURY "Fisherman on the shore of a lake".
Oil on wood, hxw: 15/25 cm. Rest. Frame, HxW: 23/33 cm.
Öl auf Karton, sig., HxB: 32/56 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 44/69 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.
| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Neuffen Castle".
Oil...
Öl auf Platte, sig., HxB: 15/30 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 26/41 cm.
| KANT, WILLI (1912-?) Pair of paintings "Summer and Winter".
Oil on panel, signed, hxw: 15/30 cm. Min. signs of age,...