am Geländer stehend und über die Rankenpflanzen nach unten sehend, u.li. signiert 'Ph. Rumpf', Tusche und Kreide/brauntoniges Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 19,5x14 cm, Blatt ca. 20x15 cm, Au...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 81/121 cm. Rahmen, HxB: 103/143 cm.
| BLÄTTER, BRUNO (1870-?) "Gentlemen playing cards"
Oil on canvas, signed, hxw: 81/121 cm. Frame, HxW: 103/143 cm.
Öl/Hartfaserplatte, signiert, verso betitelt, HxB: 100/80 cm. Rahmen, HxB: 126/105 cm.
| GABLER, HERMANN (1908-1977) "Under the Matterhorn"
Oil/hardboard, signed, titled on verso, HxW: 100/80 cm....
Brustbildnis der jungen Frau im Profil, ein Eisernes Kreuz am Kropfband tragend, unsigniert, Öl/Karton, oval, HxB: ca. 33x28 cm (42x37 cm mit Rahmen. Alters- und Beriebspuren, Karton leicht gewölbt, p...
ein großes und ein kleines Bouquet in Glasvasen arrangiert, o.li. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 72x50 cm (80x59 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen.
| LEIST, ALBERT (190...
Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung auf Nadelholztafel (zwei Rückseitensponki fehlend), HxB: ca. 41x34 cm. Alters- und Beriebspuren, part. leicht craqueliert und Farbabplatzer, restauriert u...
Zweifelderikone mit Darstellung der Deesis im oberen Feld und fünf Heiligen im unteren Feld, Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung auf Holztafel (mit zwei Rückseitensponki), HxB: ca. 45x34 cm....
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 31x36,5 cm (41x47 cm mit Rahmen. Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.
| UMGELTER, HERMANN (1891-1962), "Still life with autumn bouquet and fruit bowl", signe...
u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 52x49 cm (61x78 cm mit Rahmen), Alters- und Beriebspuren, part. leicht craqueliert und fleckig. Mit Rahmen (Fassung part. leicht beschädigt).
| UMGELTER, HERMANN (...
Öl auf Leinwand, sig. und bez., HxB: 60/80 cm. Rahmen, HxB: 76/95 cm.
| HIENL-MERRE, FRANZ (1869-1943) "Garmisch"
Oil on canvas, signed and inscr., HxW: 60/80 cm. Frame, hxw: 76/95 cm.
unsigniert, Öl/Holz, HxB: 22x29 cm (40,5x48 cm mit Rahmen). Altersspuren, Firnisgilb, Farbabplatzer, restauriert. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren, Ecken und Kanten bestoßen. ANBEI Gutachten Manfr...
unten links signiert: "Mertens". Öl auf Malkarton, HxB: ca. 19,5 x 25 cm (HxB Rahmen: ca. 31 x 36,5 cm). Alters- und Beriebsspuren, stellenweise fleckig. Mit Rahmen (Altersspuren).
| MERTENS (artis...
Öl auf Holz, bez."Griaud Binic", HxB: 15/23 cm. Rahmen, HxB: 29/37 cm.
| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Men in conversation on the quay at Binic"
Oil on wood, inscribed 2Griaud Binic", HxW: 15/23 cm...
Öl auf Platte, sig. und dat. "BALLISCH 1967", HxB: 37/28 cm. Rahmen, HxB: 43/34 cm.
| LANDSCAPE PAINTER FROM THE MIDDLE OF THE 20TH CENTURY "Mountain hut with a view of the Kalkkögel" 1967
Oil on...
Aquarell, sig. und dat., HxB: 33/45 cm. Rahmen, HxB: 47/60 cm.
| STAUD, CARL (1847-?) "Mountain landscape" 1905
Watercolour, signed and dated, hxw: 33/45 cm. Frame, hxw: 47/60 cm.
Öl auf Holz, sig., HxB: 30/22 cm. Rahmen, HxB: 54/46 cm.
| JANSSEN, GERHARD (1863-1931) "The Tailor"
Oil on wood, signed, hxw: 30/22 cm. Frame, HxW: 54/46 cm.
Öl/Leinwand, HxB: 72/82 cm. Rahmen, HxB: 90/100 cm.
| GDANIETZ, WILHELM (1893-1969) "Dutch maid peeling potatoes"
Oil/canvas, HxW: 72/82 cm. Frame, HxW: 90/100 cm.
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 71/76 cm. Rahmen, HxB: 81/95 cm.
| FLASHAR, BRUNO (1887-1961) "Farmhouse with Wild Emperor" 1929
Oil on canvas, signed and dated, hxw: 71/76 cm. Frame, hxw: 8...
Aquarell, unsig., HxB: 53/44 cm. Rahmen, HxB: 65/55 cm.
| WATERCOLOURIST OF THE 20TH CENT. "Carriage in front of the entrance of an inn"
Watercolour, unsigned, HxW: 53/44 cm. Frame, hxw: 65/55 cm...
Öl auf Leinwand, signiert "SCHWARZ", HxB: 60/50 cm. Leinwand min. besch. Rahmen, HxB: 77/65 cm.
| ARTIST OF THE XX CENTURY "Castle with fountain".
Oil on canvas, signed "SCHWARZ", HxW: 60/50 cm. ...
Mischtechnik, HxB: 20/14 cm. Rahmen, HxB: 39/34 cm.
| ARTIST OF THE XX CENTURY "Portrait of Helene Fourment" after a model by Peter Paul Rubens
Mixed media, HxW: 20/14 cm. Frame, HxW: 39/34 cm.
Öl auf Holz, sig. und dat., HxB: 26/23 cm. Rahmen, HxB: 41/38 cm.
| AMTSBÜHLER, REINHARD (1873/75-1961) "Good Tobacco" 1942
Oil on wood, signed and dated, hxw: 26/23 cm. Frame, hxw: 41/38 cm.
Öl/Hartfaserplatte, sig., HxB: 71/81 cm. Rahmen, HxB: 92/100 cm.
| GABLER, HERMANN (1908-1977) "Mountain stream in a snowy mountain landscape"
Oil/hardboard, signed, hxw: 71/81 cm. Frame, HxW: 92...
Öl auf Holz, sig. und dat., Verso: "Das Märchen, Ölgemälde, ein in Form und Farbe überstzte Komposition des Musikwerkes: Das Märchen von Herrn Kammermusiker u. Komponist Willy Graber, aus Verehrung u....