Lavierte Sepiazeichnung, Waldstück mit großer Eiche, unten rechts bezeichnet, datiert und signiert, ca. 33x31 cm, Rahmen
4 Bll., verschiedene Techniken (Tuschezeichnug, Gouache, Kohle), Altersschäden
1 Bl. Kunstdruck, 87x64 cm, gerahmt (min. besch.)
1 Bl. Offsetdruck (Kratzer, min. fleckig), u. rechts sign. u. dat., u. mittig betit., Aufl.-Nr. 58/100, gerahmt (Glas fehlt)
Kupferstiche handkoloriert, 3x Schmetterlingsmotive, 1x Rosenmotiv, 1x asiat. Zeichnung 'Stelzvogel in Teich', alle gerahmt, tlw. stockfleckig, Alters- und Gebrauchsspuren.
1 Bl. Siebdruck, 67x52 cm, undeutl. sign. und dat. u.r., num u.l., Exemplar 40/120, Altersspuren.
'La Pose', Farbradierung, ca. 65x50, 51/120, u.re.sign. und u.li.nummer., im Wechselrahmen
Ca. 38 x 50, gerahmt, stockfleckig.
Bleistift- und Tuschfederzeichnungen auf versch. Papieren (u.a. zerschnittenen Landkarten) , u.a. Ansichten kriegsversehrter Dörfer, Altersschäden INTERESSANTES ZEITDOKUMENT!
1 Bl. Farbserigrafie, 39x39 cm, u.r. in Bleistift sign., datiert und num., Ex.12/100, Altersspuren.
Kupferstich, bez. 'Torquato-Tasso'/Paris Delineavit./PP. Choffard Sculp. 1780', ca. 10,5 x 20, gerahmt, stockfleckig.
Bez. ALKRYS: "Wintersonne", 1 Bl., Graphik, u. re. sign. u. dat. (wohl 1970), u. li. monogrammiert und betitelt, ca. 37 x 50 cm, Altersspuren; Unleserl. sign: "Mykonos" (1975), 1 Bl., Graphik, u. re. ...
Kolorierte Kupferstiche, ca. 22x15 cm, gerahmt, gebräunt, Altersspuren
9219/10000". 2 Bll. Lithografie (Alterssp.), H. 24/42 cm, gerahmt (min. besch.)
Siebdruck, 76x55 cm, gerahmt
1 Bl. Lihografie (Alterssp., gebr.), 65x50 cm, ungerahmt
1 Bl. Radierung einer Personengruppe auf einer Treppe, 40x30 cm (62x48 cm), u.r. sign., u.l mit "Probe" bez., verso mit Bleistift bez., Blatt min. gebräunt, Altersspuren.
Kupferstich, ca. 24 x 29, gerahmt, stockfleckig.
1 Bl. Serigrafie (min. gebr.), u. re. sign. mittig betit., 84/130, 73,5x61,5 cm, gerahmt (min. besch.)
1 Bl. Farbholzschnitt u. li. bez. u. num. (12/ 25), u. re. sign. ca. 36,8 x 45,5 cm, Rahmen, Altersspuren, Lichtrand
Verlag der Galerie im Unteren Tor, Bietigheim 1981, im Rücktitel num. 750/900. Die Holzschnitte „Raronne“ und „Pilger“ aus dem Buch getrennt, unsign., je mit verglastem Rahmen. Dazu: „Mädchen mit Einh...
ohne Titel, Stich, koloriert, 18/85, 15x18, u.re.sign., in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt
Radierung, Landschaftsidylle, 20 x 17,5 cm, u.r. "A.Teuffel 13." sign., u.l.betitelt,unter Glas gerahmt, Blatt gebräunt und mittig Wasserfleck.
bestehend aus: 3 Vogelgrafiken, 1 Zebradarstellung, tlw. nachkoloriert, unter Passepartout und Glas gerahmt, H. 32/42 cm, B. 26/40 cm, Blätter gebräunt, z.T. fleckig, Altersspuren.