Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

1631 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1811

CORINTH, LOVIS (1858 - 1925),

Ergebnis: 420 EUR

Bachantenzug und Bachantentanz, Kaltnadelradierung, 23 x 29, 1 Bl.rest., 1 Bl. minim.Randschäden. Rahmen.


Positions-Nr.: 1839

Konvolut 3 Grafiken, ZIEGLER, JOHANN (1749 - 1812): Ansichten von Bonn und Unkel.

Ergebnis: 420 EUR

Farblithographie, bez.'Gezeichnet nach der Natur von L. Janscha/Gestochen von J. Ziegler/Ansicht von Unkel/Ansicht der churkölnischen Residenz-Stadt Bonn/Churfürstliches Lust-Schloß Poppeldorf bey Bon...


Positions-Nr.: 1811

BRAITH, ANTON (1836-1905): Kopfstudie eines Kälbchens, 1901.

Ergebnis: 420 EUR

Graphit/Papier, u.l. sign. u. dat., ca. 15x21 cm, hinter Passepartout gerahmt, min. Altersspuren


Positions-Nr.: 1824

GRASS, GÜNTER (1927-2015)

Ergebnis: 420 EUR

'Butt', Aquatinta-Radierung, 65x50, 47/100, in Bleistift sign.u.nummer. Schöne Rahmung mit Wellenprofil


Positions-Nr.: 1808

GRASS, GÜNTER (1927-2015)

Ergebnis: 420 EUR

'Blühende Bäume am Teich', Algraphie, 2003, 75x55, 76/150, u.re.sign., u.li.nummer., in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 97x77


Positions-Nr.: 1821

GRIESHABER, HAP (1909-1981): Hippieblume, 1970,

Ergebnis: 420 EUR

1 Bl. Farbholzschnitt, 100x70 cm, sign u.r., Galerie Schmücking, Braunschweig, verso in Bleistift bez., unter Passepartout und Glas gerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1802

CATELLI, LUCIANO (geb. 1951, schweizer Künstler), "Roter Torso",

Ergebnis: 420 EUR

weiblicher Akt in Rot und Schwarz, linksseitig mit Kreide von Hand sign. und bez. "e.a. VII/X", 2000, Farblithographie/Papier, ca. 90,5x60 cm (Blatt). Knickspuren. Ungerahmt.


Positions-Nr.: 1804

CATELLI, LUCIANO (geb. 1951, schweizer Künstler), "Akt gelb/rosa",

Ergebnis: 420 EUR

mit um den Kopf geschlungenen Armen stehende junge Frau, rechtsseitig mit Blst. von Hand num. 22/60, bez. "A im Kreis", sign. und dat. (19)90, Farblithographie, 98/x66 cm (Passepartoutausschnitt). Im ...


Positions-Nr.: 1812

CASTELLI, LUCIANO (geb. 1951, schweizer Künstler), "Alexandra",

Ergebnis: 420 EUR

stehender weiblicher Akt vor gelben und lila Farbflächen, rechtsseitig mit Blst. von Hand sign., bez. "E/A" u. dat. (19)98, linksseitig gewidmet, Farblithographie/Papier, 88x59 cm (Passepartoutausschn...


Positions-Nr.: 1802

FEHRLE, JAKOB WILHELM (Schwäbisch Gmünd 1884-1974 ebenda), 2 Zeichnungen: "Akt" und "Portrait",

Ergebnis: 420 EUR

1x "Portrait einer schlafenden jungen Frau", u.li. monogr. u. dat. "J.W.F. 23", Farbkreidezeichnung/Papier, ca. 39x29 cm; 1x "Stehender weibl. Akt", unsign., dat. 1926, Blei- u. Farbstiftzeichnung/Pap...


Positions-Nr.: 727

3 Plakate "FORMIDABLE" und "LES REVUES CÉLÈBRES", mit Widmungen der Tänzerinnen,

Ergebnis: 420 EUR

1x Plakat "Formidable!" mit Widmungen und Unterschriften der Mitwirkenden der Show der Les Doriss Girls im Moulin Rouge; 1x Plakat "Venez découvrir la plus célèbre revue du Monde. Bal du Moulin Rouge ...


Positions-Nr.: 1812

ESCHER, ROLF (geb. 1936), "Die Verwandlung",

Ergebnis: 420 EUR

7 Radierungen zur gleichnamigen Erzählung von Franz Kafka, je mit Blst. von Hand sign. u. dat. (19)74, mit Textblättern in Originalmappe, HxB: Blattmaße ca. 42x31 cm, Außenmaße Mappe44x32,5 cm. Wenige...


Positions-Nr.: 1801

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Im Garten",

Ergebnis: 420 EUR

Farbholzschnitt (roséfarben/blau)/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 51/190, HxB: Platte ca. 25x25 cm, Passepartoutausschnitt ca. 32x30 cm, Außenmaße Rahmen ca. 59...


Positions-Nr.: 1811

DALI, SALVADOR (1904-1989): 1 Bl. "Dianthus carophilius cum clavinibus multibibis" aus der Serie "Surrealistic Flowers", 1972,

Ergebnis: 410 EUR

Kaltnadelradierungen und Farboffsetlithografien, 75x55 cm (Blattmaß), (abweichend von Michler/Löpsinger), sign. u.r., num. u.l., Ex. 178/350, Michler/Löpsinger 547, jeweils auf Velin von Arches (mit W...


Positions-Nr.: 1812

DALI, SALVADOR (1904-1989): 1 Bl. "Dahlia rapax"" aus der Serie "Surrealistic Flowers", 1972,

Ergebnis: 410 EUR

Kaltnadelradierungen und Farboffsetlithografien, 75x55 cm (Blattmaß), (abweichend von Michler/Löpsinger), sign. u.r., num. u.l., Ex. 178/350, Michler/Löpsinger 538, jeweils auf Velin von Arches (mit W...


Positions-Nr.: 6801

MUCHE, GEORG (1895-1987)

Ergebnis: 400 EUR

'Tierkopf', Radierung auf festem Bütten, 1921, u.m.sign., 30x20, ohne Rahmen


Positions-Nr.: 1838

Konvolut 3 Grafiken, ZIEGLER, JOHANN (1749 - 1812): Ansichten von Bad Godesberg.

Ergebnis: 400 EUR

Farblithographien, bez. 'Nach der Natur gezeichnet von L. Janscha/Gestochen von J. Ziegler/Ruine zu Godesberg unweit Bonn/ Gesundheitsbrun zu Godesberg unweit Bonn/ Kloster Marienforst bey Godesberg u...


Positions-Nr.: 1625

DALI, SALVADOR (1904-1989), NACH: "Der Tanz" aus: " Die Göttliche Komödie/Blatt 101".

Ergebnis: 400 EUR

Lithographie, in der Platte sign., o. Aufl., ca. 41x31 cm, aufwändige Galerierahmung (ungeöffnet)


Positions-Nr.: 1821

MULDER, JOSEPH (1659 - ca. 18718): fünf Blätter, Plattennrn. 8, 39, 41, 54, 57, aus: "Metamorphosis Insectorum

Ergebnis: 400 EUR

Surinamensium..." von Martia Sybilla Merian, Amsterdam/paris 1705-1771. 5 Bll. col. Kupferstiche (Altersspuren, gebräunt, fleckig), in der Platte sign., ca. 32,4x24,5 cm, hinter Passep. gerahmt (ungeö...


Positions-Nr.: 1828

DALI, SALVADOR (1904-1989): 1 Bl. "Allium christophi pilique pubescents" aus der Serie "Surrealistic Flowers", 1972,

Ergebnis: 400 EUR

Kaltnadelradierungen und Farboffsetlithografien, 75x55 cm (Blattmaß), (abweichend von Michler/Löpsinger), sign. u.r., num. u.l., Ex. 178/350, Michler/Löpsinger 543, jeweils auf Velin von Arches (mit W...


Positions-Nr.: 1817

DALI, SALVADOR (1904-1989):"Die Taubenaugen der Braut", 1971,

Ergebnis: 400 EUR

1 Bl. Farbradierung mit Goldauflage, aus der Serie "Das Hohe Lied des Salomon", 40x25 cm, (75x56 cm), sign. u.r., num. u.l., Ex. S 143/200, unter Glas und Passepartout gerahmt, Rahmen (min. besch.), ...


Positions-Nr.: 1824

ACKERMANN, MAX (1887-1975), "Energie II",

Ergebnis: 400 EUR

Farbserigraphie/Bütten, u.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. 1973, u.li. mit Blst. num. 68/150, am unteren Blattrand Trockenstempel "GRAPHIK INTERNATIONAL", ca. 56,5x36,5 cm (Platte), ca. 70x49,5 cm...


Positions-Nr.: 1820

CHAGALL, MARC (1887 - 1985), 6 Lithographien aus "Die Bibel",

Ergebnis: 400 EUR

Farblithographien/Papier, davon 5 mit rückseitiger Lithographie, 1 Blatt mit Blst. bez. u. Vermerk 'Paris 1956' (von fremder Hand), HxB: Blattmaße je ca. 35x26 cm. Ränder teilw. min. beschnitten, min....


Positions-Nr.: 1802

RIZZI, JAMES (1950-2011), "Mister Basketball", 1997.

Ergebnis: 400 EUR

Farbserigraphie als 3-D-Objekt, in der Platte betitelt und dat. (19)97, u.li. mit Blst. von Hand sign., u.re. mit Blst. num. 17/350, HxB: Darstellung ca. 10,5x6,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 32x27 cm. Mi...