ein Endlosmuster von Spiral- und Floralrankwerk überspannt den dunkelblaugrundigen Fond des Innenfeldes. Rotgrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem Fond. Netzartig überspannt ein engmaschiges Herati-Feldermuster den gesamten Fond des Innenfeldes. Schöner mehrreihiger...
zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen, Rankwerk und Blütenzweige auf altroséfarbenem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre, mit Blütenfestons und Rankwerk belegt. Exklusive Knüpfarbeit aus rei...
ein florales Endlosmuster mit Palmetten und Blütenzweigen überspannt den cremefarbenen Fond des Innenfeldes. Mintgrüne Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Zentralmedaillon mit Anhängseln auf elfenbeinweissem, mit Spiralrankwerk und Paradiesvögeln belegtem Fond. Hellbraune Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit in Wolle mit Seide. Alters- und Gebrauchsspuren
Zentralmedaillon mit Anhängseln auf rotem, mit Floralrankwerk und verschiedenen Tieren verziertem Fond. Braune Eckzwickel und braune, mit Schriftkartuschen und Rosetten belegte Hauptbordüre. Signierte...
ein großes, aufgebrochenes Blütenmedaillon in der Form eines Schmetterlings, mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen belegt den roten, unifarbenen Fond des Innenfeldes. Schmale Bordüre. Knüpfar...
5x2 Göls zieren den dunkelblauen Fond des Innenfeldes. Breiter mehrreihiger Bordürenrahmen. Knüpfarbeit in der Palette von weinrot und dunkelblau, schöner Erhaltungszustand. KP ca. 2165.-€
lachsfarbenes, langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem, mit Floralrankwerk und Vögeln verziertem Fond. Lachsfarbene Hauptbordüre, 1.000.000 Kn...
der weinrote Fond des Innenfeldes ist aufsteigend mit Vasenmotiven und Floralrankwerk dekoriert. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit. Alters- und Gebrauchsspuren, besch
geometrisierte Motive, u.a. Tiere auf cremefarbenem Spiegel. Rotbraune Eckfüllungen. Breiter, mehrreihiger Bordürenrahmen mit cremefarbener Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
zentrale Rosette und entsprechende Eckfüllungen auf dunkelblauem mit Rankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
das Innenfeld ist floral gemustert und geometrisch gegliedert: zentrale Raute mit rautenförmigen Anhängseln auf schwarzem Spiegel. Lachsfarbenen Umrahmung. Schwarze Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchs...
Zentralmedaillon mit Anhängseln auf elfenbeinweissgrundigem, mit Floralrankwerk belegtem Spiegel. Beige Eckfüllungen. Hellblaue Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsschäden
netzartig überspannt ein endloses Mir-Muster den blauen Fond des Innenfeldes. Schöner, mehrreihiger Bordürenrahmen. Alter- und Gebrauchsspuren, besch.
zentrales Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, floral gemustertem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
vier Reihen von elf Güls mit dazwischen eingestellten Tschemtsche-Sekundärmotiven auf rotbraunem Fond. Schöner Bordürenrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Zentralmedaillon in Form einer Blüte, auf lachsrotem, mit Blütendolden und -zweigen verziertem Fond. Hellblaue Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
rotes Sternmedaillon auf elfenbeinweissgrundigem, mit Spiralrankwerk verziertem Fond, blaue Ecknischen. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
zentrale Raute mit Anhängseln auf rotem Spiegel. Hellblaue Eckfüllungen, dunkelblaue Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
das Innenfeld wird dominiert von einer großen Raute und ist überspannt von einem Herati-Feldermuster. Indigoblaue Hauptbordüre. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, dünne Stellen, Florfehlstellen, Kant...
ein Herati-Feldermuster überspannt netzartig den dunkel-lachsfarbenen Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren, besch.
fünf aneinander gereihte Sternmedaillons und dazwischen eingestellte Sekundärmotive belegen den roten Fond des Innenfeldes, dunkelblaue, getreppte Eckfüllungen. Die hellbraune Hauptbordüre ist ebenfal...
ein endloses Herati-Feldermuster überspannt den cremefarbenen Fond des Innenfeldes. Rotbraune Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren, besch., fleckig
sechs Rauten auf braunem Fond. Geometrischer Bordürenrahmen. Besch.