Dunkelbrauner Wollstoff, Nadelstreifen, Größe 40
Dunkelbraunfarbener Nerz.
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf braunem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Braune Hauptbordüre. Kanten maschinell aufgearbeitet. Gebrauchsspuren
langgetrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf rotem, mit Spiralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
Gebetsteppich. Mihrab mit Moscheeampel auf karminrotem Innenfeld. Wollweisse Hauptbordüre. Karminrote Kelimabschlüsse mit hellem Streifen. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
zentrale Raute mit entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblaugrundigem, mit stilisierten Blütenzweigen verziertem Spiegel. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
20. Jh., Wolle handgeknüpft, Feld mit geometrisches Muster, HxB: 157/110 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
zentrale Rosette und Floralrankwerk auf roséfarbenem Spiegel. Schwarze Eckzwickel und schwarzgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
das rote Innenfeld ist netzartig überspannt mit einem endlosen Gittermuster. Mehrreihiger, mittelbrauner Bordürenrahmen, der ebenfalls geometrisch gemustert ist. Alters- und Gebrauchsspuren
im Prunkrahmen, 58x95 cm, besch.