Zentrales Medaillon mit zwei Anhängseln auf rotem Fond, mehrreihiger Bordürenrahmen mit dunkelblaugrundiger mit Blütenranken belegter Hauptbordüre.
Zentrales Medaillon auf mit Blütenranken belegtem Fond mit mehrreihigem Bordürenrahmen.
Gitterartig belegter Fond mit mehrreihigem Bordürenrahmen.
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, mit Herati-Feldermusterung überspannten Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre.
vier aneinandergereihte, quadratische, getreppte Medaillons dominieren den roten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit.
zentrale Raute mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf hellbraunem, mit Heratifeldermusterungen überzogenem Fond. Breite, rotgrundige Hauptbordüre
das beigegrundige innenfeld ist belegt mit Göls. Breioter Bordürenrahmen
Zentralmedaillon auf türkisem mit Blütenranken belegtem Fond, mehrreihige Bordüre mit hellgrundiger Hauptbordüre, Alters- und Gebrauchsspuren.
zentrales Kreuzmedaillon im Innenfeld. geometrisch gestaltete Bordüre. Dörfliche Knüpfarbeit in Naturfarben
Charakteristischer Zelteingangsteppich. Durch Kreuzbalken aufgeteilte Kassettierung des Innenfeldes. Breite mit Sägezahnmotiven dekorierte Bordüre
netzartig überspannt ein engmaschiges Endlosmuster den schwarzen Fond des Innenfeldes. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre, mit Sägezahnmotiven dekoriert. Restaurierte Knüpfarbeit in Naturfarben
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf cremefarbenem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Rostrotfarbene Hauptbordüre
zentrale Rosette auf rotem, mit Rankwerk und Jagdmotiven, wie Rehen und Paradiesvögeln, belegtem Fond. Dunkelblaugrundige fein dekorierte Bordüre. Exclusive Knüpfarbeit in der Qualität feine Korkwoll...
zentrale Rosette auf dunkelblauem, mit Rankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem mit Rankwerk und Jagdmotiven, wie Reitern und Rehen belegtem Fond. Ockerfarbene mit Figuren dekorierte ...
zentrale, getreppte Raute auf rotem, mit stilisierten, quadratischen Blütenmotiven belegtem Fond. Blaugrundige Eckfüllungen. Schwarzgrundige Hauptbordüre
monumentales Sternmedaillon mit Anhängseln auf rostrotem Fond. Elfenbeinweisse Eckfüllungen. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
das weinrotgrundige Innenfeld ist dekoriert mit 4 Reihen Göls und dazwischen eingestellten Hakenmotiven. Breiter Bordürenrahmen
aufgebrochenes Blütenmedaillon auf unifarben weinrotem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem mit Vasenmotiven und Rankwerk belegtem Fond. Rostrotgrundige Hauptbordüre ebenfalls mit Vasenmotiven und Rankwerk beleg...
Zentralmedaillon mit Anhängseln auf hellblauem, mit Blütenzweigen und-dolden belegtem Fond. Efenbeinweisse Eckfüllungen, altroséfarbene Hauptbordüre
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf himbeerrotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, mit Blütendolden und -zweigen belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit
ein endloses Floralrankwerk überzieht gleichmäßig den leuchtend roten Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Min.Kantenschäden
ausladendes Blumenvasenmotiv auf unifarben blauem Fond. Hellbeigegrundige Hauptbordüre
sandfarbener Fond, großzügig belegt mit Floralrankwerk. Alters- und Gebrauchsspuren.
Lebensbaummotiv mit Paradiesvögeln und Rotwild auf dunkelblauem Fond. Lindgrüngrundige Hauptbordüre, verziert mit verschiedenen Tieren. Alters- und Gebrauchsspuren
Bildteppich mit Jagdszene von Reitern und wilden Tieren auf cremefarbenem Fond. Cremefarbene Bordüre, schön verziert mit Blütenstauden und verschiedenen Tieren.
zentrale Raute zwischen stilisierten Lebensbaummotiven, entsprechende Eckfüllungen. Breiter Bordürenrahmen in verschiedenen Brauntönen. Dörfliche Knüpfarbeit. Alters- und Gebrauchsspuren
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Vasenmotiven und Rankwerk belegtem Fond. Indigoblaugrundige Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seid...
Lebensbaummotiv und Tiere auf hellbeigem Fond. Altroséfarbene Hauptbordüre.Knüpfarbeit in reiner Seide. Mit Zertifikat
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissem, mit Rankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
ein Heratifeldmuster überspannt das mit einer monumentalen Raute gegliederte und farblich abgesetzte Innenfeld. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. KP 990.-€
langgestrecktes Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf rostrotem mit Vasenmotiven und Rankwerk belegtem Fond. Dunkelblau-schwarzgrundige Hauptbordüre. Exzellente Knüpfarbeit in reiner Se...
ein Endlosmuster von Rankwerk mit dazwischen eingestellten Palmetten, Blütenstauden und wilden Tieren überzieht den hellbeigen Fond des Innenfeldes. Hellbraungrundige, mit Hirschen verzierte Hauptbord...
hellblaugrundiges Mihrab mit Lebensbaummotiven und Paradiesvögeln verziert. Elfenbeinweissgrundige Eckfüllungen und Hauptbordüre. Knüpfarbeit in Seide auf Seide. Alters- und Gebrauchsspuren
kleines Zentralmedaillon auf leuchtend rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaubrundige Hauptbordüre
Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf himbeerrotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond
Bildteppich mit Jagdszene auf türkisfarbenem Fond. Olivgrüne Hauptbordüre, alternierend mit Kartuschen und Sternen belegt. Edle Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide
getrepptes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, mit stilisiertem Rankwerk belegtem Fond. Rostrotgrundige Hauptbordüre
als Wandbild nachträglich rustikal eingefasst und hinterlegt, 123x107
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Rostrotgrundige Hauptbordüre. Rustikale Knüpfarbeit in Beige- un...
Vasenmotive, Blütenzweige und Rankwerk belegen den elfenbeinweissen Fond. Rostrotgrundige Hauptbordüre
netzartig überspannt ein Endlosmuster im Herati-Stil den elfenbeinweissen Fond des Innenfeldes. Rostrotgrundige Hauptbordüre. KP 1650.-€
ein Endlosmuster von längsseitig 10 Göls belegt das weinrote Innenfeld. Breiter mehrreihiger Bordürenrahmen
netzartig überspannt ein engmaschiges Endlosmuster den orangeroten Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre
orangerotes Innenfeld, dicht durchgemustert mit Blütenzweigen, und -dolden. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre, KP 2490.-€
langgetrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechender Umrahmung auf kamelhaarfarbenem Fond. Hellbeigegrundige Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit
drei aneinandergereihte Rauten dominieren den dunkelroten, mit stilisierten Tieren und Blüten belegten Fond. Mehrreihiger geometrisch gestalteter Bordürenrahmen
der uni-türkisfarbene Fond ist mit fünf Drachen auf der Jagd nach der Feuerperle und dazwischen eingestellten Blüten dekoriert. Cremefarbene Hauptbordüre
eine Herati-Feldmusterung überspannt den rautenförmig gegliederten rot- und blaugrundigen Fond des Innenfeldes. Blaugrundige Hauptbordüre
zentrales Sternmedaillon in rostroter Umrahmung auf dunkelblauem, mit Blütenzweigen und -dolden, Vasen- und Botehmotiven dekoriertem Fond. Wunderschöner Unikat-Bilderbuchteppich, vielfältig differenzi...
langgestrecktes Zentralmedaillon auf elfenbeinweissem, mit Blütenzweigen dekoriertem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Seide auf Seide
Rosenblüten und Paradiesvögel auf elfenbeinweissem Fond. lindgrüngrundige Hauptbordüre. Elegante Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf braunem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit in der Qualität Seide...
elfenbeinweissgrundiges Mihrab mit Lebensbaummotiv und Paradiesvögeln dekoriert. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide
kleines Sternmedaillon, mit entsprechenden Eckfüllungen, in schwarzgrundigem Rechteck, auf cremefarbenem mit Floralrankwerk überzogenem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Seide auf Seide
anbei Zertifikatskarte.
Mittelfeld mit Lebensbaummotiv, Randbordüre mit Blütendekor. Alters- und Gebrauchsspuren.
Reiterszene im Mittelfeld, rosé farbener Fond, Bordüre mit floralen Motiven. Minim. Gebrauchsspuren.
Zentalmedaillon auf rotem mit Heratifeldmusterungen überzogenem Fond, mit entsprechenden Eckzwickeln und mehrreihigem Bordürenrahmen.
Bildteppich in Seidenqualttät
blaugrundiges Mihrab mit Vasenmotiv und Moscheeampel, beigefarbene Eckfüllungen. Rotgrundige Hauptbordüre. Seide auf Seide
Sternmedaillon mit Anhängseln auf weinrotem Fond, cremefarbene Eckfüllungen. Bordüre in hellen Braun- und Beigetönen. Edle Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide
Paradiesgarten-und Jagdmotive auf lachsrotem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
dunkelblaugrundiges Mihrab mit Vasen- und Lebensbaummotiven dekoriert, lachsrote Eckfüllungen. Ockerfarbene Hauptbordüre
rund, zentrale Sternrosette auf dunkelblauem mit Floralrankwerk belegtem Fond, rotgrundige Hauptbordüre.
auf rostrotem, mit Herati Feldmuster belegtem Fond, dunkelblaugrundige Hauptbordüre.
das Innenfeld ist belegt mit 3 Reihen Göls auf einrotem Fond, breite Bordüre. Dörfliche Knüpfarbeit in weinroten Farbtönen.
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und Eckfüllungen mit elfenbeinfarbenen Blütenzweigen belgtem Fond. Dunkelblaue Hauptbordüre.
Zentralmedaillon mit stilisierten Floralelementen auf Lachsfarbenem Fond. und Bordüre.
graugrundiges Mihrab belegt mit Floralrankwerk, indigoblaue Eckfüllungen. Rote Hauptbordüre. Seide auf Seide.
eine Herati-Feldermusterung überspannt das farblich abgesetzte und in Rauten gegliederte Innenfeld. Elfenbeinweisgrundige Hauptbordüre.
Bildteppich mit Jagdmotiven auf elfenbeinweissem Fond. Dunkelrote Hauptbordüre, signierte Knüpfarbeit in Seidenqualität.
langgestrecktes Zentralmotiv mit Floralrankwerk auf hellbeigem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. 100% Seide.
ovales Zentralmedaillon auf indigoblauem Fond. Blaue Hauptbordüre. Besondere Knüpfarbeit. Seide/Seide.
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre, Sign. Knüpfarbeit. Alters- und Gebrauchssp...
kassetiertes Innenfeld mit 10x9 Feldern, jeweils mit Gartenmotiven, überwiegend in Oliv- und Ockertönen dekoriert. Altroséfarbene Hauptbordüre.
zentrale Rosette auf cremefarbenem, mit Rankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre
4x2 Göls dominieren den dunkelbraunen Fond des Innenfeldes. Breite mehrreihige Bordüre. Gut erhaltene dörfliche Knüpfarbeit in dunklem Weinrot
Bildteppich mit Jagdszene auf türkisfarbenem Fond. Olivgrüne Hauptbordüre, alternierend mit Kartuschen und Sternen belegt. Edle Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide
getrepptes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, mit stilisiertem Rankwerk belegtem Fond. Rostrotgrundige Hauptbordüre
zentrale Rosette und entsprechende Eckfüllungen auf blassrotem, mit Rankwerk belegtem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf himmbeerrotem, mit Rankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
zentrale, getreppte Raute mit entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Heratifeldmuster überspanntem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
weinrotes Mihrab mit Moscheeampel und Lebensbaummotiven dekoriert. Kamelhharfarbene Eckfüllungen. Graugrüne Hauptbordüre. Seide auf Seide
zentrale Rosette mit Anhängseln auf dunkelblauem mit Blütenrankwerk belegtem Fond. Sandfarbene Hauptbordüre
netzartig überspannt ein engmaschiges Heratifeldermuster den elfenbeinweissgrundigen Fond des Innenfeldes. Rotgrundige Hauptbordüre. KP 2199.-€
dunkelblaugrundiges Mihrab, dicht belegt mit Vasenmotiven, Blüten und Paradiesvögeln, elfenbeinweissgrundige Eckfüllungen. Roséfarbene Hauptbordüre. Edle Knbüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide. ...
netzartig überspannt ein engmaschiges Heratifeldmuster den elfenbeinfarbenen Fond des Innenfeldes. Dunkelblau grundige Hauptbordüre.
rotgrundiges Mihrab mit Moscheeampel. Eckfüllungen und Bordüre in Beigetönen. Sehr interessantes Sammlerstück in einem dem Alter entsprechend guten Zustand. Braune Bereiche korrodiert. An den Enden un...
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem mit stilisierten Blüten belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Musterlich ausgereifte Knüpfarb...
zentrale, monumentale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf himmbeerrotem, mit Blütendolden und -zweigen belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Restaurierte Kanten
Naturfarben