interssantes Sammlerstück mit russischen Jugendstil-Einflüssen: der leuchtend rote Fond ist dekoriert mit Blumenbuketts, Vasenmotiven und Rotwildgruppen. Die braungrundige Hauptbordüre ist mit Rosen b...
grpßes dunkelblaugrundiges zentralmedaillon auf elfenbeinweissgrundigem, mit palmetten, stilisierten Blüten und dazwischen eingestellten Tieren dekoriert. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauc...
Zentralmedaillon mit Anhängseln auf dunkelrotem Fond. Petrolfarbene, mit Blütenbändern belegte Eckfüllungen und Umrahmung. Dunkelrotgrundige Hauptbordüre, besch.
Fond mit drei geometrischen Figuren, blaugrundige Hauptbordüre belegt mit geometrischem Dekor, Alters- und Gebrauchsspuren.
Florales Endlosmuster auf sandfarbenem Fond. Hellbeigegrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
Nain Tabbas, dunkelblaues Feld mit floraler Musterung, Fransenabschlüsse, 127x195 cm
ein langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen ziert den dicht mit Rankwerk gemusterten, dunkelblauen Fond des Innenfeldes. Rote Hauptbordüre. Altersspuren
langgestrecktes Zentralmedaillon auf rotem, mit stilisiertem Rankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige mit stilisierten Rosenblüten belegte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
Zentralmedaillon auf himbeerrotem mit Blütendolden belegtem Fond, mehrreihige Bordüre mit dunkelblaugrundiger Hauptbordüre mit Blütenranken, Alters- und Gebrauchsspuren.
in versch. Farben
ein zentrales, getrepptes, kleines Quadrat und entsprechende Eckfüllungen zieren den roten Fond des Innenfeldes, der mit einem endlosen, kleinteiligen Muster netzartig überspannt ist. Elfenbeinweissgr...
zentrale Rosette mit Anhängseln aus blauem, mit einem Rauten-Muster überspanntem Spiegel. Krapprote Eckzwickel, jeweils mit einem Blumenstrauss verziert. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. 360.000 Knote...
im Stil des 19. Jhdts. gemustert mit der Darstellung einer Jagdgesellschaft. Dabei: eine Messingstange zur Wandaufhängung
der rote Fond des Innenfeldes ist gemustert mit drei aneinandergereihten Zentralmedaillons und entsprechenden Eckfüllungen sowie mit stilisierten Blütenmotiven. Gebrauchsspuren, u.a. Kantenschäden und...
4 hakenbesetzte Göls dominieren den kamelhaarfarbenen Fond des Innenfeldes. Breiter, mehrreihiger Bordürenrahmen ebenfalls mit geometrischer Musterung. Starke Gebrauchsspuren, u.a. abgelaufene Stellen...
4x3 Göls mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven auf braunem Fond. Mehrreihiger Bordürenrahmen. Kette, Schuß und Flor aus Schurwolle, besch.
4 Reihen von je 7 Göls mit dazwischen eingestellten Kreuzmotiven zieren den roten Fond des Innenfeldes. Rotgrundige Hauptbordüre und breite Abschlüsse mit Sägezahnmuster. Alters- und Gebrauchsschäden,...
zentrales Sternmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem Spiegel. Schwarzblaugrundige Hauptbordüre
langgestrecktes Zentralmedaillon auf beigem Spiegel. Schmale Bordüre
langgestrecktes Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf graublauem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Beigefarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.