Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

419 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1143

Madonna aus Elfenbein. Wohl AFRIKA 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

H ca. 21. Auf quadratischem Holzsockel. Altersspuren. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1143

Kübel und Kanne aus Metall. ORIENTALISCH, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

grosser Kübel mit paar seitlichen Henkeln, D 49 cm/hohe Kanne, H 51 cm, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1143

Aufsatzfigur aus Holz. AFRIKA, wohl ZAIRE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

sehr ausdrucksstarkes Gesicht mit eingelegten Augen und Ritztatauiereungen, grosse, kreisförmige Ohren, stilisierte Kammfrisur, extrem langer Hals, H ca. 52,5. Alters- und Gebrauchsspuren, besch., res...


Positions-Nr.: 1143

Sammlung von 10 Tüllenbeil- und Schwertteilen. BRONZEZEIT

Ergebnis: 90 EUR

Fragmente. Aus einer alten Berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1143

Grosse Regenfleher-Maske. AFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 155 EUR

Holz mit Muscheln und Glasperlen reich verziert, H 70, besch.


Positions-Nr.: 1143

Opferschale. MITTELAMERIKA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

aus einer alten Berliner Privatsammlung, Rundschale aus rötlichem Ton, umlaufend drei Reihen aufgesetzter Stacheln, D 20, H 7


Positions-Nr.: 1143

2 schöne, kleine Gesichtsmasken. MALI/ELFENBEINKÜSTE/WESTAFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

Holz, dunkelbraune Patina, jeweils mit seitlichen Befestigungslöchern, H ca. 25 cm, besch


Positions-Nr.: 1144

Schöne Sammlung von 6 Kleinplastiken aus Holz. AFRIKA, 19. und 20. Jh.

Ergebnis: 750 EUR

Bestehend aus 3 Aufsatzfiguren, 1 Maske, 2 Figuren, H 14-21 cm, tlw. besch.


Positions-Nr.: 1144

Bauchiges Gefäß. BRONZEZEIT etwa 900-500 v. Chr.

Ergebnis: 120 EUR

Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, hellbrauner Ton , Nabel am Boden, leicht nach aussen gewölbter Rand, H 9, D 8, besch.


Positions-Nr.: 1144

Ritualstab aus Holz. KONGO/AFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

mit dem Kopf eines Antilopenmenschen beschnitzt, H 77,5, besch.


Positions-Nr.: 1144

Sammlung von 10 antiken Haar- und Gewandnadeln. RÖMISCH

Ergebnis: 120 EUR

aus einer alten Berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1144

Konvolut: AFRIKA. 3-tlg.

Ergebnis: 90 EUR

1 kl. weibl Ahnenfigur/1 Maske/ 1 Scheibenmaske


Positions-Nr.: 1144

Konvolut: 3 Kannen aus Metall. ORIENTALISCH, 20. Jh.

Ergebnis: 1.100 EUR

jeweils mit Gravurdekor verziert, H ca. 28-34 cm


Positions-Nr.: 1144

Konvolut: 4 Halsketten. AFRIKA

Ergebnis: 25 EUR

u.a. aus Glas- Bein- und Holzperlen. Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 1144

Konvolut: drei Schnitzereien aus Ebenholz. AFRIKA, 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Mutter mit Kind, H 35 cm/Trommelspieler, H 34 cm/Büste, H 22 cm


Positions-Nr.: 1144

Stehende weibliche Figur. Wohl SENUFO/ELFENBEINKÜSTE

Ergebnis: 180 EUR

Holz, schwarze Fassung, H ca. 108 cm, auf quadratischem Podest, H gesamt ca. 128 cm, besch.


Positions-Nr.: 1144

Uschebti. PTOLEMÄISCH, 3.-1. Jh.v.Chr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

türkisfarbene Fayence, Hieroglyphen auf der Vorderseite, H 6,3. Intakt. Zertifikat in Kopie anbei. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 1144

3 Stück Sklavengeld. GHANA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

2 Manillas und 1 Ring aus Metall


Positions-Nr.: 1144

Weibliche Figur aus Holz. Wohl SENUFO/ELFENBEINKÜSTE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

kniende Darstellung, ein Gefäß haltend, schwarz patiniert, H ca. 47, besch.


Positions-Nr.: 1144

Deckeldose aus Metall. BENIN/NIGERIA, um 1970

Ergebnis: 150 EUR

Deckel mit figuraler Bekrönung, H 27, besch.


Positions-Nr.: 1144

Interessante Helmmaske. KONGO/AFRIKA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Holz, Raphiabastkranz, verschiedenfarbig gefasst, H gesamt ca. 84. Mit passendem Aufsteller


Positions-Nr.: 1144

Deckel-/Vorratsgefäß in Form einer Figur. AFRIKA

Ergebnis: 130 EUR

aus einem Block geschnitzte zweiteilige Figur. Der fassartige Gefäßkörper steht auf zwei angewinkelten Beinen und ist umlaufend mit Reliefschnitzereien von 2 Figuren und 2 Masken mit Messingbeschlägen...


Positions-Nr.: 1145

Gesichtsmaske. AFRIKA/GABUN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Maske im Stil der Fang aus Holz, mit schmalen Sehschlitzen und langer, spitz zulaufender Nase und bogenförmigen Augenbrauen, mit Resten einer weissen Kalkfassung, seitliche Befestigungslöcher, H ca. 4...


Positions-Nr.: 1145

Paar Brücken aus Bein. AFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 129,99 EUR

im Relief mit verschiedenen Tieren beschnitzt, L ca. 39/40 cm