schmale Sehschlitze, spitze Nase, hervorspringender, rechteckiger Mund mit sichtbaren Zahnreihen, seitlich ausgeformte Auskragungen und Hörner. Über Stirn und Kopf zentrale Bekrönung in Form eines Tie...
1 Doppelgefäß, H ca, 15 cm/2 vasenförmige Gefäße, H ca. 13 cm, besch.
der Form des Hornes nachempfundene Zierschnitzerei eines Fantasiereptils, auf dem fünf hintereinander aufgereihte Figuren reiten. Zum Aufstellen, L ca. 53 cm, besch. 2 abgebrochene Teile anbei
Kongo, aufrecht stehende Fetischfigur mit erhobener rechter Hand, diese vermtl. ursprünglich einen Speer tragend, vor dem Bauch aufgesetzte Medizindose, H: 27 cm.
acht Masken und vier Figuren, verschiedene Größen von H 8 cm-23,5 cm. Altersspuren, tlw. min.besch.
der Körper ist mit einem braunen Gewebe ummantelt und dicht mit aufgenähten Kaurischnecken bedeckt. Das Gesicht und die angedeuteten Hände sowie ein kleines Gefäß sind mit roten, schwarzen und weißen ...
Doppelgefäß, der vordere Teil in Form eines Tieres, kugelförmiger hinterer Teil, H 21/L 26, besch.
Teile von Ringen, Fibeln u.a.m. besch. oder fragmentarischer Erhaltungszustand. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
aus einer alten Berliner Privatsammlung
kreisrunde, scheibenförmige Maske mit gebogenen Hörnern und stilisierten Ohren. Sicht durch vier kleine Löcher, rechteckige Mundöffnung mit zwei Zahnreihen, helle Fassung an Zähnen, Augen und Hörnersp...
Sehschlitze mit kreisförmiger Umrahmung, spitze Nase, Mundöffnung mit vorgewölbten Lippen. Die eingeritzten Schmucknarben weisen Reste von Kaolin-Bemalung auf. Frisur in Form eines Kordel-Behangs aus ...
Holz aus einem Block geschnitzt, braune Patina, Tanzmaske, Altersspuren, H 68 cm
Wandrelief eines Gesichtes, unten mit zwei Haken. Traditionelle Halterung zur Aufhängung von Lebensmitteln. H 78. Altersspuren
Jagd- und Gefechtsszenen in polychromer Malerei auf Bein, L ca. 9-22 cm (zwei ohne Rahmen/zwei hinter Glas gerahmt)
im Relief mit verschiedenen Tieren beschnitzt, L ca. 39/40 cm
zeremonielle Maske in Form eines Tigerkopfes aus Holz mit orangefarbener Fassung und schwarzer Streifenzeichnung. Grosse, runde, verspiegelte Augen. Das offene Maul, zeigt echte Tierzähne und eine rot...
H 26,5, besch.
aus einem Block geschnitzte zweiteilige Figur. Der fassartige Gefäßkörper steht auf zwei angewinkelten Beinen und ist umlaufend mit Reliefschnitzereien von 2 Figuren und 2 Masken mit Messingbeschlägen...
D 9,5. Mit Cites-Bescheinigung
Messer/Säge/Sichel. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
jeweils gebauchte Form mit schlankem Hals, auf ovalem Stand, mit auf der Schulter applizierten Köpfchen bzw. Vögeln, H 21 cm/19 cm. Eine Vase stark besch. und rest.
Holz braun patiniert, H. ca. 24,5 cm, besch., Altersrisse.
aus rauem, dunkelbraunem Ton, mit fünf aufgesetzten Randnoppen, D 9, H 12. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
aus Kupfer und Bronze in verschiedenen Größen
1 Sichel aus Bronze/1 Mantelschließe aus Bronze/1 Anhänger/1 Beschlag/2 Messer aus Eisen. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
rund facettiert, verschiedene Grüntöne und Qualitäten, kleine Bestoßungen.
Ca.40 loose Peridote, approx. 50 ct, round faceted, different shades of green and qualities, round faceted, slightly chipp...
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, brauner Ton, leicht nach außen gewölbter Rand, Ritzdekor von Punkten und einer umlaufenden Rille, H 14,5, D 15, besch.
aus einer alten Berliner Privatsammlung, brauner Ton, mit aufgesetzter Eidechse und geometrischer schwarzer Bemalung, H 9, D 10, besch.
schwarzer Ton, weit ausladende Schale mit nach innen gewölbtem Rand, D 23, H 7. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
aus braunem, rauem Ton, mit aufgestztem Rillenband am Rand, D 16, H 17. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
aus rauem, braunem Ton, senkrecht verstrichen, mit schönem Bandhenkel, D 12, H 13. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
Henkelschale, D ca.10 cm
Deckel mit figuraler Bekrönung, H 27, besch.
runde Sehlöcher, spitzes Kinn und spitze Nase, vorspringender Mund, Ritztataus, Zopffrisur, figürliche Bekrönung, H ca. 47. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Sehschlitze mit kreisförmiger Umrahmung, spitze Nase, Mundöffnung mit vorgewölbten Lippen. Die eingeritzten Schmucknarben weisen Reste von Kaolin-Bemalung auf. Frisur in Form eines Behangs aus Stoff u...
auf einem quaderförmigen Sockel, mit breitem, seitlichem Bandhenkel, rote, braune und cremefarbene Bemalung, H ca. 18 cm, besch.
als Hochrelief ausgearbeitet. Hellbrauner Ton, mit Resten einer weisslichen Grundierung, H ca. 14, besch. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung, Nachweis anbei. Dazu: eine Wandhalterung aus Ste...
Holz mit Muscheln und Glasperlen reich verziert, H 70, besch.
aus dunkelbraunem Ton, mit Bandhenkel, umlaufend verziert mit bogenförmig umrillten Buckeln, dazwischen symmetrisch eingedrückte Dellen, D 10, H 12. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
4 Armreifen, 1 Ring
stilisierte Figur aus einem Block geschnitzt. Mit nach oben gereckten Armen. H 20 cm, besch.
Ein tragbarer Behälter für einen Koran. Mit halbrundem zur Seite aufschiebbarem Deckel im oberen Bereich. Aus Messing, graviert und schwach silberlegiert. Mit floralem Dekor verziert. An der Unterseit...
ausdrucksstarkes Gesicht, aus gebranntem Ton, H ca. 20 cm, Altersspuren
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, aus rötlich/braunem Ton, mit weit ausladendem Rand, H 21, D 21,5, besch.
aus rötlich-braunem Ton, umlaufend und symmetrisch mit Buckeln, Ritzdekor und Punkten verziert, D 9, H 12. Aus einer alten, Berliner Privatsammlung
aus braunem Ton, Hals durch unterbrochene Rille abgesetzt, bauchige Form mit senkrechtem Ritzdekor, D 7, H 12. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
aus verschiedenfarbigem Onyx, ca. 33x33 cm, besch.
Kamel, Löwe, Elefant, Nashorn, Krokodil, Skarabäus, L 3,5-10
auf einem quaderförmigen Podest, seitlich mit Gravurdekor. Der Ausguss ist mit einem Gesicht verziert. Breiter Bandhenkel, H 16,5 cm, Altersspuren, besch.
aus einer alten Berliner Privatsammlung, rötlicher Ton, mit weit ausladendem Rand und einem breiten Henkel, mit drei kräftigen Füßen und Tiergesicht, H 10, D 12, besch.
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, rotbrauner Ton, mit auf der Schulter umlaufend aufgelegtem Kordeldekor, H 22, D 23, besch.
mit Schlangenleder verziert D innen ca.7 cm/D gesamt 13 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
Holz, schwarze Fassung, H ca. 108 cm, auf quadratischem Podest, H gesamt ca. 128 cm, besch.
fein ausgearbeitete, sitzende Darstellung, H ca. 18,5 cm
Holz geschnitzt, braun patiniert, gewölbte hochovale Form, mit vorspringenden Lippen, geziert von erhabener Skarifikation auf Stirn und voluminöser Doppelfrisur, H: ca. 45 cm.
graue, hellbraune und rötliche, linsenförmige und lange, zylindrische Schmuckperlen und 3 Anhänger aus gebranntem Ton, aufgefädelt, besch. Zertifikat in Kopie anbei. Aus einer alten, süddeutschen Priv...
L ca. 4. Dazu: ein kleiner Skarabäus L ca.1. Zertifikat im Original und in Kopie anbei. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung.
durchbrochen gearbeitet, H gesamt 70/B 90, Alters- und Gebrauchsschäden, besch.
aus gebranntem Ton, H 21 cm, besch.
oval facettiert, Rottöne leicht verschieden, vereinzelt kleine Ausbrüche.
Approx. 55 loose rubies, 52.5 ct,, oval faceted, reddish tones slightly different, patly chipped.
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, hellbrauner Ton, zwei seitlich aufgesetzte Noppen, H 15,5, D 15, besch.
2 Bogenfibeln, KELTISCH/2 Kronen-Pannonia-Fibeln und 1 Ornament-Fibel RÖMISCH. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
Griff und Hülle mit Bast umwickelt und mit aufgesetztem Schädel eines Affen, L 46. Alters- und Gebrauchsspuren
geweisstes Gesicht, Wangentatauierungen, Schmale Sehschlitze, Mund mit sichtbaren Zahnreihen, H ca. 40. Altersschäden
halbplastisch beschnitzt, H 22. Mit Cites-Bescheinigung. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
dunkelbraunber Ton, durch umlaufende Rille abgesetzter Hals, umlaufendes Muster aus senkrechten Rillen, Buckeln und symmetrisch eingedrückte Dellen, D 16, H 13. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
D 22, H 29, Alters- und Gebrauchsspuren, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
mit versilberter Montur. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
u.a. WESTAFRIKA/ASCHANTI und NIGERIA, H 21-29,5 cm
detaillierte Bemalung in den Farben Gelb, Orange u. Braun, H ca. 17 cm, stark besch. u.a. diverse Risse, restauriert
aus einem Holzblock geschnitzt, braun patiniert, H 36, min.besch.
der unbekleidete Gott trägt einen strahlenartigen Lorbeerkranz auf dem Kopf, der geschulterte Köcher ist nur andeutungsweise ausgearbeitet, grüne Patina, in fragmentarischer Erhaltung, H ca. 7,5. Zert...
Kongo, eine Kraft-Figur, 'Nyam ntambwe' genannt, H: 55 cm
Nigeria, Helmmaske der Yoruba, H: 30 cm
Sammlerstück mit stilisiertem Krokodil bekrönt. Farbig gefasst in erdiger Palette, L ca. 35 cm. Min.besch.
in Vogelform, mit Standfuß, L 11, H 6. Aus einer alten, Berliner Privatsammlung
der unbekleidete Götterbote ist mit einem Pantherfell dargestellt, H 6,5, grüne Patina, fragmentarische Erhaltung. Zertifikat anbei. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung.
jeweils mit Silbermontur und Scharnier zum Aufklappen, Altersrisse. EXPORT RESTRICTIONS OUSIDE THE EU
H 15, besch. im unteren Teil Altersrisse. Auf runder Holz-Plinthe
H 20, min besch., auf runder Holzplinthe
Holz, H. 49,5 cm. Abgebildet in: Koloss, Cameroon Thoughts and Memories, Berlin 2012, Fig. 60, S. 51. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGA...
bekrönt mit einer Krone aus eingesteckten 10 Pfeilspitzen, ebenfalls aus Holz, H. geamt 60 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGART (197...
Holz, L. 60 cm. Abgebildet in: Koloss, Cameroon Thoughts and Memories, Berlin 2012, Fig. 118, S. 98. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGA...
Holz, H. 44 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGART (1973-1985) UND FACHREFERENT AFRIKA IM ETHNOLOGISCHEN MUSEUM, BERLIN (1985-1996)
...
H 19. Dazu: 1 Armreif
Kugelform mit Aufhängung, D 7, H 6. Aus einer alten berliner Privatsammlung
ein Gefäß in Form eines Fisches, H ca. 21 cm/ein Doppelgefäß in Form eines Vogels, H 18 cm, besch.
jeweils mit Reliefdekor verziert, H 19-24 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
feine vollplastische Schnitzerei, H 25
mit Schließe und Montur aus Silber
bauchige Form mit durch umlaufende Rille abgesetztem Hals,im unteren Teil umlaufendes Muster aus bogenförmigen Rillen, D 22, H 21. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
jeweils H ca. 5,5. Aus alter süddeutscher Privatsammlung.
Stülpmaske mit quadratischen Augenlöchern, seitliche Befestigungslöcher, H ca. 122 cm, mit Resten einer alten Bemalung. Alters- und Gebrauchsspuren. Wandhalterung anbei. Provenienz: Dr. Fritz Nagel, O...