Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

419 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1147

Kora/Stegharfe. AFRIKA 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Riesenkürbis mit Lederhaut überzogen, geschmückt u.a. mit Hörnern und Muscheln, L ca. 90 cm, besch., u.a. abgebrochener Steg (anbei), Alters. und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1146

Ethnologie Konvolut: 3-tlg. 1960er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Zwei MAORI-Schrumpfkopf Nachbildungen aus Ziegenleder und Haar, H: ca. 12 cm sowie eineTrommel aus NAMIBIA/SÜDWESTAFRIKA, H: 38 cm.

Ethnological convolute of 3 pieces, 1960s: two Maori shrunken hea...


Positions-Nr.: 1128

Stehende weibliche Figur aus Holz. BAULE/ELFENBEINKÜSTE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

die herabhängenden Arme sind am Körper angelegt. Hervorspringender Mund mit sichtbaren Zahnreihen. Narbenschmuck im Gesicht und am Körper, H ca. 82,5 cm. Helles Holz mit brauner Patina. Altersschäden


Positions-Nr.: 0

Gesichtsmaske wohl IGBO/NIGERIA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

geweisstes Gesicht, schmale Sehschlitze und schmale Mundöffnung, spitze Nase mit ausgestanzten Nasenlöchern, mit seitlichen Befestigungslöchern, krustige Patina, H 27. Alters- und Gebrauchsspuren, bes...


Positions-Nr.: 1147

Ethnologisches Konvolut: 3-tlg..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

1 Gesichtsmaske, AFRIKA, H: 36 cm; 1 Kissenfront (Tschowal) der Tekke, TURKMENISTAN, 78x120 cm; 1 Zierschnitzerei des Garuda Vogelkopfes aus Ebenholz, INDONESIEN, H: 22 cm. Tlw. besch..

A group of ...


Positions-Nr.: 1149

Maske. AFRIKA, wohl KONGO um 1920

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

runde Form mit zwei Sehschlitzen und zwei kleinen ausgestanzten Nasenlöchern, spitzer Mund mit quadratischer Öffnung, hoher Stirnkamm. Das ganze Gesicht ist mit konzenrischen, farblich abgesetzten Lin...


Positions-Nr.: 1159

Sammlung von Manillen. AFRIKA, wohl 16. bis 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

2 geschlossene und 6 offene Manillen u.a. 1 Schellen-Manille, 1 Akuré-Manille, sowie typische Geld- und Hochzeitsmanillen. Dazu: 1 Opiumgewicht in Vogelform und 1 Stück einer Kette. Unterschiedliche M...


Positions-Nr.: 1148

Büste eines Mädchens aus Ebenholz. BENIN/NIGERIA, um 1970

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

extrem langer hals, mit Zopffrisur, H 39,5, Altersschäden, besch.


Positions-Nr.: 1145

Grosse Figurenskulptur aus Holz. AFRIKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

stehende Darstellung auf kurzen, gedrungenen Beinen und gelängtem Oberkörper. Der ebenfalls gelängte Kopf ist bekrönt von einer Kopfbedeckung mit einem nach oben zeigenden Horn. Die Augen sind geschlo...


Positions-Nr.: 1136

Schlanke, weibliche Ahnenfigur aus Holz. AFRIKA, wohl MALI

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

extrem langer Hals, Zopffrisur, Ritztatauierungen am Vorderleib und im Gesicht. Ausdrucksstarke Darstellung von großer Eleganz, ca. 71,5. Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 1147

Große kreisförmige Maske. AFRIKA, wohl Kongo

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

schmale Sehschlitze, quatratischer Mund mit sichtbaren Zahnreihen, über dem schmalen Nasenrücken bis über die Stirn ist eine plastisch ausgearbeitete Echse ausgearbeitet. Farblich in rot, Schwarz und ...


Positions-Nr.: 1147

3 Teile Schmuck aus Elfenbein. AFRIKA, 1960er/70er Jahre

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

1 Gürtel aus 20 Gliedern, Schnalle und Verschluß, Gewicht 0,174 kg und 1 Armband aus 12 Gliedern, Gewicht 0,041 kg und 1 Armreif, Gewicht 0,051 kg. 3 Handelsgenehmigungen/Cites anbei. EXPORT RESTRICTI...


Positions-Nr.: 1145

Terrakottaköpfchen. PTOLEMÄISCH-RÖMISCH, 2. Jh.v.Chr.-2.Jh.n.Chr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

halbplastisch gearbeitet mit abgeflachter Rückseite, im Hals gebrochen, Gesicht insgesamt ebenfalls flach und best.H 7,5. Ausstellungskatalog von 1979 und Zertifikat anbei.


Positions-Nr.: 1143

Aufsatzfigur aus Holz. AFRIKA, wohl ZAIRE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

sehr ausdrucksstarkes Gesicht mit eingelegten Augen und Ritztatauiereungen, grosse, kreisförmige Ohren, stilisierte Kammfrisur, extrem langer Hals, H ca. 52,5. Alters- und Gebrauchsspuren, besch., res...


Positions-Nr.: 1143

Madonna aus Elfenbein. Wohl AFRIKA 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

H ca. 21. Auf quadratischem Holzsockel. Altersspuren. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1142

Weibliche Ahnenfigur bzw. Mutterschaftsfigur aus Holz. AFRIKA, wohl Elfenbeinküste

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

auf einem Schemel sitzende, schwangere Frauengestalt mit extrem langem Hals und kammartigem Haarschopf. Narbentatauierungen auf den Wangen und über den Brüsten, H 55. Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 1149

Figur aus Ebenholz. BENIN/NIGERIA, um 1970

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

H 52


Positions-Nr.: 1147

Schöne Sammlung von 5 Schnitzereien aus Holz. AFRIKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

u.a. 2 Webrollenhalter, 1 Fruchtbarkeitspuppe, 1 Stabaufsatz. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1147

Konvolut 3tlg.:1 Wasserflasche und zwei Manillen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Llinsenförmige Trinkflasche aus Holz mit Metallmontur, GRIECHENLAND, H ca. 40 cm UND 2 Manillen, sogenanntes Sklaven- oder Primitivgeld aus Kupfer, AFRIKA 18./19. Jh., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1145

Armreif aus Elfenbein, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

mit versilberter Montur. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1145

4 Buchseiten. PERSIEN 19. Jh./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

jeweils in schwarzer und roter Tinte beschrieben, Illsutrationen in polychromer Gouache-Malerei und Gold. Blattgröße jeweils ca. 38x24,5 cm. Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 1142

Spitzaryballos, wohl ETRUSKO-KORINTHISCH, 6. Jh. v.Chr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Salbölfläschchen aus hellem Ton, mit rötlicher, geometrischer Bemalung von Blattzungenkränzen und Zierbändern, H ca. 10, Restauriert. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung, Nachweis anbei.


Positions-Nr.: 1147

Ahnen- bzw. Lebensbaum aus Ebenholz. MAKONDE/TANSANIA, um 1970

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

H 38. Altersspuren


Positions-Nr.: 1144

3 Stück Sklavengeld. GHANA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

2 Manillas und 1 Ring aus Metall


Positions-Nr.: 1143

Opferschale. MITTELAMERIKA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

aus einer alten Berliner Privatsammlung, Rundschale aus rötlichem Ton, umlaufend drei Reihen aufgesetzter Stacheln, D 20, H 7


Positions-Nr.: 1131

Konvolut: 6tlg. RÖMISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

1 Handspiegel/1 Kinderarmreif mit Schlange/2 Haar-Gewandnadeln/1 Silberohrring/1 Nähnadel aus Bronze. Aus einer alten Berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1148

Weibliche Figur aus Holz. AFRIKA, wohl NIGERIA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

mit hoher Kammfrisur, H ca. 44. Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 1145

Elfenbeinschnitzerei. AFRIKA, um 1950

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

umlaufend beschnitzt mit Figuren, H ca. 28 cm. Altersspuren, besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1149

Elfenbeinschnitzerei von drei aufgetürmten Figuren, KENIA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

filigran durchbrochen gearbeitet. H 33. Mit Cites-Bescheinigung. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.


Positions-Nr.: 1149

Konvolut 5tlg.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

2 Terrakotta-Köpfchen GRIECHISCH-RÖMISCH 2 Terrakotta-Tier-Fragmente, 1 Stein-Schäfchen. Altersschäden, stark besch.


Positions-Nr.: 1148

Gefäßkeramik Skyphos, wohl ATTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

zweihenklige Trinkschale, Ton mit schwarzem Glanzfirnis, D 9 cm. Verschiedene Altersspuren. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung, Nachweis anbei.


Positions-Nr.: 1146

Paar Tischlampen mit beschnitzten Lampenschirmen aus Elfenbein. LIBERIA/WESTAFRIKA, um 1960

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

umlaufende Reliefschnitzerei von Figuren und Tieren, mit Holzsockel und alter Elektrifizierung, H gesamt ca. 26 cm. Ein Lampenschirm stark beschädigt. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE...


Positions-Nr.: 1145

Konvolut: 2tlg.: eine kleine Metallmaske und eine Reiseikone aus Stein, wohl AFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Maske, L ca. 13 cm, Alterspatina, besch./ Reiseikone aus grauem Stein mit vier Flügeltüren und eingeritzen Heiligenfiguren sowie geometrischem Ritzdekor, H ca. 14,5 cm, besch.: Bekrönung ist geklebt


Positions-Nr.: 1145

Elfenbeinschnitzerei einer Elefantenkarawane. AFRIKA, 1900-1945

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

vollplastisch und durchbrochen beschnitzt mit fünf hintereinander aufgereihten Elefanten, fest montiert auf einen Ständer aus Hartholz, L ca. 33 cm, Altersspuren. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU


Positions-Nr.: 1145

Zwei Skulpturen aus Holz. AFRIKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Skulptur "Ahnenbaum", H ca. 34 cm UND Skulptur "Giraffe mit Kalb", H ca. 26 cm, tlw. besch.


Positions-Nr.: 1105

Henkelgefäß. Wohl MAYA-Kultur 15. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

mit ausgeformtem Gesicht, D 10, H 10, besch.


Positions-Nr.: 0

Konvolut 5tlg.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

2 Terrakotta-Köpfchen GRIECHISCH-RÖMISCH 2 Terrakotta-Tier-Fragmente, 1 Stein-Schäfchen. Altersschäden, stark besch.


Positions-Nr.: 3015

Kelch. BURKONA FASO, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Metall, auf rundem Stand mit geometrischem Dekor, geschmückt mit applizierter umlaufender Jagdszene eines Jägers und Tieren, H ca. 22 cm,, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1149

Konvolut: 4tlg., RÖMISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

aus Bronze: 1 Kinder-Trompeten-Fibel/1 Kinder-Armreif mit Krokodilkopf/1 Ring mit Gravur/1 Zwiebel-Knopf-Fibel. Aus einer alten Berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1148

Teetisch. ÄGYPTEN, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

bestehend aus einem geschmiedeten Tablett aus Messing, D 72,5 cm und einem zusammenklappbaren Untergestell aus Holz. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1147

Konvolut: 4tlg.: AFRIKA,, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

1 Armspange aus Elfenbein, 1 Krokodil aus Bein, 2 Eier aus Malachit. Keine Ausfuhr außerhalb der EU.


Positions-Nr.: 1146

Konvolut: 3 Messer bzw Dolch, wohl Orient 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Krummdolch mit reich ornamentierter silberfarbener Metallmontur, L. ca. 40, 22 u. 18, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.


Positions-Nr.: 1146

Armreif aus Elfenbein. AFRIKA, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

mit Schlangenleder verziert D innen ca.7 cm/D gesamt 13 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1145

Elefant aus Ebenholz, AFRIKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

H 23. Dazu: 1 Elefant aus Holz, H 8


Positions-Nr.: 1145

Konvolut: 3 Krummdolche, sogenannte Koumijas, AFRIKA/MAROKKO, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Alter, Material und Ausführung verschieden, L ca. 40


Positions-Nr.: 1145

Paar Massai-Figuren aus Holz. OSTAFRIKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Massai-Krieger und Massaifrau, part.farbig gefasst, H 48/49


Positions-Nr.: 1136

Stehende Ahnenfigur mit hochgestreckten Armen. AFRIKA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

der Rumpf ist vorne mit einem Muster von bandartigen Tautierungen bedeckt, die Arme sind in die Höhe ausgestreckt (ein Arm fehlt), hinten auf dem Gesäß ist stehend eine kleine, haltungsgleiche weiblic...


Positions-Nr.: 0

Halskette. Wohl um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

mit alten Murano-Glasperlen und alten Steinperlen aus Afrika, L ca. 70 cm, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 6147

Dolch. AFRIKA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Reliefdekor, versilbert, mit Glassteinen besetzt, L 27


Positions-Nr.: 6145

Büste einer Afrikanerin aus Bein, Mitte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

auf rundem Holzsockel, H 22


Positions-Nr.: 1149

Konvolut: Zwei Ahnenbäume aus Ebenholz. AFRIKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

H ca. 28 cm


Positions-Nr.: 1147

Zwei Teile Nomadenschmuck. ORIENTALISCH, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

großer Anhänger mit Metallquastenbehang und orangefarbenem Glasstein an einer Kette und eine Quaste eines Zierbehangs von einem Kamelgeschirr aus Metall und Stoff mit textilen Fransen


Positions-Nr.: 1146

Konvolut AFRIKA: 2tlg.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Zeremonie-Pfeife mit grossem Pfeifenkopf in Form eines Fisches aus Messing, wohl KAMERUN und eine durchbrochen gearbeitete Manille


Positions-Nr.: 1145

Elefantenkarawane aus Ebenholz. OSTAFRIKA, um 1970

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

L 46, besch.


Positions-Nr.: 1145

2 Bronze-Reifen. SENUFO GURUNSI/WESTAFRIKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Ovalreifen, L 14,5/15


Positions-Nr.: 1142

Paar Zwillingsfiguren. AFRIKA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

weibliche und männliche Zwillingsfigur mit helmartiger Frisur. Die Figuren sind unbekleidet. Schöne, part. krustige, weißlich-beigefarbene Patina, H ca. 30 cm. Dazu: eine dekorative Holzskulptur, H 18...


Positions-Nr.: 1137

Drei Manillas. GAMBIA/GHANA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Primitivgeld in Form von Armreifen aus Bronze/Kupfer, tlw. ornamental verziert. Aus einer alten Berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1124

Bauchiges Gefäß. Wohl Lausitzer Kultur 900-500 v.Chr. (Bronzezeit)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

mit leicht nach außen geneigtem Rand, umlaufendes Muster aus Linien und Punkten, D 10, H 7. aus einer alten, berliner Privatsammlung, besch.


Positions-Nr.: 0

Büste eines Afrikaners aus Jaspis, AFRIKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

H 29


Positions-Nr.: 0

Vier Tabletts aus Metall. ORIENTALISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

D ca. 67-80 cm. Altersspuren


Positions-Nr.: 3030

Skulptur einer stehenden weiblichen Figur. AFRIKA, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Holz braun patiniert, H ca. 24,5 cm, besch. Altersrisse


Positions-Nr.: 1127

Bauchiges Bandhenkelgefäß. Wohl Lausitzer Kultur 900-500 v. Chr. (Bronzezeit)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

mit Omphalos im Boden, D 9, H 8, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1149

11 Spielsteine. RÖMISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

aus Stein/Bein/Elfenbein, tlw. besch.


Positions-Nr.: 1149

Maske. AFRIKA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Maske eines Gesichtes das von zwei Skorpion-Stachelschwänzen in der Art von Hörnern bekrönt ist. Holz mit rosaroter Fassung, H ca. 50 cm, besch.


Positions-Nr.: 1149

Konvolut 3tlg.: Silber und Metall. JEMEN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

2 gefusstes Schälchen, davon eines mit durchbrochen gearbeitetem Klappdeckel, zusammen ca. 312 g und 1 Armreif


Positions-Nr.: 1147

Große Deckelvase aus Metall. ORIENTALISCH, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

umlaufend mit Reliefdekor von Jagdszenen verziert, H 65, besch.


Positions-Nr.: 1147

Helmmaske 'Krokodil'. AFRIKA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

aus einem Block geschnitzte Tanzmaske in der Form eines Krokodilkopfes mit tiefliegenden Augenhöhlen und langer, geöffneter Schnauze, mit sichtbaren Zahnreihen und Nasenöffnungen. Farbige Fassung in K...


Positions-Nr.: 1146

Büste eines Mädchens aus Ebenholz. BENIN/NIGERIA, um 1970

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

extrem langer hals, mit Zopffrisur, H 39,5, Altersschäden, besch.


Positions-Nr.: 1146

Maske. AFRIKA/GABUN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

im Stil der Fang, mit schmalen Sehschlitzen und rechteckigem, geöffnetem Mund mit sichtbaren Zahnreihen. Holz mit Resten einer weisslichen Kalkfassung, H ca. 43,5 cm


Positions-Nr.: 1145

Konvolut: 2 tlg. Orientalisch

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

1 Armreif aus Elfenbein (1900-1950)/ 1 Pillendöschen aus Silber, besch.


Positions-Nr.: 1145

Gesichtsmaske. AFRIKA/GABUN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Maske im Stil der Fang aus Holz, mit schmalen Sehschlitzen und langer, spitz zulaufender Nase und bogenförmigen Augenbrauen, mit Resten einer weissen Kalkfassung, seitliche Befestigungslöcher, H ca. 4...


Positions-Nr.: 1144

Ritualstab aus Holz. KONGO/AFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

mit dem Kopf eines Antilopenmenschen beschnitzt, H 77,5, besch.


Positions-Nr.: 1140

Kleine Statuette des Sonnengottes Re-Harachte. ÄGPTEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

aus grauem Stein, H ca. 4. Auf Plexiglassockel geklebt. Dazu: 1 ovales Siegel aus Ton, L 5


Positions-Nr.: 1115

Kopf einer Göttin aus Ton. Wohl MAYA-Kultur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

H ca. 6,5, besch. Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Au seiner alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1114

Kleine Mutter-Kind-Skulptur aus Stein. Wohl MAYA-Kultur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

H ca. 5, besch. Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 0

Ritualstab aus Holz. KONGO/AFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

mit dem Kopf eines Antilopenmenschen beschnitzt, H 77,5, besch.



Positions-Nr.: 6145

Skulptur aus Holz, AFRIKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Ahnenbaum aus Ebenholz, H 46


Positions-Nr.: 1146

Holzschnitzerei einer Giraffe. OSTAFRIKA, um 1970

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

reduzierte Darstellung, klar und elegant ausgearbeitet, auf rechteckigem Holzsockel, H 44,5


Positions-Nr.: 1145

Terrakottaköpfchen. PTOLEMÄISCH-RÖMISCH, 2. Jh.v.Chr.-2.Jh.n.Chr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

halbplastisch gearbeitet mit abgeflachter Rückseite, im Hals gebrochen, Gesicht insgesamt ebenfalls flach und best.H 7,5. Ausstellungskatalog von 1979 und Zertifikat anbei.


Positions-Nr.: 1145

Zwei große Kannen aus Metall. ORIENTALISCH, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

H ca. 42 cm. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1139

Konvolut: 4 tlg. RÖMISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

2 Schlüssel mit Schubriegel z.T. aus Eisen/2 Glöckchen aus Bronze


Positions-Nr.: 1139

Sammlung von 75 Schmuckteilen und Knöpfen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

u.a. Römisch, Keltisch, Mittelalterlich, Neuzeitlich, tlw. fragmentarisch, besch.


Positions-Nr.: 1134

Kleiner Terrakotta-Kopf der Aphrodite. GRIECHISCH-RÖMISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

als Kopffragment, rötlich-braune Terrakotta, H 4, besch.


Positions-Nr.: 1147

Figur aus Ebenholz. BENIN/NIGERIA, um 1970

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

H 52


Positions-Nr.: 1145

Spazierstock aus Horn, ÄGYPTEN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

aus mehreren Teilen zusammengesetzt, L 94


Positions-Nr.: 1134

Kleiner Bandhenkelkrug. Wohl Lausitzer Kultur 900-500 v.Chr. (Bronzezeit)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

mit Omphalos im Boden, D 7, H 6, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1148

Sammlung von 15 unterschiedlichen Schnallen. RÖMERZEIT bis MITTELALTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

aus Metall, u.a. aus Bronze. Aus einer alten Berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1147

Sammlung von 35 kleinen, unterschiedlichen Schnallen. RÖMERZEIT bis MITTELALTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

aus einer alten Berliner Privatsammlung, Metall, u.a. Bronze


Positions-Nr.: 1147

1 Räuchergefäß und 1 Pokal aus Metall. SYRIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

unterschiedlich floral verziert in der Art der Niellotechnik, H ca. 20 cm und 27 cm


Positions-Nr.: 1146

Knopfsammlung: 35 Stück. RÖMISCH/KELTISCH/MITTELALTER u.a.m.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Metall, u.a. Bronze, tlw. aus Münzen gearbeitet. Aus einer alten Berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1146

Großer Wandteller, orientalisch, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

im Spiegel und der Fahne umlaufender stilisierter Flora- und Ornamentdekor. Alterssch., D. ca. 41,5 cm


Positions-Nr.: 1144

Weibliche Figur aus Holz. Wohl SENUFO/ELFENBEINKÜSTE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

kniende Darstellung, ein Gefäß haltend, schwarz patiniert, H ca. 47, besch.


Positions-Nr.: 1141

Kugeliges Gefäß. MITTELAMERIKA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

aus einer alten Berliner Privatsammlung, schwarzer Ton, auf kleinem Standfuß, henkelartige Ausgußöffnung, umlaufend mit drei Noppen verziert, H 9, D 9,5


Positions-Nr.: 1139

Wohl Räuchergefäß. BRONZEZEIT etwa 900-500 v. Chr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, grober, rotbrauner Ton H 9, D 8


Positions-Nr.: 1136

Konvolut: 4 antike Teile. RÖMISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

1 Armbrust-Fibel/3 Angelhaken aus Eisen. Aus einer alten Berliner Privatsammlung