Faksimile-Blattsammlung (1 Bl. fehlt), Aufl. 105/1995, Original-Kassette (teils Gebrauchsspuren)
Sonderausgabe mit Texten von l.M. Dominguin und G.Boudaille, ins Deutsche übersetzt von Susanne B. Milczewsky, im Kartonschuber
3 Bände
Illuminiertes Blatt wohl aus einer spätgotischen Handschrift aus dem Breviarium des Etienne Carandolet. Zweispaltiger Text in roter und brauner Tinte. Rs. Zuordnung, gerahmt, l. besch., H. ca. 17 cm
Fundatorum in autoritate sacrae scripturae, et ss. patrum, et aliorum gravissimorum acclesiae doctorum. Francofurti ad moenum. Sumpitbus Joannis Gottofredi Schonwetteri. Anno 1655/1656. L. besch., Ein...
aufwändige Produktion mit 340 Illustrationen, dem russischen Impressionismus gewidmet, 383 Seiten. Sehr guter Zustand, kaum Alters- und Gebrauchsspuren.
Beigabe: SOTHEBY'S: Important Russian Art, K...
das BUCH: Plakat, Gedanke und Kunst, Einiges aus der Plakatpraxis, Stuttgart u. Wien: Propaganda, o.J.; der BRIEF: handschriftlich an Redakteur Spieler, dat. 1. Sept. 1954, auf Kopfbogen der Propagand...
Handschrift auf Papier, HxB: 15/12 cm. Starke Altersspuren, unvollständig,
Tübingen: Reiß 1767 und 1768, mit Kupfertafeln, Textkupfern und zahlr. Beilagen. Altersspuren, Bleistiftanstreichungen, teil stock- bzw. fingerfleckig.
nach Gemälden und Skulpturen berühmter Meister der Gegenwart, XVIII. Band, Berlin: Richard Bong, um 1900. Gebrauchs- und Altersspuren.
"Würtembergische kleine Chronica Oder Beschreibung viler denckwürdigen Geschichten, die sich in dem Herzogthumb Würtemberg und etlich andern Orten in Kriegs- und Fridens-Zeiten begeben haben", Verlag:...
Umfangreiches Dokumentenkonvolut aus Spanien, Altersspuren.
enthält 19 Serigraphien, Radierungen u.a. der Künstler Kaden, Stockhus, Wranesch, Ulbricht, Förch, Strohhäcker, Sieber, Henninger, Glauer, Rahmer und Grieshaber, der Umschlag Siebdruck von Hans Bäuerl...
zweisprachig deutsch/hebräisch, mit Schmuckeinband, silberfarbend mit Schmucksteinen, jemenitische Handarbeit, Format ca. 13x9cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
in zwei Bänden, Ledereinband mit Glodprägedruck
Èditions cercle d'Art, Paris, Altersspuren
Faksimile-Blattsammlung, Aufl. 1327/1995, Original-Kassette (teils Gebrauchsspuren)
'Wappenfibel Handbuch der Heraldik' , 'Bunter Traum auf gewebtem Grund' (Karl Kasper), 'Mozart Die Wiener Jahre 1781-1791' (H.C. Robbins Landon), 'Schmuck aus Zentralsien' (Prokot), 'Türkmen zergärcil...
eine Sammlung auserlesener Recepte der Conditorei & Liqueur-Fabrikation. Hrsg. v. F.A. Lehmann, Kaiserslautern, Ph. Rohr, 1873, besch.
Samt dienstlichen Vorreden: begrifflichen Abtheilungen der Capitlen:...Berruft zu Zürich/ Bei Joh. Jacob und Heinrich Bodmer, MDCLXVII". Ledereinband mit Metallbeschlägen, l. besch.
Bücher undd Schrifften/ so viel deren zur Handt gebracht: und vor wenig Jahren/ mit und auß ihren glaubwürdigen eygner handgeschriebenen Originalien collacioniert/ vergliechen/ und verbessert. Straßbu...
Pergament (stark beschnitten, starke Alterssch., löchrig), schwarzbraune Schrift, rote und blaue Staffage 26x11 cm, gerahmt (min. besch.)
1. NICOLAISEN, JOHANNES/YDE, JENST, Afrikanische Kunst, Ramerding 1974. 2. FORMAN, WERNER/BRENTJES, BURCHARD, Alte afrikanische Plastik, Leipzig 1967. 3. FAGG, W. P./FORMAN, W. und B., Vergessene Nege...
'..für Schule und Haus/mit vielen Karten & Bildern nebst hist.topogr. Text von Lous Rachel.', Alters- und Gebrauchsspuren, gebräunt, eingerissen, besch.
In Erklärung aller gewöhnlichen Sonn- und Festags-Evangelien/verrichtet Durch JOHANNEM HEERMANNUM...", Striegau, 1725, besch.
Librairie Academique Perrin, mit 27 meist farbigen Lithographien nach R. Dufy, G. Braque, M. Chagall u. a., lose in farbig illustriertem Schuber, Exemplar 2872, Gebrauchsspuren, Schuber minim. besch.
'Seiner Majestät dem König Wilhelm I. von Preussen....', illustriert mit zahlreichen Originalradierungen und Holzschnitten von ALBERT BERG (1825-1884) Seltene Ausgabe für einen exklusiven Kreis mit en...
Januar bis Juni. Mit vielen Bildtafeln, besch.
mit einem Vorwort von 1695, Basel. 864 Seiten, Register und Index. Besch., Frontispitz und Seiten fehlen (270/71; 721-736).
with the commentaries of Scott & Henry. Edit. durch Rev. John Eadie, Alterssch.
1. BASIL, DAVIDSON, Afrika. Geschichte eines Erdteils, Frankf.a.M. 1966. 2. HEROLD, ERICH, Ritualmasken Afrikas, Prag 1967. 3. HAERBERLIN, PETER W., Yallah, Zürich 1956. 4. FREI, HANS/MOSER, FRANZ, Af...
Pergament (beschnitten, geklebt, Alterssch.), schwarzbraune Schrift, rote Initialen, 7,5x12,5 cm, gerahmt (min. besch.)
u.a. mit den Vorfällen: aus venerischer Sicht; Gefäßfisteln und Fleischbrüche. L. besch., fehlende Seiten, Besichtigung dringend empfohlen!
"Allgegenwart unsers Allsehenden Gottes", Hübner, 1674; "Epitome", 1551; Calender diser Legend(?) und "L'Esprit de Saint Francois de Sales...a Paris, MDCC XLV", besch.
Nouvelle Édition. Paris, 1797, Bd. 1-5, besch.
'Buntes Modebüchlein aus der Empire- und Biedermeierzeit' , 'Alte Wohnkultur in Berlin und in der Mark' (Walter Stengel), 'Biedermeier' (Renate Krüger), 'Biedermeiermöbel' (Georg Himmelheber), 'Bieder...
Faksimile-Blattsammlung, Aufl. 481/1490, Original-Kassette (min. Gebrauchsspuren)
Production Edito-Service S.A. Genève, Imprimé en Italie, Ohne Jahr. Im Schuber
in Schweinleder gebunden, besch. und Fehlseiten
Faksimile nach dem Exemplar des Stundenbuches in der British Library, London, Stowe MS 955, limitierte Auflage, Nr. 308/980; beide Bände in einem Schuber. Min. Altersspuren.
Wien, Eros-Presse 1923, Casanova, G., Fünf Episoden. (Übers. von H. Conrad), Orig.-Lithographien in Röteldruck, erster Druck der Eros-Presse. - 1 von 800 num. Exemplaren, vier Lithographien gerahmt, ...
eines ungenandten Authoris von Päpsten, teutschen Kaysern und Königen. biß aufs Jahr 1462, mit zahlreichen Holzschnittvignetten, Verlag: J. Otto, Lindau 1761, Altersspuren, Einband etwas fleckig.
Quae tanquam AERA MINUTA DUO Cum vidua paupere In Ecclesiae Gazophylacium Tertio, Verlag: Joannis Jacobi Labhart, 1690, Normale Altersspuren. Vgl.: Nationalbibliothek der Tschechischen Republik
bestehend aus: 25 Hefte April - Sept. 1901, 28 Hefte Jan. - Dez. 1902, 15 Hefte Jan. - Juni u. Sept. 1903, 2 Hefte Jan. u. Nov. 1908, 7 Hefte Feb. - Juni 1909, 18 Hefte Jan. - Dez. 1910, 5 Hefte Jan. ...
Faksimile des Altärchens mit darin montiertem Buch (geprägter Ledereinband) nach dem Exemplar Codex 1800 der Österreichischen Nationalbibliothek in Wien, limitierte Auflage, Nr. 177/980; Kommentar von...
dargestellt von unseren ersten Künstlern - beschrieben von Georg Ebers. Erster Band - Stuttgart und Leipzig. Prunkeinband, Altersspuren
Faksimile-Blattsammlung, Aufl. 1626/1995, Original-Kassette (min. Gebrauchsspuren)
Tlw. illustiert, besch, stockfleckig, eingerissen, Seiten tlw. lose, nicht auf Vollständigkeit überprüft.