1 x oval fac. von ca. 0,97 ct (6,9 x 5,1 x 3,0 mm), 1 x herzf. fac. von ca. 0,5 ct (4,8 x 4,5 x 2,8 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten teils ber. Inkl. Zertifikate (2012). Alle Steine ohne de...
(6,3 x 5,1 x 3,0 mm), no heat, wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 250 €/ct. Inkl. Zertifikat (2012). Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/01/18)
| Loo...
(7,3 x 5,8 x 3,5 mm), gelb mit blauer Farbzonierung, sehr guter Zustand, inkl. Zertifikat (2012). Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose, oval fac. sapphire of c. 1.5 ct (7.3...
versch. Größen u. Schliffe, u.a. Trapez u. Raute, leichte Gebrauchsspuren, perfekt zum Ergänzen bei historischen Schmuckstücken. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1.5)
| Bu...
versch. Größen u. Formen, gr. Stein. ca. 5,6 ct (10,5 x 7,8 mm), nat. Wachstumsmerkmale, teils sehr feine Farbe, einzelne Steine leicht best. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologis...
versch. Größen, teils kalibrierte Steine, einige Steine besch., perfekt zum Ergänzen bei historischen Schmuckstücken. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1.3)
| Bundle of ver...
1 Box mit navettef. fac. Saphiren von zus. ca. 5 ct, 1 Box mit versch. Saphiren, diese mehrheitlich besch.
WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1.10)
| Bund...
jew. ca. 7 x 5 mm, versch. Farbschattierungen, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (202478/03)
| Bundle of oval, cabochon-c...
je ca. 7 x 5 mm, versch. Farbschattierungen, nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten ber. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/02)
| Bundle of oval fac. sap...
WBW: ca. 40.800 €, inkl. DSEF Befundbericht und DeGEB Wertgutachten (2017), Stein in gutem Zustand, untere Facettkanten etwas bestoßen.
| Very fine sapphire of 9.19 ct, replacement value: ca. 40.80...
unbehandelt (lt. Prüfungsbericht) Maße: ca. 12.8x10,3x4,0 mm. Rechnung, Kaufzertifikat und Prüfungsbericht (Fa. K.R. Becker Idar-Oberstein) anbei. | Loose natural sapphire, oval-cut from approx 5.2ct....
unbehandelt (lt. Prüfungsbericht) Maße: ca. 11,1x9,4x4,5 mm. Rechnung, Kaufzertifikat und Prüfungsbericht (Fa. K.R. Becker Idar-Oberstein) anbei. | Loose natural sapphire, oval-cut from approx 4,4ct. ...
versch. Farben u. Größen, teilw. mit dunklen Flecken, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/22)
| Bundle of round fac. coloured sapphires, totall. c. 21.2 ct, diffe...
Durchmesser: ca. 4,5 mm, leichte Farbzonierung, wenige nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/01)
| 16 calibrated, rou...
(9,5 x 6,9 x 5,9 mm), nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 700 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Oval fac. sapphire of c. 3.7 ct (9.5 x 6.9 x 5.9 mm), nat...
Maße ca. 10,3x7,9x3,4 mm, schwarzblau, Facettenkanten stark berieben, ALGT Zertifikat (93588029) anbei.
| Loose oval shaped sapphire from approx 2.40ct, measurements from approx 10,3x7,9x3,4 mm, bl...
(10,5 x 8,6 x 5,2 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht best. WBW: ca. 2000 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 1, Los 15)
| Loose, oval faceted sapphire of c....
versch. Farben u. Größen, größter Stein: ca. 1,5 ct (7,9 x 5 x 5,3 mm), nat. Wachstumsmerkmale, wenige Gebrauchsspuren. WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne deaillierte gemmologische Prüfung! (Box 1, L...
versch. Farben, Schliffe u. Größen, größter Stein: ca. 5,4 ct (12,3 x 9,9 x 4,8 mm), 1 x synthetisch, nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten teils leicht ber. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detail...
größter Stein: ca. 0,8 ct (7,2 x 4,9 x 2,4 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 30 €/ct. Inkl. Mini-Zertifikat (2023). Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle ...
(8,1 x 6,1 x 3,8 mm), 1 Facettenkante leicht best. WBW: ca. 1000 - 1500 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 1, Lot 3)| Loose, pear-cut sapphire of c. 1.55 ct (8.1 x 6.1 x 3.8 ...
(8,4 x 6,5 x 4,6 mm), sehr guter Zustand. WBW: ca. 900 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 1, Lot 1)| Loose, oval faceted sapphire of c. 1.9 ct (8.4 x 5.5 x 4.6 mm), very good...
(9,7 x 7 x 3,5 mm), sehr guter Zustand. WBW: ca. 1000 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 1, Lot 4)| Loose, pear-cut sapphire of c. 2.36 ct (9.7 x 7 x 3.5 mm), Replacement val...
dunkelblau, leichte Gebrauchspuren, ca. 10-11 mm lang, WBW: ca. 1.200 €, inkl. DeGEB Gutachten (1983). (1a)
| 6 loose navette-cut sapphires totalling 7.78 ct, dark blue, minor signs of use, ca. 10-...