1 x oval fac. von ca. 0,97 ct (6,9 x 5,1 x 3,0 mm), 1 x herzf. fac. von ca. 0,5 ct (4,8 x 4,5 x 2,8 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten teils ber. Inkl. Zertifikate (2012). Alle Steine ohne de...
(6,3 x 5,1 x 3,0 mm), no heat, wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 250 €/ct. Inkl. Zertifikat (2012). Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/01/18)
| Loo...
(7,3 x 5,8 x 3,5 mm), gelb mit blauer Farbzonierung, sehr guter Zustand, inkl. Zertifikat (2012). Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose, oval fac. sapphire of c. 1.5 ct (7.3...
versch. Größen u. Schliffe, u.a. Trapez u. Raute, leichte Gebrauchsspuren, perfekt zum Ergänzen bei historischen Schmuckstücken. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1.5)
| Bu...
versch. Größen u. Formen, gr. Stein. ca. 5,6 ct (10,5 x 7,8 mm), nat. Wachstumsmerkmale, teils sehr feine Farbe, einzelne Steine leicht best. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologis...
versch. Größen, teils kalibrierte Steine, einige Steine besch., perfekt zum Ergänzen bei historischen Schmuckstücken. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1.3)
| Bundle of ver...
1 Box mit navettef. fac. Saphiren von zus. ca. 5 ct, 1 Box mit versch. Saphiren, diese mehrheitlich besch.
WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1.10)
| Bund...
jew. ca. 7 x 5 mm, versch. Farbschattierungen, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (202478/03)
| Bundle of oval, cabochon-c...
je ca. 7 x 5 mm, versch. Farbschattierungen, nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten ber. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/02)
| Bundle of oval fac. sap...
WBW: ca. 40.800 €, inkl. DSEF Befundbericht und DeGEB Wertgutachten (2017), Stein in gutem Zustand, untere Facettkanten etwas bestoßen.
| Very fine sapphire of 9.19 ct, replacement value: ca. 40.80...
unbehandelt (lt. Prüfungsbericht) Maße: ca. 12.8x10,3x4,0 mm. Rechnung, Kaufzertifikat und Prüfungsbericht (Fa. K.R. Becker Idar-Oberstein) anbei. | Loose natural sapphire, oval-cut from approx 5.2ct....
unbehandelt (lt. Prüfungsbericht) Maße: ca. 11,1x9,4x4,5 mm. Rechnung, Kaufzertifikat und Prüfungsbericht (Fa. K.R. Becker Idar-Oberstein) anbei. | Loose natural sapphire, oval-cut from approx 4,4ct. ...
versch. Farben u. Größen, teilw. mit dunklen Flecken, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/22)
| Bundle of round fac. coloured sapphires, totall. c. 21.2 ct, diffe...
Durchmesser: ca. 4,5 mm, leichte Farbzonierung, wenige nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/01)
| 16 calibrated, rou...
(9,5 x 6,9 x 5,9 mm), nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 700 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Oval fac. sapphire of c. 3.7 ct (9.5 x 6.9 x 5.9 mm), nat...
versch. Größen u. Qualitäten, nat. Wachstumsmerkmale, leichte Gebrauchsspuren. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/1.9)
| Bundle of round fac. sapphires, to...
versch. Größen u. Qualitäten, teils sehr feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand.
WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/1.8)
| Bundle of pear-cut ...
versch. Größen u. Schliffe, u.a. Trapez, Dreieck, Sechseck, Sonderformen, einige Steine besch., perfekt zum Ergänzen bei historischen Schmuckstücken. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfun...
versch. Größen, überw. kalibrierte Steine, einige Steine besch. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1.6)
| Bundle of carree-cut sapphires, totall. c. 20.4 c...
rund u. tropfenf., gr. Stein: tropfenf. fac., ca. 1,3 ct (7,5 x 6,0 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1.7)
| B...
Maße ca. 10,3x7,9x3,4 mm, schwarzblau, Facettenkanten stark berieben, ALGT Zertifikat (93588029) anbei.
| Loose oval shaped sapphire from approx 2.40ct, measurements from approx 10,3x7,9x3,4 mm, bl...
(10,5 x 8,6 x 5,2 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht best. WBW: ca. 2000 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 1, Los 15)
| Loose, oval faceted sapphire of c....
versch. Farben u. Größen, größter Stein: ca. 1,5 ct (7,9 x 5 x 5,3 mm), nat. Wachstumsmerkmale, wenige Gebrauchsspuren. WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne deaillierte gemmologische Prüfung! (Box 1, L...
versch. Farben, Schliffe u. Größen, größter Stein: ca. 5,4 ct (12,3 x 9,9 x 4,8 mm), 1 x synthetisch, nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten teils leicht ber. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detail...