mit Blattschnitzereien. Sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (13)
| Bundle of 110 tanzanite totaling ca. 59 ct with leaf carvings. Mint conditon. All stones wi...
leichter Berieb an den Facettkanten, WBW: ca. 120 €, ca. 18,5x16 mm. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/22, 48)
| Loose kunzite of 21.3 ct, slight abrasion at the facet edges,...
33,35 (Rauchquarz) + 30,33 + 44,39 (Citrin) + 47,40 + 58,80 (Mondstein Katzenauge) ct, inkl. Etui, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (181,183,160,58,68,65))
...
je ca. 13 x 9 mm, unterschiedl. Rotschattierungen, nat. Wachstumsmerkmale, neuwertig. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! Import/Export Beschränkungen ausserhalb der...
im Treppenschliff (17 x 12 x 9 mm), augenrein, Facettenkanten leicht berieben, WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, 50)
| Kunzite approx. 14.2 ct, step c...
verschiedene Farben, Größen und Schliffformen, davon 1 Kunzit im Tropfenschliff, ca. 16,32 ct., (19,3 x 13 x 9,6 mm), allgemein guter Zustand, größter Stein mit sehr kleinen Ausbrüchen. WBW ca. 10 €/c...
Facettkanten am Unterteil etwas berieben, WBW: ca. 350 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (04/22, 51)
| Loose kunzite of 19.4 ct, pavilion facet edges slightly abraded, replace...
mit Smaragden, Opalen, Aquamarinen, Korunden u. a., größter Stein (Rubin) 10,9 ct, einige Steine behandelt/gefüllt. BITTE ANSCHAUEN! Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Surprise ...
versch. Varietäten u. Formen, meist Rohsteine, größter Stein: Aquamarin-Kristall von ca. 59 ct, nat. Wachstumsmerkmale. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (9: 11, 12, 16, 17, 27)
...
darunter Quarz, Rubin, Türkis, versch. Schliffe, Formen u. Größen, nat. Wachstumsmerkmale, Steine teils besch. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (7: 1 - 18)
| Surprise bundle of ...
versch. Edelsteine, Synthesen, Mabe-Perlen, geschliffen, Rohware, Cabochons, darunter Jade, Apatit, Quarze. Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (6: 1 - 11, 13 - 19, 2...
je 5 x 3 x 2,2 mm, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2022/06/25)
| Calibrated, pear-cut peridotes, totall. approx. 21 ct, each 5 x 3 x 2.2 ...
je 13,8 x 7,2 x 4,8 mm, wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (06/2022/29)
| 5 calibrated, marquise-c...
1 x oval fac.: 13 x 8,5 x 6 mm, 1 x Smaragdschliff: 10,2 x 8.8 x 5,1 mm, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 11, Pos. 9 +...
Lot 1: rosa Saphir 1,18 ct, Lot 2: 3 Turmaline zus. 28,69 ct, Lot 3: 2 Zirkone zus. 22,16 ct, Lot 4: Granat 7,04 ct, Lot 5: 2 Citrine zus. 13,75 ct. sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte g...
Turmaline (Indigolith), Quarze (Amethyste, Rosenquarz), Berylle, versch. Größen, Schliffe und Formen, guter bis sehr guter Zustand, inkl. Etui. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2x...
je ca. 6 mm, verschiedene Grüntöne, Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 66 heart-shaped peridots, totall. approx. 47.7...
von 10,01 (Rhodolith, Treppenschliff) + 1,38 (Rhodolith, Treppenschliff) + 3,61 (Granat, Facettenschliff) ct, guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (179,18...
oval geschliffen, 11 x 9 x 4 mm, sehr guter Zustand, WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, 26)
| Peridot approx. 3.6 ct, oval cut, 11 x 9 x 4 mm, very goo...
grünlich-violette Farbe, guter Zustand. Mit Bestimmungskarte. WBW ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Tanzanite weighing approx. 3.92 ct. of greenish violet colour, ...
Box 4 aus der Auflösung eines Steinesammlers, alle Steine sehr guter Zustand und in Steinbriefchen verpackt, best. aus Achat, Koralle, Quarz, Mondstein u. a., mit handschriftlicher Aufstellung des Sam...
WBW: ca. 200 €, guter Zustand, inkl. "Identification Report". Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4)
| Loose tanzanite of 4.3 ct, replacement value ca. 200 €, good condition, incl...
gelbgrüne Farbe, rund facettiert, leichte Gebrauchspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (04/22, 59)
| Loose sphene (titanite) of 0.91 ct, yellow-green colour, round faceted, ...
ca. 100 Steine und Mineralien, u. a. Korund, Beryl, Tigerauge, Quarz, uvm, Gesamtgewicht inkl. Beutel u. Verpackung über 2 Kilogramm. BITTE ANSCHAUEN!
| Gemstone surprise bundle, ca. 100 stones and...