jeweils besetzt mit 1 Brillanten, zus. ca. 0,04 ct, gute Farbe und Reinheit, RG 18K, 6,6 g, RW: 54, 21. Jh., sehr geringe Tragespuren, Herstellermarke, Kaufbelge von 2017 und 2018, Schmuckzertifikat. ...
von zus. ca. 1,2 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG/WG 18K, 6,9 gr, RW: 54, 20./21. Jh., Tragespuren. (1c)
| AUGUST GERSTNER memoire ring with 24 brilliant-cut diamonds in total ca. 1.2 ct, ca. WHITE (H)/VS,...
antik facettiert, von schöner Farbe, ca. 10x10 und 10x9 mm, RG 14K, 6,9 g, 20. Jh., leichte Tragespuren, Steine min. bestoßen.
| Cufflinks with 4 green antique faceted tourmalines ca. 10x10 and 10x...
in schöner Farbe, WG 18K, 8,9 g, L: 6,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, mit unbek. Herstellerpunze, solide Verarbeitung.
| Handcrafted needle with fine baguette-cut tourmaline 16x6 mm, beautiful c...
ca. FW (G)/VVS, GG 14K, 4,2 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Memoire ring with 20 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.6 ct, ca. RW (G)/VVS, 14K yellow gold, 4.2 g, ring size 58, 2nd hal...
ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, KP (1999): umgerechnet 4.900 €, WG 18K, 10,3 g, L: 2,8 cm, Zuchtperle mit feinem rosé-grauen Lüster, Ende 20. Jh., guter Erhalt. (5)
| Clip-pendant with fine Tahitian cul...
ca. WEISS-LGW (H-I/VS-SI, ovaler Opal mit grün-blauem Farbspiel, ca. 1,48 ct (Steingewichte graviert), WG 18K, 4,7 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., minimale Tragespuren, unbekannte Herstellerpunze, schöne Ju...
davon 1 Citrin, 2 grüne Turmaline, 1 Aquamarin, 1 Amethyst, 1 rosa Turmalin, Steine tlw. bestoßen bzw. berieben, GG 18K, 9,7 g, RW: 59, Ende 20. Jh., Tragespuren, unbekannte Herstellerpunze, solide Ve...
aktueller NP: 3.250 €, WG 18K, 10,8 g, RW: 59, 20./21. Jh., Tragespuren, Nr. FRC57S.
| BULGARI "B.zero1" 3-Band-Ring, current NP: 3,250 €, 18K white gold, 10.8 g, ring size 59, 20th/21st century, s...
zus. ca. 0,25 ct, ca. WEISS (H)/VS, WG 18K, 6,9 g, RW: 56, Mariage 20. Jh., Tragespuren, punziert BRUSIUS, Handarbeit.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, further brilliant- and single-cu...
davon 0,2 ct cognacfarben und 0,2 ct, FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, KP (2000): umgerechnet 2.600 €, Platin, Mechanik aus GG 18K, 12,7 g, D: 16 mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (3)
| JÖRG HEINZ changi...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS-VS, WG 14K, 4,6 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. (17)
| Ring with 8 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/VVS-VS, 14K white gold, 4.6 g, ring ...
von zus. ca. 0,15 ct, GG 18K, 2,9 gr, ca. 0,8x0,8 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Pair of ear studs with tanzanites and brilliant-cut diamonds in total ca. 0.15 ct, 18K YG, 2.9 gr, ca. 0.8x0.8 ...
ca. WEISS (H)/SI2 in Doppelzarge, GG/WG 18K, 4,6 g, 1,8x1 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, solide Verarbeitung.
| Solitaire clip-pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. WHITE (H)/SI2, 18K ...
gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 8,7 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. (17)
| Ring with round star-ruby and 4 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, good colour and clarity, 14K ...
zus. ca. 0,55 ct, gute Farbe und Reinheit, Smaragd ca. 1 ct, WG 14K, 6,6 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with oval faceted emerald ca. 1 ct surrounded by 2 rows of diamonds totalling ...
von zus. ca. 0,8 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, RG 14K, Schauseite Platin, 4,6 gr, Länge ca. 7 cm, 1920er Jahre, guter altersgemäßer Zustand, inkl. "Schmuckpaß" (1990).
| Art Déco brooch ...
Brillanten zus. ca. 0,5 ct, ca. WEISS (H)/VS, Zuchtperlen 7x8,5 mm, WG 14K, 5,1 g, L: 4 cm, 1 Rückstecker fehlt, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Earrings with brilliant-cut diamonds totalling c...
rund facettiert, untereinander hängend in leichtem Größenverlauf, GG 18K, 1 Rückstecker ersetzt GG 8K, 3,9 g, L: 3,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Earrings with 4 round faceted sapphires each, 4...
von zus. ca. 0,30 ct, davon 2 Augen als cognacfarbene Brillanten, GG 18K, 9,5 gr, L: ca. 2,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (5)
| Pendant "Owl" with mabé pearls and brilliant-cut diamonds in...
Oliven im Größenverlauf 13-31 mm, L: 55 cm, Federring aus GG 14K, 20. Jh., leichte Tragespuren. (88)
| Necklace made of amber, olives graduating from 13 to 31 mm, L: 55 cm, honey-caramel melange, c...
von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle von ca. 12,5 mm, WG 18K, 8,5 gr, RW: 55, um 2000, leichte Tragespuren. (2)
| Ring with South Sea cultured pearl of ca. 12.5 mm, diamonds in ...
gute Farbe und Reinheit, Saphir ca. 1,7 ct, WG 14K, 4,3 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with oval faceted sapphire ca. 1.7 ct surrounded by 10 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0....
ca. LGW-GW (J-K)/VS, Altschliff (Kissen), Platin, 4,5 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, sowjetische Punzen (Moskau, 1961). (6)
| Ring wit old-cushion-cut diamond ca. 0.35 ct, ca. ...
GG/RG/WG 18K, 6,3 gr, RW: 58, Ringbreite je ca. 2,8 mm, WBW: 1.220 €, 21. Jh., leichte Tragespuren, innen u. außen mit Herstellermarke, nummeriert "ENS995", inkl. Täschchen u. Zertifikat.
| CARTIER...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VVS-SI, Saphir oval facettiert mit etwas Tragespuren, GG 14K, 4 g, RW: 55, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with oval faceted sapphire (with some signs of wear) and old-euro...
aus Oliven im Größenverlauf 11,7-14,3 mm, L: 90 cm, honig-caramelfarben, 20. Jh., deutliche Tragespuren, Bernstein z.T. rissig, div. Ausbrüche, Beschädigungen, Kette sollte neu gefädelt werden.
| V...
Damenportrait und 2 Zuchtperlen. GG 18K, 11,7g. L: ca. 5,5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pair of earrings with lapis lazuli cameo, ladie's portrait and 2 cultured pearls. 18K YG, 11,7g. Lengh...
Zuchtperlen ca. 5-5,4 mm, Schließe GG 18K mit kleinen Rubinen, gesamt 33,3 gr, Armband Länge ca. 18,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragspuren, französische Punze.
| 4-row Akoya pearl bracelet, cu...
zentral 1 Navetteschliff ca. 0,35 ct, ca. GET (M)/SI, weitere Diamanten zus. ca. 0,35 ct, GG ca. 500/000, Schauseite Platin, 4,1 gr, Länge: ca. 7 cm, 1920er Jahre, Tragespuren, 1 kl. Diamantrose gekle...
ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, weiße flach-barocke Süßwasserzuchtperle 3,5x1,5 cm, GG 14K, 4,8 g, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit. (23)
| Unique pendant with fresh water cultured double pe...
bestehend aus Kette im Größenverlauf, L: 50 cm, Schließe aus GG 14K, Armband L: 19 cm, Magnetschließe aus Silber und Ohrhänger aus Silber, sowie 2 lose Perlen, Zuchtperlen in verschiedenen Grautönen, ...
und kleinem Brillant, GG 14K, 3,4 gr, ca. 3x2 cm, 20. Jh., Tragespuren.
| Pendant "Eagle" with window enamel and small brilliant-cut diamond, 14K YG, 3.4 gr, ca. 3x2 cm, 20th century, signs of wear...
Brillant- und Trapezschliffe in guter Farbe und Reinheit, WG 14K, 4,7 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., deutliche Tragespuren, Saphir etwas locker, unbek. Herstellerpunze. (65)
| Ring with oval faceted sap...
Zuchtperlen 7 mm, GG 14K, 6 g, 1,8x1,3 cm, 20./21. Jh., neuwertig.
| Earrings with cultured pearls 7 mm, 14K yellow gold, 6 g, 1.8x1.3 cm, 20th/21st century, mint condition.
rund facettierte Saphire zus. ca. 0,20 ct, Diamantrosen und Altschliffdiamanten zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe und Reinheit, WG ca.14K und Platin, 2,9 g, RW: 50, 1920er Jahre, altergemäßer guter Zustand...
gute Farbe und Reinheit, Saphir ca. 1,5 ct, WG 14K, 2,1 g, 2,2x1,2 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Pendant with oval faceted sapphire ca. 1.5 ct surrounded by 10 brilliant-cut diamonds totalling...
aus GG 14K, 1,7 g, 94 Zuchtperlen 7,5-8 mm mit schönem roséfarbenen Lüster, etwas natürliche WMM, L: 80 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. (20)
| Long necklace made of 94 cultured pearls 7.5-8 mm, be...
GG/WG 18K, 3,9 g, D: 13,5 mm, 20./21, Jh., guter Erhalt, punziert WEMPE.
| WEMPE earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.02 ct, 18K yellow and white gold, 3.9 g, D: 13.5 mm, 20th/21st...
GG 14K, 10,9 g, RW: 55, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Citrin leicht berieben.
| Ring with octagonal faceted citrine ca. 22 ct, 14K yellow gold, 10.9 g, ring size 55, mid of 20th century, mino...
8-teilig, davon 1 Kette mit Schließe aus GG 14K, L: 75 cm, 2 Broschen, Metall, D: 3,2 cm, 2 Ringe W:56/57, 1 Brosche 7x1,5 cm, 1 Armreif und 1 Anhänger mit Kette 50 cm, Silber, 2. H. 20. Jh., Tragespu...
Zuchtperlen D: 17 mm, GG 14K, 9,1 g, Stecker mit Clip-Mechanik, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. (35)
| Earrings with beautiful cultured mabe-pearls D: 17 mm, 14K yellow gold, 9.1 g, pins with clip-bac...
1 Brillant ca. 0,20 ct, ca. WEISS (H)/SI, 2 Brillanten zus. ca. 0,08 ct, 2 Zuchtperlen ca. 9-9,5 mm, WG 14K, zus. 4,1 gr, Ohrhänger L: ca. 2,8 cm, leichte Tragespuren. Ohrhänger ohne Ohrmuttern. (6)
...
Tahitzuchtperlen, D.: ca. 9 - 10 mm, Wachstumsmerkmale, facettierte Bergkristallkugeln, Magnetschließen aus 925er Silber, 44,3 g, L.: 19,5 cm (Armband) u. 53 cm (Collier), 20./21. Jh., guter Zustand, ...
gute Farbe, niedere Reinheit, Aquamarin im achteckigen Treppenschliff, GG 14K, 3,2 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Krappen tlw. deutlich abgetragen, Aquamarin ist etwas locker. (64)
| Ring w...
WG 18K, 4,9 g, RW: 60, 1980er Jahre, Tragespuren, Rhodium abgetragen, Herstellermarke, Schmuckpass von 1983.
| CADEAUX ring set with 9 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.165 ct, EW (D-E)/VVS, 1...
gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 2,3 g, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
| Earrings with small brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.14 ct, good colour and clarity, 14K yellow gold, 2.3 g, late 20th ce...
zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe und Reinheit, 1 Stein beschädigt, Smaragde zus. ca. 1 ct, WG 14K, 4,3 g, L: 2,8 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Earrings with oval faceted emeralds totalling...