ca. WEISS (H)/VVS-VS, WG 14K, 4,5 gr, RW: 52, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.95 ct, ca. WHITE (H)/VVS-VS, 14K WG, 4.5 gr, ring size 52, 2n...
ca. WEISS (H)/VS, grünen und gelben facettierten Saphiren und Rubinen, GG 18K und Platin, 8,9 g, 4,2x2,4 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, mit Herstellerpunze, äußerst schöne Handarbeit.
| JACOBI fi...
davon 2 schöne ovale Verdelithcabochons zusammen ca. 18 ct kombiniert mit facettierten Amethysten, GG 18K, 18,1 g, Stecker mit Clipmechanik, 2,1x1,9 cm, 1980er Jahre, guter Erhalt, punziert JACOBI, Ze...
ca. FW (G)/VVS, beide Steingewichte graviert, Smaragd von schöner Farbe und Leuchtkraft, WG 18K, 18,5 g, L: 43 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, solide Verarbeitung.
| Necklace with pear-cut ...
entouriert von Brillanten zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 14 K, 28,4 g, dazu Kautschukcollier mit Goldenden, L.: 49 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Interchangeable/heart shape...
ca. FW (G)/VS, mittig gefasst in ein Herz, GG 18K, 14,1 g, RW: 56, Ende 20. Jh., deutliche Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. RW (G)/VS, set in the centre of a heart, 18...
und Achtkantdiamanten zus. ca. 1,5 ct, ca. WEISS (H)/VVS, WG 14K, 19,2 gr, L: ca. 18,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Bracelet with brilliant-cut and single-cut diamonds in total ca...
von zus. ca. 1,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P2, 14K RG, 3,8 gr, D: 2,8 cm, um 1900, altersgemäßer guter Zustand.
| Crescent moon brooch with old-european-cut diamonds in total ca. 1.5 ct, ca. WHITE...
gute Farbe und Reinheit, Aquamarin rund facettiert, schöne Farbe, Tafel und Facettkanten mit Kratzern, WG 18K, 14,4 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, punziert "KURTZ", schöne aufwändige Handarbei...
ca. GW (K-L)/P2 und 3 kl. Brillanten zus. ca. 0,05 ct (punziert) im Karabiner, GG 14K, 26,6 g, L: 42 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace with single crafted jewel clasp with brilliant...
ca. FW (G)/VVS, beide Steingewichte graviert, Smaragde berieben und rissig, WG 18K, 15,9 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Sicherheitskettchen fehlt, solide Verarbeitung.
| Bracelet with 8 r...
ca. FW (G)/SI, WG 18K, 3,5 g, 2,5x1,3 cm, 21. Jh., guter Erhalt, WEMPE Echtheitszertifikat mit Nr. 861205 / 40OR0238 von 2009 anbei.
| WEMPE earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.92 ...
ca. WEISS (H)/VS-SI, WG 18K, 5,5 gr, RW: 58, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (3)
Ring with brilliant-cut diamonds ca. 2 ct, ca. WHITE (H)/VS-SI, 18K WG, 5.5 gr, ring size 58, 2nd half 20th ...
von ca. 20x16 mm, zusätzlich 2 kl. Granatcabochons, GG 14K, 11,5 gr, L: ca. 4 cm, Mitte 19. Jh., Tragespuren, rückseitig mit Foto eines Knaben.
| Pendant with large garnet cabochon ca. 20x16 mm, 2 ...
zus. ca. 1 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, WG 18K, 12,3 gr, RW: 58, 20./21. Jh., Stein mit Tragespuren, ansonsten sehr guter Zustand.
| Ring with tansanite ca. 1.4 ct and brilliant-cut diamonds totalling ...
ca. WEISS (H)/VVS, Anordnung im Größenverlauf, WG 14K, 21,5 g, L: 18,5 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.
| Bracelet with 15 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.95 ct, ca. WHITE (H)/VVS, 14K...
ca. LGW-GW (I-K)/SI, im Größenverlauf angeordnet, WG 18K, 1,9 g, L: 1,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Earrings with 6 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.3 ct, ca. STW-TIW (I-K)/SI, 18K white...
WG 14K, 5,5 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Brillanten teilweise leicht bestoßen, Steingewichte punziert.
| Ring set with numerous brilliant-cut diamonds, 1.4 ct, WHITE (H)/SI-P1, 14...
von zus. ca. 0,35 ct, gute Farbe u. Reinheit, Smaragd ca. 0,84 ct, GG 18K, 5,4 gr, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Zertifikat.
| Ring with fine emerald ca. 0.84 ct and brilliant-cut...
und kleinen Brillanten, Zuchtperle ca. 12,2 mm mit pinkfarbenem Oberton, GG 14K, 27,3 gr, Kettenlänge variabel, 21. Jh., minimale Tragespuren.
| Y-necklace with fine Tahitian cultured pearl of ca. ...
gute Farbe und Reinheit, Saphire zus. ca. 1,9 ct im achteckigen Treppenschliff, WG 18K, 17,9 g, L: 17,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Bracelet with 4 octagonal faceted sapphires totalli...
formschön oval in 14K Gelbgold gefertigt, 19,8 gr, Innenumfang ca. 17,5 cm, Dicke ca. 6 mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.
| QUINN classic bangle without gemstones, beautifu...
zus. ca. 1,4 ct, mittig ca. 0,6 ct, zitronengelb getönt/SI, flankiert von 2 Steinen zus. ca. 0,5 ct, ca. LGW-GW (J-K)/SI-P1, Altschliffe tlw. etwas unrund, tlw. kleine Ausbrüche, Platin 8,9 g, RW: 55,...
oval 18x16 mm, flankiert von 6 kleinen Diamanten in floralen Details mit Millegriffes, WG 18K, 6,6 g, 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with fine white opal with vivid colouring, oval 18x16 mm, flanked ...
davon je 1 Stein à ca. 0,3 ct, ca. GET (M)/P2-3 und je 4 zusammen ca. 0,2 ct, ca. FW (G)/VVS, GG/WG 18K, 7,4 g, Stecker mit Clipmechanik, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Earrings with all in a...
facettiert im Größenverlauf, dazwischen Elemente mit Weinlaub, GG 14K, 30 g, L: 17,5 cm, 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.
| Bracelet with 5 oval faceted amethystes, parts with vine leave...
von zus. ca. 0,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, GG 14K, Schauseite Platin, 3,7 gr, RW: 57, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Smaragd stark berieben. (4)
| Ring with emerald and 2 old-european-cut dia...
ca. WEISS-LGW (H-J)/P1, 1 Stein bestoßen, WG 14K, 4,7 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.57 ct (engraved), ca. WHITE-STW (H-J)/P1, 1 s...
ca. WEISS (H)/P1 (alle Angaben punziert), WG 18K, 3 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Memoire ring with brilliant-cut diamonds all around, totalling ca. 1.33 ct, ca. WHITE (H)/P1 (marked), 1...
ca. WEISS (H)/VVS-P1, WG 18K, 3,8 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Memoire ring half set with 10 brilliant-cut diamnds totalling ca. 0.9 ct, ca. WHITE (H)/VVS-P1, 18K white gold, 3.8 g, rin...
ca. LGW (I-J)/SI2, Zuchtperle 7,5 mm, WG 18K, 14,3 g, Y-Collier mit Erbskette 40-46 cm, Abhängung 8 cm, 21. Jh, guter Erhalt, mit Originaletui.
| Y-necklace with cultured pearl 7.5 mm and brilliant...
im leichten Größenverlauf von 12,3 bis 14,9 mm, Zuchtperlen leicht barock mit zahlreichen nat. WMM, integrierte Bajonettwechselschließe in Stahl, L: 45 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Neckl...
zus. ca. 1,6 ct, ca. LGW-GW (J-L)/P2-3, mit Kerben und Ausbrüchen, RSG 10K, 13,4 g, RW: 54, Ajourverbödung, Ring komplett mit Zinnlot montiert, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with star sapphi...
(punz.), ca. FW (G)/SI, GG/WG 18K, 4,3 gr, RW: 58, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.66 ct (marked), ca. RW (G)/SI, 18K YG/WG, 4.3 gr, ring size 58, 21st century...
GG 18K, 11,6 g, RW: 58, Ringschiene mit gesägtem Dreiecksajour, ca. 1990er Jahre, Tragespuren, Arbeit aus dem Atelier, Edith Bischoff (Dielingen/Pforzheim).
| Ring with rock crystal with tourmalin ...
aktueller NP: 2.375 €, RSG 18K, 10,3 g, RW: 59, 21. Jh., Tragespuren, mit Markensignatur.
| WEMPE BY KIM ring "Helioro", current PP: 2,375 €, 18K rose gold, 10.3 g, ring size 59, 21st century, sign...
aus GG 18K, 23,1 g, L: 66 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Necklace made of 18K yellow gold, 23.1 g, L: 66 cm, 20th/21st century, good condition.
dazwischen in Microsetting, WG 18K, 9,7 g, L: 19 cm, 21. Jh., guter Erhalt.
| Bracelet with small rubies and brilliant-cut diamonds in microsetting inbetween, 18K white gold, 9.7 g, L: 19 cm, 21st ...
graviert, gute Farbe und Reinheit, Zuchtperle 12 mm, WG 18K, 15,6 g, L: max 46 cm, Kugelkette mit Schmuckhaken, dadurch größenverstellbar, 21. Jh., guter Erhalt, graviert GELLNER.
| GELLNER necklac...
von zus. ca. 0,80 ct (punz,), gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle ca. 12,1 mm, GG 14K, 16,1 gr, leichte Tragespuren, Herstellermarke Diemer Pforzheim.
| Ring with South Sea cultured pearl ca. 12.1 m...
ca. WEISS (H)/VS, in ovalem Strahlenkranz um Akoya Zuchtperle 8 mm, WG 18K, 8,8 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, hochwertige Handarbeit, Juweliersqualität.
| Ring with Akoya cultured pearl 8...
davon 1x im Tropfenschliff, ansonsten Brillanten, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Smaragde zus. ca. 1,6 ct, schöne Farbe, GG 18K, 4,4 g, 2,2x2 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, schöne Verarbeitung.
...
ca. WEISS (H)/P1, zartgraue Zuchtperle 9 mm mit schönem Lüster, WG 14K, 13,8 g, L: 45 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, punziert "MH".
| Necklace with light grey cultured pearl 9 mm, beautiful lustr...
von ca. 26x20 mm, GG 18K, 17 gr, RW: 59, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "FH".
| Ring with moonstone cabochon of ca. 26x20 mm, 18K YG, 17 gr, ring size 59, 20th/21st century, mino...
zus. ca. 0,48 ct, (punziert je 0,24), ca. FW (G)/VVS, WG 18K, 12,7 g, ovale Form 17x13 mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert WEMPE 1808.
| WEMPE cuff links with mother of pearl, onyx and b...
ca. WEISS-GW (H-K)/VS-P1-2 im Baguette- und Brillantschliff, Saphir oval facettiert mit kl. Bestoßungen, WG 18K, 5,1 g, RW: 53, sichtbare Erweiterung, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene innen ris...
niedere Farbe und Reinheit, Smaragde zus. ca. 0,54 ct, schöne Farbe, tlw. rissig, GG 18K, 9,2 g, 1,8x1,4 cm, 1980er Jahre, guter Erhalt.
| Earrings with emeralds totalling ca. 0.54 ct, beautiful co...
ca. WEISS-LGW (H-I)/P1, weiteren kleinen Diamanten und 4 poligon facettierten Rubinen, Platin, 3,6 g, RW: 54, 20. Jh., Tragespuren, z.T. poröser Guss.
| Ring in the style of Art Déco with old-europ...