Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

39594 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 211

Collier mit Saphiren und Brillanten

Ergebnis: 570 EUR

von zus. ca. 0,65 ct (punz.) von niederer bis mittlerer Farbe u. Reinheit, WG 14K, 10,4 gr, Kettenlänge ca. 43 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren.

| Necklace with sapphires and brilliant-cut dia...


Positions-Nr.: 211

Ring mit Aquamarin, ca. 4,2 ct rund facettiert,

Ergebnis: 400 EUR

GG 14K, RW 55, 2.H. 20. Jh., Stein unterseitig an Krappe min. best. ansonsten guter Erhalt.

Ring with aquamarine, c. 4.2 ct round fac., YG 14K, RS 55, 2nd half 20th cent., aquamarine backwards min....


Positions-Nr.: 211

Ohrstecker mit je 1 Zuchtperle und Besatz aus Achtkantdiamanten,

Ergebnis: 170 EUR

zus. ca. 0,3 ct, LGW (I-J)/SI, WG 14K (Rückstecker aus Silber), 1,5x1,3 cm, 20./21. Jh, guter Erhalt.

Earrings with cultured pearls and single-cut diamonds totalling ca. 0.3 ct, STW (I-J)/SI, 14K W...


Positions-Nr.: 211

Perlencollier

Ergebnis: 2.400 EUR

aus boutonförmigen Südsee Zuchtperlen im Größenverlauf 11-18 mm, cremefarben, tlw mit goldenem Oberton, leichte WMM, L: 47 cm, Schließe aus WG 18K, satiniert und poliert, 20./21. Jh., guter Erhalt.
...


Positions-Nr.: 211

Solitärring mit Brillant von ca. 1,35 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

ca. GET (M-O)/P2, RG 18K, Schauseite Palladium, 9 g, RW: 52, 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene mit kleinem Riss, Stein etwas locker.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 1.35 ct, ca. TIN...


Positions-Nr.: 211

Set 3 Kombi-Ringe mit Brillanten

Ergebnis: 550 EUR

von zus. ca. 0,60 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG/RG/GG 14K, 5,6 gr, RW: 56, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

| Set of 3 combination rings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0....


Positions-Nr.: 211

Süßwasser-ZPerlen in Rose-Aprikot-Grautönen.

Ergebnis: 240 EUR

GG 14K, extravagante Schließe. Länge: 43,5cm.


Positions-Nr.: 211

H. STERN Ring mit Edelsteinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

z. B. Amethyst, Peridot, Citrin, kl. Brillant, GG 18K, RW: 60, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellerpunze. Inkl. original Etui.

H. STERN ring with gemstones like amethyst, peridot, citrine,...


Positions-Nr.: 211

Kunzit, 17,71 ct.,

Ergebnis: 140 EUR

18,37 x 16,82 x 9,43 mm, behandelt.

Kunzite, 17.71 ct., 18.37 x 16.82 x 9.43 mm, treated.


Positions-Nr.: 211

Ohrclips mit 2 Südseezuchtperlen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

zus. ca. 1 ct, WG. Minim. Tragespuren. 20./21. Jh. LxB: ca. 4x1,3 cm.

2 South Sea cultured pearls, brilliants totalling c. 1 ct, 18K gold. Minor signs of wear. 20th/21st cent. LxW: c. 4x1.3 cm.


Positions-Nr.: 211

Anhänger ausgefasst mit Diam.-Brillanten u. Achtkant-Diamanten

Ergebnis: 2.000 EUR

zus. ca. 3,0ct davon drei Diam.-Brillanten zus. ca. 1,0ct WEIß/ VS- SI abhängend ein fac., rosa Turmalin von ca. 8,4ct. WG 18K. Wohl umgearbeitete Brosche.


Positions-Nr.: 211

2 lange dünne Stahlketten mit großen Perlen,

Ergebnis: 800 EUR

#1: Südsee Zuchtperle ca. 12,3 mm, Hülse GG 14K mit kleinen Brillanten; #2: Tahiti Zuchtperle von ca. 16,8 mm, Hülse WG 14K, kleine Brillanten; 21. Jh., minimale Tragespuren.

2 long thin steel neck...


Positions-Nr.: 211

Memoirering mit 5 Brillanten, zus. ca. 0,75 ct

Ergebnis: 800 EUR

(punziert), gute Farbe und Reinheit, GG 14K, RW: 58, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Memoire ring with 5 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.75 ct (marked), good colour and clarity, 14K yello...


Positions-Nr.: 211

Collier mit 8 oval fac. Smaragden 17 Brillanten, zus. ca. 0,8 ct,

Ergebnis: 1.105 EUR

WEISS (H)/VS-SI, GG 18K, L: ca. 42 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren,Smaragde tlw. bestoßen.

Collier with 8 oval faceted emeralds (some chipped) and 17 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.8...


Positions-Nr.: 211

Ring mit ovalem Smaragdcabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

umgeben von 12 Brill. zus. ca. 1 ct, WEISS-LGW (H-I)/VS, WG 650/-, RW 52,5, Smaragd etw. rissig, Schliff einseitig etw. abgeflacht.

Emerald, brilliants of tog. c. 1 ct WHITE-STW (H-I)/VS, c. 15,5K ...


Positions-Nr.: 211

Anhänger, quadratischer Aquamarin, PLATIN.

Ergebnis: 1.200 EUR

Rückseitig m. Gravur u. Kristallstukturmerkmalen. UNIKAT.


Positions-Nr.: 212

Damenring mit 1 Aquamarin

Ergebnis: 460 EUR

ca. 7,5 ct sowie 2 kleinen, weißen Zuchtperlen ca. 3 mm, GG 14K, Details in RG, RW: ca. 58. Leichte Tragespuren, Aquamarin leicht best. / m. feinem Kratzer.


Positions-Nr.: 212

Ring mit grauer Tahitizuchtperle und 42 Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

zus. ca. 1,26 ct, FW - GW (G - K) / VVS - VS, WG 18K, RW 58, Perl-D: ca. 10,5 mm, massive Ringschiene, deutliche Gebrauchsspuren, Perle etw. lose. // 18K white gold, 1 Tahiti cultured pearl. 42 brilli...


Positions-Nr.: 212

Ring mit 1 Smaragd im achteckigen Treppenschliff,

Ergebnis: 450 EUR

Rißchen, Entourage und Ringschultern mit 18 Brillanten, zus. ca. 0,8 ct, WEISS - LGW (H - J) / VS - SI, WG 18K, RW ca. 47, Ringschiene innen mit Arbeitsspuren und Verkleinerungskugeln.


Positions-Nr.: 212

ART DECO Brosche bes. m. 4 fac., synth. Saphir-Carrés, 1 Diam.-Brillant ca. 0,1ct u. kl. Diam.

Ergebnis: 144,99 EUR

WG 14K, Schauseite platiniert. Maße ca. 50 x 9mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 212

Collier mit einem stabförmigen, leicht beweglichen Mittelteil (Marriage) bes. m. Atlschliff-Diam. zus. ca. 0,50ct LEICHT GET.

Ergebnis: 330 EUR

WEIß- GET. WEIß/ SI-PI. GG 14K, im Mittelteil platiniert. Länge ca. 46cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 212

Armband, Zopfmuster, aus ineinander verwundene Glieder.

Ergebnis: 1.600 EUR

GG/ WG 18K, Länge 19, 5mm.


Positions-Nr.: 212

Solitär-Ring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,25ct TW/si.

Ergebnis: 420 EUR

WG 14K. Ringgröße ca. 53.


Positions-Nr.: 212

Ring mit grünem Turmalin und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

von zus. ca. 0,48 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, WG 14K, 12,3 gr, RW: 61, 1970er Jahre, minimale Tragespuren, Turmalin Facettkanten etwas berieben.

| Ring with green tourmaline and brilliant-cut diamonds...



Positions-Nr.: 212

Collier aus aus verschiedenen Turmalin-Elementen mit kl., linsenförm. Zwischenteilen.

Ergebnis: 130 EUR

Zwischenteile u. Verschluss SILBER, vergoldet. Länge ca. 42cm. Steinelemente z. T. rissig, best.


Positions-Nr.: 212

CARRERA Y CARRERA Ohrringe "Hand" mit 10 Brillanten, zus. ca. 0,12 ct,

Ergebnis: 850 EUR

WBW: ca. 1.980 € (2002), GG 18K, ca. 2x0,8 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellerpunze "240571", Garantiekarte, Etui und WBW Besch. anbei.

CARRERA Y CARRERA "Hand" earrings with 10 brill...


Positions-Nr.: 212

Brosche "Schmetterling" mit Flügeln aus Opal

Ergebnis: 400 EUR

und 2 kl. Diamanten als Augen, GG/WG 14K, ca. 4,2x2,5 cm, 2. H. 20. Jh., Opale bestoßen und rissig mit Klebestellen, schöne Handarbeit!

Brooch "Butterfly" with wings from opal and eyes with small d...


Positions-Nr.: 212

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,9 ct,

Ergebnis: 700 EUR

gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 4,7 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, vereinzelte Steine minimal bestoßen.

| Ring mit brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.9 ct, good colour a. c...


Positions-Nr.: 212

LAPPONIA Ring mit 3 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

(punziert), gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 5,9 g, RW: 55, geometrisches Design mit Borkenstruktur, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, punziert LAPPONIA.

| LAPPONIA Ring with 3 brilliant-cut dia...


Positions-Nr.: 212

Kette und Anhänger mit Zuchtperle

Ergebnis: 600 EUR

von ca. 11,1 mm, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG 14K, 7 gr, Kettenlänge ca. 43 cm, Anhänger ca. 2 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace and pendant with cultured ...


Positions-Nr.: 212

Solitärring mit Brillant, ca. 0,6 ct, GW (L)/P2,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Facettkanten berieben, WG 14K, RW 56, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Solitaire ring with brilliant-cut diamond, ca. 0.6 ct, TW (L)/P2, facet edges abraded, 14K WG, size 56, 2nd half of 20th century, s...


Positions-Nr.: 212

Konvolut Granatschmuck

Ergebnis: 220 EUR

bestehend aus 2 mehrreihigen Granatketten an Stoffband sowie 3 Broschen, Metall vergoldet. Kettenlängen ca. 70 - 80 cm, Broschen ca. 3,5 - 4 cm, guter getragener Zustand.


Positions-Nr.: 212

Ohrhänger mit oval fac. Smaragden, ca. 11,3x8,4 mm,

Ergebnis: 380 EUR

GG 14K, 20./21. Jh., guter Erhalt.

Earrings with oval faceted emeralds, ca. 11.3 x 8.4 mm, 14K YG, 20th/21st century, good condition.


Positions-Nr.: 212

Damenring WG 14K bes. mit 9 Brill. zus. ca. 0,95ct W/vsi-si;

Ergebnis: 850 EUR

Tragespuren (Bruchstellen im Ringkopfunterbau).


Positions-Nr.: 212

Diamantbrosche ca. 0,8 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 580 EUR

in versch. Qualitäten, Platin. 1920/30er Jahre. Feine Millegriffesverzierungen. LxB: ca. 37,5x16 mm. Tragespuren, Steine m. Kerben / Ausbrüchen.


Positions-Nr.: 212

VICTOR MAYER Brosche "Ellipse", mit 32 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

und 2 Onyxplatten, WG 18K, 7,9 g, LxB 4x2,4 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (13d)| VICTOR MAYER brooch "Ellipse", with 32 brilliant-cut diamonds and 2 onyx plates, 18K WG, 7.9 g, LxW 4x2,4 cm, ...


Positions-Nr.: 212

Armband mit Smaragden und Brillanten

Ergebnis: 2.400 EUR

von zus. ca. 2,8 ct, ca. GET (S-Z)/VS-P1, Smaragde zus. ca. 2,8 ct, GG 18K, 23 gr, L: ca. 18 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, einige Smaragde minimal bestoßen.

| Bracelet with emeralds ...




Positions-Nr.: 212

Solitärring mit Altschliffdiamant, ca. 0,85 ct,

Ergebnis: 950 EUR

GW (L) / SI2, WG 18K, 3,4 g, RW 52, klassische Zungenschiene mit Krönchenfassung.



Positions-Nr.: 212

Ring mit 5 Brillanten zus. ca. 1 ct (punziert),

Ergebnis: 1.600 EUR

ca. LGW (I-J)/VS, GG/WG 18K, 11,7 g, RW: 57, 20./21. Jh., Tragespuren, solide Verarbeitung.

| Ring with 5 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct (marked), ca. STW (I-J)/VS, 18K yellow and white ...


Positions-Nr.: 212

Armreif 3-teilig, ausgefasst mit 236 Brillanten, zus. ca. 5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

WEISS (H)/VS (3xSI), RG/WG/GG 14K, D: 6 cm, Tragespuren.

Trinity bangle, with 236 brilliants, tog. c. 5 ct, WHITE (H)/VS (3xSI), YG/WG/RG 14K, D: 6 cm, worn condition.


Positions-Nr.: 212

Paar Ohrhänger mit feinen Akoyaperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Zuchtperlen von ca. 9-9,1 mm, GG 14K, L: ca. 2,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Pair of ear hangers with fine Akoya cultured pearls ca. 9-9.1 mm, 14K YG, L. ca. 2.5 cm, 20th/21st century, sl...



Positions-Nr.: 212

Ring mit 1 Brillant ca. 0,1 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

GW/SI, GG. RW: ca. 54.Tragespuren am Metall.


Positions-Nr.: 212

Ring mit feinem Turmalin ca. 5 ct

Ergebnis: 750 EUR

mit blau-grünen Farbreflexen, sehr klar, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 5,1 gr, RW: 52, Ende 20. Jh., minimale Tragspuren, Turmalin seitlich minimal bestoßen.



Ring...


Positions-Nr.: 212

Historismusbrosche, mit 3 rund. Opalcab. 2 Naturhalbperlen.

Ergebnis: 60 EUR

GG 8K, feinvergoldet, filigran gestaltet um 1890, Zinnlotspuren.


Positions-Nr.: 212

Ohrhänger mit Topasen im Navetteschliff,

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Palladium 950/000, 4,7 g, 3x1 cm, 20./21. Jh., leichte Trage- und Arbeitsspuren, mit unbek. Herstellerpunze "HK", Handarbeit.

| Earrings with navette-cut topazes, palladium 950/000, 4.7 g, 3x1 cm, ...


Positions-Nr.: 212

FREY-WILLE Anhänger "Street River"

Ergebnis: 280 EUR

Hommage an Friedensreich Hundertwasser, vergoldet, ca. 4x4,7 cm, an rotem 7-reihigem Seidencollier, L: ca. 42-47 cm, 20./21. Jh., Seidenbänder mit Tragespuren.

FREY-WILLE pendant "Street River", tr...


Positions-Nr.: 212

Akoya Perlenkette im Verlauf, 3- reihig,

Ergebnis: 380 EUR

Zuchtperlen von ca. 5,5- 8,9 mm, leicht unrund, Schließe GG/WG 18K. L: ca.48 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, anbei 1 Stick Pin, Metall mit 1 Akoya- Zuchtperle ca. 7,8 mm.

| Akoya cultured pearl nec...


Positions-Nr.: 212

Ring mit Smaragd und Diamanten zus. ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 7,4 gr, RW: 53, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with emerald and diamonds totalling ca. 1 ct, good colour a. clarity, 18K YG/WG, 7.4 gr, ring size 53...


Positions-Nr.: 212

Perlenkette mit Keshi und feinen Biwa-ZPerlen in Weiß-Creme-Rosetönen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

GG 14K Zwischenteile und Schließe. Länge ca. 39,5cm, Faden ist porös, muss neu gefasst werden (ein Strang gerissen)


Positions-Nr.: 212

Collier aus weißen - cremefarbenen Süßwasserzuchtperlen (ca. 8mm).

Ergebnis: 360 EUR

Endlos geknotet. L: ca. 144cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 212

Herz-Anhänger, bes. mit Diam.-Brillanten zus. ca. 0,15ct

Ergebnis: 200 EUR

TW-W/vvsi-Pique. WG 14K.


Positions-Nr.: 212

Anhänger mit tropfenförmigem Goldrutilquarz

Ergebnis: 550 EUR

und 2 kl. Diamanten an Collierkette, beides GG 14K, L: ca. 45 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Anhänger handgearbeitetes Unikat.

Pendant with pear shaped rutilquartz and 2 small diamonds on necklace...


Positions-Nr.: 212

Solitärring mit Brillant von ca. 1 ct,

Ergebnis: 3.000 EUR

ca. LGW (I-J)/SI, seitlich kleine Besatzsteine zus. ca. 0,04 ct von guter Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 3,4 g, Fassung und Ringschiene aus Runddraht montiert, RW: 53, 20./21. Jh, deutlicheTragespuren...


Positions-Nr.: 212

WEMPE BY KIM Armreif "Blu",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 3.600 EUR

KP (2014): 4.575 €, GG 18K, 36,6 g, D: 6,2 cm, 21. Jh., guter Erhalt, mit WEMPE Schmuckbeutel und Kaufbeleg.

| WEMPE BY KIM bangle "BLU", PP (2014): 4,575 €, 18K yellow gold, 36.6 g, D: 6.2 cm, 21s...


Positions-Nr.: 212

Solitärring mit Brillant von ca. 0,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

ca. WEISS (H)/SI (graviert), GG 14K, RW: 53, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.2 ct, ca. WHITE (H)/SI (engraved), 14K yellow gold, ring size 53, 2n...


Positions-Nr.: 212

Paar Solitärohrstecker mit 2 Brillanten

Ergebnis: 1.250 EUR

zus. ca. 1,0 ct, ca. LGW-GW (I-K) /SI, WG 18K, 1,3g, 21. Jh., sehr guter Zustand.

| Pair solitaire studs earrings with 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.0 ct, ca. STW-TW (I-K) /SI, WG 18K, ...


Positions-Nr.: 212

Loser Diam.-Brillant 1,00cts leicht getöntes W/if (lupenrein).

Ergebnis: 4.800 EUR

Mit Expertise von SCHUPP.


Positions-Nr.: 212

Damenring mittig besetzt mi 11Diam.-Brillanten zus. ca. 0,5ct FEINES WEIß- WEIß/ VS-SI.

Ergebnis: 750 EUR

GG/ WG 14K. Ringgr. ca. 54,5. Tragespuren. Breite ca. 6,5-8,5mm.


Positions-Nr.: 212

Armreif im Vorderteil dreireihig besetzt mit 68 Diam.-Brillanten zus. ca. 2,4cts FEINES WEIß- LEICHT GET. WEIß/ VS-PI.

Ergebnis: 1.700 EUR

GG 18K. Innenumfang ca. 16cm, Breite ca. 2,5-10mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 212

Brosche mit getöntem Brillant.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

GG, WG 14K, sichelförmig, Länge ca. 75 mm, Handarbeit.


Positions-Nr.: 212

Runde Brosche mit Halbperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 195 EUR

u. synthetischen Korunden in GG 14K. D: ca. 25 mm. Leichte Tragespuren, Besatz tlw. etw. abgetragen, 1 Perle ersetzt.

Half pearls, sythetic corundum, 14K gold, diameter c. 25 mm. Minor signs of we...


Positions-Nr.: 212

ISABELLE FA Panzerarmband "Noblesse",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

Bronze, GG 18K, 135,8 gr, Brillanten von zus. ca. 1,1 ct, ca. Light Brown/VS, L: ca. 20 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

ISABELLE FA bracelet "Noblesse", bronce, 18K YG, 135.8 gr, brilliant-cut di...


Positions-Nr.: 212

Collier mit 16 Brillanten, zus. ca. 0,45 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.300 EUR

gute Farbe und Reinheit, 1x min. bestoßen, WG 18K, 44,1 g, L: 43 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.

| Necklace with 16 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.45 ct, good colour and clarity, 1x ...


Positions-Nr.: 212

Konvolut aus 2 Steinketten,

Ergebnis: 320 EUR

1x Opalkugeln im Verlauf 2,5 - 9 mm, L. ca. 46 cm, Schließe Metall, Tragespuren, 1x Bergkristall graviert und facettiert im Verlauf, L. ca. 48 cm, Schließe Silber, beide Ketten müssen neu aufgezogen w...


Positions-Nr.: 212

Ohrstecker (Paar) besetzt mit je 1 ovalfac. Amethyst

Ergebnis: 380 EUR

zus. ca. 6 ct, umrahmt von Brillanten zus. ca. 0,65 ct, WEIß (H)/ SI. GG 18 K. (Amethyst m. min. Tragespuren)



Positions-Nr.: 212

Korallenkonvolut aus Kugelkette, Ring und Ohrclips,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

lachsfarben-weiß meliert, GG 14K, 49,8 g, Kette aus Kugeln 6,5 mm, L: 60 cm, Ring Weite 56, Ohrclips D: 12 mm, 2. H. 20. Jh., Ringschiene mit etwas Tragespuren, ansonsten sehr guter Zustand. IMPORT/EX...


Positions-Nr.: 212

Herzanhänger aus Rosenquarz mit Rubincabochon und Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

zus. ca. 0,19 ct, ca. WEISS (H)/SI, GG 18K, 9 g, 3x2,2 cm, Clip-Schlaufe, 1990er Jahre, Tragespuren, Hersteller Leon Neri, mit Juwelierszertifikat.

| Heart pendant made of rose quartz with cabochon...


Positions-Nr.: 212

Solitäranhänger mit Brillant von ca. 0,9 ct,

Ergebnis: 3.600 EUR

ca. FW (G)/IF gefasst in WG 18K, 1,3 g, 20. Jh., Tragespuren.

| Solitaire pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.9 ct, ca. RW (G)/IF, 18K white gold, 1.3 g, 20th century, signs of wear.


Positions-Nr.: 212

Ring mit Perle und Brillanten zus. ca. 0,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

gute Farbe u. Reinheit, Akoya Zuchtperle ca. 8,8 mm, WG 18K, 6,7 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with Akoya cultured pearl ca. 8.8 mm and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.8...


Positions-Nr.: 212

1 loser Brillant 7,53 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 55.000 EUR

GET (O-P)/VVS2, keine Fluoreszenz, lt. beiliegendem GIA Bericht 1196895472 von 2018.

1 brilliant-cut diamond. 7.53 ct TIN (O-P)/VVS2, no fluorescence, as mentioned in GIA report 1196895472 from 201...


Positions-Nr.: 212

Ohrringe mit Nephritherz und Peridottropfen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

abhängend an Kugelstecker, GG 14K, ca. 3x1,5 cm, 2. H. 20. Jh. Tragespuren.

Earrings, nephrite heart and pear-cut peridot, YG 14K, c. 3x1,5 cm, 2nd half 20th cent., traces of wear.


Positions-Nr.: 212

Lange Halskette mit Amethysten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

GG 18K, Fuchsschwanzkette mit eingearbeiteten Goldkugeln und Amethystkugeln, Behner & Cie., Pforzheim, 1970er Jahre.


Positions-Nr.: 212

Ohrstecker besetzt m. Tahitizuchtperlen

Ergebnis: 270 EUR

in Tropfenform (ca. 9mm) sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,04ct WEIß / SI. GG 18K. L: ca. 25mm.


Positions-Nr.: 212

Damenring bes. m. einem ovalfac. blauen Topas (ca. 10,5 x 8mm, beh.) u. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,5ct WEIß/ SI.

Ergebnis: 380 EUR

GG 18K. Ringgr. ca. 58. Leichte Tragespuren, Topas minimal bestoßen.


Positions-Nr.: 212

Ohrstecker in geometrischem Design

Ergebnis: 360 EUR

ausgefasst m. Brillanten zus. ca. 0,2ct u. 2 leicht roséfarb. Zuchtperlen (ca. 7mm) in Platin, 1Rückteil in WG 14K. L: ca. 27mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 212

Massives Armband im Rundpanzermuster mit 5 Diamanten

Ergebnis: 7.500 EUR

im Prinzessschliff, zus. ca. 0,4 ct, ca. LGW (I-J)/VS am Kastenschloss, Roségold 18K, 90,1 g, L: 19,5 cm, Ende 20. Jh, schöner Zustand, punziert EH (Eugen Hirner, Schwäbisch Gmünd), HANDARBEIT!

Ver...


Positions-Nr.: 212

Ring mit navetteförmiger Opaldoublette,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

12x6 mm, GG 14K, 7,9 g, RW: 57, Ende 20. Jh., Trage- und Klebspuren, mit Herstellerpunze Günther (Pforzheim).

| Ring with navette-shape opal doublet 12x6 mm, 14K yellow gold, 7.9 g, ring size 57, l...


Positions-Nr.: 212

Ring Art Deco mit Saphir und Diamant Altschliff,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

ca. 0,98ct., WEIß-LEICHT GET: WEIß/ SI, 8 Dia. zus. ca. 0,6ct., W-LGW/ SI-PI. Saphir im Kissenschliff ca. 1,2ct. intensives Kornblumenblau. PLATIN. W: 51, Krappen müssten teilw. erneuert werden.


Positions-Nr.: 212

Collier aus Süßwasserzuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

in verschiedenen Formen u. Größen, sechsreihig aufgezogen, Schließe in GG 14K besetzt m. ovalfac. Korunden in Gelb, Blau u. Rosa (tlw. beh.). L: ca. 42 cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 212

Ohrstecker (Paar) besetzt mit je einem Diam.- Brillant

Ergebnis: 470 EUR

zus. ja. 0,50 ct, LEICHT GET. WEIß- GET. WEIß, VS- SI. WG 18 K. (Ohrstecker m. Schraubverschluß)


Positions-Nr.: 212

Brosche in Form eines Kleeblattes bes. m. Diam. zus. ca. 1,8ct WEIß - GET. WEIß / VS - SI einzelne PI u. Smaragd-Baguettes.

Ergebnis: 939,99 EUR

WG 18K. L: ca. 50mm. Wohl aus den 1950er Jahren. Tragespuren, einzelne Steine best.


Positions-Nr.: 212

Ring mit hellgrauer Akoyazuchtperle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

ca. 9,5 mm, Diam. im Navetteschliff sowie Brillanten zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe und Reinheit. GG 14K. RW: 56. 2. H. 20 Jh.., minimale Tragespuren.

Ring with cultured akoya pearl c. 9,5 mm, light ...


Positions-Nr.: 212

Solitärring mit Brillant, ca. 1 ct, LGW (I)/SI2,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

schwache Fluoreszenz, WG 18K, RW 64, min. Tragespuren.


Positions-Nr.: 212

Armband mit 4 ovalen Farbsteincabochons,

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 1.800 EUR

davon 1 Aquamarin ca. 11,5 ct, 1 pink Turmalin ca. 12 ct, 1 Citrin ca. ca. 10,5 ct, und 1 Amethyst ca. 9,5 ct, tlw. etwas berieben, GG 14K, 29,2 g, L: 18 cm, 20. Jh., Tragespuren. (10)

| Bracelet w...


Positions-Nr.: 212

Anhänger/Brosche "Water Woman" mit 3 Fischen aus fossilem Bein,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 180 EUR

Silber, 13 g, D: 3,5 cm, um 1980, etwas Patina, ansonsten guter Erhalt, Handarbeit.

| Pendant/brooch "Water Woman" with 3 fishes carved out of fossil bone, silver, 13 g, D: 3.5 cm, around 1980, som...


Positions-Nr.: 212

Collier 7-reihig aus Amethyst, Turmalin, Granat,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Bergkristall und Zuchtperlen, L: ca. 43 cm, 21. Jh., Schließe Silber mit Steinbesatz aus älterem Zusammenhang mit Gebrauchsspuren.

Collier, 7 rows of amethyste, tourmaline, garnet, rock crystal and...


Positions-Nr.: 212

Solitärring mit Brillant von ca. 1,4 ct, LGW (J)/P1,

Ergebnis: 2.600 EUR

in Marriage mit 2 Beisteck-Memoireringen mit Diamanten zus. ca. 0,9 ct von mittl. Qualität (2 St. fehlen), GG/WG 18K, RW 61, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Solitaire ring with brilliant, c. 1.4...


Positions-Nr.: 212

Herzanhänger mit umlaufender Ellipse

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

als Kettendurchzug, vorderseitig besetzt mit 12 Brillanten, zus. ca. 0,1 ct, WG 18K, 7 g, ca. 2x1,8 cm, Ende 20. Jh. Tragespuren, punziert HDK.

Heart pendant with circumferential ellipse for neckla...


Positions-Nr.: 212

Paar Halbcreolen mit Amethysten

Ergebnis: 1.150 EUR

im Bufftop-Schliff, GG 18K, L: ca. 2 cm, 15,6 gr, 21. Jahrhundert, minimale Tragespuren, Stecker mit Clips.

Pair of half hoop earrings with buff-top-cut amethysts, 18K YG, L: ca. 2 cm, 15.6 gr, 21s...


Positions-Nr.: 212

Damenring mit Steinbesatz,

Ergebnis: 240 EUR

11 Brillanten von zus. ca. 0,57 ct., VSI - SI, LGW (I - J), 1 Smaragd-Imitationsstein, WG 18K, RW 53,5, 1970er Jahre, guter getragener Zustand.