von zus. ca. 0,65 ct (punz.) von niederer bis mittlerer Farbe u. Reinheit, WG 14K, 10,4 gr, Kettenlänge ca. 43 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren.
| Necklace with sapphires and brilliant-cut dia...
GG 14K, RW 55, 2.H. 20. Jh., Stein unterseitig an Krappe min. best. ansonsten guter Erhalt.
Ring with aquamarine, c. 4.2 ct round fac., YG 14K, RS 55, 2nd half 20th cent., aquamarine backwards min....
zus. ca. 0,3 ct, LGW (I-J)/SI, WG 14K (Rückstecker aus Silber), 1,5x1,3 cm, 20./21. Jh, guter Erhalt.
Earrings with cultured pearls and single-cut diamonds totalling ca. 0.3 ct, STW (I-J)/SI, 14K W...
aus boutonförmigen Südsee Zuchtperlen im Größenverlauf 11-18 mm, cremefarben, tlw mit goldenem Oberton, leichte WMM, L: 47 cm, Schließe aus WG 18K, satiniert und poliert, 20./21. Jh., guter Erhalt.
...
ca. GET (M-O)/P2, RG 18K, Schauseite Palladium, 9 g, RW: 52, 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene mit kleinem Riss, Stein etwas locker.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 1.35 ct, ca. TIN...
von zus. ca. 0,60 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG/RG/GG 14K, 5,6 gr, RW: 56, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.
| Set of 3 combination rings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0....
GG 14K, extravagante Schließe. Länge: 43,5cm.
z. B. Amethyst, Peridot, Citrin, kl. Brillant, GG 18K, RW: 60, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellerpunze. Inkl. original Etui.
H. STERN ring with gemstones like amethyst, peridot, citrine,...
18,37 x 16,82 x 9,43 mm, behandelt.
Kunzite, 17.71 ct., 18.37 x 16.82 x 9.43 mm, treated.
zus. ca. 1 ct, WG. Minim. Tragespuren. 20./21. Jh. LxB: ca. 4x1,3 cm.
2 South Sea cultured pearls, brilliants totalling c. 1 ct, 18K gold. Minor signs of wear. 20th/21st cent. LxW: c. 4x1.3 cm.
zus. ca. 3,0ct davon drei Diam.-Brillanten zus. ca. 1,0ct WEIß/ VS- SI abhängend ein fac., rosa Turmalin von ca. 8,4ct. WG 18K. Wohl umgearbeitete Brosche.
#1: Südsee Zuchtperle ca. 12,3 mm, Hülse GG 14K mit kleinen Brillanten; #2: Tahiti Zuchtperle von ca. 16,8 mm, Hülse WG 14K, kleine Brillanten; 21. Jh., minimale Tragespuren.
2 long thin steel neck...
(punziert), gute Farbe und Reinheit, GG 14K, RW: 58, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
Memoire ring with 5 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.75 ct (marked), good colour and clarity, 14K yello...
WEISS (H)/VS-SI, GG 18K, L: ca. 42 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren,Smaragde tlw. bestoßen.
Collier with 8 oval faceted emeralds (some chipped) and 17 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.8...
umgeben von 12 Brill. zus. ca. 1 ct, WEISS-LGW (H-I)/VS, WG 650/-, RW 52,5, Smaragd etw. rissig, Schliff einseitig etw. abgeflacht.
Emerald, brilliants of tog. c. 1 ct WHITE-STW (H-I)/VS, c. 15,5K ...
Rückseitig m. Gravur u. Kristallstukturmerkmalen. UNIKAT.
ca. 7,5 ct sowie 2 kleinen, weißen Zuchtperlen ca. 3 mm, GG 14K, Details in RG, RW: ca. 58. Leichte Tragespuren, Aquamarin leicht best. / m. feinem Kratzer.
zus. ca. 1,26 ct, FW - GW (G - K) / VVS - VS, WG 18K, RW 58, Perl-D: ca. 10,5 mm, massive Ringschiene, deutliche Gebrauchsspuren, Perle etw. lose. // 18K white gold, 1 Tahiti cultured pearl. 42 brilli...
Rißchen, Entourage und Ringschultern mit 18 Brillanten, zus. ca. 0,8 ct, WEISS - LGW (H - J) / VS - SI, WG 18K, RW ca. 47, Ringschiene innen mit Arbeitsspuren und Verkleinerungskugeln.
WG 14K, Schauseite platiniert. Maße ca. 50 x 9mm. Leichte Tragespuren.
WEIß- GET. WEIß/ SI-PI. GG 14K, im Mittelteil platiniert. Länge ca. 46cm. Leichte Tragespuren.
GG/ WG 18K, Länge 19, 5mm.
WG 14K. Ringgröße ca. 53.
von zus. ca. 0,48 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, WG 14K, 12,3 gr, RW: 61, 1970er Jahre, minimale Tragespuren, Turmalin Facettkanten etwas berieben.
| Ring with green tourmaline and brilliant-cut diamonds...
SI. GG 18K. Leichte Tragespuren.
Zwischenteile u. Verschluss SILBER, vergoldet. Länge ca. 42cm. Steinelemente z. T. rissig, best.
WBW: ca. 1.980 € (2002), GG 18K, ca. 2x0,8 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellerpunze "240571", Garantiekarte, Etui und WBW Besch. anbei.
CARRERA Y CARRERA "Hand" earrings with 10 brill...
und 2 kl. Diamanten als Augen, GG/WG 14K, ca. 4,2x2,5 cm, 2. H. 20. Jh., Opale bestoßen und rissig mit Klebestellen, schöne Handarbeit!
Brooch "Butterfly" with wings from opal and eyes with small d...
gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 4,7 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, vereinzelte Steine minimal bestoßen.
| Ring mit brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.9 ct, good colour a. c...
(punziert), gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 5,9 g, RW: 55, geometrisches Design mit Borkenstruktur, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, punziert LAPPONIA.
| LAPPONIA Ring with 3 brilliant-cut dia...
von ca. 11,1 mm, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG 14K, 7 gr, Kettenlänge ca. 43 cm, Anhänger ca. 2 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace and pendant with cultured ...
Facettkanten berieben, WG 14K, RW 56, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
Solitaire ring with brilliant-cut diamond, ca. 0.6 ct, TW (L)/P2, facet edges abraded, 14K WG, size 56, 2nd half of 20th century, s...
bestehend aus 2 mehrreihigen Granatketten an Stoffband sowie 3 Broschen, Metall vergoldet. Kettenlängen ca. 70 - 80 cm, Broschen ca. 3,5 - 4 cm, guter getragener Zustand.
GG 14K, 20./21. Jh., guter Erhalt.
Earrings with oval faceted emeralds, ca. 11.3 x 8.4 mm, 14K YG, 20th/21st century, good condition.
Tragespuren (Bruchstellen im Ringkopfunterbau).
in versch. Qualitäten, Platin. 1920/30er Jahre. Feine Millegriffesverzierungen. LxB: ca. 37,5x16 mm. Tragespuren, Steine m. Kerben / Ausbrüchen.
und 2 Onyxplatten, WG 18K, 7,9 g, LxB 4x2,4 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (13d)| VICTOR MAYER brooch "Ellipse", with 32 brilliant-cut diamonds and 2 onyx plates, 18K WG, 7.9 g, LxW 4x2,4 cm, ...
von zus. ca. 2,8 ct, ca. GET (S-Z)/VS-P1, Smaragde zus. ca. 2,8 ct, GG 18K, 23 gr, L: ca. 18 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, einige Smaragde minimal bestoßen.
| Bracelet with emeralds ...
mit IGI Expertise.
WG 14 K. Länge ca. 20 cm.
GW (L) / SI2, WG 18K, 3,4 g, RW 52, klassische Zungenschiene mit Krönchenfassung.
GG 14 K.
ca. LGW (I-J)/VS, GG/WG 18K, 11,7 g, RW: 57, 20./21. Jh., Tragespuren, solide Verarbeitung.
| Ring with 5 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct (marked), ca. STW (I-J)/VS, 18K yellow and white ...
WEISS (H)/VS (3xSI), RG/WG/GG 14K, D: 6 cm, Tragespuren.
Trinity bangle, with 236 brilliants, tog. c. 5 ct, WHITE (H)/VS (3xSI), YG/WG/RG 14K, D: 6 cm, worn condition.
Zuchtperlen von ca. 9-9,1 mm, GG 14K, L: ca. 2,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
Pair of ear hangers with fine Akoya cultured pearls ca. 9-9.1 mm, 14K YG, L. ca. 2.5 cm, 20th/21st century, sl...
GW/SI, GG. RW: ca. 54.Tragespuren am Metall.
mit blau-grünen Farbreflexen, sehr klar, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 5,1 gr, RW: 52, Ende 20. Jh., minimale Tragspuren, Turmalin seitlich minimal bestoßen.
Ring...
GG 8K, feinvergoldet, filigran gestaltet um 1890, Zinnlotspuren.
Palladium 950/000, 4,7 g, 3x1 cm, 20./21. Jh., leichte Trage- und Arbeitsspuren, mit unbek. Herstellerpunze "HK", Handarbeit.
| Earrings with navette-cut topazes, palladium 950/000, 4.7 g, 3x1 cm, ...
Hommage an Friedensreich Hundertwasser, vergoldet, ca. 4x4,7 cm, an rotem 7-reihigem Seidencollier, L: ca. 42-47 cm, 20./21. Jh., Seidenbänder mit Tragespuren.
FREY-WILLE pendant "Street River", tr...
Zuchtperlen von ca. 5,5- 8,9 mm, leicht unrund, Schließe GG/WG 18K. L: ca.48 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, anbei 1 Stick Pin, Metall mit 1 Akoya- Zuchtperle ca. 7,8 mm.
| Akoya cultured pearl nec...
gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 7,4 gr, RW: 53, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
Ring with emerald and diamonds totalling ca. 1 ct, good colour a. clarity, 18K YG/WG, 7.4 gr, ring size 53...
GG 14K Zwischenteile und Schließe. Länge ca. 39,5cm, Faden ist porös, muss neu gefasst werden (ein Strang gerissen)
Endlos geknotet. L: ca. 144cm. Leichte Tragespuren.
TW-W/vvsi-Pique. WG 14K.
und 2 kl. Diamanten an Collierkette, beides GG 14K, L: ca. 45 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Anhänger handgearbeitetes Unikat.
Pendant with pear shaped rutilquartz and 2 small diamonds on necklace...
ca. LGW (I-J)/SI, seitlich kleine Besatzsteine zus. ca. 0,04 ct von guter Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 3,4 g, Fassung und Ringschiene aus Runddraht montiert, RW: 53, 20./21. Jh, deutlicheTragespuren...
KP (2014): 4.575 €, GG 18K, 36,6 g, D: 6,2 cm, 21. Jh., guter Erhalt, mit WEMPE Schmuckbeutel und Kaufbeleg.
| WEMPE BY KIM bangle "BLU", PP (2014): 4,575 €, 18K yellow gold, 36.6 g, D: 6.2 cm, 21s...
ca. WEISS (H)/SI (graviert), GG 14K, RW: 53, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.2 ct, ca. WHITE (H)/SI (engraved), 14K yellow gold, ring size 53, 2n...
zus. ca. 1,0 ct, ca. LGW-GW (I-K) /SI, WG 18K, 1,3g, 21. Jh., sehr guter Zustand.
| Pair solitaire studs earrings with 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.0 ct, ca. STW-TW (I-K) /SI, WG 18K, ...
Mit Expertise von SCHUPP.
GG/ WG 14K. Ringgr. ca. 54,5. Tragespuren. Breite ca. 6,5-8,5mm.
GG 18K. Innenumfang ca. 16cm, Breite ca. 2,5-10mm. Leichte Tragespuren.
GG, WG 14K, sichelförmig, Länge ca. 75 mm, Handarbeit.
u. synthetischen Korunden in GG 14K. D: ca. 25 mm. Leichte Tragespuren, Besatz tlw. etw. abgetragen, 1 Perle ersetzt.
Half pearls, sythetic corundum, 14K gold, diameter c. 25 mm. Minor signs of we...
Bronze, GG 18K, 135,8 gr, Brillanten von zus. ca. 1,1 ct, ca. Light Brown/VS, L: ca. 20 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
ISABELLE FA bracelet "Noblesse", bronce, 18K YG, 135.8 gr, brilliant-cut di...
gute Farbe und Reinheit, 1x min. bestoßen, WG 18K, 44,1 g, L: 43 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.
| Necklace with 16 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.45 ct, good colour and clarity, 1x ...
1x Opalkugeln im Verlauf 2,5 - 9 mm, L. ca. 46 cm, Schließe Metall, Tragespuren, 1x Bergkristall graviert und facettiert im Verlauf, L. ca. 48 cm, Schließe Silber, beide Ketten müssen neu aufgezogen w...
zus. ca. 6 ct, umrahmt von Brillanten zus. ca. 0,65 ct, WEIß (H)/ SI. GG 18 K. (Amethyst m. min. Tragespuren)
GG 14 K.Ringgröße ca. 53,5
lachsfarben-weiß meliert, GG 14K, 49,8 g, Kette aus Kugeln 6,5 mm, L: 60 cm, Ring Weite 56, Ohrclips D: 12 mm, 2. H. 20. Jh., Ringschiene mit etwas Tragespuren, ansonsten sehr guter Zustand. IMPORT/EX...
zus. ca. 0,19 ct, ca. WEISS (H)/SI, GG 18K, 9 g, 3x2,2 cm, Clip-Schlaufe, 1990er Jahre, Tragespuren, Hersteller Leon Neri, mit Juwelierszertifikat.
| Heart pendant made of rose quartz with cabochon...
ca. FW (G)/IF gefasst in WG 18K, 1,3 g, 20. Jh., Tragespuren.
| Solitaire pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.9 ct, ca. RW (G)/IF, 18K white gold, 1.3 g, 20th century, signs of wear.
gute Farbe u. Reinheit, Akoya Zuchtperle ca. 8,8 mm, WG 18K, 6,7 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with Akoya cultured pearl ca. 8.8 mm and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.8...
GET (O-P)/VVS2, keine Fluoreszenz, lt. beiliegendem GIA Bericht 1196895472 von 2018.
1 brilliant-cut diamond. 7.53 ct TIN (O-P)/VVS2, no fluorescence, as mentioned in GIA report 1196895472 from 201...
abhängend an Kugelstecker, GG 14K, ca. 3x1,5 cm, 2. H. 20. Jh. Tragespuren.
Earrings, nephrite heart and pear-cut peridot, YG 14K, c. 3x1,5 cm, 2nd half 20th cent., traces of wear.
GG 18K, Fuchsschwanzkette mit eingearbeiteten Goldkugeln und Amethystkugeln, Behner & Cie., Pforzheim, 1970er Jahre.
in Tropfenform (ca. 9mm) sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,04ct WEIß / SI. GG 18K. L: ca. 25mm.
GG 18K. Ringgr. ca. 58. Leichte Tragespuren, Topas minimal bestoßen.
ausgefasst m. Brillanten zus. ca. 0,2ct u. 2 leicht roséfarb. Zuchtperlen (ca. 7mm) in Platin, 1Rückteil in WG 14K. L: ca. 27mm. Leichte Tragespuren.
im Prinzessschliff, zus. ca. 0,4 ct, ca. LGW (I-J)/VS am Kastenschloss, Roségold 18K, 90,1 g, L: 19,5 cm, Ende 20. Jh, schöner Zustand, punziert EH (Eugen Hirner, Schwäbisch Gmünd), HANDARBEIT!
Ver...
12x6 mm, GG 14K, 7,9 g, RW: 57, Ende 20. Jh., Trage- und Klebspuren, mit Herstellerpunze Günther (Pforzheim).
| Ring with navette-shape opal doublet 12x6 mm, 14K yellow gold, 7.9 g, ring size 57, l...
ca. 0,98ct., WEIß-LEICHT GET: WEIß/ SI, 8 Dia. zus. ca. 0,6ct., W-LGW/ SI-PI. Saphir im Kissenschliff ca. 1,2ct. intensives Kornblumenblau. PLATIN. W: 51, Krappen müssten teilw. erneuert werden.
in verschiedenen Formen u. Größen, sechsreihig aufgezogen, Schließe in GG 14K besetzt m. ovalfac. Korunden in Gelb, Blau u. Rosa (tlw. beh.). L: ca. 42 cm. Leichte Tragespuren.
zus. ja. 0,50 ct, LEICHT GET. WEIß- GET. WEIß, VS- SI. WG 18 K. (Ohrstecker m. Schraubverschluß)
WG 18K. L: ca. 50mm. Wohl aus den 1950er Jahren. Tragespuren, einzelne Steine best.
ca. 9,5 mm, Diam. im Navetteschliff sowie Brillanten zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe und Reinheit. GG 14K. RW: 56. 2. H. 20 Jh.., minimale Tragespuren.
Ring with cultured akoya pearl c. 9,5 mm, light ...
schwache Fluoreszenz, WG 18K, RW 64, min. Tragespuren.
davon 1 Aquamarin ca. 11,5 ct, 1 pink Turmalin ca. 12 ct, 1 Citrin ca. ca. 10,5 ct, und 1 Amethyst ca. 9,5 ct, tlw. etwas berieben, GG 14K, 29,2 g, L: 18 cm, 20. Jh., Tragespuren. (10)
| Bracelet w...
Silber, 13 g, D: 3,5 cm, um 1980, etwas Patina, ansonsten guter Erhalt, Handarbeit.
| Pendant/brooch "Water Woman" with 3 fishes carved out of fossil bone, silver, 13 g, D: 3.5 cm, around 1980, som...
Bergkristall und Zuchtperlen, L: ca. 43 cm, 21. Jh., Schließe Silber mit Steinbesatz aus älterem Zusammenhang mit Gebrauchsspuren.
Collier, 7 rows of amethyste, tourmaline, garnet, rock crystal and...
in Marriage mit 2 Beisteck-Memoireringen mit Diamanten zus. ca. 0,9 ct von mittl. Qualität (2 St. fehlen), GG/WG 18K, RW 61, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
Solitaire ring with brilliant, c. 1.4...
als Kettendurchzug, vorderseitig besetzt mit 12 Brillanten, zus. ca. 0,1 ct, WG 18K, 7 g, ca. 2x1,8 cm, Ende 20. Jh. Tragespuren, punziert HDK.
Heart pendant with circumferential ellipse for neckla...
im Bufftop-Schliff, GG 18K, L: ca. 2 cm, 15,6 gr, 21. Jahrhundert, minimale Tragespuren, Stecker mit Clips.
Pair of half hoop earrings with buff-top-cut amethysts, 18K YG, L: ca. 2 cm, 15.6 gr, 21s...
11 Brillanten von zus. ca. 0,57 ct., VSI - SI, LGW (I - J), 1 Smaragd-Imitationsstein, WG 18K, RW 53,5, 1970er Jahre, guter getragener Zustand.