Gesamtgewicht Silber fein ca. 2335 g; darunter 1 x 2009 "600 Jahre Universität Leipzig", 6 x 2009 "100 Jahre Jugendherberge", 34 x 2009 "100. Geburtstag Marion Gräfin Dönhoff", 41 x 2010 "Konrad Zuse"...
22 Silbermünzen des Dt. Kaiserreichs, ausschließlich 5 Mark und 3 Mark, dabei z.B. 1 x Württemberg - 5 Mark 1876/F, Karl, ss, berieben, Tönung, Kratzer/ Kerben sowie 1 x Hessen - 5 Mark 1876 /H, Ludwi...
je stgl. mit Grünspan.
| Haiti /SILVER - Football Championship 1978 2 x 50 Gourdes 1977, each stgl. with verdigris.
im Original-Etui Jg. 2016-2019 je alle 5 Prägestätten, jeweils stgl. in Kapsel.
| 'The German 5€ collector coins' 30 x 5€ polymer ring in original case Jg. 2016-2019 each all 5 mints, each BU, in ...
teils stgl., teils PP, J. 2002 (x3), 2003 (x5), 2004 (x1), jeweils gekapselt.
| FRG - Collection with 9 x 10 Euro commemorative coins, partly BU, partly PF, yr. 2002 (x3), 2003 (x5), 2004 (x1), eac...
vz + mit Tönung.
| France /SILVER - 2 x 50 FRANCS Hercules group 1978, XF + with toning.
mit 6 x 100 Drachmen, 6 x 250 Drachmen und 6 x 500 Drachmen, jeweils stgl., gekapselt, in Original-Etui mit Gebrauchspuren. Insgesamt Silber fein ca. 265 g.
| Greece /SILVER - Olympic Games Athens ...
überwiegend stgl., jeweils gekapselt, in 3 Holz-Etuis. Bitte ansehen.
| A great EUROPA - collection with 306 x 2 € commemorative coins 2004-2019, mostly BU, each encapsulated, in 3 wooden cases. Pl...
Vereinstaler 1835, ca. 22 g rau, ss, Rf. und Randkerbe. Dazu Friedrich Wilhelm I. 1847-1866, Doppeltaler 1855, ca. 37,1 g rau, ss, Rf.
| Hesse-Cassel, Electorate - Collection: Wilhelm II. 1821-184...
5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden, 5 DM 1957 J Eichendorff und 5 DM 1964 J Fichte. Alle fleckig und patiniert, ss
| FRG - Top 5 with 5 DM 1952 D Germanisches Museum, 5 DM 1955 F S...
und 2 x 3 Reichsmark 1929 A Zeppelin Weltflug. Partiell fleckig, ss
| Weimar Republic - 2 x 5 Reichsmarks 1929 F and 2 x 3 Reichsmarks 1929 A Zeppelin World Flight. Partially stained, VF
Wilhelm I. 1861-1888 3 x Krönungstaler 1861 und 3 x Siegestaler 1871 A. Erhaltungen verschieden
| Prussia - 6 coins, among them William I. 1861-1888 3 x Coronation thaler 1861 and 3 x Victory thale...
je alle Prägestätten, jeweils stgl. in Original-Blister bzw. Folder.
| FRG - 33 x 2-EURO collector coin set 2006-2022, each all mints, each BU. in original blister or folder.
7 x 10 Euro PP, jeweils gekapselt, in Original-Münzkassette, mit Beschreibungen und Echtheitszertifikaten. Insgesamt Silber fein ca. 217 g.
| Greece /SILVER - Olympig Games 2004 7 x 10 Euro PF, eac...
6 x 1 Dollar, verschiedene Erhaltungen. Insgesamt ca. 144 g Silber Feingewicht.
| U.S. /SILVER - Summer Olympics Los Angeles 1984, 6 x 1 dollar, various conditions. Total approx. 144 g silver fine...
meist in PP, Jg. 1973 / 1975 / 1987 / 1996 / 1999 / 2001, jeweils gekapselt, größtenteils in Original-Etui.
| Canada /SILVER - 7 x 1 CAD, mostly in PF, yr. 1973 / 1975 / 1987 / 1996 / 1999 / 2001, ...
in Original-Holzetuis, Jg. 2019-2021 'in der Luft', 'An Land' und 'Auf dem Wasser', alle Prägestätten, stgl., jeweils gekapselt.
| 'The German 10€ collector coins' 15x10 € polymer ring in original...
bankenüblich, alle Prägestätten, in Hartblister.
| FRG - coin set 2002 5x à 3,88€, bank standard, all mints, in hard blister.
dabei z.B. 1 x 10 Mark 1985/A, Wiedereröffnung der Semperoper, vz-stgl., Tönung, minimalst Grünspan sowie 1 x 10 Mark 1988/A, 500. Geburtstag Ulrich von Hutten, vz, punktuell extremer Grünspan, Tönung...
darunter 21 x 2011 "500 Jahre Till Eulenspiegel", 12 x 2011 "150 Jahre Archaeopteryx", 12 x 2011 "100 Jahre Hamburger Elbtunnel", 14 x 2011 "125 Jahre Automobil", 28 x 2011 "Frauenfußball WM", 22 x 20...
Auflösung einer Sammlung, dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserreich - Nummus, Av: Behelmte Roma, VRBS ROMA, Rv: Wölfin säugt Zwillinge, darüber 2 Sterne, ss, Patina, Grünspan, 2,62g rau. Dazu mehr. Erhalt versc...
4 x 25 ATS, diverse Jahrgänge, unterschiedlich erhalten und 2 x 2 ATS Jg. 1928 s-ss. Dabei 3 x Maria-Theresien-Taler 1780/NP. Bitte das Los ansehen.
| Austria - collection with i.a. 11 x 500 ATS, 1...
darin u.a. Braunschweig-Calenberg-Hannover 2 x 2/3 Taler 1690 Ernst August (1679-1698), Braunschweig und Lüneburg 1/3 Taler 1692 HB, VI Mariengroschen 1674 und Weitere, dazu einige Groschen, Kreuzer u...
meist stgl. mit Patina, insgesamt ca. 201 g fein.
| FRG - commemorative coins /SILVER - 11 x 20 € & 1 x 25 € mostly FDC with patina, approx. 201 g fine in total.
6 x 10€ Gedenkmünzen, 1 x Gold-Gedenkprägung "10 Jahre Abschied von der D-Mark", ca. 66g Ag fein, ca. 1,17g Au fein, Erhaltung vz, teilweise mit kleinen Flecken, Kratzern und leichter Tönung.
| BRD...
1 x Russisches Zarenreich - 5 Rubel 1898, Zar Nikolaus II., ss, Kratzer, Tönung, berieben, 3,87g Gold fein und 1 x Preussen - 20 Mark 1910/A, Wilhelm II, ss, Kratzer, berieben, Randfehler, 7,16g Gold ...
Jg. 2007 / 2011 / 2012 / 2014, jeweils stgl., in Original-Blister.
| Vatican City - 4x coin sets à 3,88€, yrs. 2007 / 2011 / 2012 / 2014, each FDC, in original blister.
dabei z.B. 1 x Lykische Liga - Hemidrachme 1.Jh.v.Chr., Av: Kopf des Apollo mit Lorbeerkranz, LY, Rv: Kithara, K P, ss, berieben, Kratzer, 1,89g rau.
| Lycia 3-piece convolute antiquities - besides...
Germanisches Museum, Schiller, Markgraf von Baden, Eichendorff, Fichte (diese wohl alle ss oder etwas besser).
| FRG - 42 x 5 DM ex. 1952/86, with the top 5 x 5 DM, Germanisches Museum, Schiller, ...
dabei z.B. 1 x Röm.Kaiserreich - Denar 2.Jh.n.Chr., Hadrian, Av: Büste Hadrians mit Lorbeerkranz, IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG, Rv: PM TR P COS III, ss-. Patina, stark berieben, 2,39g Ag rau. Dazu...
davon 1 x 25 ATS 1973, 6 x 50 ATS 1973(1)/ 1974(4)/ 1978(1) , 24 x 100 ATS 1975(3)/ 1976(11)/ 1977(3)/ 1978(3)/ 1979(4), 3 x 500 ATS 1980, insgesamt ca. 515g Ag fein, Erhaltungen verschieden.
| Aus...
à 1$ / 25 cents, 1 oz / 0,25 oz, Silber .999, in Heftchen mit Beschreibung und originale Umverpackung.
| Australia /SILVER - 2x 'The Holey Dollar & the Dump 1988 PF, à 1$ / 25 cents, 1 oz / 0,25 oz...
à 31,1 g Silber fein, davon 1 x 'The Curtiss JN4 (Can)' mit weißem Belag und Fingerflecken, Original-Kapsel gebrochen und 1 x 'The de Havilland Gipsy Moth', mit original Kapsel. Jeweils in Original-Sc...
Baden, J.31, 32, 33, 34, 35, 36, Schwarzburg Sondershausen, J.169a, 17, Württemberg, J.172, 173, 174, verschieden erhalten.
| German Empire/Baden - collection of 11 coins, Baden, J.31, 32, 33, 34, ...
jeweils ss-vz, insgesamt ca. 5,8 g fein. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Switzerland /GOLD - 2 x 10 Sfr. Vreneli Yr. 1916 / 1922, each VF-XF, total approx. 5.8 g fine. Tax exempt according to § 25...
spgl/PP, fleckig, jeweils gekapselt.
| Canada /SILVER - 2 x 1 Dollar 1977/1981, proof-like/PF, stained, each encapsulated.
5 x 10 Euros in originalem Blister, stempelglanz.
| BRD - Luft bewegt / In der Luft 2019/A/D/F/G/J, 5 x 10 Euros in original blister, brilliant uncirculated.
1873 (2), 1894 (2), 1900, 1905 (2), wohl alle ss, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire / Württemberg - 7 x 20 Marks, Kings Karl and Wilhelm II, 1873 (2), 1894 (2), 1900, 1905 (2), probabl...
mit 10x 5 Rubel & 11x 10 Rubel, jeweils stgl., teils fleckig, gekapselt. Insgesamt Feinsilber ca. 480g.
| Soviet Union /SILVER - XXII Olympic Games Moscow 1980 with 10x 5 rubles & 11x 10 rubles, e...
12 Kleine Barren à 30g mit diversen deutschen Städten um 1850 mit Zetifikat, vz, ingesamt 360g Silber fein.
| Silver motif set "The Old Germany, 12 Small bars of 30g each with various German citie...
Av: Herakles mit Löwenskalp, Rv: Thronender Zeus mit Adler und Szepter, Erhalt ss und besser, stets Tönung, berieben, Kratzer.
| 4 x Macedonia/Silver - Drachma 4th-3rd cent. B.C., Obv: Heracles w...
dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserzeit - Denar Ende 1./Anfang 2.Jh.n.Chr, Traian, Av: Büste Hadrians mit Lorbeerkranz, (...)TRAIANO AVG GER DAC P M TR (...), Rv: Aequitas oder Moneta?, COS V PP (...) OPTIMO ...
st.
| BRD - 50 x 10 Euro ex 2002/6, mostly 2 fold on 2 Lindner tableaus, unc.
dabei z.B. 1 x Cibyra - Drachme, 2.Jh.v.Chr., Av: Behelmter Kopf des Kibyras n.r., Rv: Kibyras auf Pferderücken mit Speer in der Hand, KIBYRATON, ss, berieben, 2,64g Ag rau. Erhalt stets verschieden....
Gesamtgewicht Silber fein ca. ; darunter 6 x 2 Reichsmark 1933/34/37-39, je 5 g Ag fein; 12 x 5 Reichsmark 1934-39, je 12.4 g Ag fein, sowie diverse Reichspfennige und 1 x Weimarer Republik - 5000 Mar...
jede vorhandene Ausgabe wurde zweimal gesammelt. Im Album.
| FRG - Collection of 90 x 10 Euro coins, 2003/9, SILVER, each existing issue was collected twice. In the album.
5 x 10€ Gedenkmünzen, 1 x Gold-Gedenkprägung "60 Jahre Deutsche Währungsreform", ca. 83g Ag fein, ca. 2,2g Au fein, Erhaltung vz, teilweise mit kleinen Flecken und Kratzern.
| BRD commemorative iss...
ss-vz, u.a. mit Grünspan-Flecken, J. 391
| FRG - commemorative coin 5 DM Eichendorff 1957-J, VF-XF, i.a. with spots of verdrigis, J. 391