Von Sammlerin, 1950er-Jahre. Blüte an gebogenem Stiel, Glassteinbesatz, peridot-u.amethystfarben.
TOLLE LÄNGE!! MARKANTES DESIGN!! Muscheln, Perlmutt, Amethyst.
Silberfarbene Glieder mit sehr wertiger, aufwendig gearbeitete Schmetterlingsschließe besetzt mit weißen und amethystfarbenen Steinen. Staubbeutel anbei.
mit 4 Diamanten zus. ca. 0.08 ct, GG 14K, 14,9 g, 6x4,6 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Blütenblätter bestoßen.