dabei z.B. Weimarer Republik 5 Reichsmark 1925/A, Jahrtausendfeier der Rheinlande, vz, Kratzer, Tönung und 1 x Weimarer Republik - 5 RM 1929/A, 200.Geburtstag Lessing, vz, Tönung, Kratzer, berieben, R...
1 x ss, berieben, Kratzer, Randfehler, Tönung, 1 x vz, Randfehler, Randkerben, je 3,58g Gold fein.
| 2 x Grand Duchy of Baden/Gold - 10 Mark 1872/ 1873/G, Friedrich, 1 x VF, rubbed, scratches, edg...
enthalten sind die Jahrgänge 1890, 1893, 1896, 1898, 1900-1903, 1905-1907, 1909 und 1911-1912, verschiedene Erhaltungsstufen, überwiegend ss- bis vz+. Bitte das Los in Ruhe besichtigen.
| German Em...
davon Jg. 1872-E s-ss, Kratzer, ca. 3,93 g; Jg. 1873-E ss+, Kratzer, leicht verschmutzt, ca. 3,95 g.
| Dt. Kaiserreich /GOLD-Lot - Saxony, Johann (1854-1873), 2 x 10 Marks, Jaeger 257, of which 187...
vz +, feine Kratzer, ca. 3,98 g. Jaeger 294.
| German Empire /GOLD - Württemberg, Karl (1864-1891), 10 Mark 1890-F, XF +, fine scratches, approx. 3.98 g. Jaeger 294.
47 Münzen, enthalten sind wohl die Jäger Nummern: 701, 702, 704, 710, ...
je 1/25 Unze, insgesamt 1 Unze fein, hervorragend präsentiert in edler Holzkassette (diese mit Alters- und Gebrauchsspuren), sehr empfehlenswertes Objekt mit Potential!
| PR China - collection 25 x...
'Le fifre', 'La source', 'Le Penseur', 'Éléphant, èpoque Shang', teils mit weißem Belag, jeweils gekapselt, in Original-Etui mit Zertifikaten v. Monnaie de Paris.
| France /SILVER - 4x 10 Francs / ...
davon 5x 5 DM ab 1980, meist stgl., jeweils in Kapsel. Insgesamt Feinsilber ca. 310 g.
| FRG - Collection of commemorative coins 27x 10 DM / 12x 5 DM, mostly in capsule. Approx. fine silver 310 g ...
Je Kupfer versilbert mit Farbdruck und Swarovski. In Holzkasette.
| Goede complete set - 12 x special minting "Coat of arms of the popes" first issue year 2016, Proof. Each silver-plated copper wit...
1 x Württemberg - 10 Mark 1903/A,Wilhelm II., ss, berieben, Kratzer, Tönung, leicht verschmutzt, Randkerben, Randfehler, 3,96g Au rau. 1 x Preussen - 20 Mark 1887/A, Wilhelm II., ss, Tönung, berieben,...
Darunter: 1 x 10 Mark Wilhelm I. 1875/A, ss-, Abrieb, fleckig, Tönung; 1 x 20 Mark Wilhelm I. 1872/A, ss, fleckig; 2 x 20 Mark Wilhelm II. 1889/1903/A, je ss, da fleckig.
| Prussia/GOLD - 3 x 20 ma...
fast stgl., teils mit Grünspan, ca. 132 g (.925 Silber).
| Panama /SILVER - 20 Balboas 'Simon Bolivar' 1974, near FDC, partly with verdigis, approx. 132 g (.925 silver)
Münzen aus den Regionen Characene, Nabatena, Phoenikien, Antiochia am Orontes, Iudaea, Mesopotamien. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Colorful small collection of antiques - C...
insg. 113 Münzen verteilt auf 2 Münzkassetten, dabei u.a. 1 x 20 Mark 1987/A, 750 Jahre Berlin sowie 1 x 20 Mark 1983/, 500. Geburtstag Martin Luther. Dazu vieles mehr. Erhalt stets unterschiedlich.
...
Die Motive sind Kontrabass 2018 A, Hammerflügel 2019 G, Orchesterhorn 2020 A, Pauke 2021 J und Konzertgitarre 2022 D. Im Etui, mit Originalzertifikaten. Stempelglanz. Eine Goldmünze besteht aus 7,78 g...
in Album, diverse Jahrgänge, unterschiedliche Erhatltungsstufen, meist s-ss, Kratzer, teils Grünspan.
| FRG - Collection circulation coins of 97 x 5 Mark in album, different years, various conditi...
darunter: 1 x 5 Reichsmark Friedrich von Schiller 1934/F Jaeger Nr. 359, ss+, Kratzer, Tönung, vmtl. geputzt, 12.4 g Ag fein; 1 x 5 Reichsmark Martin Luther 1933/A Jaeger Nr. 353, ss+, Kratzer, Tönung...
von 40 Münzen, wohl Silber, oft mit Verkaufszertifikaten, in einer speziellen Aufbewahrungsbox.
| Thematic collection Olympic Games, of 40 coins, probably silver, often with sales certificates, in ...
davon 1 x 50 Cents 'Tiger-Schwalbenschwanz' und 1 x 50 Cents 'Monachfalter' mit Farbapplikation, jeweils spgl., in Kapsel.
| Canada /SILVER - Elisabeth II. 2 x 50 Cents 'Butterflies' year 2004/2005...
je 925er Ag, 1 x 16.6 g Ag fein und 1 x 20.3 g Ag fein. Im Originaletui mit Zertifikat.
| San Marino/SILVER - Set of 5 Euro and 10 Euro 2003 in proof, each 925 Ag, 1 x 16.6 g Ag fine and 1 x 20.3 g...
Gesamtgewicht Silber fein ca. 2700 g; ca. 138 Flaggen, Vorderseite geprägt die Nationalflagge, rückseitig die geografische Karte des Staates sowie der Name in der Nationalsprache. Feingehalt 925/1000,...
davon 10 Mark 1872-D, s-ss, ca. 3,94g (J. 193); 20 Mark 1872-D, s-ss, Kratzer, mit etwas Tönung, ca. 7,93g (J. 194).
| German Empire /GOLD - Bavaria Ludwig II 1864-1886, 10 Mark & 20 Mark 1872-D, o...
Großherzog Friedrich, Erhalt ss, Tönung, berieben, Kratzer, leicht verschmutzt, Randfehler, Randkerben, je 3,58g Gold fein.
|4 x Grand Duchy of Baden/Gold - 10 Mark 1903/ 1904/ 1906/ 1907/ G, Grand...