4 armig mit Mitteltülle. 2 vollplastisch ausgeformte Frauenfiguren auf rechteckigem Sockel. Sehr schöne Erhaltung.
Galvanoplastik, monogrammiert und dat. "H.B. 97", Ed. 9/20, H: 10,5 cm. (ohne Sockel)
BÄURLE, HANS (1931) "Who am I?" Galvanoplasty, monogrammed and dated. "H.B. 97", Ed. 9/20, H: 10.5 cm. (without...
1980, Bronze, signiert, Ed. 138/999, H: 49 cm.
SCHOLL, ULLA (1919-2011) "Eternal Spring" 1980, bronze, signed, ed. 138/999, H: 49 cm.
19.Jh., einer leidende Figur mit ausgestellten Armen, ausgestreckten Fingern und schmerzhaftem Gesichsausdruck bei leicht schrägem erhobenem Haupt, die Augen in Glas eingesetzt, feine Inkarnatmalerei,...
18.Jh., geschnitzt, grün gefasst und teilvergoldet, der Schrein in Art eines Tabernakels in bewegten Rokoko-Formen, Front und Seiten verglast, das an den Ecken und der Rückwand vorkragende Fußprofilge...
Süddeutschland, 18.Jahrhundert, Lindenholz geschnitzt, vollplastische Standfigur auf rechteckigem Postament, H: 27 cm. Altersspuren.
Alpenländisch, 18.Jh., Kruzifix im Dreinageltypus mit auf die rechte Schulter gelegtem Kopf, H: ca. 40 cm. Polychromie ergänzt, Starke Altersspuren.
CRUZIFIX
Alpine, 18th century, crucifix of the ...
Wohl Frankreich um 1880, Holz und Kupfer versilbert, vollplastisch gearbeiteter Christuskorpus als Dreinageltypus, Kreuz mit Blatt- und Pflanzenwerk, H: ca. 130 cm. Altersspuren, Kreuz teilw. besch.
...
Holz, vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, signiert, Alterssch., H. ca. 40 cm.
Süddeutschland, 18.Jh., Holz geschnitzt und gefasst, der Heilige stehend auf Plinthe mit Stand- und Spielbein, in römischer Rüstung, mit übergehängtem, geknotetem Mantel, Helm mit Straußenfedern dekor...
zwei Tänzerinnen aus geschwärztem Messing, H ca. 9 cm und 11 cm, unterseitig monogrammiert "RR"
Terrakotta in Bronzeart, vollplastisch modellierte Figur eines sich beugenden Stiers, HxL: ca. 18x24 cm. Min. Altersspuren.
dunkel patiniert, Aktfigur einer jungen Frau, sich das Kleid über den Kopf ausziehend, an den Füßen bez. "Bruni Panurs", num. u. Gießerstempel "961/1000 VENTURI ARTE", auf schwarzen Marmorsockel monti...
Ende 18.Jh., Holz, Sitzhaltung in ruhiger Bewegung mit einem Velum-Umhang, das Haar in aufgelösten Wellen, feine, markant geschnitzte Gesichtszüge, H: 43 cm. Fassung neu, Bein geklebt.
Bronze, mehrfarbig patiniert, vollplastische Figurengruppe, am Tuch monogr. u. dat. 'HN 970', HxL: ca. 19x32 cm.
Bronze, farbig gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 6,5 cm
Holz, vollrund ausgearbeitet. Polychrom gefasst, vor der Brust ein flammendes Herz. L. besch. H. ca. 100 cm
Holz, vollrund gearbeitet. Reiche polychrome Staffage und Vergoldung. Feine, ausdrucksstarke Physiognomie und qualitätvoll herausgearbeiteter Faltenwurf, der die ganze Figur umrahmt, l. besch., H. ca....
Bronze fein patiniert, stehender Akt mit Flügeln auf rundem Sockel, H: 43 cm. (mit Sockel) leichte Altersspuren.
EBERLEIN, GUSTAV (1847-1926) attributes "Psyche"
Fine patinated bronze, standing n...
Bronze vergoldet, sign. 'MORIN', auf Marmorsockel, H. ca. 24,5, Altersspuren.
Bayern, 18.Jh., Eiche vollrund geschnitzt, der Kopf mit hoher Mitra leicht schräg geneigt, Chormantel und Mitra in kräftigem ausdrucksstarkem Hochrelief, H: 48 cm. Altersspuren.
Vesperbild im gotischen Stil, Holz dreiviertelplastisch geschnitzt, mit gehöhlter Rückseite, polychrom gefasst, auf getrepptem Sockel, H: ca. 32,5 cm. Trocknungsrisse, Farbabplatzer und -berieb, Fußsp...
Keramik, dunkel engobiert und patiniert, vier männl. Figuren um einen Bottich gruppiert, D. 20 cm
18.Jh., Laubholz, wohl Eiche, vollrund geschnitzt, originale farbige Fassung, das Inkarnat übergangen, im Kontrapost mit vorgesetztem rechtem Fuß stehender Heiliger, verso nummeriert, H: 26 cm. Alters...
Jagdhund, bräunlich patiniert. L. besch., L. ca. 13,5 cm
u.a. Terrakotta, wohl eingesetzte Glasaugen, naturalistische Staffage. Besch., H. ca. 39 cm
Holz, Göttin der Jagd, Büste der Diana von Versailles, Nachbildung der verloren gegangenen Figur des Leochares (etwa um 340 - 320 v.Chr.), H: 44 cm. Alterspuren.
SCULPTOR OF THE 18TH CENTURY "Bust ...
weiblicher Akt und spielende Hunde. Dazu stehender Heiliger, besch.
Bronze, monogrammiert, H: 27 cm.
MELIS, FRITZ PAUL "Bird sitting on a branch"
Bronze, monogrammed, h: 27 cm.
männlicher Akt, bräunlich patiniert. Rs. bez. "PPB u. Co. München Germany". Auf Steinsockel montiert, Altersspuren, l. besch., H. ca. 21/27 cm
Polychrom gefasster Christuskorpus , Korpus 19.Jh., Fassung später, H: 55 cm. Altersspuren.
polychrom gefasst und vergoldet, rep., min. besch., H. ca. 9/22 cm
Bronze patiniert, vollplastische Figur eines weiblichen Aktes mit erhobenen Armen, auf ovaler Plinthe, auf dunklem, marmoriertem Steinsockel montiert, H: Figur ca. 26,5 cm, gesamt ca. 31 cm. Patina be...
Brief schreibender Amor, der auf dem Bauch liegend ein grosses Buch als Schreibunterlage nutzt und mit Feder und Tusche einen Liebesbrief schreibt:"Wien 1904 Ich liebe Dich", L ca. 6,7 cm. Altersspure...
Serie von drei Objekten mit Büchern in malerischer Überarbeitung. Alle handsigniert. Hinter Plexiglas, je 50 x 64 x 6. Láslo Lakner gehört zu den wichtigsten Künstlern seiner Generation. Seit 1974 leb...
Lot von zwei Bronzen und einer Radierung, alle nummeriert: 166/1000, signiert und Bronzen datiert, Radierung: Lichtmass 45x33,5 cm., gerahmt, Bronzen: H 41,5 und 36,5 cm., mit Begleitliteratur: Enthäl...
"Clochard mit Ziehharmonika", Ton, bronziert, vollplastische Figur eines sitzenden Mannes beim Musizieren, auf der Plinthe sign., H: 18,5 cm. Altersspuren.
Bronze braun patiniert, Steinplinthe, ohne Sattel auf dem Hengst sitzende junge Frau mit Speer, H: ca.30 cm. Normale Altersspuren.
SCULPTURE "Amazon on Horseback", 20th century.
Bronze brown pati...
Bronze patiniert, H. ca. 30.
Bronze, dargestellt sind Putti, zum einen als Allegorien der Malerei, zum anderen der Baukunst, ca. 10x27, in Originalrahmen (Altersschäden).
Lindenholz, vollplastisch geschnitzt und vergoldet, jeweils fein geschnitzte Darstellung eines Puttos in bewegter Haltung, einen Leuchter in Form eines Füllhornes haltend, leicht geneigte Häupter mit ...
Bronze, 51/5000, bez., L. ca. 7,5cm, Altersspuren.
Bronze, Formen: Federball, anatomische Herz, Fantasie-Tier
Orientalische Tänzerin auf Teppich. Bronze, kalt bemalt. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, L. ca. 11 cm
Auf Rundsockeln stehende stilisierte Figuren, sign. 'Wunderlich', 776/1500, versilbert, H. ca. 20,5-23,5cm. Altersspuren.
Holz, rückseitig geflacht. Polychrom gefasst, l. besch., H. ca. 51 cm
Holz/Keramik, geschnitzt, teilw. polychrom gefasst, Altersspuren.