17. Jh., Nadelholz, mit welligen Haaren und leichten Stirnlocken, die Köpfe an hochgezogenen Flügeln, HxB: 17/40 cm. Ergänzte Fassung mit schöner Alterspatina.
PAIR OF WINGED CHERUBS HEADS, 17th ce...
Dreiviertelrelief, ca. 54 x 37, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Holz, geschnitzt, farbig und goldfarben gefasst
Bronze, bräunlich patiniert, ziseliert. Sehr schöne naturalistische Darstellung. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 20 cm
gedrechseltes Holz, Metallmontur. Auf rundem Stand befestigt, Alterssch., H. ca. 33 cm
Holz, vollrund gearbeitet, polychrom gefasst. Sehr schöne Darstellung, Alterssch., H. ca. 26 cm
polychrom gefasst und vergoldet, rep., min. besch., H. ca. 9/22 cm
Holz, vollrund geschnitzt. Verziert mit stilisierten Palmetten, besch., H. ca. 66 cm
Holz, farbig und goldfarben gefaßt, H. ca. 16 cm, min. besch.
auf Steinsockeln montiert. Metallguß, bez., l. besch., H. ca. 27/27,5 cm
runder Marmorsockel, H 27,5
auf drei Füßen mit Ornamentdekor und kannelierter Schaft, besch., H. ca. 98 cm
Holz, rückseitig geflacht. Holzsichtig, feine, liebliche Ausführung. Min. Alterssch., H. ca. 51 cm
Holz, vollrund gearbeitet. Lieblicher Ausdruck der jugendlichen Maria, min. besch., H. ca. 83 cm
wohl Marmor?. Vollrund garbeitet, rs. bez., Arm rep., l. besch., H. ca. 32,5 cm
Terrakotta/Ton/schwarz gefaßt, H. 14,5.
Rückseitig leicht geflacht mit Resten einer polychromen Fassung, H. ca. 22,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Holz, vollrund gearbeitet, polychrom gefasst. Bewegte Darstellung, Alterssch., H. ca. 18 cm
Gips, polychrom staffiert und vergoldet. Tlw. rs. bez. "F.M.M.", besch., H. ca. 15 cm
Metall, patiniert. Undeutl. signiert, Alterssch., H. ca. 32 cm
Holz, vollrund geschnitzt, holzsichtig. Signiert, l. besch., H. ca. 48/166 cm.
Holz, vollrund geschnitzt, holzsichtig. Signiert, Alterssch., L. ca. 31 cm.
Bronzeguß, bräunlich patiniert. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 17 cm
Wandobjekt aus Schiefer, Bronze und Stahl, signiert. Zertifikat anbei, Altersspuren, 15x20 cm
Keramik, seitlich unleserl. bezeichnet. Alterssch., H. ca. 38 cm
Metall, patiniert. Monogrammiert, Altersspuren, H. ca. 24,5 cm
Holz, Stoff. Interessante Figuren, liebevoll gearbeitet, l. besch., L. ca. 49 cm
Metall, patiniert. Monogrammiert, Altersspuren, H. ca. 25,5 cm
Stein, gemuldet. Bär wohl Bronze, bräunlich patiniert, l. besch., D. ca. 20 cm
2. Hälfte 18. Jh., Lindenholz vollrund geschnitzt, auf runder Plinthe stehender Josef, im rechten Arm hält er das Jesuskind. H: 37 cm. Altersspuren, partiell Bruchstellen, Reste der Originalfassung, p...
Wachskopf, bemalt, wohl Glasaugen. Verziert mit Spitze und Bordüren, besch., L. ca. 54 cm
Großes Wassergefäß aus geschmiedeten Kupfer, die Innenseite verzinnt. Runder, leicht konischer Korpus auf abgesetztem Standfuß. Seitlich zwei bewegliche Trageringe. Scharniergelagerter Deckel mit getr...
Atelier Alva, 1958, Galvanoplastik und Holzsockel, Kopie des Originals aus dem Philadelphia Museum of Art, H: 27 cm. (ohne Sockel) Altersspuren.
| PIERRE A. RENOIR, AFTER "Head of the Coco"Atelier...
Metallguß, patiniert. Altersspuren, H. ca. 28 cm
Metallguß, bräunlich patiniert. Altersspuren, H. ca. 16 cm
H. 31, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bronze, bräunlich patiniert. Nummeriert "458/500"besch., H. ca. 24 cm
Holz, vollrund gearbeitet, polychrom gefasst. Altersspuren, H. ca. 30 cm
Holz, goldfarben gefasst, verschiedene Formen, h. 11,5-17,5 cm, teils besch.
Holz, polychrom gefasst, min. besch., H. ca. 14 cm
Metall, auf Steinsockel montiert, besch., L. ca. 23 cm
Bronze, dunkel patiniert. Altersspuren, L. ca. 21 cm
Wohl Frankreich, 19.Jh., Bronzeguss mit dunkler Patina, mit rechtem Stand- und linkem Spielbein auf flachem Sockel stehend, der Umhang an der Brust zusammengebunden, über das gescheitelte Wellenhaar e...
19.Jh., Bronze patiniert, auf runder Plinthe die nur leicht bekleidete, sich nach rechts drehende Figur der Venus, diese das in lange Vertikalfalten fallende Gewand mit beiden Händen haltend, H: ca. 2...
Frankreich, 19.Jh., Bronze patiniert, nach der berühmten antiken Figur im Louvre gestalteter Halbakt, bez. "Musée du Louvre", H: 27 cm. Leichte Altersspuren.
VENUS OF MILO
France, 19th century, pa...
Holz farbig und teils goldfarben gefaßt, H. 13-55 cm, teils geklebt
Holz. Signiert und datiert "1976". Altersspuren, H. ca. 63 cm