Holz, rückseitig summarisch gearbeitet, polychrom gefasst. Altersspuren, H. ca. 86 cm
Holz, polychrom gefasst, rückseitig geflacht. Geflügelter Kopf zwischen Voluten und Palmettendekor, besch., rest., H. ca. 48
Metallguss, in Bronzeart grüntonig patiniert, im Guss bez. 'A. Rodin' und Gießerstempel, auf schwarz marmoriertem Steinsockel montiert, H: ca. 36/40,5 cm.
Anfang 20.Jh. Bronze, bräunlich patiniert. Nach Andrea del Verrocchios Reiterstandbild aus dem Jahre 1496 in detailreicher Ausführung. Steinsockel, besch., Alters- und Gebrauchsspuren, ber., H. ca. 47...
Bronze, bräunlich patiniert. Sitzender weiblicher Akt, in der linken Hand Blumen haltend. Bezeichnet, datiert "1890" und Gießeremblem. Auf Steinsockel montiert, min. besch., H. ca. 28/31 cm
Metall, patiniert, min. besch., H. ca. 65 cm
Aus sogen. 'Diskometall', auf Plinthe sign. 'Will. P. L.', bez. 'JUST' (Just Andersen), Nr. 2168, H. 16, L. 24, Altersspuren, ber.
Metall, vollrund, Alterssch., H. ca. 44 cm
Holz, rückseitig summarisch geschnitzt, polychrom gefasst. Auf Sockel mit Volutenabschlüssen. Er zählt zu den 14 Nothelfern und ist hier mit seinen Attributen Löscheimer und brennendes Haus dargestell...
vollrund gearbeitet, holzsichtig. Rs. mit Reliquienschrein, Türe aufklappbar, darin gemarkt, l. besch., H. ca. 113 cm
Bronze, signiert und datiert 1894, mit Gießereizeichen "Akt-Ges vurm HGS" für Hermann Gladenbeck und Sohn, auf Marmorsockel, ein bärtiger Mann, der auf einem Amboss sitzt und an einer Werkbank mit bef...
Knabe mit Äffchen. Bronze, bräunlich patiniert. Signiert und Gießerstempel Gladenbeck. Auf Steinsockel montiert. Besch., H. ca. 26/34 cm
Drei-Nagel-Typus. Holz, rückseitig geflacht. Reste von Fassung. Überlängter Korpus mit fein modellierten Gesichtszügen und Haaren, besch., erg., H. ca. 58 cm
Holz, polychrom gefasst und vergoldet, l. besch., L. ca. 72 cm
Bronze brüniert, unleserlich sig. und dat. (1925?), H. ca. 19,5 cm, berieben, Altersspuren.
Eisen, grün patiniert, vollplastische, naturalistische Ausführung, als Gartenfigur auf Steinplinthe, H: gesamt ca. 47 cm. Witterungsspuren.
Sculptor in the 20th century, "DUCKY PAIR", iron, green p...
Süddeutschland/Alpenland, 17./18. Jh., Lindenholz, geschnitz, gefasst und polychrom bemalt, der Kopf flankiert von beiderseits in kräftigen Locken herabziehendem Haar, H: 25 cm. Alters-und Gebrauchssp...
Kopf einer Göttin mit über der Schläfe gewachsenem Flügel, Eisenguss, in Bronzeart patiniert, vollplastische Ausführung, auf hellem Marmorsockel montiert, H: ca. 26/38 cm. Altersspuren, Sockelkanten b...
Holz, rückseitig summarisch ausgeführt. Polychrome spätere Fassung. Durchformulierte Körperlichkeit mit Rippenbögen und Sehnen. L. besch., erg., auf neuen Sockel montiert, besch., H. ca. 36/54 cm.
stehende Darstellung mit zwei Putten auf einem Fisch, hoher Sockel, H gesamt ca. 15 cm, min. besch. Dazu: ein profiliertes Holzpodest. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Bayern, um 1760, Holz geschnitzt, farbig und gold gefaßt, unter dem mit drei Nägeln an das Kreuz geschlagenen Christus kniet Magdalena, daneben stehen Maria und Johannes auf dem stufig abgesetzten Zar...
Bronze, polychrom gefasst, "NamGreb" für Bergmann gemarkt, barfuß auf einem Teppich tanzende Frau, die mit beiden Händen seitlich den Rock hochhält, H: 19 cm. Ursprünglich lässt sich der Rock hochklap...
Metall, stehender weiblicher Akt, Querflöte spielend, bez. 'FAHRNER 1941', H. ca. 36cm. Altersspuren.
'Female nude with flute', metal
Alabaster und Bronze, signiert 'Latour' (?), Gießereistempel 'Schumacher', auf Marmorsockel, H. ca. 28cm. Sockel rückseitig beschädigt, Altersspuren.
ART NOUVEAU bust of a young woman, around 1900....
Bronze und Silber, runder schrägstehender Tisch mit einem Tischtuch und einer Tasse (lose) und Untertasse, daneben 2 geöffnete Erbsenschoten, gegossen durch VENTURI ARTE, Bologna, nummeriert '2/10', u...
Bronzerelief, brüniert, HxB: 47x10,5 cm (48x11 cm mit Rahmen). Im Holzrahmen montiert (untere Leiste fehlend).
| NUSS, FRITZ (1907-1999), "Women making music", bronze relief, burnished, HxW: 47x10....
die Figur: Metallguss, Metallguss, in Bronzeart grüntonig patiniert, vollplastische, hohl gegossene Figur einer jungen Frau mit eng anliegendem Kleid, auf runder Plinthe, auf der Plinthe im Guss signi...
Bronze, Frauenakt im Art Déco-Stil, auf Säulenschaft sitzend, bez. A. Gennarelli, H. ca. 42, Alters- und Gebrauchsspuren.
vollplastische Figur des Reiters, sich eine Pfeife anzündend, auf Landschaftsplinthe, auf der Plinte im Guss bez. 'rad. V. Torokinju' in Kyrill., H: ca. 20,5 cm. Min. Altersspuren.
"Cicada", detailliert gearbeitete, chryselephantine Art Déco-Statuette: mit langem Kleid gewandete Frauenfigur, die ein Saiteninstrument unter dem Arm geklemmt trägt. Auf der Plinthe signiert und numm...
Venus im Bade. Sehr schöner, vollrunder Guß in detailreicher, naturalistischer Ausführung. Bezeichnet. L. best., Alterssch., H. ca. 90
junges Mädchen mit Laute. Elfenbein/Bronze-patiniert, am Sockel sign., minim.besch., H. m. S. 23.
Bronze, Skelett in der Pose eines Denkers, auf Marmorsockel (bestossen), H. ca. 24,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Orientalische Tänzerin auf Teppich. Bronze, kalt bemalt. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, L. ca. 11 cm
Metallguß, polychrom gefasst. Auf Steinsockel montiert, besch.,erg., L. ca. 85 cm
Mit dunklem Steinsockel, auf Plinthe bez. 'H. Diller '46', H. ca. 14, Alters- und Gebrauchsspuren.
Holz, rückseitig summarisch gearbeitet, polychrom gefasst. Altersspuren, min. besch., H. ca. 113 cm
Bronze, Serpentinsockel, sig. "V. Seifert", H: 32 cm. Sockel besch.
SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953) "Nude with a snake", bronze, sig. "V. Seifert", H: 32 cm. Pedestal dam.
Metall, dunkel patiniert. Ausdrucksstarke Ausformung in Lebensgröße, l. besch., H. ca. 36 cm
wohl Lindenholz, rückseitig geflacht. U.a. besetzt mit Volutendekor und Engelsköpfen. Spätere Fassung. Besch., H. ca. 59.
abstrakte Komposition. Signiert und nummeriert "45/1000". Auf Steinsockel montiert, l. besch., H. ca. 15/19 cm
Bronze, bräunlich patiniert. Signiert und nummeriert. Dazu Sockel und Buch über den Künstler.
20. Jh., anmutige Darstellung einer Tänzerin aus Bronze, undeutlich signiert, H: 37 cm.
stehende Darstellung eines kleinen Mädchens, das Blumen in seinem kurzen Kleidchen schürzt. Auf dem Kopf trägt es eine Haube. Die Figur steht auf einem rechteckigem Sockel, der wiederum auf einen zyli...
Bronze, grau-grün patiniert, Ex. 14/99, monogrammiert und nummeriert: AR. 14/99, sowie Gießerstempel: Fonderia M Italy, H: ca. 11 cm.
RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892-1970) "La femme sans tête", 1944 (de...
Holz, geschnitzt, rückseitig summarisch gearbeitet. Holzsichtig, l. besch., Alterssch., H. ca. 91 cm
Bronze, stilisierte Wiedergabe von Pferdefiguren, auf Sockel bez. 'WANK CH.', L. ca. 29-34 cm, Altersspuren.
Bison, um 1900, verso signiert Iffland, Gießerstempel Bildgießerei Kraas Berlin, Galvanoplastik,dunkel-grünlich patiniert, naturalistische Darstellung eines wütenden Bisons mit gesenkten Hörnern, auf ...