Portraitkopf - wohl Heinrich Gustav Katz, Bronze auf Steinsockel, sign., H. ca. 44 (mit Sockel), Alters- und Gebrauchsspuren.
Bronze 'Spiegelbilder', ohne Nr., H 28, (mit KB Kunsthaus Schaller über 2100.-€)
zwei Kakadus auf einem Ast sitzend. Naturalistische polychrome Staffage und Ausführung, min. ber., gemarkt "FBW", H. 15 cm.
Frosch auf Lilienblatt springend, feine Ausformung, farbig bemalt, gemarkt FBW, H. 6,5.
polychrom staffiert. Undeutl. gemarkt, wohl "FBW", Altersspuren, H. ca. 3,5 cm
Katze, eine durch einen Pantoffel entwischende Maus jagend. Bronze, feine naturalistische Ausformung, polychrome Bemalung. Gemarkt "FBW", Altersspuren, L. 12 cm.
Katze als Reisender, mit Spazierstock und Koffer, feine Ausformung. Polychrom staffiert, ungemarkt, H. ca. 6 cm
2 Möpse als Boxer, farbige Bemalung, gemarkt FBW, H. 3,5.
Mops mit Schubkarre, farbige Bemalung, min. besch., undeutl. gemarkt, wohl FBW, H. 3,5.
GIACHETTI PUCCIO FIRENZE, auf Holzpodest, H ca. 53
GIACHETTI PUCCIO FIRENZE, auf Holzpodest, H ca. 55
H 19
polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 8 cm
schwere Ausfühung. Polychrom gefaßt, am Boden gemarkt "FBW", Altersspuren, L. ca. 12 cm
polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 6,5 cm
polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW", H. ca. 8 cm
polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 6 cm
polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 7 cm
am Boden bez. Wasseralfingen, Altersspuren, H 18,5
Bronze eines Panthers, auf rechteckiger Plinthe, L 24
runder Marmorsockel, H 27,5
auf quadratischem Marmorsockel, H 20
Bronze, bräunlich patiniert, bezeichnet "CP.JP MD 202", besch., H. 34
Bronze, bräunlich patiniert, unleserl. signiert und bezeichnet, besch., H. 33
zwei Frauen, Reliefguss, sign., rs. Gießerstempel '1877 Thompson-Siegel 1977', 15 x 12,5.
polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, L. ca. 7,5 cm
farbig gefaßt, gemarkt FBW, L 9,5
polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, L. ca. 7 cm
farbig gefaßt, gemarkt FBW, L 10,5
polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, L. ca. 9,5 cm
polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 5,5 cm
Bronze, polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW" und Bermann, Altersspuren, H 13,5 cm
Bronze, farbig gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 6,5 cm
Bronze, polychrom gefaßt. Gemarkt FBW und Bermann, Altersspuren, H. ca. H 9
polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW" und "Bermann", Altersspuren, L. ca. 6 cm
polychrom gefaßt, mit Aufschrift "Bless You". Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 3 cm
Faun und weiblicher Akt. Bronze, gemarkt FBW und Bermann, Altersspuren, ca. 10 cm
polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW'", H. ca. 2,5 cm
polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, L. 16 cm
bez. DUBRAND, "Knabe, eine Gans würgend", Bronze, bräunlich patiniert. Das Original befindet sich in Vatikanischen Museen. Alterssch., H. 23
Bronze, patiniert, Steinsockel, min. besch., H. 48
Das Adlerpaar, Bronze, patiniert, monogrammiert, Steinsockel. Hervorragende naturalistische Darstellung der Tiere in beobachtender Position und mit weit in den Raum greifender Flügelbewegung. Alterssp...
Knabe, Krebse sammelnd. Bronze, bräunlich patiniert. Signiert. Steinsockel. Min. besch., H. 26/28
Bronze, sehr schöne bräunliche Patinierung. Feine Erfassung der Physiognomie und Durchmodellierung des Körpers. Hoher Steinsockel, besch., H. 25/32,5
auf quadratischem Sockel bez.:'Verband der Gemeinde und Staatsarbeiter gegründet 1896', auf Steinsockel, H 27,5
Bronze, bräunlich patiniert, bezeichnet. Auf Sockel montiert, l. besch., H. ca. 27
Skulptur "Halbmond", Serpentin, beidseitig bearbeitet, Kopie des Zertifikats liegt vor, Alterssch., H. 26
Katzen beim Augenarzt. Bronze, farbig staffiert. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, H. ca. 7 cm
Dekorativer Brieföffner mit liegendem Damenakt. Bronze, schöne Darstellung. Gemarkt "FBW", Altersspuren, L. ca. 29,5 cm
Ausdrucksstarke und erotische Plastik eines Satyr. Bronze, patiniert. Gemarkt "FBW". Altersspuren, H. ca. 6,5 cm
Orientalische Tänzerin auf Teppich. Bronze, kalt bemalt. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, L. ca. 11 cm
Schweinemutter mit ihren kleinen Ferkeln. Bronze, polychrom staffiert. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, L. ca. 8,5 cm
Lustige Tierplastik zweier Dackel unter der Dusche. Bronze, farbig staffiert. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, H. ca. 9 cm
Süßes Dackelbaby aus einer Reisetasche linsend. Bronze, farbig staffiert. Gemarkt "FBW", mit Zertifikat, minim. Altersspuren, H. ca. 4
Dackel beim Skifahren auf schneebedecktem Sockel. Bronze, polychrom staffiert. Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 5 cm
Katzenmutter mit ihrem Baby im Korb spielend. Bronze, farbig staffiert. Gemarkt "FBW", mit Zertifikat, minim. Altersspuren, H. ca. 4
Katze auf dem Weg nach Wien. Bronze, polychrom staffiert. Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 7 cm
Katze, einen Blumenstrauß mit Marienkäfer inspizierend. Bronze, farbig staffiert. Gemarkt "FBW", mit Zertifikat, minim. Altersspuren, L. ca. 6,3
Frosch mit Zahnweh auf einem Bänkchen sitzend, sich die Backe haltend. Bronze, polychrom staffiert. Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 6 cm
Sitzende Dame mit Schirm und ausgebreitetem Rock. Bronze, patiniert. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, L. ca. 7 cm
Frau auf den Schultern ihres Mannes sitzend. Bronze, patiniert. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, H. ca. 8,5 cm
Erotische Darstellung einer Dame bei der Toilette. Bronze, patiniert. Gemarkt "FBW", mit Zertifikat, minim. Altersspuren, H. ca. 9,5
wohl Ton, gefasst. Sitzende Dame, den Kopf auf den Knien abstützend, bezeichnet und datiert. L. besch, H. ca. 16
Bronze eines Bären auf einem Ast, H 26, bez. Auf rechteckigem Steinsockel montiert
Holz, rückseitig gehöhlt., holzsichtig, Darst. mit seinem Attribut, dem Schlüssel, H. ca. 76 cm, beschädigt
Bronze, bräunliche Patina, Holzkreuz mit INRI-Tafel, H. 32/76 cm, besch.
Bildkasten mit dem Titel 'Arbeit macht frei', dazu Textbild 'Alle Deutschen haben das Recht Beruf Arbeitsplatz und Ausbildungsstätte frei zu wählen Artikel 12/1A Grundgesetz'. Kunst als Mittel der Pro...
nach Agasias aus Ephesos (Bronzeguss nach dem Original im Louvre), H. mit Sockel 44, Bronzegussverbindung an Arm und Bein sichtbar.)
Schwertkämpfer, Bronze/patiniert, sign., Messingschild am Sockel ('Seinem Schatzhüter 1844 - 1924 Der B.H.V.'), H. m.S. ca. 23.
bezeichnet. Mutterschaf mit Lamm, Alterssch., L. ca. 20
Bronze, bräunlich patiniert, vollplastisch gearbeitet. Seitlich monogrammiert, Altersspuren, H. ca. 22
junges Mädchen mit Laute. Elfenbein/Bronze-patiniert, am Sockel sign., minim.besch., H. m. S. 23.
Elfenbein/Bronze-goldfarben gefaßt, besch., H. 16.
Holz, polychrom gefasst, rückseitig geflacht. Geflügelter Kopf zwischen Voluten und Palmettendekor, besch., rest., H. ca. 48
Holz, vergoldet. In der Mitte Spiegel von Palmetten umrahmt, beleuchtet, erg., besch., D. ca. 67
Bronze einer Figurengruppe, H 30, 8/8, auf Plexiglas-Sockel
Skulpturenkomposition. Auf getrepptem Sockel. Unterseitig bezeichnet "EDESMET"und nummeriert "3/3", Altersspuren, min. besch., H. ca. 12,5/17
Holz, vollrund geschnitzt. Holzsichtig. Dazu Sockel. Alterssch., H. ca. 51
auf Holzsockel montiert, min. besch., H. 8 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
auf Holzsockel montiert, min. besch., H. ca. 9 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!
auf Elfenbeinscheibe montiert, l. besch., H. ca. 10 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
Guß, bräunlich patiniert, auf Holzplinthe montiert, besch., L. ca. 45
Eberjagd mit Hunden. Bezeichnet "W.WOLFF fec. BERLIN 1847". Guß, auf Holzsockel montiert, besch., L. ca. 67
Anfang 20.Jh. Bronze, bräunlich patiniert. Nach Andrea del Verrocchios Reiterstandbild aus dem Jahre 1496 in detailreicher Ausführung. Steinsockel, besch., Alters- und Gebrauchsspuren, ber., H. ca. 47...
Stehender weiblicher Akt, dunkel patiniert, signiert, unleserl. Gießerstempel, wohl H. Pelargus, Stuttgart. Auf Steinsockel montiert, besch., H. ca. 44/50,5
Kruzifix, Bronze/patiniert, Monogramm 'I.M', L. ca. 37, Altersspuren.
Huldigungsszenerie, Relief, sign., Bronze, 40 x 27, Altersspuren.
Karyatide, Bronze, am Sockel sign., H. 39, Altersspuren.
Mutter und Kind, Bronze, am Sockel sign., H. ca. 50, Altersspuren.
Figurengruppe in klaren, flüßigen Kantlinien. Vollplastisch gearbeitet. Bronze, dunkel patiniert, sign., dat. '1983' u. num. '1/5', Marmorsockel (besch.), H. 56, H. m.S. ca. 120.
Bronze, dunkel patiniert, Figur eines witternden Setters, auf Sockel montiert, L. 27,5/31 cm; min. Altersspuren
Bronze oder Messing, patiniert, drei Putti in bewegter Haltung auf Felsformation sitzend, achteckiger, klassizistischer Sockel, H. 25,5 cm, min. Altersspuren
Holz, rückseitig leicht geflacht. Schöne Schnitzerei mit Ornamenten auf dem Saum. Spätere Fassung. Besch., erg., H. ca. 96
sitzende Fabelwesen, die sich auf Wappenschilder stützen. Auf Steinsockel montiert, besch., H. 110. Witterung bedingte Altersspuren.