Bronze, bräunlich patiniert. Monogrammiert, unles. bezeichnet, nummeriert "28/30", wohl Gießerstempel. Alterssch., H. ca. 12
Holz, vollrund gearbeitet. Monogrammiert, Alterssch., H. ca. 82 cm
Bronze, patiniert, bearbeitet. Signiert, Altersspuren, 21x20 cm
Bronze, patiniert, bearbeitet. Monogrammiert, Altersspuren,, besch., 21x20 cm
zwei Schälchen von oktogonaler Form aus Goldbronze, jeweils im Zentrum mit dem Relief eines Gesichtes verziert: der eine Teller zeigt ein Mädchen im Halbportrait, das Panflöte spielt, der andere Telle...
Bronze, Darstellung eines hockenden Frauenaktes mit angezogenen Knieen, 2885/5000, Signatur unleserlich, H. ca. 8cm. Altersspuren.
Intaglia in Masse, vergoldet, Silberfassung auf Acryl, in Holzrahmen (15x15 cm).
Alabaster und Bronze, Mädchenbüste auf marmoriertem Steinsockel, rückseitig bez. und mit Gießerstempel 'RM' (Rosenthal&Maeder, Berlin), H. ca. 16cm. Sockel etwas locker, Alabaster mit Bestoßungen, Alt...
polychrom staffiert. Undeutl. gemarkt, wohl "FBW", Altersspuren, H. ca. 3,5 cm
Katze auf dem Weg nach Wien. Bronze, polychrom staffiert. Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 7 cm
Lustige Tierplastik zweier Dackel unter der Dusche. Bronze, farbig staffiert. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, H. ca. 9 cm
Katze als Reisender, mit Spazierstock und Koffer, feine Ausformung. Polychrom staffiert, ungemarkt, H. ca. 6 cm
Frau auf den Schultern ihres Mannes sitzend. Bronze, patiniert. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, H. ca. 8,5 cm
polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 7 cm
Dekorativer Brieföffner mit liegendem Damenakt. Bronze, schöne Darstellung. Gemarkt "FBW", Altersspuren, L. ca. 29,5 cm
Bronzeguss, in Deutschland auf 7500 Exemplare lim., hier Nr 3496, H. ca. 19,5, mit Rechnungsbon, Zertifikat und Umkarton.
polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 6,5 cm
polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 5,5 cm
Sitzende Dame mit Schirm und ausgebreitetem Rock. Bronze, patiniert. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, L. ca. 7 cm
Kuh mit Kalb. Bronze, bräunlich patiniert. Bezeichnet. Alterssch., L. ca. 22
in reliefierten Medaillons plastische Tier- und Figurendarstellungen. Rückseitig flach gearbeitet, polychrom gefasst. Besch., H. ca. 25/26 cm
Holz, farbig gefasst, zentrales Motiv des gekreuzigten Christus, begleitet auf den Tryptichon-Flügeln von Maria und Johannes, Aussenseiten dekoriert mit abstrahierten figuralen Elementen, ebenfalls fa...
Röhrender Hirsch. Metallguß, Reste von Patinierung, bezeichnet. Auf Holzsockel montiert, Alterssch., L. ca. 38/43 cm
Bronze, bez., Altersspuren. Auf Steinsockel montiert, besch., L. ca. 22,5 cm
Ton, Büste einer junge Frau, bez. "LN 49", H: 26 cm. min. best.
Schwäbisch Gmünd, 20.Jh., aus Messing gearbeitetes Kreuz, Rückseite mit Punzen, HxB: 16/10 cm. Leichte Altersspuren.
20.Jh., Bronze, bräunlich patiniert, Darstellung des Moses nach dem Original von Michelangelo Buonarotti zu Beginn des 16.Jh, H: 42 cm., gesamt 45 cm. Leicht berieben.
Alpenländisch, 20. Jh., Holz, dreiviertelrund geschnitzt, auf Vorderansicht gestaltete stehende Muttergottes in schlichtem langem Kleid und vor dem Körper gerafftem Umhang, H: 69 cm. Normale Altersspu...
halbplastische Darstellung, Steinguss, unsign., H: ca. 28,5 cm. Best., Haarrisse, part. kaschiert.
Italien, 20.Jh., Kastanie, auf Vorderansicht gestaltete Ganzfigur der stehenden Heiligen, dargestellt als Jungfrau mit langen welligen Haaren, hält Barbara einen Kelch, ihr langes gegürtetes Kleid wir...
"Herr mit Kind", eng beieinander stehend, vollplastische Ausführung, hohl gegossen, dunkelgrüntonig patiniert, auf der Plinthe im Guss sign., auf hellrotem Marmorsockel montiert (Monturstab locker), H...
"Mädchen mit Apfel", Bronze, H: 28 cm. Altersspuren. PETER OTTO HEIM war Schüler von Alfred Lörcher, Bildhauer und Prof. an der Akad. Stuttgart.
19. JH., Bronze, vom Typus der Venus baigneuse, im Kontrapost, auf Sockel stehend, H: 26 cm. Altersspuren.
auf einer Bank sitzend, er sie liebkosend, Bronze, polychrom bemalt, am Boden sign. "BERGMANN", H: ca. 4,5 cm. Farbabplatzer u. -berieb.
er die auf der Bank liegende Geisha züchtigend, Bronze, polychrom bemalt, am Boden sign. "BERGMANN", H: ca. 6 cm. Farbabplatzer u. -berieb, min. besch..
Frankreich, 20.Jh., bez. "L.CARVIN", Zinnguss naturalistisch ausgeformt, Marmorsockel, HxB: 30/39 cm. Normale Altersspuren.
Keramik bemalt, auf einem quadratischen, reliefierten Postamentsockel äußerst fein modellierte, ausdrucksvolle Büste, Monogr. mit Modell-Nr. 464 H: 39 cm. Normale Altersspuren, teilw. best.
Bayern, Mitte 18. Jh., Laubholz, vollrund geschnitzt, Kinderkopf mit bewegt modellierter Haartracht nach links gewendet, HxB: 26/35 cm. Altersspuren und rest.
polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 8 cm
der in Gestalt eines Hünen dargestellte Schutzheilige mit Stab trägt das Jesuskind auf seinen Schultern über den Fluß, der in Form eines Wellensockels angedeutet ist. Auf profiliertem Rundsockel, H ge...
Bronze, 51/5000, bez., L. ca. 7,5cm, Altersspuren.
keramische Masse modelliert, darunter monogrammiert u. datiert 'DGol 2002', H: ca. 21 cm. Minimal bestoßen.
ceramic mass modeled, including monogrammed u. dated 'DGol 2002', h: approx. 21 cm. Mini...
Objektkasten mit Tintenfass, Feder mit Fliege und Zwiebelhaut über Prägedruck, mit Blst. sign. am Rand betitelt, HxB: Außenmaße ca. 30x30 cm. Min. Altersspuren. Verso Künstlerstempel.
Object box wi...
keramische Masse modelliert, brauntonig gefasst, vollplastische, leicht stilisierte Figurengruppe, verso undeutlich monogrammiert in Ligatur, um 1960, H: ca. 31 cm. Part. leicht bestoßen.
MONOGRAMM...
Bronze, dunkelgrüntonig patiniert, vollplastische Figur eines auf einem Hocker sitzenden weiblichen Aktes auf rechteckiger Plinthe, auf der Plinthe monogr. in Ligatur, H: ca. 21,5 cm. Wenige min. Alte...
Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Die Figur zeigt eine klassische Gesichtsformulierung wie die typische Farbgebung der Kleidung, wobei der blaue Mantel die Figur umschließt, besch., H. c...
18. Jh., Holz, geschnitzt, Christus mit sehnig ausgearbeiteten Gliedmaßen im Dreinageltypus, den Kopf geneigt, H: ca. 50 cm. Altersspuren.