Um 1920-1930, Marmor, partiell eingefärbt und bemalt, Glas, Darstellung eines Falken auf einem Felsen sitzend, den Kopf zur Seite gewandt, mit Glasaugen, H: 31 cm. Teilw. best.
Glas in abstrahierter, gedrückter Kugelform, silber u. gold gefärbt und tlw. mattiert, unsign., auf Podest montiert, H: 25/93 cm. Besch., Sprung u. Chip. Altersspuren.
Metallguss, auf Marmorsockel, rücks. Gießerstempel, H. ca. 40cm, Altersspuren.
Bronze, brauntonig patiniert, vollplastische Ausführung, H: ca. 20,5 cm. Wir danken Herrn Prof. Karl-Ulrich Nuss für seine freundliche Auskunft um Werk.
ART DÉCO D...
ARTIST OF THE 20TH CENTURY "Lying Nude"
SCULPTOR OF THE 18TH/19TH C. "Child Jesus"
Southern Alps, wood, fu...
Hardwood, on t...
Bronze, Darstellung einer Taube mit nach hinten gedrehtem Kopf, monogrammiert 'CG', Kopie der Rg. anbei, L. ca. 19cm. Altersspuren.
Metall, bräunlich patiniert. Auf Sockel montiert, bez., min. besch., H. ca. 37/40 cm
Proveni...
Signiert,, auf Sockel montiert, besch., H. ca. 41/47 cm
wohl Bronze, patiniert, beweglich. Auf Sockel mit Gravurdekor montiert, dort bez., signiert und nummeriert "32/200". Alterssch., H. ca. 14/18 cm
Holz, rückseitig geflacht. Polychrom gefasst und vergoldet. Besch., H. ca. 50 cm
H. ca. 75, auf Konsole, Alters- und Gebrauchsspuren.
Holz, rückseitig leicht geflacht. Holzsichtig, überschnitzt, erg., H. ca. 20 cm
Muttergottes, Hl. Christopherus und Jägersmann. Holzsichtig, meist vollrund gearbeitet, Alterssch., H. ca. 29/50 cm
Portraitkopf und Hände. Monogrammiert und datiert "58". Kopf aus Sockel montiert. Guß, patiniert, besch.
Holz, polychrom gefasst und vergoldet. Min. besch., Altersspuren, zweiter Flügel anbei, H. ca. 62 cm
Holz, silberfarbenes Metall. Christusfigur fast vollrund gearbeitet. Abschließend mit Ornamenten besetzt, Alterssch., H. ca. 30 cm
Holz, vollrund gearbeitet. Holzsichtig, Alterssch., H. ca. 13/36 cm
Bronze, dunkel patiniert. Undeutl. signert, Gießerstempel, min. Alterssch., H. ca. 15 cm
"Teichrohrsänger". Bronze, bräunlich patiniert. Monogrammiert und datiert "70". Anbei Retrospektive (Ausstellung Hornmoldhaus 1983, Abb. S. 58), Altersspuren, H. ca. 45 cm
seitlich monogrammiert. Kleinpastik, Bronze, dunkel patiniert, auf Steinsockel montiert, 3Guß/12. Min. besch., am Stein rep., Zertifikat anbei, Rechnung über DM 4500,- lag vor, H. ca. 36 cm
Auf profiliertem Sockel, H. ca. 62.
Holz farbig und teils goldfarben gefaßt, H. 13-55 cm, teils geklebt
Holz, rückseitig geflacht. Polychrom gefasst und vergoldet. Besch., H. ca. 47 cm, Sockel und Stab erg.
Holz, polychrome und goldfarbene Fassung, rückseitig geflacht, Stab abnehmbar, auf Sockel montiert (ergänzt), H. ca. 47 cm, min. Altersspuren