2141 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 844

FIGUR "FALKE"

Ergebnis: 240 EUR

Um 1920-1930, Marmor, partiell eingefärbt und bemalt, Glas, Darstellung eines Falken auf einem Felsen sitzend, den Kopf zur Seite gewandt, mit Glasaugen, H: 31 cm. Teilw. best.

Positions-Nr.: 844

FEHRLE, ANNA & Werkstatt (A.F.: Schwäbisch Gmünd 1892-1981, Schwester des Jakob Wilhelm Fehrle), Weihnachtskrippe mit 10

Ergebnis: 2.500 EUR

Positions-Nr.: 844

MOREAU, AUGUSTE (Dijon 1834-1917 Malesherbes), Vase,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 844

Holzskulptur "Jesus bei der Rast", 20. Jh.

Ergebnis: 96 EUR

Positions-Nr.: 844

ZIMMERMANN, JÖRG F. (geb. 1940 in Uhingen), Glas-Wabenobjekt "Tragwerkskonstruktion",

Glas in abstrahierter, gedrückter Kugelform, silber u. gold gefärbt und tlw. mattiert, unsign., auf Podest montiert, H: 25/93 cm. Besch., Sprung u. Chip. Altersspuren.

Positions-Nr.: 844

'Der Denker' nach Auguste Rodin, 20. Jhd.

Ergebnis: 340 EUR

Metallguss, auf Marmorsockel, rücks. Gießerstempel, H. ca. 40cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 844

KORSCHANN, CHARLES (Brünn/Tschechien 1872-1943 ebenda),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Positions-Nr.: 844

FÖRSTER, IRMTRAUD (geb. 1925 Chemnitz, Bildhauerin u. Malerin in Esslingen), "Dame mit Hochrad",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 844

MILO (20. Jhd) 'Kugeltänzerin'.

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 844

ANNA SELBDRITT

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

Positions-Nr.: 844

RUSSISCHER BILDHAUER des 19./20. Jh., "Liegender Bauer",

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 844

HL. EVANGELIST

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Positions-Nr.: 844

HL. EVANGELIST, wohl Norditalien, 16./17 Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Positions-Nr.: 844

NUSS, FRITZ (Göppingen 1907-1999 Strümpfelbach), "Zwei Männer tragen ein Paket",

Ergebnis: 550 EUR

Bronze, brauntonig patiniert, vollplastische Ausführung, H: ca. 20,5 cm. Wir danken Herrn Prof. Karl-Ulrich Nuss für seine freundliche Auskunft um Werk.

Positions-Nr.: 844

GROSSE CARRARA-MARMOR-SKULPTUR ITALIEN KINDER AUF DER SCHAUKEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Positions-Nr.: 844

SCHRÖDER, HANS, ATTRIBUIERT (1930-2010 Saarbrücken), Relief "Pferdekopf",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Positions-Nr.: 844

Ergebnis: 2.400 EUR

Positions-Nr.: 844

ART-DÉCO-TÄNZERIN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

ART DÉCO D...

Positions-Nr.: 844

KLEINER "HEILAND IN DER WIES"

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 844

IMMENDORFF, JÖRG (1945-2007, Prof.), "Affe, kniend", Bronze, E.A.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

Positions-Nr.: 844

JUGENDSTIL-TÄNZERIN

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 844

MADONNA MIT KIND, Süditalien, Ende 18. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

Positions-Nr.: 844

WUNDERLICH, PAUL (1927 - 2010), "Nike", Bronze, 1990/91,

Ergebnis: 6.000 EUR

Positions-Nr.: 844

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 844

IMMENDORFF, JÖRG (1945-2007) "Alter Ego", 1995.

Ergebnis: 2.600 EUR

Positions-Nr.: 844

BOLTENSTERN, IRIS von (1921-1992), "Stehende mit Spiegel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 845

NUSS,KARL ULRICH (1943) "Sitzender weiblicher Akt"

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 845

SEGER, ERNST (1868-1939) "Stahlarbeiter mit Rad"

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 845

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.500 EUR

Positions-Nr.: 845

ZWEI ENGELSKÖPFE

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 845

VILLANIS, EMMANUEL (1858-1914) "Aida"

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 845

TONDO MIT ENGEL

Positions-Nr.: 845

KÜNSTLER DES 20.JH."Liegender Akt"

Ergebnis: 420 EUR

ARTIST OF THE 20TH CENTURY "Lying Nude"

Positions-Nr.: 845

HL. WENDELIN

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 845

BILDHAUER DES 18./19.JH. "Jesuskind"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

SCULPTOR OF THE 18TH/19TH C. "Child Jesus"
Southern Alps, wood, fu...

Positions-Nr.: 845

ITALIENISCHER BILDSCHNITZER 18./19. Jh., "Orientale",

Ergebnis: 1.016 EUR

Positions-Nr.: 845

GOLDANIGA, DARIO (GOL, geb. 1960), "Figur in Stele",

Hardwood, on t...

Positions-Nr.: 845

HL. APOSTEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Positions-Nr.: 845

GRABOWER, CHRISTINE 'Taube', 20. Jhd.

Ergebnis: 400 EUR

Bronze, Darstellung einer Taube mit nach hinten gedrehtem Kopf, monogrammiert 'CG', Kopie der Rg. anbei, L. ca. 19cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 845

PASCH, CLEMENS (Issum 1910-1985 Düsseldorf), "Nach dem Bade", weiblicher Akt, Bronze,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Positions-Nr.: 845

Figurengruppe 'Delfine', 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 845

MUSIZIERENDER FAUN MIT ZIMBELN

Positions-Nr.: 845

Stehender Schmid, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

Metall, bräunlich patiniert. Auf Sockel montiert, bez., min. besch., H. ca. 37/40 cm

Positions-Nr.: 845

GRUNER, GOTTFRIED (Stollberg 1923-2011 Rexingen), Bewegungsplastik "Solegia",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Proveni...

Positions-Nr.: 845

MUTTERGOTTES MIT KIND

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 845

MARMORBÜSTE EINER JUNGEN DAME

Ergebnis: 999,99 EUR

Positions-Nr.: 845

JAEGER, GOTTHILF (1871 Köln-1933 Berlin), "Die Reifentänzerin", Bronze, bräunlich patiniert.

Ergebnis: 1.440 EUR

Positions-Nr.: 845

MADONNA MIT KIND

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 845

HL. CHRISTOPHORUS, 20.Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 845

GREINER, F. (XX) "Fischender Knabe",

Ergebnis: 480 EUR

Signiert,, auf Sockel montiert, besch., H. ca. 41/47 cm

Positions-Nr.: 845

STANDKRUZIFIX

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 845

DUVERNET, GEORGES (1870-1955) NACH: "Tänzerin mit Ringen", 20.Jh.,

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 845

TROGER, SIMON, ATTR. (Abfaltersbach 1683-1768 Haidhausen), "Versehrter Bettler",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

Positions-Nr.: 845

BARON, PACO (geb. 1931) "Caballo Renato",

wohl Bronze, patiniert, beweglich. Auf Sockel mit Gravurdekor montiert, dort bez., signiert und nummeriert "32/200". Alterssch., H. ca. 14/18 cm

Positions-Nr.: 845

Wohl JENSEN, PEDER MARIUS (1883-ca. 1925), "Junge Frau beim Wasser schöpfen",

Positions-Nr.: 845

Paar prunkvolle Altaraufsätze, wohl 19.Jh.,

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 845

Zwei musizierende Putti, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 845

FIGUR "BADENDE VENUS"

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 845

BÖRNER, KLAUS (geb. 1951) "Val Maggia",

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 845

SACK, WALTER (XX. Jahrhundert), "Muttergottes",

Ergebnis: 48 EUR

Positions-Nr.: 845

Mondsichelmadonna aus Holz, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

farbig gefasst, H 29

Positions-Nr.: 845

Stehende Muttergottes, meist 19./20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Holz, rückseitig geflacht. Polychrom gefasst und vergoldet. Besch., H. ca. 50 cm

Positions-Nr.: 845

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Maria und Joseph,

Positions-Nr.: 845

Wohl Edition STRASSACKER, Schildkröte,

Ergebnis: 55 EUR

Positions-Nr.: 845

Heiliger Damian, Holz gefaßt, deutsch 20./21. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

H. ca. 75, auf Konsole, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 845

Bez. REVILLON, Bronzefigur, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Positions-Nr.: 845

Paar Engelsköpfe, wohl 17./20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Holz, rückseitig leicht geflacht. Holzsichtig, überschnitzt, erg., H. ca. 20 cm

Positions-Nr.: 845

Skulptur einer Lesenden, 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 845

Drei stehende Holzfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Muttergottes, Hl. Christopherus und Jägersmann. Holzsichtig, meist vollrund gearbeitet, Alterssch., H. ca. 29/50 cm

Positions-Nr.: 845

MONOGRAMMIST "RSN", 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Portraitkopf und Hände. Monogrammiert und datiert "58". Kopf aus Sockel montiert. Guß, patiniert, besch.

Positions-Nr.: 845

Liegendes Jesuskind,

Positions-Nr.: 845

MAYER, WILHELM (1904 - 1989), "Eva",

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 845

Geflügelte Engelsfigur, 20.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

Holz, polychrom gefasst und vergoldet. Min. besch., Altersspuren, zweiter Flügel anbei, H. ca. 62 cm

Positions-Nr.: 845

Kruzifix, 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

Holz, silberfarbenes Metall. Christusfigur fast vollrund gearbeitet. Abschließend mit Ornamenten besetzt, Alterssch., H. ca. 30 cm

Positions-Nr.: 845

WIENER BRONZE, Fa. Bermann, Wien, humorvolle Tierplastik, 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 845

Paar musizierende Putti und Engelsköpfchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Holz, vollrund gearbeitet. Holzsichtig, Alterssch., H. ca. 13/36 cm

Positions-Nr.: 846

Zwei geflügelte Puttenköpfe,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 846

WIENER BRONZE/ FBW, Araber mit kleiner Schatztruhe, 20.Jh.,

Positions-Nr.: 846

SCHLIPF, EUGEN(?) Mädchen beim Gänse hüten, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

Bronze, dunkel patiniert. Undeutl. signert, Gießerstempel, min. Alterssch., H. ca. 15 cm

Positions-Nr.: 846

Thronende Muttergottes mit Christusknaben, wohl 15.Jh.(?)/20.Jh.,

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 846

MAYER, WILHELM (1904 - 1989), stehende Frau,

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 846

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, kleiner geflügelter Engel,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 846

MELIS, FRITZ (1913-1982)

Ergebnis: 360 EUR

"Teichrohrsänger". Bronze, bräunlich patiniert. Monogrammiert und datiert "70". Anbei Retrospektive (Ausstellung Hornmoldhaus 1983, Abb. S. 58), Altersspuren, H. ca. 45 cm

Positions-Nr.: 846

SCHILCHER, HERMANN Jun. (geb. 1935) "Weihnachtskrippe",

Ergebnis: 360 EUR

seitlich monogrammiert. Kleinpastik, Bronze, dunkel patiniert, auf Steinsockel montiert, 3Guß/12. Min. besch., am Stein rep., Zertifikat anbei, Rechnung über DM 4500,- lag vor, H. ca. 36 cm

Positions-Nr.: 846

Sitzende Frauenfigur, 20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 846

Nach PIERRE JULES MÉNE, 20.Jh.,

Positions-Nr.: 846

BÜSTE, Kopie nach Apollo Belvedere, verschiedenfarbiger Marmor, 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Auf profiliertem Sockel, H. ca. 62.

Positions-Nr.: 846

20. Jh.: Konvolut drei Zierschnitzereien, "Fruchtstücke".

Ergebnis: 48 EUR

Holz farbig und teils goldfarben gefaßt, H. 13-55 cm, teils geklebt

Positions-Nr.: 846

Wohl Edition STRASSACKER, stehendes Reh,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 846

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Hl. Maria,

Positions-Nr.: 846

Stehender Hl. Bischof, meist 19./20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Holz, rückseitig geflacht. Polychrom gefasst und vergoldet. Besch., H. ca. 47 cm, Sockel und Stab erg.

Positions-Nr.: 846

WOHL 19. JH:: Heiliger Urban.

Ergebnis: 180 EUR

Holz, polychrome und goldfarbene Fassung, rückseitig geflacht, Stab abnehmbar, auf Sockel montiert (ergänzt), H. ca. 47 cm, min. Altersspuren

Positions-Nr.: 846

MAYER, WILHELM (1904 - 1989), Musikant,

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 846

BRUNI, BRUNO (geb. 1935) "Nel Nido",

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 846

Nach DILLER "Schäferhund", 20.Jh.,

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 846

HEILIGE NOTBURGA, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR